Депутаты Госдумы запретят принудительно выселять котов из подвалов

29.11.2017 12:58664#кошки депутаты

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей подготовил законопроект, согласно которому кошки смогут беспрепятственно проживать в подвалах жилых домов. Депутат Владимир Бурматов пояснил РИА "Новости", что из-за закрытых окон в подвалах кошки не могут ни зайти, ни выйти, а в помещениях появляются грызуны.

"На мой взгляд, нет никакой проблемы этот технический регламент чуть-чуть поменять, оставив возможность прохода туда животных, которые могли бы и в зимний период там быть, и когда их жизни угрожает опасность", - сказал депутат.

РБК сообщает, что эта тематика поднималась на круглом столе в Госдуме, который был посвящен защите домашних животных. Правозащитная деятельность депутата Бурматова не ограничилась при этом обеспечением котов жилплощадью - он также настаивает на открытии чердачных окон для птиц.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Солнышко29.11.2017 15:26
Смеялись с Кличко, а теперь копируют бессовестные. И вообще, давно заметил, что вы много повторяйте за нами.
Ответить
2!29.11.2017 17:32
Этого делать нельзя! В подвалах и на чердаках находится ценное оборудование по обслуживанию многоквартирных домов. Вентиляционные окна, через которые проникают животные в подвал, должны быть на зиму закрыты, чтобы поддерживать в подвальном помещении определенную температуру и чтобы не промерзли трубы. Кроме этого, впуская животных в подвальное техническое помещение, появляются и антисанитарные проблемы в доме. Любитe животных? Стройте для них специальные помещения, предназначенные только для них.
Ответить
3Население29.11.2017 19:39
Берегите котов, они хорошие (и полезные)!Где нет котов, размножаются мыши и крысы. Все это знают, кроме палки-оралки. Ух, какая! Молодцы, комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды! Поддерживаем.
Ответить
4Кот29.11.2017 20:41
Я думаю, что моя кошка уже умерла в Казахстане, которую я за дверь выставил и она исчезла, может в подвал убежала. Тут в Германии кошек бродящих нет, я подобрал бы, скучно. Ядерщик с Москвы разошелся тут с женой, но своего кота московского не покидает и кормит всем свежим, чот я из-за алкоголя не хватает денег и самому.
Ответить
5!29.11.2017 21:48
В ответ на сообщение № 3 от Население: Не едят современные коты мышей, а тем более крыс! Им Вискас подавай. Для уничтожения крыс и мышей есть надёжные современные средства борьбы, которые имеются в распоряжении специальных служб Санэпидстанций. Двадцать первый век на дворе, а вы всё надеетесь на котов, как при царе Горохе. Стыдно за вас, "Население"!
Ответить
6!29.11.2017 21:55
В ответ на сообщение № 3 от Население: Вот яркий представитель современных котов. Ему не до мышей!
Ответить
7Кот29.11.2017 22:03
В ответ на сообщение № 5 от!: В Германии против крыс и мышей уже давно не применяют яд, потому что могут птицы, кошки, собаки дети отравится. Используют капканы и ловушки.
Ответить
8Мяу29.11.2017 22:53
Палке: а зачем им их "есть", отравленных-то? Не дураки, поди. Они своим присутствием их отпугивают (или придушат, в крайнем случае). Вот у меня были в разное время коты, они именно так поступали. На даче кот приносил мышей-полёвок постоянно к скамейке недалеко от крыльца и играл с ними. Приучились дверь в дом закрывать, чтобы с крыльца не занёс такой "подарочек" - свою добычу. А в городе в подъезде крысы появились, шастали по этажам. Так кот периодически ходил на улицу гулять и как-то придушил одну огромную (соседка сама видела), сразу крысы исчезли. Да, кот был совсем небольшой, а крыса огромная. Жуть! Вот в средневековье в Европах, опять же, как стали кошек изводить, так сразу чума распространилась (от крыс, что доказано). Вообще, все знают, что биологические методы защиты лучше, чем химические и безвредные для людей. В сельском хозяйстве - тоже. Да здравствуют коты! И кошки.
Ответить
9Р29.11.2017 23:42
В ответ на сообщение № 8 от Мяу: У нас в городах, где много мигрантов или цыган, к примеру Берлин, страшно размножаются крысы и мухи. Они выкидывают из окон или на улице остатки еды и привлекают крыс. Раньше такого не было, немцы были приучены в закрытых тарах хранить отходы.
Ответить
10Иго-го29.11.2017 23:50
В ответ на сообщение № 9 от Р: Толерантность, толерантность -Безграничная галантность?
Ответить
11Ревизор29.11.2017 23:57
В ответ на сообщение № 8 от Мяу: А коты хорошие, надо их жалеть.Человеку хочется друга заиметь.Будет он заботиться и кота кормить, Кот его погреет и пойдёт попить.Хочешь, помяукаем вместе как- нибудь?Если ты приветливый, кошек не забудь.
Ответить
12С. Я. Маршак30.11.2017 00:02
В ответ на сообщение № 11 от Ревизор: Хорошие стихи. Правильные. Надо котиков подкармливать. Им голодно и холодно. "Кто сам просился на ночлег, Скорей поймёт другого".
Ответить
13Крот30.11.2017 07:03
Без котов в подвалах, некому будет есть остатки еды, выброшенные из окон многоэтажек без культурными жителями.
Ответить
14Солнышко30.11.2017 10:26
В ответ на сообщение № 4 от Кот: Всё справедливо, ты выставил свою кошку за дверь. А тебя жизнь выставила за дверь.))) Так тебе и надо.)))
Ответить
15!30.11.2017 11:06
Значит, депутаты признают существование бездомных кошек! Ужe хорошо! И вместо того, чтобы строить приюты для бездомных животных, они хотят загнать несчастных кошек в подвалы с неблагоприятными для них условиями обитания. Где высокая влажность, цементная пыль, перепады температур зимой, конденсат. Где нет нормального питания, а только объедки со стола сердобольных старух. И понятно, какое здоровье может быть у таких животных. Подвальные коши обычно поражены блохами, внутренними паразитами, токсоплазмозом, стафилококком и пр. напастями. О здоровье подвальных кошек никто не заботится. Депутаты предлагают только открыть доступ в подвалы для животных, но их не волнует чем они там будут питаться и другие проблемы, связанные с бесконтрольным размножением или болезнями кошек.
Ответить
16Серый крыс30.11.2017 11:07
Не надо никаких кошек. Мне вполне уютно живется в моем особняке, не собираюсь делиться жилплощадью.
Ответить
17!30.11.2017 11:30
В ответ на сообщение № 16 от Серый крыс: А когда тебе мешали кошки? Не каждая кошка умеет ловить мышей, а уж мешать жить таким умным и крупным особям, как ты, могут единицы. Живи, пока Санэпидемстанция дремлет.
Ответить
18Серый крыс30.11.2017 12:33
В ответ на сообщение № 17 от! : Лесть. Эта неприкрытая лесть.
Ответить
19!30.11.2017 13:25
В ответ на сообщение № 18 от Серый крыс: Это нe лесть! Я восхищена вашим родом грызунов. Таких как Вы, умных и жизнестойких, надо еще поискать. А какие у Вас зубы! Красота и сила, Голливуд отдыхает!
Ответить
20Бурый крыс30.11.2017 17:10
В ответ на сообщение № 19 от! : Я тебя сейчас съем, старая карга-восхищалка. Ты, наверное, сама крыса в прошлом или будущем. Льстишь потому что.
Ответить
21!30.11.2017 17:46
В ответ на сообщение № 20 от Бурый крыс: Натравлю на тебя Санэпидемстанцию, если будешь меня оскорблять.
Ответить
22Кот30.11.2017 20:10
В ответ на сообщение № 14 от Солнышко: ты прав, она такая культурная и умная была, даже шутила со мной, чтоб развлечь, но с характером. Вот пью сейчас дорогой сект тут и вспоминаю ее испуганное мяуканье за дверью. Но я хотел просто повоспитать ее.
Ответить
23Теодора30.11.2017 21:10
В ответ на сообщение № 22 от Кот: Эх ты, друга предал. Слабого обижать легко. Жалко вас обоих.
Ответить
24Бурый крыс30.11.2017 21:13
В ответ на сообщение № 21 от! : Я такой, какой пишу, Справедливость всё ищу.Котиков не обижай, Мы - природа. Уважай!
Ответить
25!30.11.2017 21:41
В ответ на сообщение № 24 от Бурый крыс: Кошки, это домашние животные, а не дикие или подвальные! Почему домашние кошки вдруг оказываются на улице без дома, без крыши над головой? Разве виноваты те, кто их не любит и не держит дома? Только тe, кто заводят животное, кошку или собаку, "в ответе за тех, кого приручили"!
Ответить
26Теодора30.11.2017 21:54
В ответ на сообщение № 25 от! : Да, конечно. Это так. Кошка - это не пустяк.Кто заводит - думать надоИ заботиться о ней.Если же они ничьи, Виноваты ли они?Здесь картинка "Кот в окне", Можно покормить вполне.
Ответить
27Знаем30.11.2017 22:04
В ответ на сообщение № 26 от Теодора: Это кошка, а не кот.Хочет кушать круглый год.Подкорми, будь человеком!Тут и счастие придёт.
Ответить
28Cтелbot01.12.2017 02:52
Кошек для того и придумала природа, чтобы уравновешивать баланс вредности и пользы. Кошки необходимы для подвалов. Иначе крысы и мыши там будут на правах хозяев. Все правильно эти депутаты говорят. Уже всех почти птиц извели в Москве, да и в других городах отвратительным отношением к самой природе. Где стаи воробышков, как раньше? Их нет! Вымерли. Поэтому хватит тут про вашу санэпидемстанцию говорить, от которой не столько пользы, сколько вред. Кошки нужны подвалам. Птицы нужны городам и селам. И точка!
Ответить
29Александр01.12.2017 09:17
В ответ на сообщение № 2 от!: кошки не сами по себе появились, а благодаря нам, людям. И именно мы за них в ответе. Им надо где-то жить и греться. Вам бы понравилось, если бы Вас выгнали из квартиры на улицу? Так почему должны страдать кошки? По мне, гуманнее их усыпить, чтобы не мучились, или стерилизовать. Но не морить голодом и холодом.
Ответить
30!01.12.2017 12:40
В ответ на сообщение № 29 от Александр: На словах всё красиво, правильно, только в жизни получается совсем по-другому. Похоже, Вы теоретик, а не практик, и представить не можете к каким проблемам могут привести подвальные кошки. Это и анти санитария: блохи, мухи, разбросанные объедки, запахи и пр. Это и крысы, которые прекрасно соседствуют с кошками и никто никого не обижает. Да, да, это так! Разбросанная пища, которую приносят для кошек, привлекает и крыс. А открытыe зимой вентиляционные окна для кошек приводят к тому, что промерзают полы и стены на первых этажах, лопаются трубы. И это нe все неприятности, с которыми можно столкнуться. Ведь в подвалах находится ценное техническое оборудование. Не надо ставить интересы животных выше интересов жильцов домом. Стройтe приюты для животных и проблема будет решена.
Ответить
31Казематная крыса01.12.2017 14:15
Мне тоже вон, тяжело живется, день-деньской смотреть на всех этих упитанных котов-казнокрадов с жирными мордами.
Ответить
32Кто сидит в депутатстве01.12.2017 15:01
Их к этим котам надо и там, и оставить "замуровав"? Пусть поживут и понюхают!
Ответить
33Кот01.12.2017 21:35
Коты очень хитрый народ, не в пример крысам и мышам. Они здорово приспособились к человеку даже лучше, чем собаки, хоть они и хвостами много махают.
Ответить
34Николай02.12.2017 09:53
А у нас в 9-ти этажке есть спецлаз для котов прям в двери вырезали и закрыли брезентом, крыс мышей нет 100%, тараканов только в подвале подтравливаем иногда и всё.
Ответить
35Обходчик02.12.2017 15:45
Кто нормальный, тот всегдаБудет уважать кота.Или кошку, как придётся -Мир всегда к Вам повернётся.
Ответить
36!?02.12.2017 18:15
В ответ на сообщение № 35 от Обходчик: Что такое чистота? Это дом, где нет кота. Ну скажите, вашу мать, И за что их уважать?
Ответить
37Вован03.12.2017 01:09
В ответ на сообщение № 5 от! : Коты ленивы и плохие охотники. У нас на даче уже лет десять живёт кошка, трёхцветка. Мышей ловит ежедневно, хотя и кормим её хорошо. Принесёт живую, обязательно чтобы её увидели, поиграет, можно даже сказать поиздевается, потом съедает. Есть белки, недавно объявилась ласка. О её приходе всякий раз узнаю сразу, т. к. все птицы, в основном, сороки жутко начинают нервничать и поочерёдно пикируют на неё и атакуют. Многие дачники на зиму закрывают "избушку на клюшку" и брошенные кошки и собаки, ошалевшие от холода и голода, абсолютно не приспособленные к бездомной жизни ищут справедливости у оставшихся дачников. Если вижу, что животное на грани истощения приходится прикармливать, чёрт бы подрал этих бывших хозяев.
Ответить
38Вован03.12.2017 01:35
В ответ на сообщение № 9 от Р: Да ладно приукрашивать. Мягкий климат и обилие органических отходов сделало южную и центральную Европу раем для крыс. Если ты их не видел раньше, это не значит, что их не было.
Ответить
39Сочувствующий03.12.2017 11:02
В ответ на сообщение № 36 от!?: Хе! От хозяйки зависит "чистота" в доме. Надо соблюсти необходимые правила содержания животных, только и всего. Это труд, конечно. А коты - инопланетяне, кто не знает, личности. Берегите котов. Тем более, что они нас радуют своей уютностью и нервы успокаивают своим мурлыканьем (если им хорошо).
Ответить
406804.12.2017 20:29
Не знал, у нас в Германии даже есть скорая помощь для животных. Сегодня, подраненный охотником кабан убил охотника, хотя он за ним пошел по крови, чтоб добить его.
Ответить