В России появится статуя Иисуса Христа 33-метровой высоты

23.09.2017 12:27979#Зураб_Церетели памятники Иисус_Христос

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели заявил о том, что уже в следующем году в России появится статуя Иисуса Христа высотой в 33 метра - всего на пять метров короче, чем статуя Христа в Бразилии.

"Это не так просто устанавливать 33-метровую скульптуру, надо рассчитывать ветровую нагрузку, инженерные подходы. Христос будет обращаться к народу с разведенными руками. Я в Бразилии работал, я видел уйму народа — боже мой, это огромный доход от туризма", - сообщил скульптор.

Также Зураб Церетели планирует установить в Имеретинской долине в Сочи 23-метровую скульптуру аргонавтов.

Напомним, высота памятника Петру Первому составляет 98 метров, также под руководством Церетели возводился и храм Христа Спасителя.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Чиновник23.09.2017 14:46
Церетели славится неоднозначностью своих скульптур. Жаль, что у истоков стоят дураков. Россия - страна дураков.
Ответить
2Симонян23.09.2017 20:31
Этого нам ещё не хватало - гигантомании! Хватит уродливого Петра на месте бывшей прекрасной байдарочной пристани. То ещё убожество. Комплексы что ли?
Ответить
3Маразм24.09.2017 08:23
В ответ на сообщение № 2 от Симонян: Конечно, комплексы. И главный из них - комплекс собственной неполноценности называется. Всё самоутверждается людям "на радость". Уж на потеху - это точно. Ставь такие в своём огороде! Скульптор тот ещё, нашёл кормушку государственную. А совесть и самокритика где?
Ответить
4Дедушка24.09.2017 11:03
Не все большое мусульманское в России строить, что то и христианское должно быть. Но я думаю, что мусульмане ее взорвут, если не принять меры.
Ответить
5Обходчик24.09.2017 23:24
Дед, ума палата, ты не догоняешь, о чём речь. Памятники - скульптуры должны быть искусством, а не пошлой дылдой. И религия тут ни при чём. Ферштейн?
Ответить
6Галина25.09.2017 00:10
Кто дал право Церетели ваять и лепить все без разбора? А он нас спросил, хотим мы смотреть день и ночь на этого несуразного Петра? А теперь смотрите-ка на Господа Бога замахнулся! Да еще какой хороший коммерческий проект - денег будет море! Бабок наклепаем! Между прочим, иконописцы, когда готовились писать икону, долго молились и постились прежде, да еще получали высочайшее благословение. Вот пусть Церетели ваяет все, что угодно-для себя, а нас избавит от своих произведений. А лучше всего их дарить другим государствам - и в царстве чисто, и соседям какой-никакой подарок.
Ответить
7Цирк25.09.2017 06:46
В ответ на сообщение № 6 от Галина: Так ведь он пытался подарить Петра-истукана в виде Колумба другой стране. Португалии, кажется. Не взяли. Ещё что-то какому-то государству хотел всучить - тоже отказались наотрез. Кому такое "счастье" нужно? А у нас Лужков его пригрел, деньгами осыпал и пошло-поехало. Переделал немного истукана своего под Петра и поставил, мнения народного не спросил. М. Веллер в своих книжках про это рассказывал ("Легенды Арбата" или "Невского проспекта", давно читала). Смехота! Перечту как-нибудь для настроения. Что касается комплексов, тоже верно. У нас в подъезде, помнится, мужик жил маленького роста, но имел огромную легковушку и собаку ростом со слона. Тоже самоутверждался таким образом. Смешно.
Ответить