Президент Румынии отказался ехать в Киев из-за нового закона

22.09.2017 12:42544#образование Петр_Порошенко Клаус_Йоханнис

Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому образование в стране должно вестись только на украинском языке. Это спровоцировало дипломатический скандал - узнав об этом законе, визит на Украину отменил президент Румынии Клаус Йоханнис.

"В результате, узнав об этом законе, я отменил свой визит на Украину, а также отменил прием спикера парламента, который был намечен на конец сентября, послав таким образом мощный дипломатический сигнал. Президентский визит - очень сильный сигнал", - заявил румынский лидер.

"Я запланировал визит на Украину на октябрь этого года, визит, который я подготовил в несколько этапов с президентом (Петром) Порошенко. Последний раунд переговоров состоялся на встрече НАТО в Брюсселе. Меня очень неприятно удивил поворот событий в парламенте Украины, когда, не сообщая своим партнерам - а мы партнеры Украины, - был принят закон, который, на наш взгляд, противоречит взаимным благим намерениям. Дело в том, что этот закон, если он будет принят, резко ограничит доступ меньшинств к образованию на их родном языке, и нам это очень обидно. На Украине проживает много румын", - пояснил он.

Президент Румынии сообщил, что Петру Порошенко уже передали по дипломатическим каналам отношение к новому закону. Свое несогласие с законом уже выразили Греция, Болгария, Молдова, Польша и другие страны.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Солнышко22.09.2017 18:35
Надо уважать культуру, язык, страну в которую приехал. Не нравится Украина, пусть валят в Россию получать образование. Невежество Новиковой просто возмущает по поводу "на" Украине. Наверное купила диплом в подземном переходе.))
Ответить
2Вася22.09.2017 18:51
В ответ на сообщение № 1 от Солнышко: действительно, а на каком в его стране преподают, на израильском что ли?
Ответить
3Солнышко22.09.2017 18:55
В общем, поездка Пороха должна стать прорывом именно в этом направлении, а байки «ихтамнетов» о группе Абрамсов под Авдеевкой, станет не такой уже и шизофренией. Хотели увидеть американскую боевую технику у своих границ? По своему духу и умению воевать, в Европе есть две силы, которые способны успешно противостоять, это ВС США и ВСУ. Остальные пытаются проснуться и принять адекватное положение, как Польша или Румыния или продолжают пребывать в глубокой коме, как это делает Германия, Венгрия и некоторые другие страны. Между прочим, недавние заявления руководства ВСУ о том, что военные переходят на интенсивное изучение английского языка не только в ВУЗах и учебных центрах, но и прямо на своих базах, говорит не только и не столько о стремлении привести армию в соответствие со стандартами НАТО, где английский является языком международного общения, но и потому, что ожидается замещение большого количества совкового вооружения, зарубежными образцами. А там – вся маркировка на английском, но самое главное, программы подготовки для сложных систем вооружений тоже на английском.
Ответить
4Гуляй поле22.09.2017 19:11
Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл призвал духовенство строго следовать его указаниям, а всех несогласных призвал уходить на пенсию. Об этом он заявил после богослужения в Успенском соборе Новороссийска, сообщают РИА Новости.«Если у кого-то еще остаются сомнения, нужно ли делать все то, о чем патриарх учит, – оставьте все сомнения! И строго исполняйте то, что я повелеваю! Потому, что я не от своей мудрости говорю, а от мудрости всего епископата Русской православной церкви!» — заявил патриарх.Он считает, что другого пути для церкви нет, поэтому все несогласны должны уходить на пенсию.Глава РПЦ также призвал духовенство уделять внимание работе с молодежью: «Идти в школы, развивать систему церковного образования». Он считает, что это поможет изменить жизни россиян.
Ответить
5Сверчок22.09.2017 20:44
В ответ на сообщение № 4 от Гуляй поле: при социализме учили ходить с поднятой головой, а РПЦ будет учить с опущенной ходить, как мусульмане на корячках, что ли?
Ответить
6Смешинка23.09.2017 06:21
В ответ на сообщение № 5 от Сверчок: В нормальное время, умный православный молился перед иконой на коленях. Это сейчас вы как палки для размешивания г... стоите прямо. Истинно верующий молится на коленях. И мусульмане на "корячках" молятся, а таких как ты мутузят стоя.
Ответить
7Сверчок24.09.2017 02:56
В ответ на сообщение № 6 от Смешинка: Кто их поставил в такую неприличную позу, не бог, конечно.
Ответить
8Гавардовский26.09.2017 22:11
Чета, как-то не срастается, вам не кажется, пани та панове? В УКРАИНЕ четвёртый год идёт война из-за притеснения русскоязычных граждан Украины. А тут нате, Порошенко началзаставлять студентов Украины, говорить на украинском языке.))))) Сами себе противоречите ватники недалекие, вы не можете не тупить.
Ответить
9Антифа28.09.2017 14:12
Нацизм поднимает голову в странах СНГ. Очень страшно и печально. Это дискриминация своих же граждан, которые эту страну между прочим кормят налогами, строят, созидают, а их по языковой и этнической принадлежности притесняют. Это свинство и неблагодарность со стороны государства, по отношению к своим кормильцам. Не заставляйте тогда неукраинцев в армии служить. Коли уж вы орете, что это только ваша страна, так и защищайте ее только сами. А то как свиньи пользуйтесь тем, что создают все народы, получаете бабки с налогов от всех народов, заставляете себя защищать представителям всех народов, а плоды и блага только одним своим. Что это? Это свинство и неблагодарность!
Ответить
10Дедушка29.09.2017 00:27
В ответ на сообщение № 9 от Антифа: которых приютили, должны себя вести соответственно, а не изображать из себя сразу антифашистов, чтоб побольше наворовать. В каждой стране есть коренная национальность, которая должна иметь преимущественные права над приезжими. И налоги по добыче ископаемых должны распределятся, только между коренными.
Ответить

Добавить комментарий

95571 69501 23582