В. Путин поручил повысить доступность ритуальных услуг

07.08.2017 12:33765#ритуальные_услуги Владимир_Путин

Издание "Коммерсантъ" сообщает о том, что российский лидер Владимир Путин поручил повысить доступность ритуальных услуг.

"Поручения предполагают бесплатную организацию услуг по погребению в рамках гарантированного перечня по принципу «одного окна» с использованием номера пенсионного страхования. Среди других задач — инвентаризация действующих и заброшенных кладбищ, формирование единого подхода к оказанию ритуальных услуг по всей стране: создание специализированных служб, определение стоимости услуг, учет граждан, ответственных за места захоронения", - отмечает издание.

Также главой государства поручено ускорить разработку закона "О похоронном деле". Отмечается, что данное поручение продиктовано отсутствием единых стандартов оказания услуг, несогласованности в действиях органов государственной власти и так далее. Также сообщается, что на черном рынке объем оборотных средств неучтенных ритуальных услуг составляет около 150 миллиардов рублей.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Пенсионер07.08.2017 13:21
Молодец, церковь об этом не догадалась, а может подсказала государству, чтоб не платить расходы. Ведь какой нищий и одинокий человек бы не был, его должны в последний путь с почестями проводить.
Ответить
2Алкаш07.08.2017 16:02
Уххх! Гора с плечь! А то ведь на собутыльника Ваську никакой надежды нет! Теперь за моё погребение будет отвечать государство.
Ответить
3Р07.08.2017 16:47
В ответ на сообщение № 2 от Алкаш: Не говори, у нас в Германии давно это практикуется, только жалко, из-за нехватки земли сжигают и через 25-ть лет убирают. Только евреев не убирают на еврейских кладбищах, тут смотрел, 800-летние могилы. Вот и верь тут в равноправия на своей земле.
Ответить
4Нейтрино07.08.2017 16:53
В ответ на сообщение № 1 от Пенсионер: А почему это государство должно "с почестями" проводить в последний путь?)))))Человек всю свою сознательную жизнь плевал на государство, на семью и близких, пьянствовал там или в тюрьме просидел полжизни, а в "последний путь так должно с почестями"?За что, за какие такие заслуги?)))))) У нас, на похоронные расходы государство деньги выделяет, всем и богатым, и бедным одинаково. Если нет родственников, то организовывают похороны местные сельгорсоветы, соседи.Другое дело, что хотят урегулировать похоронный бизнес, для богатых, которые хотят по заказу и кладбище, и место могилы получше, и гробы, и памятники, как при жизни покойного. На этих их желаниях, и цены заломили похоронные агентства несусветные.)))Впрочем, каждому своё. И смерть каждому - своя, и похороны тоже, каждому своё. Тебе - твоё. Мне - моё.
Ответить
5Р07.08.2017 17:00
В ответ на сообщение № 3 от Р: Добавлю, что всю заботу о могилах они свалили на государство.
Ответить
6Пенсионер07.08.2017 17:13
В ответ на сообщение № 4 от Нейтрино: Ну, я думаю Железнова и особенно Мишель знает лучше об этом.
Ответить
7Нейтрино07.08.2017 17:35
В ответ на сообщение № 6 от Пенсионер: Может и лучше знают, разве я спорю?))) Я высказываю своё мнение, на твоё мнение о том, "что каким бы ни был человек, в последний путь государство должно проводить с почестью!"))))) А православная церковь вообще не отпевает самоубийц, и раньше не разрешала хоронить их на общем кладбище. Как быть с "почестями в последний путь самоубийцам"?)) И РПЦ батюшки священники за отпевание крещёного, берут плату, расценки для этого есть.)) Может по по мнению РПЦ, и государству не выдавать денег на похороны самоубийцам, как "недостойным" покойникам?)))) А сколько сидят на шее государства при жизни граждан, на пенсиях инвалидных, и детских пособиях всю свою жизнь, целыми "династиями" (о таких писала Железнова), и всех тоже государство должно хоронить с почестями?))))) У Железновой сын работающий, у меня двое детей работающих.)) Они налоги платят этому государству.)) И, что, мало, что содержи налогоплательщики всяких халявщиков при жизни, так им ещё и похороны с "почестями" обеспечь?))))Так, что, и у кого какое мнение, и кто лучше знает по похоронам -каждому своё. Железновой её. Мишель-её. Мне-моё. Тебе-твоё. Каждому халявщику и халявщице - его и её! Государству-его. РПЦ-её!Каждому работающему человеку-его!
Ответить
8Железнова07.08.2017 18:13
В ответ на сообщение № 6 от Пенсионер: Умирать-умирала, но пока не хоронили. Это к Мишухе, она, думаю, профи. От себя могу сказать, что мне без разницы, как похоронят мою старую одёжку.
Ответить
9Пенсионер07.08.2017 19:02
В ответ на сообщение № 7 от Нейтрино: Серьёзно, этим я особо не интересовался. Я помню как в перестройку мой дядя не мог похоронить свою жену, государственные структуры не работали. Похоронил с помощью религиозного общества-баптистов. Просто хочу, чтобы таково бардака в России не было и все.
Ответить
10Нейтрино07.08.2017 20:10
В ответ на сообщение № 9 от Пенсионер: Может быть ваша тётя была прихожанкой секты баптистов, так они туда все, свою "десятину" ежемесячно относят.)) Десятина-это 10 часть от любого дохода прихожанина секты (хоть от заработка, хоть от пенсии, хоть от любой прибыли-должны честно относить в свою секту.)) Ну помимо всяких их ещё сборов на всякие богослужения.)) И не надо рассказывать сказки, что баптистская секта была добрее государства, и похоронила за свой счёт.)) И в перестройку эти "похоронные" тоже платились государством, может быть с задержкой, но выплачивались тем, кто приносил потом документы и квитанции о похоронах. Может быть родственники тёти, или те же баптисты и получили эти похоронные деньги на тётю?)) В перестройку не только вашу тётю хоронили, но и мы своих тёть-дядь, и тоже знаем, как было и тогда. Я убедилась, государство, в каком бы оно состоянии ни было, выделяет какие-то деньги и на новорождённого, и на усопшего. А вот, любой религии, хоть родится человек, хоть помрёт, наоборот -надо заплатить!)))))В 2012 году, я лечилась в одном из городов Кавминвод. Мне позвонили родные, что брат двоюродный внезапно умер (русский, православный), поехать на похороны не могла. Нашла местную церковь православную, и объясняю, что так и так, поехать не могу на похороны, а сама не знаю, что надо в церкви "заказывать", чтобы помолились за него, ну моё участие проявить в соболезновании горя?Так мне сказали: то надо, это надо, на бумажечке записали имя усопшего, и кругленькую сумму вкатили.)) А в таких случаях, любую сумму названную безропотно заплатишь ради царствия небесного своего родственника, не будешь же возмущаться и торговаться?))) Лично я, не хочу никаких пышных похорон, сборища родни, слёз и соплей (насмотрелась за свою жизнь), да ещё с поминками неоднократными и ежегодными.)) И чтобы на могилку ещё ходили завывать по мне?)))) И чтобы на моей смерти наживались какие-либо церковники любой религии, и даже похоронные агенства? Кукиш им всем.)))) Всё должно быть скромно и с достоинством. Ну, за кремацию заплатят, уж на кремацию-то денег накоплю.)))) И все дела.)))) Так, что пишу же-каждому своё, даже в похоронных делах.)) Кто на государство надеется, кто на родню, кто на баптистов.)) А я и в этом деле, всё продумала, и сама всё решила.)) Так, что тебе-твоё. Мне-моё.
Ответить
11Хахатун08.08.2017 11:07
Наверное, это связано с предстоящими санкциями. Спасибо дальновидному президенту, заботится о своих гражданах.))))
Ответить
12Укропчик08.08.2017 13:17
В ответ на сообщение № 11 от Хахатун: ну прости ты Путина, он же не виноват, что у него очень развито хватательное движение. Ну по обновит Крым и отдаст его обратно. Ему самому стыдно за свой поступок, так получилось. Да, Лерчонок?
Ответить
13Нейтрино08.08.2017 14:05
В ответ на сообщение № 11 от Хахатун: А, что плохого в том, что Президент дальновидный и заботится о своих гражданах?))) Это тебе всё хочется заявить, что смертность в России повысится из-за санкций.)))))) А на самом деле, на мой взгляд, всё наоборот! Природа не терпит балласта и избавляется от него! А в России, слишком много накопилось балласта (халявщиков), что уже перевалило ту критическую массу допустимого, которую Природа-просто убирает, так как она не приносит пользы, ни государству, ни процветанию населения. Вспомним 90-ые. Бандитизм, грабежи, насилие.)) Когда критическая масса перевалила допустимую природную меру, ведь их не стало. Одни покаялись, образумились, других посадили, третьи-сами поубивали друг друга в своих бандитских разборках, четвёртые поумирали по болезням, передозам и т. д.! То есть была чистка. Возможно теперь грядёт следующая природная чистка: всех халявщиков, так как и их критическая масса перешла меру? Так молодец наш Президент, что предвидит и это?))))) Чтобы смерти этих халявщиков не легли на плечи их родственникам, ещё живых, заботится о живых гражданах?)))) Так, что, твоё мнение - это твоё! А моё мнение - это моё!
Ответить
14Людмила Крылова09.08.2017 11:24
Русские кладбища есть за границей. В Москве можно видеть только зоны кладбища для могил с крестами, но и здесь могут производить перезахоронения по иудейским законам (крематорий). При этом закон гласит о праве погребения в соответствии с вероисповеданием. Православные должны реализовать законные права и в этой сфере. Кстати, пример загаживания части Донского монастыря крематорием и колумбарием, есть пример глумления над верой православной и верующими. Пора бы оградить.
Ответить
15Прокурор10.08.2017 12:20
Почему опять удалили комментарии? Это, что ещё за цензура?
Ответить
16Нейтрино10.08.2017 13:27
В ответ на сообщение № 15 от Прокурор: Был бы ты прокурором в действительности, ты не задавал бы таких вопросов.)))) Прокурор ты липовый.)))))) Настоящим прокурорам наши комментарии опасны для их существования.)))) Так что каждому своё! Ныне действующим прокурорам - их! Тебе - возомнившего из себя "прокурора" - твоё. Мне - моё!
Ответить
17Нейтрино10.08.2017 18:42
В ответ на сообщение № 15 от Прокурор: Не переживай ты так! ))) По предыдущим временам, эпохам и властям, власть имущим и и указующим, как они препятствовали эволюции человечества и тем, кто звал жить иначе, без их контроля))) Я всё предусмотрела.))) Кто будет препятствовать, те сами будут лишаться жизни и жизни собственных детей. Они же не хотят счастливой жизни другим детям, чем их?))) Тогда не будет жизни их собственным детям! Так что им - их. Тебе - твоё! А моё - это моё!
Ответить
18Пенсионер10.08.2017 20:13
В СССР первый раз увидел кресты на могилах в Москве на Новодевичьем. В провинции люди были запуганы, возможно и сейчас многие, из-за этого ставили только звезды. Коммунисты были не хуже монголов.
Ответить
19Нейтрино10.08.2017 22:15
В ответ на сообщение № 17 от Нейтрино: Я больше не буду комментировать здесь, ибо в психиатрическая лечебница им. Кащенко, в которой я в данный момент прохожу лечение, проплатила за интернет. Разве, что Путин поможет. Тебе - твоё, мне - моё.
Ответить
20Нейтрино11.08.2017 04:17
В ответ на сообщение № 19 от лжеНейтрино: Если в Кащенко тебе оплатили интернет, то почему не будешь комментировать?)))))) Впрочем каждому своё.)) И кому лечиться в психической лечебнице - тоже.)) Твоё - это твоё. Моё - это моё.
Ответить
21Ягодка11.08.2017 20:34
В ответ на сообщение № 11 от Хахатун: Слово "хохотун" пишется через букву "о".Писаки писали, и попы чесали.
Ответить
22Человек в белом халате15.08.2017 15:31
В ответ на сообщение № 18 от Пенсионер: И правильно делали. Видели бы Вы, как сейчас празднуют, хоронят, справляют свадьбу. Отовсюду сквозит холод и лицемерие. Похороны превратились мероприятия, насыщенные дурацкими ритуалами, суть которых сводится к тому, чтобы напиться-наестся до потери сознания.
Ответить
23Кот31.08.2017 10:36
Мне надо перевести горшок с пеплом матери с Кобленца, где я жил сюда на север, где я живу сейчас. Преимущество такого хоронения на лицо, даже можно горшок поставить дома, к примеру под иконой. Даже делают из пепла искусственный алмаз и вставляют в кольцо и носят.
Ответить