В Липецке из-за православного активиста отменили фестиваль красок

11.08.2017 21:18736#православные фестиваль_красок

Православному активисту из Липецка удалось добиться отмены традиционного городского фестиваля красок ColorFest. Активист заявил, что фестиваль чужд культуре и традициям России и является "бесовским".

Руководитель миссионерского отдела Добринского ЦО, член миссионерской коллегии Липецкой епархии Дмитрий Адоньев обратился в городскую мэрию, вследствие чего фестиваль был отменен.

"В этом году фестиваль красок планировали провести в "Быхановом Саду", уже оплатили приезд московского шоу-мена Сергею Рябых, закупили пальчиковую гуашь, конфетти, надувные шары, арендовали пеногенератор. Но все парки Липецка получили директиву из мэрии запретить у себя подобные фестивали, так как это - обряд поклонения дьяволице! Я уже неделю пытаюсь липецких чиновников образумить, но все они только понимающе кивают, разводят руками и говорят, что это решение сверху. Я уверен, что решение об отказе от фестиваля - реакция на обращение в мэрию одного из добринских верующих", - сообщил один из организаторов фестиваля Алексей Гончаров.

Активист написал на странице в соцсети, что "фестиваль способствует поклонению демонице Холике, и его проведение не соответствует морально-нравственным устоям".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Железнова12.08.2017 08:36
Вообще-то, обряд посвящен не дьяволице, а её погибели. Любят у нас некоторые по верхам скакать и всех поучать с умным видом. И ещё, поскольку у нас свобода вероисповедания, то индийских богов никто не запрещал.А, согласно преданиям, Холика была сестрой царя Хираньякашипу, который запретил своим поданным поклоняться богам и объявил богом самого себя. Все подчинились, кроме его сына - царевича по имени Прахлада. Он не побоялся гнева отца и продолжал ревностно почитать бога Вишну. Тогда Хираньякашипу приказал Холике взойти на костер вместе с непокорным царевичем. Ее задачей было удержать его в огне, пока он не погибнет. Дело в том, что Холике огонь не был страшен (по одной версии, она была неподвластна огню, по другой - у нее была волшебная шаль, защищавшая ее от огня). Но произошло чудо! По воле бога Вишну Прахлада невредимым вышел из костра, а злобная Холика сгорела. Индусы по всему миру отмечают праздник Холи – фестиваль красок. Холи – популярный весенний праздник, отмечаемый в последнее полнолуние лунного месяца. По традиции, участники бросают разноцветной пудрой как в друзей, так и в незнакомцев, празднуя приход весны, почитая проказы Кришны и предоставляя друг другу свободу, когда можно повеселиться, спеть и станцевать.
Ответить
2Наблюдатель12.08.2017 11:27
В ответ на сообщение № 1 от Железнова: Но можно понять это как скрытый парад гомиков.
Ответить
3Людмила12.08.2017 14:13
Наконец-то, люди начали активно выступать против бесовщины. Дмитрий Адоньев выступил с правильным требованием. Процесс демонизации общества наблюдается везде в мире. В РФ на фоне культивирования т. н. развлечений - здесь фестиваль красок - появились запредельные виды жестокости под камуфляжем. Младенец в мусорном баке или на окне автомобиля - картинки из фильма-ужасов. Избиение школьницы сверстницами или малыша няней - почти "норма". Общество потребителей отдает всё на потребу. Подмена любви на секс, культуры (фестиваля) на мазню и т. д. - уродует души людей.
Ответить
4Нейтрино13.08.2017 12:50
С одной стороны может так, прививая чужие праздники, через детей и молодёжь, прививают толерантность?)))) То Хэллоуин, то день влюблённых с валентинками, то теперь "праздник красок", а может и ещё какие, не знаю? А с другой стороны - оно нам надо?)))) Неужели нельзя развить свои народные старинные праздники и научить детей, и молодёжь их отмечать по своему, а не почитать чужие, и чужих богов там или идолов?))))))Может я чего-то не понимаю, ну, что за радость измазать друг друга красками, где тут эстетика, красота или смысл?)))))Каждому своё, и какие кому праздники отмечать. Всем празднующих что-то - их! Мне моё!
Ответить
5Архивариус14.08.2017 17:13
Чушь какая-то эти дурацкие придуманные "праздники красок" и "хэлуины". Не наши они. Оно нам надо? Глупость одна. Для тех, кому делать нечего и в голове мозгов нет.
Ответить

Добавить комментарий

92273 66700 23085