В Геленджике танцующих задержали за лезгинку (видео)

15.08.2017 09:261036#лезгинка полиция

Четверо уроженцев Кабардино-Балкарии были задержаны сотрудниками правоохранительных органов Геленджика за исполнение лезгинки на улице. Издание "Кавказ-реалии" пишет о том, что двоих из них отпустили, при этом другим грозит до 15 суток административного ареста или штраф в размере до 2 500 рублей.

Сестра задержанного Аурика Ахабекова сообщила, что полицейские приехали к танцующим на патрульной машине, потребовав в резкой форме прекратить танцевать, так как "лезгинка в Краснодарском крае запрещена".

"Я расцениваю этот инцидент как беззаконие. Даже если в Краснодарском крае запрещено танцевать лезгинку, сотрудники правоохранительных органов могли просто предоставить данный документ, ребята просто выключили бы музыку и было бы проще", - сказала Ахабекова.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Хахатушечка15.08.2017 10:01
Пусть эта Ахабекова и её родня не включают дурачка. Закон один для всех, незнание закона и т. д. Надоели уже, честное слово. Это странное желание действовать всем на нервы, смахивает на эксбиционизм. Любите танцевать, езжайте на Кавказ или в Москву.
Ответить
2Р15.08.2017 11:08
Молодцы, россияне, что запретили, так бы африканско-демократические кривлянья и барабашки запретили в Европе. Езжайте в Африку и танцуйте хоть до блевотины.
Ответить
3На15.08.2017 12:44
В ответ на сообщение № 2 от Р: Ты надоела уже, ноешь тут все время. Займись лучше делом и не кулинарные там в своей Гейропе.
Ответить
4Боря15.08.2017 13:36
В ответ на сообщение № 3 от На: не нравится, сиди дома. Если есть проблемы учись, работай, иначе пользуйся противозачаточными средствами побольше. И вообще, кто вам внушает, что вы кому-то нужны в Европе. Мир тесен от вас стал, некуда плюнуть.
Ответить
5Смешинка15.08.2017 14:30
Лезгинка в Краснодарском крае запрещена, в Воронеже нельзя в платках по улицам ходить. Зато можно сбивать детей и приписывать им алкоголизм, можно зверски убивать собачек, можно в подъездах, на почтовых ящиках, оставлять новорожденных. Можно судьям и прокурорам нарушать законы и отмазывать преступников. Охохонюшки, охо)))
Ответить
6Смешинка15.08.2017 14:31
Дополню. Лучше бы краснодарские правоохранители учили лезгинку, чем насиловать людей.
Ответить
7Нейтрино15.08.2017 16:53
В ответ на сообщение № 5 от Смешинка: Ну, чего они бедные, в самом деле, на улице танцуют эту лезгинку?))) Надо шикарно в ресторане, на 2 млн долларов гулять, известных певцов пригласить, тогда и лезгинку можно, и, что хочешь плясать.)))) И депутат Кобзон заступится тогда, и другие известные лица.))))) Как, за краснодарскую судью.)))))) А то, ведь от этих уличных танцоров лезгинки, никому никакой корысти, ни выгоды.)))))) А одно беспокойство, вдруг страху нагонят своими танцами?))))) Ладно, каждому своё, кому как гулять и, что кому танцевать. Танцорам лезгинки-их. Кобзону-его. Краснодарским чиновникам, судьям и правоохранительным органам-их. Тебе-твоё. Мне моё.
Ответить
8Натощак15.08.2017 17:23
В ответ на сообщение № 7 от Нейтрино: На протяжении последних (десятков) лет наблюдается массовый исход русских не только из республик Северного Кавказа, но и из Краснодарского Края. Статистика такого явления в открытом доступе. Причины известны. Последствия этого явления будут плачевными. Этим районам грозит деградация! На очереди Ростовская и Воронежская области. Кто остановит русских? Ты? Смешинка? Кобзон? Железнова?
Ответить
9Нейтрино15.08.2017 18:51
В ответ на сообщение № 8 от Натощак: Бла-бла-бла.))))) Нагнетаешь национальную рознь?)))) В Краснодарском крае, в Ростовской обл и в других краях, что, дураки живут, исход у них?)))))) Так "кубаноиды" или ростовские бандюганы или воронежские "нацики" - тебе в морду дадут, "пасть порвут и моргала выколют", что ты их тут выставляешь трусливыми и бегущими из своих земель. Сидишь в своей Москве, от страха трясёшься, и на других страх нагоняешь?))))))) Так, что каждому своё, где кому жить и какой страх иметь, и кому исход, и кому останавливать. Твоё-это твоё! Моё-это моё!
Ответить
10Натощак15.08.2017 20:25
В ответ на сообщение № 9 от Нейтрино: Посмотри статистику.Фашизм оправдала, скоро начнёшь членов банды GTA оправдывать, а также таджиков, которые готовили в Москве взрыв бомбы "Сатаны". Спасибо парням из ФСБ, которые вовремя их скрутили.
Ответить
11Смешинка15.08.2017 21:03
В ответ на сообщение № 7 от Нейтрино: Я не говорю, что танцевать на улице это нормально. Ни в коем случае. Но устраивать такие потасовки из-за танцев, по-моему лишнее. В Краснодаре есть чем и кем заняться.
Ответить
12Нейтрино15.08.2017 21:16
В ответ на сообщение № 10 от Натощак: Навалил разного в одну кучу.))) И куча твоя - тебе. Каждому своё. Фашистам их. Банде - её. Таджикам - их. ФСБ - её. Тебе - твоё. Моё - это моё.
Ответить
13Натощак15.08.2017 21:53
В ответ на сообщение № 12 от Нейтрино: Вот-вот. Ты тут, некоторое время назад, втирала, что российские мусульмане не станут воевать на стороне ИГИЛ. А таковых, радикальных исламистов, оказалось от пяти до семи тысяч! Так, что не всех ещё повязали. А среди них есть смертников, которые и убьют, и взорвут, а ты потом наберёшься наглости цинично написать, что это убитым их предки до седьмого колена карму испортили. Знаешь сколько исламисты невинных мирных людей убили на трассе "Дон"? А знаешь почему?
Ответить
14Рио-Рита15.08.2017 22:48
В ответ на сообщение № 5 от Смешинка: Сама видела, рядом стояла: в Москве у станции метро "Площадь Революции", где обычно ярмарки для народа по праздникам, молодежь кавказская танцевала лезгинку. Очень хорошо и па были сложные, просто так не повторишь. И музыка была зажигательная, всем нравилось, никто "не разгонял", не запрещал. Почти на Красной площади. Как и раньше когда-то. Это было года 2 назад. Даже хотелось где-то поучиться, чтобы правильно танцевать. Все хлопали. И вообще, раньше лезгинку всегда танцевали, кто как умел, потому, что весёлый танец. Когда моя мама ездила на 25-летие окончания своего института в г. Куйбышев (70-е годы, наверное), то её приятельницы говорили, что она очень здорово танцевала лезгинку, хотя и не грузинка. Вот. Есть такие танцы, которые всех заводят, дарят радость. Самба, например, или аргентинское танго, да и многие другие. Русский перепляс тоже хорош. А раньше ещё украинский гопак всем нравился или "молдаванка".
Ответить
15Нейтрино15.08.2017 23:29
В ответ на сообщение № 13 от Натощак: И что, 5-7 тысяч это все "российские мусульмане", как таджики или узбеки, получившие российское гражданство?)) Каждому своё. Исламистам - их. Террористам - их. Тебе - твоё. Мне - моё.
Ответить
16Вася15.08.2017 23:39
В ответ на сообщение № 13 от Натощак: ты прав, особенно много ИГИЛовцев почему-то с такой республики как Чечня. Видно товарищ Кадыров загнал проблемы страны под ковер или заграницу отправил.
Ответить
17Гавардовский16.08.2017 08:20
В ответ на сообщение № 14 от Рио-Рита: когда под твоими окнами ночью будут танцевать легенду, или на проезжей части создавая пробку, вот тогда посмотрим, как тебе понравится этот зажигательныйтанец.
Ответить
18Рио-Рита16.08.2017 08:52
В ответ на сообщение № 17 от Гавардовский: Лезгинка как форма протеста? Ну, ты даёшь! Так можно всё довести до абсурда.
Ответить
19Смешинка16.08.2017 09:23
В ответ на сообщение № 14 от Рио-Рита: На ярмарке? Да ради Бога, пусть. На ярмарках раньше всегда пели, плясали. Но не на улицах города, просто так. Появилось настроение? Иди в клуб. У нас, между прочим, на улицах лезгинки почему-то не танцуют. Только на свадьбах, в положенном месте. Да, честно говоря, пусть лучше танцуют, разве это преступление. Краснодарские полицейские насиловали задержанных, красноярские полицейские до смерти избили арестованного. Вот преступления.
Ответить
20Нейтрино16.08.2017 11:07
В ответ на сообщение № 19 от Смешинка: Бывают разные случаи, и поводы, что и на улице танцуют, и не обязательно в клуб им переться, чтобы свой национальный танец станцевать. Я провожала подругу на междугородний автобус, приехали на нескольких машинах дагестанцы (а лезгинка-это национальный танец дагестанских лезгинов), провожали видимо своих гостей. И пока автобус ждали, они видимо на прощание, включили в машинах музыку и стали танцевать лезгинку.)) Большинство пассажиров и провожающих, разных национальностей, собрались в круг и хлопали им, и их зажигательному танцу, веселились, на лицах были открытые улыбки.))) Только единицы, отошли в сторонку и кривились там.)) Так что, в большинстве своём - народ нормально относится к лезгинке, даже на улицах.)) Есть и недовольные, которые и кривятся.)))) Но, так ведь каждому своё.)) Кому улыбаться от удовольствия увиденного зажигательного танца, а кому кривиться от недовольства, и страха. Так, что любому носителю его мнения-его. Мне-моё!
Ответить
21Посетитель16.08.2017 12:04
В ответ на сообщение № 19 от Смешинка: а, что они не могут как нормальные под гитару петь. Ведь это национальный фольклор и даже у себя на Родине не всем понравится это выпячивание своей национальности, а на чужой должно специальное разрешение от местных врачей.
Ответить
22Не Чмо16.08.2017 13:15
В ответ на сообщение № 21 от Посетитель: Тебя забыли спросить! Свою гитару навязываешь? Свои вкусы? Толерантность в культуре никто не отменял. Если она есть, культура-то. А примитивы малообразованные ограничены в оценке, это понятно. Питекантроп, что ли, так рассуждать? А гитару мы тоже любим, смотря, что играют. Кому-то и три аккорда музыка, а кому-то фламенко подавай.
Ответить
23Смешинка16.08.2017 13:36
В ответ на сообщение № 21 от Посетитель: Для тех, кто в танке. Может, ну их, пусть пляшут, чем дерутся, совершают преступления. Или пусть его, как красноярские и краснодарские полицейские, занимаются насилием?Ну не будет так хотите вы, я или кто то еще. Будет как хотят те кто танцует. Еще раз повторю. В центре у нас не танцуют, а возле дома могут устроить вечеринку, это не запрещено.
Ответить
24Белоруска16.08.2017 13:58
Хороший танец! Асса!Я ещё песню грузинскую люблю."Сулико". И нравилась артистка грузинская Софико Чиаурели.Красавица была такая в молодости.Я её видела в одном фильме, советско-грузинском, неотразимая женщина.
Ответить
25Алкаш16.08.2017 14:50
В ответ на сообщение № 24 от Белоруска: Галь, а я тебя люблю! Как увидел твоё фото, так сразу и полюбил! И ты в моей душе поселилась на ПМЖ! Когда был совсем зелёный, то мечтал пожить при коммунизме. Говорили, что основоположник коммунизма Карл Маркс обещал, что при коммунизме, во-первых каждому буду выдавать, что потребуешь (каждому по потребности), а во-вторых все бабы будут ничейными. С какой хочешь, с такой и мути арнеллу. Но все ресурсы скоммуниздили особо избранные и эти триллионы отправили за бугор. Говорят, что за эти деньги можно было заново страну отстроить. И всех обеспечить жильём. И каждому зубы вставить бесплатно. Очередной раз надули как цветной резиновый шарик. Или как ребятишки на болоте надувают пойманных лягушек через соломинку. А теперь на свою пенсию не могу купить даже домик в деревне возле твоего болота, что бы твоих комаров кормить своей разбавленной боярышником кровью.
Ответить
26Сибиряк в отставке16.08.2017 15:48
В ответ на сообщение № 24 от Белоруска: кажется, слушал эту песню, но у меня больше осталось о грузинах с советских времен - воры в законе, мошенники, спекулянты. При личной встрече ни одного честного не было. Конечно, наверно, есть и нормальные. У нас был директор школы чеченец, может неплохой человек, но о нем ничего хорошего в русской школе дети не говорили.
Ответить
27Белоруска16.08.2017 15:51
В ответ на сообщение № 25 от Алкаш: Этот дом не на болоте, а стоит на другой стороне, напротив меня, хороший дом высокий, паровое отопление там нужно. Купят дом приличный, ремонтик внутренний и вверх обложат сайдингом, а низ кирпичный. Лесенка наверх. Наверное десять или пятнадцать хотят.Что-то я не поняла кому на ПМЖ. Чего тебе надо? Шоколада? И твой шоколад прошли мимо. Что ты, нельзя крокодилу скрещиватьсяс красивой обезьяной.
Ответить
28Алкаш16.08.2017 16:05
В ответ на сообщение № 27 от Белоруска: Это скока будет в рублях? Брошу пить, начну копить!Я люблю ходить на пруд, Там лягушки прыгают.Люблю смотреть как девки пляшут, У них груди дрыгают!
Ответить
29Белоруска16.08.2017 16:28
В ответ на сообщение № 26 от Сибиряк в отставке: Я работала в ателье и у нас кавказец работал в брючной бригаде, ни на одну женщину не смотрел, любил так витеблянку. Я недавно видела, таким и остался. У них также, как в любом народе, есть честные и порядочные.
Ответить
30Белоруска16.08.2017 16:39
В ответ на сообщение № 28 от Алкаш: У нас личные машины, квартиры, дома в рублях не продают, а в долларах. В нотариальной конторе оформляют в рублях. Передают деньги в долларах. Набери курс белорусского рубля в Витебске, и умножь на десять. И будет сумма в рублях.Уеду срочно я из этих мест, что от черемухи белеет лес.
Ответить
31Белоруска16.08.2017 23:16
В ответ на сообщение № 24 от Белоруска: Дополню о хороших артистов из Грузии.Вахтанг Кикабидзе - человек это остров, удивительный остров.Был очень популярен в семидесятые, восьмидесятые, фильмами, песнями.В "Мимино" "Хочу Ларису Алексеевну".Почему его звали Бубой в то время?Не знаю, шутка это или правда, что ворыему оставили записку: "Ваши года, нашебогатство".Тамарочка вышла из детского ансамбля"Мзиури", был популярен детский ансамбльв восьмидесятые. Теперь она грузинскаяЭдит Пиаф.Режиссёр Георгий Данелия "Афоня, ты мнерубль должен". Киндза-дза-дза. Ку!Фильмы "Мимино", "Осенний марафон" "Как называется трезвеватель?""Нет, вытрезвитель". И многие другие.Была певица Ксения Георгиади, родиласьв Абхазии, уехала в Афины и приехалаоттуда гречанкой. Спела много песен.Тепершние не все нравятся певицы, единицы.Аллегрова и Жасмин, тоже из Грузии? СосоПалиашвили и Наночка Брегвадзе."Снегопад, снегопад, если женщина просит"и т. д. Оперных сколько, всех не перечислить.
Ответить
32Посетитель17.08.2017 06:39
В ответ на сообщение № 22 от Не Чмо: ты правильно говорил, если б не одно но, но если б этот танец, платки, хиджабы, которые вдруг стали демонстрировать на улицах стран с христианским населением, не происходили от мусульман-выходцев из преисподней, террористов. Если не понимают это, что время это демонстрировать, надо загнать этих людей в резервации или лагеря или давай домой.
Ответить
33Смешинка17.08.2017 10:27
В ответ на сообщение № 32 от Посетитель: Ты не поверишь, но мы дома, мы россияне. Как для вас не прискорбно. Не каждая в хиджабе террористка, не каждая голая миролюбивая. То, что наши не хотят ходить без одежды, вовсе не грех. Вы тоже когда-то одевались намного приличнее. И платки носили. Вот на фото, например, женская команда по волейболу и они в спортивной форме.)))))))))))А в террористки подаются и ваши. Да еще с детьми.
Ответить
34Посетитель17.08.2017 17:13
В ответ на сообщение № 33 от Смешинка: это что, чеченки что ли?
Ответить
35Гоша17.08.2017 21:26
В ответ на сообщение № 33 от Смешинка: опять сегодня муслики на грузовой врезались в толпу в Испании. Немало раненых и задавленных. Почти каждую неделю это происходит. Какую дрянь понабрали демократы в Европу. И ты их не осуждает, а все находишь какие-то несчастные случаи для оправдания. Отличие христианской веры от мусульманской в том и состоит, что она внушает любовь и уважение к человеку, мусульманская ненависть к людям чужой веры и к неверующим. Все на страхе построено у них.
Ответить
36Смешинка18.08.2017 12:06
В ответ на сообщение № 34 от Посетитель: Если бы это были чеченки, то у на них были бы платки)))№ 35. Гоша, я осуждаю любое убийство. Но не осуждаю тех, кто бежит от войны, которую по всему миру развязывает Америка.Нормальный мусульманин -это уже редкость. Он не убивает, не насилует, не преступает закон. Но сегодня таких очень мало осталось.
Ответить
37Хохол с Донбасса, гость19.08.2017 09:04
Они танцевали лезгинку "на костях невинноубиенных" как о них орет весь интернет??? Что они вообще вытворяют во всех городах России! Вы бы посмотрела на эти морды, которые заселяют в Москве проданные доли в квартирах! Причем когда их снимала ДЕЖУРНАЯ часть, они сказали, что они Кавказцы и, что им НАС-ть на нас и наши законы. Причем кидались, как на журналистов, так и на полицейских, угрожая всем расправой! Хамье залетное. Достали уже всю страну своими плясками ночью, стрелялками по городам на свадьбах! Вот она пусть и посмотрит на все на это и не удивляется, что КАК они К НАМ, ТАК и МЫ к НИМ. Их же салом по их же мусалам!
Ответить
38Музыкант шестидесятых25.08.2017 14:51
В ответ на сообщение № 31 от Белоруска: Вы ещё забыли одну певицу грузинскую с красивым голосом, она пела в шестидесятые годы, Гюли Чохели.
Ответить
396731.08.2017 10:19
Первый раз увидел лезгинку в переходном лагере в 1990 в Германии, когда приехал ансамбль, гастролирующий по стране. С ножами, с формой. Подумал еще тогда, для чего это представление.
Ответить