Крымские прокуроры требуют запретить показ фильма "Матильда"

08.08.2017 19:03979#"Матильда" кино Алексей_Учитель прокуратура

В Крыму руководителям кинотеатров направлено предостережение, собственноручно подписанное прокурором Симферополя Александром Шкитовым. В нем предписано отказаться кинотеатрам от показа киноленты Алексея Учителя "Матильда", которой "грубо оскорбляются религиозные чувства верующих, публично оскверняются святыни православной веры, образы Царственных страстотерпцев — святого Государя Николая II и святой Государыни Александры Федоровны".

Адвокат режиссера Константин Добрынин обратился к генпрокурору РФ за официальными разъяснениями ситуации. Адвокат просит указать основания, которыми руководствовался прокурор, а также отмечает, что в их основе могут находиться "коррупционные интересы". Об этом сообщает "Фонтанка".

Отметим, выходящая на киноэкраны в октябре 2017 года кинолента повествует о романтических отношениях цесаревича Николая и балерины Матильды Кшесинской. Несмотря на то, что фильм еще не был представлен, православные сообщили об оскорблении их чувств.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Солнышко08.08.2017 21:17
Поправочка - правильней будет прихожане.МП против этого фильма. Все остальные православные не лицемерят. Все равно фильм увидят все, кто пожелает. Поклонскаяи ей подобные делают хорошую рекламу, причём бесплатно.
Ответить
2Елена09.08.2017 06:19
Я уже хочу посмотреть этот фильм. Поклонская молодец, раскрутила рекламу.
Ответить
3Православный09.08.2017 10:56
Я Православный. Мои религиозные чувства не оскорблены фильмом "Матильда". Мои религиозные чувства оскорблены возведением Николая Кровавого в сан святого. Мои религиозные чувства оскорбляются ежесекундно государственными ТВ и Радиовещанием. Мои религиозные чувства оскорблены президентом и патриархом, использующих Веру для подавления Свободомыслия, Свободы Слова. Вот, чем оскорблены мои религиозные чувства и ещё ложью и продажностью людей, которые стоят в храмах с лицами ангелов, а выйдя, творят зло, жрут и никак не нажрутся, гнобят народ.
Ответить
4Людмила Крылова09.08.2017 11:38
Православные разгромили кощунственную выставку в центре им. Сахарова и выиграли судебное дело против организаторов выставки. Защита веры - обязанность верующих. "Матильда" - не вызывает интереса, но отзывы ознакомившихся с фильмом указывают на системное оскорбление чести царя Николая II, канонизированного РПЦ. До катастрофы 1917 г. иноверцам (богоборцам) запрещалось произносить Имя. Сейчас же, "хозяева земли русской" распоясались. Запрет "Матильды" - вполне адекватный ответ.
Ответить
5Вован09.08.2017 13:20
В ответ на сообщение № 3 от Православный: Во многом согласен, но надо уходить от штампов толпы. Толпа - это всегда ложь. Не существует в природе "коллективного разума", зато царствуют предрассудки в массах. Вот также и в РПЦ. Её единство - фикция. Есть настоящие духовные отцы, по скитам, по дальним монастырям, по заброшенным церквам, Есть! Но есть зажравшаяся куча (не кучка!) лицемеров, чрез сердце которых пропахал телец свою золотую межу. Межу между истинным вседенным и всенощным покаянным возванием ко Творцу и лицемерами восседающими на троне благолепия. Совесть - это сейчас! Совесть не может быть завтра или вчера.
Ответить
6Мишель09.08.2017 14:19
В ответ на сообщение № 3 от Православный: По вашему ответу, сударь, очень даже понятно, что вы лжете, называя себя православным. Потрудитесь почитать святых отцов, на трудах которых зиждется православная религия, и вы поймете несостоятельность вашей личной религиозности. Этот фильм - ложь. Основан на порочной натуре создателя фильма. Недопустимо клеветать на конкретную историческую личность. Я понимаю, что именно под этот расклад создатели фильма получили бонусы и деньги. Но жизнь кратковременна, а расплачиваться за клевету такого масштаба создатели фильма будут Вечность. Самое страшное, что меня всегда огорчает, то, что "дети расплачиваются за грехи отцов". Поэтому я больше переживаю за детей и внуков порочных продажных авторов фильма, а не за мои религиозные чувства.
Ответить
7Солнышко09.08.2017 21:08
В ответ на сообщение № 4 от Людмила Крылова: Вы очень агрессивная псевдохристианка, от вас ничего не зависит. Сто лет назад, русские люди выразили вам свое неуважение. Благодаря вашей сектантской наглости, вы наступаете на те же грабли.
Ответить
8Чукча09.08.2017 22:29
Опять на белых и красных разделились.
Ответить
9Мишель10.08.2017 06:23
В ответ на сообщение № 7 от Солнышко: Солнышко, давай вместе вспоминать историю. Революция, где произошла? В столице. В крупном промышленном городе. Кто устроил переворот и сверг царя? Не русские люди. Не рабочие и не крестьяне. Февральская революция, какой называется? Рабоче-крестьянской? Нет, Солнышко. Буржуазной. Это буржуи российские продали Россию Западу, тогдашние "новые русские". А почему это стало возможным? А потому, что русская элита, русская аристократия, русская интеллигенция массово стала отходить от Православия, стало модным верить в научно-технический прогресс и всякую эзотерику. Почитай тогдашние журналы и все такое прочее. Русская аристократия предала Православие. Следствие - русские буржуи продали Россию Западу. Следствие - русский пролетариат свергает русскую буржуазию, предавшую Православие и продавшую Россию. Свершается октябрьская революция 1917 года. Вывод. Нет на то Божьей Воли, чтобы Россия была под Западом.
Ответить
10Людмила10.08.2017 09:01
В ответ на сообщение № 7 от Солнышко:Приготовьтесь к появлению последнего русского царя. А грабли да лопаты пригодятся Вам, чтобы расчистить авгиевы конюшни, созданные Вами же. Власть попущенная агонизирует, на смену - власть Помазанника.
Ответить
11Солнышко10.08.2017 09:32
В ответ на сообщение № 9 от Мишель: зачем западу свергать на 100% - западного царя? Посмотри родословнуюНиколая второго (в народе - кровавый Николай) пробабки немцы, продедушкинемцы, бабушка немка, дедушка немец, папа немец, мама немка. И жену он взял себе немку, чтобы не не засорять немецкую кровь. Россия всегда использовалась западом, как сырьевойпридаток.
Ответить
12Солнышко10.08.2017 09:35
В ответ на сообщение № 10 от Людмила: У вас походу помазанник давно нарисовался. Протрите свои наивные, глупые глазки))
Ответить
13Нейтрино10.08.2017 12:42
В ответ на сообщение № 11 от Солнышко: Спасибо, просветил, хотя, естественно много читала про царя Николая Второго и про его семью, но как-то с личностной точки зрения не думала, о его немчурстве по происхождению.))) Теперь мне стало понятно, почему моя вторая бабка-немка, больше "убивалась" за царя Николая, чем другая бабка-русская.)))) Хотя обе были верующие православные христианки, и хотя в революцию они были детьми-подростками, но видимо с младенчества успели впитать эту веру в бога и царя, а немке царь российский был ближе по крови?.))))) Дед называл их, моих бабок- "клушами", и в 10 лет отправил меня от них, в "семью", чтобы меня воспитали родители по другому.))) Теперь я понимаю и отца-полунемца, который ненавидел советскую власть и одновременно-верно ей служил, а сам мечтал, чтобы пришла царская власть, и потомки иностранные (?), наверное, с их немецкой кровью.))) Может и гитлеровцы пёрли войной, что считали себя повелителями русских и их земель?)))) Ой, как всё закручено, всё чудесатей и чудесатей.)) Ладно-каждому своё! Царю Николаю-его. Моим бабкам-дедкам-их. Авторам фильма-их. Прокурорам-их. Моему отцу-его. Спорящим-их. Немцам-их. Русским-их. Православным-их! Сектантам-их! Тебе-твоё. Мне-моё.
Ответить
14Железнова10.08.2017 12:43
В ответ на сообщение № 6 от Мишель: То есть, ты уже посмотрела?))))))) Кривославие не помешало?)))))
Ответить
15Мишель10.08.2017 13:32
В ответ на сообщение № 11 от Солнышко: Если бы царь был 100% западным, то его не свергли бы. А клевета она делает свое грязное дело, но "тайное всегда станет явным" (Евангелие). Родословная? Так испокон веков особы царского рода женились и выходили замуж за ровню иноземную. Никогда национальность избранницы или избранника не имела значение. Наследственность - имела значение. Национальность - нет.
Ответить
16Мишель10.08.2017 13:34
В ответ на сообщение № 14 от Железнова: Ложь. Ленин не убивал царскую семью. Даже в планах не было. Есть документальные подтверждения.
Ответить
17Р10.08.2017 13:44
В ответ на сообщение № 16 от Мишель: Но может евреи убили, ведь руководил расстрелом еврей Юрьевский. Ведь даже Гитлер говорил, что евреи-это независимая политическая и экономическая от государства организация.
Ответить
18Натощак10.08.2017 13:51
В ответ на сообщение № 13 от Нейтрино: Там немного всё не так. Англичане после трёх обращений из России, не захотели принять семью русского царя " Никки". Расчёт во времени был очень прост. Семья русского царя сгинет, а золото Российской империи, и золото, которое принадлежало (на тот момент) лично "Никки", а личное золото, это более четырёх тонн, (а российское золото, это более двухсот тонн), достанется ближайшим родственникам по крови, то есть аглицкой королевствующей семье, члены которой, тоже были из немцев.Вообще меня удивляет то обстоятельство, что золотые запасы и лярды долларов правители России пытались спрятать за бугром.
Ответить
19Мишель10.08.2017 13:56
В ответ на сообщение № 14 от Железнова: Если фильм про балерину, то при чем тут царь? Приписывать царю свои блудливые фантазии - цинизм автора фильма зашкаливает. Вообще-то это нормально, когда мужчине нравятся красивые женщины. Все красивые женщины. Почему выбор автора фильма пал на одну балерину? Автор - плебей создал фильм для зрителей -плебеев. Автору фильма сложно понять внутренний мир более духовно развитого человека, чем он. Дотянуться до царя - трудно. Опустить царя до своего уровня - намного легче. И получить свои тридцать сребреников.
Ответить
20Мишель10.08.2017 14:15
В ответ на сообщение № 17 от Р: Что-то в этом роде. Независимая от государства политическая и экономическая организация. Какая религия приносит своему божку человеческие жертвы? Иисус Христос стал Спасителем рода человеческого. Православные христиане России во главе со священниками и царской семьей, приняв мученическую кончину, стали спасителями России.
Ответить
21Железнова10.08.2017 14:17
В ответ на сообщение № 19 от Мишель: Вопрос простой, не надо увёрток. Смотрела, или нет? "Я Пастернака не читал, но знаю")))))) Хотя, я читала, нудятина совершенная. Так вот ты фильм смотрела, или нет?)))))
Ответить
22Нейтрино10.08.2017 14:30
В ответ на сообщение № 18 от Натощак: Так, вы меня совсем запутаете.))))) Во-первых про царя Николая -изучала (а вернее -заучивала), по школьной программе, затем по университетской. Основы так сказать того, что государство считало, что мы должны знать.)) Естественно, то, что даётся знаниями по государственной программе - это всегда усечённые знания!)))) Затем, откуда можно почепнуть знания - это работы иностранных учёных-историков.)) Но и тут мы не можем особо на них полагаться, поскольку каждый историк: "льёт воду на свою мельницу".))))) Третье-мемуары современников той или иной эпохи.))) Но и тут, мы не можем полагаться на истину, поскольку, каждый "мемуарист", описывает всё в своём времени и в своём прошлом, грубо выражаясь - "от собственной балды".))))) По собственному опыту "читателя", знаю уже, что самая чистая информация-не предвзятая!)))))) Когда тот или иной пишущий по своей теме, увлечён совершенно своими выкладками по своей теме, но вскользь упоминает и этих "значимых лиц своей эпохи", поскольку в то его время, эти известные лица - всё таки влияли на условия жизни общества.))))) Тут даже неважно, читаю ли я работы учёного с мировым именем, или записки какого-нибудь помещика из российской глубинки, или третье разрядного путешественника из Англии, или скотовода из южных штатов.))))) Все он, так или иначе, но упоминают свои условия жизни, и естественно своих "властителей", их друзей и врагов.)))) И четвёртый источник нашего опыта и знаний-и может быть, самый главный и нераскрытый нами-наши собственные предки.))))) О недопонимании их.)))) О чём я и написала Солнышко.))))) Ведь мне, с его объяснениями теперь более понятны и страдания по царю и бабки -немки, и желания отца -полунемца, чтобы уничтожилась советская власть и вернулось в Россию-самодержавие!) )))))) Тогда-то я всего не понимала всего этого.)))) Сейчас заглянула в документы бабок-дедов.))) Почему мне казалось, что бабки-деды были детьми и подростками в царское время?)))) Может потому, что мне хотелось их оправдать, что они в своих "барских понятиях", были якобы невинны, как дети и подростки?))))) Сама себе глаза закрывала на очевидность, и сама себе врала я?))))) Посмотрела, и о правда: да им в революцию уже было 15-17-18 лет-20! По нашим временам-вполне созревшие в своих понятиях люди!)))) К англичанам у моих предков то же было предубеждение, которое проскальзывало в их разговорах между собой, без присутствия "посторонних ушей".))))) Ненависть к англичанам -это ведь тоже свойство предыдущих поколений немцев и русских?)))))) Как бы то ни было, но каждому своё. Моим предкам-их!Немцам-их! Англичанам-их! Русским-их! Корлевским и царским семьям-их! Барам-их! Трудящимся-их! Тебе-твоё! Историкам-их! Мне-моё!
Ответить
23Мишель10.08.2017 16:28
В ответ на сообщение № 21 от Железнова: Даже и не собираюсь тратить время на чьи-то грязные фантазии.
Ответить
24Железнова10.08.2017 16:46
В ответ на сообщение № 23 от Мишель: Так да или нет?))) Тебя ж не спрашивают, на, что ты не собираешься тратить время.))) Ты и на уборку его не тратишь, и на прочую женскую работу.))) Тоже мне, интерес собачий, знать, почему ты всю жизнь не работала.))) А вот фильм смотрела, или просто лясы точишь?)))
Ответить
25Нейтрино10.08.2017 16:56
В ответ на сообщение № 23 от Мишель: "Грязными фантазиями" любое может стать от восприятия грязнго "фантазирующего".))) Тебе твоё, с твоими фантазиями! Мне моё!
Ответить
26Нейтрино10.08.2017 17:12
В ответ на сообщение № 24 от Железнова: Ты зря надеешься от Мишельки вразумительного ответа.)))) Татьяна уже осмеивала её, как она осуждала программу "Битва экстрасенсов".))))) Типа того, что она, мишелька не видела, не смотрела, но всех кто участвует в этой "битве" и зоителей - всех жвачками считает.))))) Так у неё и выводы такие же по фильму: "Не видела, но осуждаю заранее".))))))) Ей - её, с её всеми осуждениями по любому поводу! Тебе - твоё. Мне - моё.
Ответить
27Пенсионер с Белоруссии11.08.2017 09:39
Почему не показали результатов финансовой проверки личной фирмы УЧИТЕЛЯ??? Он уже один раз тратил бюджетные средства на не тот проект на который брал! Если сейчас опять то же самое, то его надо привлечь! Серебренникова-то собираются привлечь за увод 220 млн руб. бюджетных средств. Пусть расскажут о проверках! И покажут результат, как уважаемая Голикова делает! Чтобы убедить народ в том, что он есть тем, как о нем говорят, а не просто так закрывают или не закрывают проекты!
Ответить
28Смешинка11.08.2017 09:43
Был такой сюжет в "Служебном романе", где секретарша показывает Мымре сапоги, та говорит-Слишком вызывающе, я бы такие не взяла. Секретарша сама себе-хорошие сапоги, надо брать.)))))))) Классика.
Ответить
29Мишель11.08.2017 10:58
В ответ на сообщение № 26 от Нейтрино: Я вразумительно отвечаю: не смотрю я что попало. У меня с образованием и вкусом все в порядке. И я ценю свое время.
Ответить
30Нейтрино11.08.2017 11:18
В ответ на сообщение № 29 от Мишель: Каждому своё, кто что смотрит, кто что ценит, и у кого какое образование и вкус. И ложное или истинное, так же каждому - своё. Твоё - это твоё! Моё - это моё!
Ответить
31Железнова11.08.2017 16:51
В ответ на сообщение № 29 от Мишель: Ну да, со вкусом особенно.))) Вечно грязная голова-признак отменного вкуса.))))))
Ответить
32Мишель11.08.2017 18:07
В ответ на сообщение № 31 от Железнова: При чем тут чья-то вечно грязная голова? Мадам, у вас очередной приступ шизофрении? Помойте свою голову, если мысли о вечной грязи вашей головы маниакально вас преследуют.
Ответить
33Железнова11.08.2017 19:19
В ответ на сообщение № 32 от Мишель: Мишуха, я мою голову через день, хорошим шампунем, в отличие от тебя, с твоими любимыми чайными пакетиками.)))))) "Помойте свою голову, если мысли о вечной грязи вашей головы маниакально вас преследуют". Я уж и не знаю, что тебе посоветовать с твоими маниакальными мыслями о прелюбодеях.))))
Ответить
34Нейтрино11.08.2017 19:28
В ответ на сообщение № 32 от Мишель: Любишь ты спихивать со своей дурной и грязной головы на других.))))) Прикинулась овцой, мол ты ни при чём и даже не ведаешь, что о твоей грязной голове писала Железнова.)))) И как ты оправдалась перед ней, что некогда было в баню сходить, ведь в общаге жила, где нет условий.)))))) Короче голову ты мыла от бани и до бани?))))) А в общаге в тазике голову регулярно мыть было не судьба?))))) А теперь прикидываешься, что даже не понимаешь, о ком она речь ведёт? Я, ни я и корова, и голова немытая-не моя?))))) При этом ещё и приписывая Железновой маниакальные выдумки?))))) Ладно-каждому своё! Железновой-её. Тебе-твоё! Мне-моё!
Ответить
35Железнова11.08.2017 20:01
В ответ на сообщение № 34 от Нейтрино: Да, она прямо писала, что моет голову раз в неделю, и доказывала, что так полезней. Ага, в Москве. Чтобы вся грязь, которая валится с небес, лучше усваивалась.))) Ложилась слоями, воняла. Вот в чём польза.))
Ответить
36Нейтрино11.08.2017 20:32
В ответ на сообщение № 35 от Железнова: Ну, что я могу на это ответить?))) Только одно; каждому своё, и с мытьём головы и с головой внутри, насколько она чиста.))))) Мишель-её! Тебе-твоё! Моё-это моё!
Ответить
37Алкаш13.08.2017 00:39
В ответ на сообщение № 36 от Нейтрино: Тебе не надоела пластинка "тебе - твое, мне - мое?" Ты что, на мою бутылку претендуешь?
Ответить
38Пенсионер13.08.2017 03:41
В ответ на сообщение № 37 от Алкаш: Не обижайся, все кто испугался, так говорят. Старость не радость, как говорится.
Ответить
39Нейтрино13.08.2017 06:29
В ответ на сообщение № 37 от Алкаш: Я писала, что провожу эксперимент.)))) Даже суть эксперимента объяснила.))))))Но модераторы удалили. )))))) Видно массам рано знать, к чему могут привести такие эксперименты.)))))Ну, так каждому своё. Тебе - твоё и твоя бутылка тоже. Мне - моё!
Ответить
40Нейтрино13.08.2017 06:31
В ответ на сообщение № 38 от Пенсионер: Так кто обиженный по жизни, кто испугался, и кто старый без радости в жизни - так опять же каждому своё. Тебе - твоё! А моё - это моё!
Ответить
41Чукча14.08.2017 14:40
На фото наверху настоящий белый человек, как модель.
Ответить
42Лара Баканова14.08.2017 14:41
Да, Матильду все-таки лучше не показывать! Николай второй принял вместе с семьей страшную смерть. Это мученики! И таскать его имя и память о нем в каком-то водевильчике про чувства к любовнице, считаю ненужным. Это действительно оскорбляет чувства религиозных граждан. Да и дух Николая второго этого не потерпит.
Ответить
43Баканова Лера15.08.2017 16:39
В ответ на сообщение № 42 от Лара Баканова: Дора Моисеевна, так ты с Поклонской заодно получается? А фильм ты видела? Или действуешь по принципу: "Я Пастернака не читал, но осуждаю!"?))) Поэтому сиди спокойно, и воздух не порти.)))
Ответить
44Укропчик17.08.2017 17:51
В ответ на сообщение № 42 от Лара Баканова: притом с каково боку прокуроры крымские, в том числе Поклонская, имеют отношение к этому фильму. Они никто - ни украинцы, ни россияне.
Ответить
45Наблюдатель25.08.2017 12:27
В ответ на сообщение № 41 от Чукча: ему бы подошла курильная трубка к выражению лица.
Ответить