В минздраве одобрили уменьшение количества больничных коек в стране

28.07.2017 11:52602#здоровье минздрав больницы

Публикации в СМИ о том, что в России за год сократили 23 000 больничных коек, не остались незамеченными Минздравом. Ведомство официально ответило, что этого требуют современные методы лечения.

"Современные подходы к лечению пациентов, развитие фармацевтической промышленности, технологий позволяют сегодня амбулаторно оказывать пациенту ту помощь, которая ранее требовала длительного стационарного лечения. Внедрение таких технологий в практику неизбежно приводит к естественному высвобождению стационарных коек", - говорится в пресс-релизе ведомства, доступном на его официальном сайте.

В министерстве здравоохранения также отметили повышение качества и объема медицинской помощи: "При этом объем медицинской помощи не сокращается, а напротив - увеличивается и перераспределяется в первичное звено здравоохранения, что позволяет сохранить качество медицинской помощи при сокращении неэффективных затрат и сохранении ресурсов, в том числе за счет развития стационарозамещающих технологий".

Ранее специалисты фонда "Здоровье", подсчитавшие количество больничных коек, напрямую связали увеличение показателей смертности с уменьшением числа больничных коек.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Болезный31.07.2017 14:39
Вы до оптимизируетесь до того, что оптимизируете целую страну.
Ответить
2Стелbot04.08.2017 03:11
Какие-то фантазийные разговорчики. Конечно, сказано правильно. Отсутствие коек в стационаре видно было еще до этого новшества. Во многих больницах рассказывают пациенты ( ( люди лежат в коридорах! В палатах нет мест. А они еще койки убрали. Мор что ли пропагандируют среди заболевших? Причем здесь поликлиники? У вас в разных городах единственные больницы закрыли. Во всем мире открывают больницы, ( ( а здесь закрывают. Страна долларовых миллиардеров! Позор!
Ответить
3Людмила Крылова07.08.2017 12:05
Здесь отмечена связь между уменьшением количества больничных мест (с 2013 г. - на 130 тыс.) и увеличением показателей смертности. При этом Минздрав РФ разработал проект по переходу поликлиник на новую модель работы и проект по преодолению дефицита кадров и наращиванию кадрового потенциала. Руководителем проекта назначен (26.07.17) первый замминистра И. Каграманян, который уволен из МЗ приказом от 21.07.17 г. Неувязочка. Кроме того, И. Каграманян нечист, замешан в тухлом деле, а также ретивый исполнитель заказов "международного сотрудничества" с одновременным нарушением законности РФ. Этому специалисту от медицины, надо бы научиться соблюдать Конституцию РФ, а он в кресло сенатора метит. То-то ещё будет!
Ответить

Добавить комментарий

95244 69238 23518