Уполномоченная по правам человека требует призывать женщин в армию

27.07.2017 10:07768#Татьяна_Москалькова армия

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о том, что женщин, которых не призывают на срочную военную службу, ущемляют в правах.

"Может, не все меня поддержат, но я считаю, что девчонки у нас ущемлены в праве служить срочную службу солдатом. Им не разрешают, это неправильно", - заявила она на форуме "Территория смыслов на Клязьме".

"Необходимо оказывать дополнительную поддержку сиротам, вдовам погибших военнослужащих, военнослужащим, которые ушли на пенсию", - констатировала Москалькова, заметив, что эта ситуация представляет собой "огромную площадку для работы" государственных органов. Уполномоченная по правам человека не уточнила, считает ли она необходимым сделать призыв в армию для женщин обязательным.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Кот27.07.2017 11:11
Американцы были удивлены в Берлине в конце войны, что в советской армии столько женщин служат.
Ответить
2Железнова27.07.2017 11:19
Опять враньё? Она говорила не о том, чтобы призывать женщин, а о том, что надо давать возможность служить желающим этого. Ни слова об обязательном призыве.
Ответить
3Боря27.07.2017 18:57
Интересно, только одни женщины в подразделении или смешанный состав?
Ответить
4Солнышко27.07.2017 21:42
Новикова, че за дела, кто разрешил убратьСолнышкино мнение?
Ответить
5Солнышко27.07.2017 21:53
"Эти санкции – не столько против России, сколько против Евросоюза. Этот законопроект запрещает инвестировать в российские проекты. В первую очередь это удар по "Северному потоку-2" и "Южному потоку". Этот законопроект рекомендует международным инвесторам уходить с российской биржи", - отметил эксперт.Таким образом США намерены подтолкнуть Европу к покупке американского газа, что сделает Россию более зависимой."Россию сделают зависимой и выделят ей квоту, чтобы она держалась на плаву и не схлопнулась совсем. Только потому, что допустить развала России США не могут – нужен образ страшного, большого, но безопасного врага".
Ответить
6Солнышко27.07.2017 22:05
Из Беларуси пошли первые сообщения о том, что в общественном транспорте начали появляться «зеленые человечки» в камуфляже, с оружием и без каких-либо опознавательных знаков. Уже есть фото из Витебска, где эти неопознанные автоматчики едут в автобусе. Собственно говоря, ничего нового в это нет. Примерно то же самое было в Крыму, накануне его оккупации. Просто Украина тогда переживала бойню на Майдане и внимание было смещено именно на Киев, а, что делалось в том же Севастополе, ушло даже не второй план, а просто в разряд фона. Это потом стало понятно, что это такое, но в самый момент перед оккупацией, следить за этим было не кому и как выяснилось позже – отвечать на первые признаки беды, было почти некому. Вся правоохранительная система Крыма была уже готова сдаться, да и большая часть армии и флота – тоже.Но главное, этого никто не мог рассмотреть. Автор сам помнит последние дни Майдана и где-то неделю – после него. Это был настолько изматывающий психологический марафон, что ни о каком внимательном отслеживании того, что россияне делали в Крыму – не было и речи. Тем более, в голову не укладывалось, что Россия в 21 веке, решится вытворить нечто подобное.Но вот в Белоруссии сейчас происходят примерно те же вещи. На улицы вышли вооруженные люди, непонятной принадлежности и – тишина. Вспомним, как бодро паковали людей, идущих с бело-красно-белыми флагами или погоней. Да, что там, паковали просто группы людей без ничего. А тут, по городу едут вооруженные, экипированные люди и ноль реакции. Причем, этой реакции нет ни у правоохранительных органов, ни у граждан. Никто не бьёт тревогу, не вызывает спецназ и прочее. Сейчас идет приучение местного населения к перемещению непонятных людей с оружием по улицам их населенных пунктов. И они – привыкают.Любой человек, более или менее представляющий, как организован оборот оружия в армии или правоохранительных органах не воюющей страны (пост совке), хорошо представляет себе, что таких пейзажей, как в Витебске, быть не должно. За территорию части военнослужащие с оружием, выдвигаются только организованно и только на военном транспорте. Причем, все передвижения строго регламентированы по географии. То же самое и с правоохранителями. Оружие получают перед выходом на дежурство или перед началом рабочего дня и по окончании, оружие возвращается в руж. комнату, где его принимает дежурный. Вольных шатаний со стволами – не допускается.Но на фото видно, что камуфлированные военные с автоматами и разгрузками. В мирное время, автоматическое оружие вообще не должно выходить за пределы воинской части. Только особые случаи могут сподвигнуть военное руководство, выставить своих военнослужащих в город с автоматическим оружием. Мало того, такой картины не было в Белоруссии, но ее нет и в том же Питере. Можно себе только представить переполох в Москве, если бы в метро зашли четверо мужиков с автоматами и увешанные магазинами, на которых не будет ни единого знака различия.Но это не значит, что таких аналогий нет. Как мы уже писали, нечто подобное можно было наблюдать в Крыму и там до сих пор все это продолжается. Северная Осетия и Абхазия – тоже могут похвастаться наличием вооруженных военных на улицах населенных пунктов. Но там у них на форменной одежде – соответствующие шевроны, знаки, указывающие на род войск и воинское звание. Без этих знаков, ходят исключительно россияне и исключительно в момент захвата чужих территорий. Впервые массово это явление было отмечено в «Крыму» и теперь – на Донбассе, в исполнении «ихтамнет» и «отпускников».Белорусы сейчас наблюдают первый акт драмы с названием «Оккупация» и не заметно никакой реакции.В этой связи, следует обратиться к известным очеркам из криминальной психологии. Там имеется теория выбора преступником жертвы. Он ее замечает по определенному поведению. Она, жертва, просто сигнализирует маньяку о том, что готова к его нападению. В знаменитом фильме «Молчание ягнят», кульминация фильма приходится на момент, когда Кларисса, главная героиня фильма, рассказывает о том, как она пыталась спасти ягненка и как стадо безропотно отдалось на волю судьбы, ведущую ее на убой.Так вот, белорусы, глотая демонстрацию вооруженного оккупанта на своих улицах, сигнализируют о смирении быть жертвой и можно быть уверенными, что оккупант принимает эти сигналы и делает соответствующие выводы. Ситуация выглядит почти обреченной, ибо никто белорусам не станет помогать, если они сами безропотно подставляют шею под нож забойщика. И этому есть простое объяснение.
Ответить
7Железнова28.07.2017 08:06
В ответ на сообщение № 6 от Солнышко: Чувачок, ты бы про виктимологию почитал, что ли. Кларисса, ягнята. Ага, а белорусских партизан не хочешь? Это вам не трусливые хохлы, терпилы.))) А вот то, что майданные настроения в Белоруссии раскручивают по старому сценарию, это да. Думаю, поэтому и проверки документов. Чтобы задавить гадину в самом начале.
Ответить
8Железнова28.07.2017 08:33
В ответ на сообщение № 6 от Солнышко: Чувачок, ты к нам приезжай, отдохни, бедненький)))
Ответить
9Солнышко28.07.2017 08:51
Сегодня россиян знают не только на курортах Турции и Египта, но и в других странах, куда при полном игнорировании аннексированного Крыма едут отдыхать граждане РФ. Все чаще от поведения россиян волосы, в буквальном смысле, становятся дыбом на голове. Считая себя "самыми крутыми" во всем мире, российские туристы показывают себя со всех сторон, выставляя напоказ далеко не лучшие черты. Так, после серии громких скандалов, связанных с россиянами этим летом на египетских и турецких курортах, в Сети всплыл ролик с россиянками во Вьетнаме, которые просто шокировали персонал отеля и очевидцев. Россиянки-дебоширки вообще не владели иностранными языками, они в грубой форме и на повышенных тонах пытались заполучить желаемое, оскорбляя ни в чем не повинный персонал отеля. Внимание! На видео присутствует ненормативная лексика! Видео снял очевидец неприятной истории. Что интересно, за персонал решили заступиться другие находившиеся в гостинице россияне.Позже выяснилось, что россияне захотели номера с видом на море и на последнем этаже отеля. Однако к моменту их приезда свободными были номера только на нижних этажах.
Ответить
10Ихтамнету28.07.2017 09:03
Мамы украинцы Станислава Клыха Тамара и российского военного Виктора Агеева Светлана записали совместное обращение к президенту Российской федерации Владимиру Путину. Соответствующее видео опубликовала Новая газета.Тамара Ивановна Клых:Мне уже 73 года, отец болен, я больная, сын очень болен и находится в тюрьме. Я уже полгода ничего о нем не знаю, как он и что. Знаю только, что находится в тюрьме в Верхнеуральске (город в Челябинской области, — ред.).Мне бы очень хотелось сказать такие слова нашим президентам: господин Владимир Владимирович Путин, я вас прошу, молю Бога. От всей души, от всего сердца, не доведи вам бог испытать такую боль, какую испытываю я и какую испытывает Светлана, чей сын находится в таком же положении, как и мой сын! Я хочу чтобы вы, Владимир Владимирович Путин, и наши украинские власти, Петр Алексеевич Порошенко, решили этот вопрос. Мне кажется, в ваших силах это сделать — наших детей возвратить домой, помиловать их и прекратить войну. Войну, которая нам не нужна — ни маме, которая приехала из России, ни мне. Я очень хочу, чтобы мы жили мирно, дружно и были одним славянским народом. Но не врагами».Светлана Викторовна Агеева:«Да, я тоже присоединяюсь к словам мамы, которая только, что говорила. И хочу сказать: Владимир Владимирович, это в ваших силах, мы верим, помочь нам! И еще от себя я хотела бы попросить, как человек, как простой человек, что пора прекращать эту войну, которая разъединила наши народы. Вот это горе, оно сейчас объединяет наши материнские сердца. И мы вместе! Мы обращаемся к вам еще раз: услышьте нас, пожалуйста, помогите в нашем горе и помогите всем народам России и Украины понять друг друга и быть снова вместе! Это очень искренняя просьба. Так дальше жить нельзя. Мы очень надеемся, что вы нас услышите и поможете».Тамара Клых:«Что я еще хотела добавить… Господи, праведный и милосердный, моих слез уже не хватает! Абсолютно. Но они все равно где-то находятся и идут, идут, идут… Я бы хотела сказать, чтобы наших детей помиловали и вернули, чтобы прекратить наши слезы материнские, которые льются и у украинских матерей, и у русских матерей. Прошу вас, молю вас Богом, вы же сами ходите в церковь, так, что помилуйте наших детей, просим вас! Вот держу за руку [Светлану] — такие холодные! Разве могут у такой молодой женщины быть такие холодные руки?!»Светлана Агеева:«Это для нас большое горе, не описать словами, какое горе. Не знаю, поймут ли мужчины слова женщин. Владимир Владимирович, вы — умный образованный человек, руководитель государства, я думаю в вашей власти нам помочь».
Ответить
11Солнышко28.07.2017 10:12
Доброе утро, друзья.Пятница на календаре и новость сегодня одна, но мы ее ждали очень сильно:Сенат США (вслед за Палатой два дня назад) поддержал новые санкции против России, КНДР и Ирана. За инициативу проголосовали 98 сенаторов, против – двое. Суть этих санкций нет смысла описывать снова, так я не раз это делал в своих постах немного ниже. Повторю только, что законопроект закрепляет санкции в качестве Закона и Президент США не может эти санкции отменить своим Указом (только - с разрешения Конгресса).Что дальше?- Трамп имеет 10 дней на то, чтобы либо подписать Билл либо наложить на него вето. - Но практически абсолютная поддержка данного Билла и в Палате и сегодня в Сенате показывают, что возможное вето Трампа легко преодолевается 23 Конгресса. - Если Трамп наложит вето, то это будет его первое вето в качестве Президента.- Если Трамп наложит вето и затем Конгресс его преодолеет, то это будет удар по Трампу-политику и Президенту. Это будет позор и унижение.- Если Трамп наложит вето, то он проявит себя как явно зависимый от Москвы политик (что он до сих пор отрицает) и подогреет сковородку, на которой сейчас сидит, до невозможности. Как мы видим, вето - будет плохой и неразумной идеей для Трампа.Напомню еще, что данный законопроект хоронит Северный Поток-2. И Германия наверняка знала, что Сенат вслед за Палатой также одобрит данный Билл и вчера уже пришла новость о том, что в ФРГ намерены отказаться от пяти проектов "Северного потока-2". Вот, что Конгресс животворящий делает.
Ответить
12Железнова28.07.2017 11:28
В ответ на сообщение № 11 от Солнышко: Чувачок, думаешь, это кто-то читает? Неа)))) Потеряли все интерес к вам. То есть, вообще.))))
Ответить
13Солнышко28.07.2017 14:10
Пограничная полиция Молдовы запретила въезд на территорию страны российскому депутату Госдумы от ЛДПР Павлу Шперову и группе российский артистов, направлявшихся в Приднестровье.
Ответить
14Арн28.07.2017 17:35
Вот пусть сама сходит и отслужит!
Ответить
15Баканова Лера30.07.2017 13:36
В ответ на сообщение № 13 от Солнышко: Хохляцкий "агитпроп" продолжает лить грязь.)))
Ответить
16Антон Георгиевич31.07.2017 22:15
В ответ на сообщение № 7 от Железнова: Мне очень понравилось фото, Васса! Я сам был в Крыму в июне, когда в Москве погода была не летняя. Ты права: Крым прекрасен! Отдохнули на славу!
Ответить
17Чукча01.08.2017 18:48
Меня все удивляет, куда не поедешь в хорошее место, там и нехорошие люди уже. В самых плохих местах, к примеру, в вечной мерзлоте, найдёшь все, что человеку нужно для души.
Ответить