Премьер-министр Сербии: вы выбираем Евросоюз, а не Россию

05.07.2017 20:441764#Ана_Брнабич Сербия ЕС

Новый премьер-министр Сербии Ана Брнабич дала интервью американскому изданию Bloomberg, заявив о том, что в стране определились с вектором политического развития. Глава кабинета министров подчеркнула, что членство в Европейском Союзе Сербии гораздо важнее близких отношений с Россией.

"Если Сербия будет вынуждена выбирать между близкими связями с Россией и членством в ЕС, Сербия выберет второе. ЕС — это то, куда мы идем. Это ясно. У нас есть эмоциональные связи с Россией ввиду традиции, культуры и религии. В Сербии много людей, которые полностью воспринимают Россию как нашего старшего брата, нашего защитника", - подчеркнула Ана Брнабич.

Она также подчеркнула, что постарается подготовить Сербию к вступлению в ЕС до 2020 года - в течение этого времени она будет премьер-министром страны.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Чупчик06.07.2017 09:05
Зря Путин так с Крымом, вот даже близкие друзья отворачиваются.
Ответить
2Железнова06.07.2017 09:27
Конечно же, эта лесбиянка за ЕС. Там полно таких же подружек.)))) Простые сербы думают несколько иначе.
Ответить
3Смешинка06.07.2017 12:08
В ответ на сообщение № 2 от Железнова: Только хотела это сказать. Кто же им такую свободу без гейэс даст?
Ответить
4Натощак06.07.2017 14:23
Неужели её уточка осталась без домика, а чахлые виноградники не дают прибыли?
Ответить
5Железнова06.07.2017 16:38
Новый премьер-министр Сербии Ана Брнабич, вступившая в должность на прошлой неделе, за это время успела сделать для разных мировым СМИ несколько заявлений, касающихся внешнеполитического курса Белграда. Некоторые из них противоречат друг другу по смыслу.В интервью РИА Новости, опубликованном 30 июня, Брнабич отвергла возможность введения санкций против России. «Я четко сказала, что это правительство будет преемственным, что значит и то, что мы не будем вводить санкции к России. Мы постараемся проводить сбалансированную внешнюю политику», — сказала Брнабич. «В настоящий момент санкции к России не в интересах Сербии», — уточнила она.Однако в интервью другому СМИ, на этот раз американскому агентству Bloomberg, Брнабич не исключила возможность введения Сербией санкций в отношении России. «В данный момент не могу это прокомментировать, так как Балканы очень сложный регион, там так сложно посвятить себя чему-либо», — так ответила она на вопрос журналиста, введет ли Сербия санкции против России, если это станет условием для приема в ЕС.Сербию и Россию связывают эмоции, культура и вера, но всё-таки понятно, что Сербия движется в сторону ЕС, заявила Ана Брнабич журналисту Bloomberg, говоря об особых чувствах Сербии к России. Но если Сербия встанет перед выбором: близкие связи с Россией или членство в Евросоюзе, она выберет вторую опцию, сказала она.4 июля вечером сербский канал РТС еще раз передал слова Аны Брнабич из интервью иностранному каналу, на этот раз Би-би-си. По словам сербского премьера, Сербия твердо стоит на пути в ЕС, однако Брюссель должен с пониманием отнестись к тому, что у Белграда особые отношения с Россией.«Сербия твердо и стратегически определилась в сторону европейского пути. Этот курс мы взяли еще несколько лет назад, вернее в 2014 году, когда открыли первые главы переговорного процесса для вступления в ЕС», — сказала она корреспонденту Би-би-си.В будущем Белград постарается ускорить процесс вступления в ЕС, сказала Брнабич. Тем не менее, «Россия друг Сербии… Сербский и русский народ связывают близкие отношения с глубокими корнями», добавила Ана Брнабич. Поэтому Сербия старается сохранить баланс в эти непростые времена и считает, что ЕС как партнер Сербии должен проявить понимание, когда речь идет об отношениях Белграда и Москвы, объяснила она корреспонденту британского канала.Подробнее: ссылка. Голос Сербии.
Ответить
6Железнова07.07.2017 07:58
Голос Сербии."Сербский премьер заявила, что ее слова о России неверно истолковали.Сербский премьер Ана Брнабич заявила, что ее слова о России и Евросоюзе были неверно истолкованы агентством Bloomberg, рассказала официальный представитель МИД Мария Захарова. Ранее Брнабич дала интервью агентству, в котором подчеркнула, что "если Сербию поставят перед выбором — Россия или ЕС, то она выберет последний". По словам Захаровой, российский посол в Белграде специально встретился с Брнабич, чтобы уточнить смысл ее слов. "Премьер Сербии сказала, что ее слова были неверно истолкованы американским агентством, и передала полную стенограмму своего интервью Bloomberg, в которой приписываемое ей высказывание отсутствует. Исходим из этих разъяснений", — добавила официальный представитель МИД. Брнабич имеет репутацию прозападного политика, при этом она не входит в состав правящей Сербской прогрессивной партии. Она родилась 28 сентября 1975 года в Белграде. Получила диплом MBA университета Халла в Великобритании, свыше 10 лет работала с международными организациями, иностранными инвесторами, органами местного самоуправления и госструктурами Сербии. Брнабич много сотрудничала с американскими консалтинговыми фирмами, которые реализовывали в Сербии проекты на средства Агентства США по международному развитию (USAID), и участвовала в других международных проектах. Награждена титулом "Бизнес-леди года" в Сербии в 2013 году. В августе 2016 года она заняла пост министра государственного управления, а в июне 2017 года возглавила правительство страны." ссылка #Балканы #Сербия #Россия #ЕС #Анна_Брнабич
Ответить
7Железнова07.07.2017 08:06
Голос Сербии."Жесткий экзамен на европейство: зачем Сербии премьер-лесбиянка?!Президент Вучич знает, как угодить Евросоюзу. Вступление Сербии в ЕС он провозгласил приоритетом своей политики на посту главы государства. Но как в этом деле ему может помочь Брнабич? Очень просто. Она отвечает всем критериям, которые предъявляются в Евросоюзе и в целом на Западе политикам, которые претендуют быть во власти или по меньшей мере причастными к принятию решений. Назначение Аны Брнабич не просто некое свидетельство того, что сербская власть упорно стремится в ЕС. Сама Брнабич — это пропуск Сербии в Евросоюз. В радикальной партии считают, что правительство Сербии будет прозападным. Дело в том, что Ана Брнабич до мозга костей прозападный человек. Она шесть лет училась на Западе — сначала в Нортвудском университете в Мичигане (США), затем получила степень магистра делового администрирования в британском Университете Халла. С 2002 по 2011 год она работала в Агентстве США по международному развитию (USAID). В 2006 году при ее активном участии в Сербии был создан Национальный альянс местного экономического развития (NALED). В него вошли около 200 компаний, местных самоуправляемых организаций и НКО, которые поставили перед собой цель "улучшить условия жизни и труда в Сербии". Причем все "улучшить" в Сербии этот альянс пытается на западный манер, поскольку главными партнерами NALED с самого начала выступили Евросоюз и всё то же USAID. В 2016 году Брнабич стала президентом NALED. Среди заслуг Аны Брнабич на ее странице на сайте Министерства государственного управления и местного самоуправления указывается, что она является "членом группы "Новые лидеры для Европы" в рамках Всемирного экономического форума. В эту группу входят министр иностранных дел Австрии, премьер-министры Эстонии, Исландии, Мальте, как и многие другие выдающиеся деятели".
Ответить
8?!07.07.2017 10:40
Сербия, как и Белоруссия, за финансирование, помощь и защиту, так "братья навеки", а пообещает и заплатит Запад больше: "свои интересы" им важнее! Обработают простой народ, как в Украине, как других бывших советских республиках, и они воспылают ненавистью к бывшему "старшему брату".
Ответить
9Анзор07.07.2017 13:02
Пролетит эта Ана Брнабич как фанера над Парижем. Своим глупым кряканьем и кривлянием сама себе нагадила в шапку.
Ответить
10Мишель08.07.2017 13:58
В ответ на сообщение № 9 от Анзор: Никуда она не нагадила. Она добросовестно делает то, для чего поставлена. Как и Анжела Меркель.
Ответить
116713.07.2017 02:04
Навряд ли кого там на Балканах в ближайшем будущем примут в Европу. Слишком большая коррупция, враждебность к друг другу и бедность из-за которой они и хотят вступить. Доходы в год 4000, в Европе 29000 евро.
Ответить
12Белоруска14.07.2017 19:07
В ответ на сообщение № 8 от?!: Вчера было открытие Славянского базара.Все страны приехали на открытие и дажемолдавский президент. Я видела, как ониехали, перекрыта главная дорога была.Площадь победа, Московский пр-т.Ведущие были из России и Украины и Белоруссии.Даже испанец приехал Хулио Иглесиас младший, и Крисс де Бург. И многие, многие, многие другие. А вы здесь сушки собираете всякую чушь. Я даже отстранилась, почти совсем.Так, что Славянский базар не только собираетславян, но и американцев, сербов, молдаван, русских и так далее.Народу было, не проехать, не пройти.
Ответить
13Солнышко ясное21.07.2017 09:48
Однозначно Раша осталась одна, и обречена на провал. Слишком далеко зашли Раша писатели, актёры, спортсмены, журналисты, политики, "интеллигенция", и простые люди. Теперь уж поздно, теперь время упущенное. Так вам и надо, совки ватноголовые.))
Ответить

Добавить комментарий

92134 66581 23065