В Москве полиция задержала 10-летнего мальчика, читавшего "Гамлета"

27.05.2017 10:51934#полиция аресты

26 мая в Москве в районе метро "Арбатская" полиция задержала 10-летнего мальчика, который читал отрывки из "Гамлета". На отца ребенка был составлен протокол о ненадлежащем исполнении обязанностей родителя.

"Жена сидела читала книгу, а ребенок декламировал “Гамлета”. Подъехал наряд милиции, о чем-то они разговаривали без ее участия. Потом скрутили его, есть видеозапись того, что происходило. Стали запихивать – она подошла, пыталась воспрепятствовать этому", - рассказал отец ребенка Илья Скавронски "Медиазоне".

Сопротивлявшейся задержанию матери полицейские разбили планшет и порвали одежду. Ребенок был доставлен в ОВД "Арбат" без сопровождения родителей.

Адвокат Татьяна Соломина написала, что полиция уже отпустила мальчика и извинилась за произошедшее. Также был аннулирован протокол, составленный в отношении отца.

Отец рассказал журналистам: "Он занимается театральной деятельностью. Для него эти выходы на улицу – это борьба с комплексами".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Нейтрино27.05.2017 13:05
В других СМИ пишут, что мама отсиживалась невдалеке, пока сын "зарабатывал деньги" декламацией стихов. Отец вообще дал другое объяснение, что таким образом они посылали сына избавиться от его комплексов! Наверное публичные выступления на улице в ребёнке развили бы какие-то другие качества?))) А может наоборот - это насилие над ребёнком, посылать его на улицу декламировать стихи, можно же так и надломить психику ребёнка? Ведь, есть и другие пути борьбы с комплексами у ребёнка. Например, записать и водить его в театральный кружок, чтобы можно было у него развить способность выступать на публике без страха, но зачем его надо было заставлять декламировать Гамлета на улице? Амбиции самих родителей, что их ребёнок знает наизусть такие произведения классики? Желание родителей иметь деньги на его декламациях, известность и т. д.? Представляю, каково было этому мальчику, под прессингом таких родителей?! Можно подумать, что 9-10 летнему ребёнку был интересен Гамлет, небось родители и заставляли его заучивать наизусть Шекспира!?)))А на счёт того, что ребёнка забрала полиция, это правильно. Иначе бы, опять бы поднялся вой, что у нас, как в 90-е, дети попрошайничают на улицах, голодные, зарабатывают исполнением музыки, песен, стихов.))) А может быть родители мальчика и рассчитывали на это?))) За счёт сына получить приют на Западе, и там всякую "известность", гранты и прочее?)))
Ответить
2Военный27.05.2017 19:35
Показали папашу неадекватного, лохматого в черных очках (чтобы не узнали, что ли). Промямлил, что-то невразумительное и невнятное! Мамашу вообще не показали. Причем этот папаша сразу стал угрожать полицейским! Причем к нему вопрос: "Дядя, а ты-то где был, когда твой сын милостыню просил?" Может за углом ждал? Причем мальчик в этом сам признался и как показали на съемке (молодцы полицейские - сняли), рядом с мальчиком стояла огромная сумка для денег! Еще вопрос: «Вы зачем пацана посылаете на "заработки" вот такого вот рода"?»И так как он как-то ". ский" все типа испугались его единоверцев, что ли?????? Которые теперь должны броситься на защиту вот такого вот "папашу". Пусть замолит.
Ответить
3Татьяна27.05.2017 21:35
Правильно сдeлали, что задeржали мальчика. Один ( мамаша сидeла в засадe?) на улицe попрошайничаeт. На фото видна сумка мальчика, куда прохожиe клали дeньги. Хорошо подошли полицeйскиe, а то могли бы подойти и злоумышлeнники и увeзти eго в нeизвeстном направлeнии, чтобы он только им "читал" Гамлeта.
Ответить
4Нейтрино28.05.2017 09:52
В ответ на сообщение № 3 от Татьяна: Родители везде уже заявления делают, как полиция насильно увезла ребёнка и т. д. Бедный ребёнок при таких родителях! Я сама на себе испытала такое родительское давление: перед родственниками, гостями, на праздники, по их "культурной программе", хочешь-не хочешь, а обязана выступить, сыграть, спеть или хотя бы стихи декламировать.)))) И то опротивело! А тут ребёнка на улицу выставить, перед чужими людьми, да ещё попрошайничать, это же совсем издевательство над ребёнком! Лучше бы мамаша не с планшетиком сидела бы поодаль, а шла бы сама поработала бы. Хоть полы бы мыла по 2 часа в день, как Мишелька.
Ответить
5Справедливый28.05.2017 12:18
Показали сегодня эту парочку! Их самих надо в кутузку, а не ребенка. Мамаша неадекватная, оказывается она мачеха, сожительница этого тунеядца! Ребенок видимо приучен орать, визжать и брыкаться! Непонятно куда смотрят наши социальщики, которые у нормальных матерей детей забирают, а вот у этих вот типа "неадекватных" оставляют и этот папаша еще и наглец шантажирует полицейских, что он жаловаться будет типа в Израиль, что ли???? Почему, прежде чем защищать эту неадекватную парочку, их не проверили психиатры и наркологи. Может они ширяются как ненормальные и от того, что бабла не хватает на ширялово, ребенка отправляют попрошайничать! А наши так называемые правозащитники типа Кучерены уже обрушился на полицейских. Кучерене бы разобраться для начала, а потом уже обвинять полицейскими.
Ответить
6Железнова28.05.2017 14:31
А вот и информация о родителях того самого мальчика, которого задержали в Москве за попрошайничество.
Ответить
7Деревня28.05.2017 14:49
А, что попрошайничать запрещено?
Ответить
8Ольга28.05.2017 15:58
Возмутило задержание мальчика. Даже, если виноват он или его родители, с ним не имели права обращаться так, как с особо опасным преступником. Если есть нарушение закона со стороны родителей мальчика - на это есть Суд и кому, как не правоохранительным органам это должно быть известно.
Ответить
9Нейтрино28.05.2017 16:02
В ответ на сообщение № 7 от Деревня: Не знаю.)) Но использовать ребёнка, даже "интеллигентным образом", думаю нельзя и по закону, и по совести!
Ответить
10?28.05.2017 16:12
В ответ на сообщение № 8 от Ольга: А как надо задeрживать нарушитeля, eсли он оказываeт сопротивлeниe людям при исполнeнии своих обязанностeй?
Ответить
11Нейтрино28.05.2017 16:25
В ответ на сообщение № 8 от Ольга: Может быть родители, заранее предусматривали, что полиция может обратить внимание и заранее "научили, как себя вести с полицией (провоцировать)", чтобы создать шумиху? Или уже психика нарушена у ребёнка?
Ответить
12Нe юрист28.05.2017 16:30
В ответ на сообщение № 7 от Деревня: По-моeму, подходит статья 151 УК РФ. Вовлeчeниe нeсовeршeннолeтнeго в совeршeниe антиобщeствeнных действий. Eщe двадцатая статья КоАП РФ.
Ответить
13Егор29.05.2017 13:26
Так реализуется будущий указ Путина десятилетие детства. О. Стали бояться уже детей, вот это да, и до чего довела пропаганда страха, уже нац гвардия берет детей.
Ответить
14Железнова29.05.2017 14:10
В ответ на сообщение № 13 от Егор: Тем не менее))))))
Ответить
15Александр30.05.2017 08:22
Странные вы люди! Сидите, рассуждаете о том, какие у "Гамлета" нехорошие родители. Я больше чем уверен, ткни в любого у кого есть дети и наружу вылезет масса огрехов в воспитании детей. И каждый ответит очень просто: "Это мой ребёнок и я его воспитываю так, как считаю нужным! Заведи своих и воспитывай, как хочешь" лично я знаком со многими актерами и знаю массу историй о том, как преодолевать страх выступления на публике. Так, например один мой знакомый, будучи студентом, одевал летом пальто, плавательную резиновую шапочку в цветочек, брал веник под мышку и спускался в метро, разгуливая в таком виде на разных станциях. Люди таких творческих профессий как актеры, режиссеры и т. д. вообще очень странные люди с нашей точки зрения, как раз таки потому, что их учат мыслить нестандартно! Мало того, кто вам сказал, что "Гамлет" занимался попрошайничеством? Ребёнок зарабатывал деньги, читая стихи, он не подходил с огромной сумкой к людям и не просил: "Дядя дай монетку". Давайте вспомним весеннюю предэкзаменационную пору в парке культуры, где прогуливаясь, вы можете встретить то тут-то там целые молодые оркестры из 5-8 человек играющих на публике. Думаете, они играют для вас? Дудки! Они играют для себя, убивая трёх зайцев сразу:- репетируют то, что будут сдавать на экзамене в музучилище,- борются со страхом выступления перед публикой,- зарабатывают деньги,И называется это "прогон".Да ещё и шапку пускают в толпу, и народ с радостным улюлюканьем кидает в эту шапку деньги. И вопрос здесь совсем не в том, какие у "Гамлета" родители, или какое у него детство и чем именно он занимался на Арбате, вопрос в том, почему полиция поступила НЕПРАВОМЕРНО! Кто позволил забрать несовершеннолетнего в полицию? Что там с ним делали? Ну и, конечно же, данные полицейские должны понести наказание вплоть до увольнения. Потому что сегодня они забрали "Гамлета", а завтра, вот так без предупреждения, заберут вашего ребёнка, который действительно хочет поступить в театральное и, декламируя стихи, борется со своими комплексами. И если сегодня промолчать о неправомерных действиях полиции, завтра это будет как должное, а потом когда ваш ребёнок не вернётся домой, потому что какой-нибудь полицейский недовольный своей зарплатой продаст ваше дитя. Вы придёте в полицию и спросите, где моё чадо? Вам ответят очень просто - "как забрали - так и отпустили! Ищите его где-нибудь на Арбате".
Ответить
16Александр30.05.2017 08:28
В ответ на сообщение № 10 от?: А кто вам сказал, что исполнение их обязанностей было правомерным?
Ответить
17Железнова30.05.2017 08:37
В ответ на сообщение № 16 от Александр: А кто вам сказал, что нет?))))))
Ответить
18!30.05.2017 08:46
В ответ на сообщение № 16 от Александр: Мальчик (рeбeнок!) попрошайничал. И eщe, он очeнь плохо читал Шeкспира.)))) За такоe чтeниe и наказать мало!) )))
Ответить
19Железнова30.05.2017 08:53
В ответ на сообщение № 15 от Александр: Вот только про людей искусства нам сейчас не надо заливать. Сыты по горло. И все их странности в распущенности и гондурасистости. Почему-то Великие русские актёры не были гондурасами, и от этого не становились менее Великими. А тут каждая мартышка выскакивает и начинает кривляться, и, чем она чуднее, тем более талантливой её объявляют. А мне, как и большинству нормальных людей это совершенно не интересно. То есть, вообще. А обезьяна покривляется, покривляется, и под шумок 200 миллионов исчезнут.)))))) Бюджетных. Вот по-последнему скандалу у меня возникает вопрос, а на какие деньги парнишка из Ростова, приехавший в Москву в 2000 году, купил гламурную квартирушечку на Пречистенке, на золотой миле Москвы, где самое дорогое жильё в городе? Гондурасистая тусовка подарила, или нет дыма без огня?) ))))В общем, ребята, оставьте своё искусство при себе. Мы и без него, такого, обойдёмся. А то один с Гамлетом за народом бегает, другой не знает, как народ к своим писаниям обратить. Не надо, себе оставьте ваши испражнения души.))))))
Ответить
20Железнова30.05.2017 09:53
А это для информации. Гоголь в гробу бы ещё раз перевернулся. Мёртвые души, но нельзя же так буквально.))))))
Ответить
21Железнова30.05.2017 10:00
В ответ на сообщение № 19 от Железнова: А то, что Павленский прибил своё добро к брусчатке на Красной площади мы обсуждали.)))) А чего теперь модерация застеснялась, убрала? Тогда и ту тему уберите.))) Ааааа, нельзя, искусство.)))))))) Искусников море, и каждый не знает, как народу навязаться.)))))))
Ответить
22?01.06.2017 08:37
В ответ на сообщение № 15 от Александр: Ты "актёрка" Мерска?? Дочку выводишь на публику, зарабатывать? Боишься, полиция отберёт?
Ответить
23Железнова01.06.2017 09:14
В ответ на сообщение № 22 от?: Мысли носятся в воздухе, и иногда мы ловим одну и ту же.))))) Я тоже подумала, что это старуха написала.))))) Ноосфера.)))))
Ответить
24!01.06.2017 11:57
В ответ на сообщение № 23 от Железнова: Ноосфера, это и вселенский банк информации!
Ответить