На аукционе в США продали картину по рекордно дорогой цене

20.05.2017 11:181224#"Сотби" аукцион живопись

На аукционе "Сотби" в Нью-Йорке картина американского художника Жан-Мишеля Баския, написанная им в 1982 году, была продана за рекордную для его работ сумму. Безымянная картина ушла с молотка по цене 110,5 миллионов долларов.

При этом ТАСС отмечает, что рыночная стоимость картина была существенно превышена. В результате за нее согласились заплатить гораздо больше, чем она стоила на самом деле. Ее покупателем стал японский миллиардер, которому принадлежит интернет-магазин стильной одежды в Японии.

"Когда я увидел эту картину, меня просто захлестнули эмоции и чувство благодарности за возможность ощущать любовь к искусству. И я очень захотел, чтобы как можно больше людей во всем мире смогли испытать подобные переживания - независимо от их возраста и происхождения, а также того, являются ли они коллекционерами или нет. Я очень надеюсь, что картина доставит столько же радости людям, как и мне, и что этот шедевр 21-летнего Баския послужит вдохновением еще для многих наших будущих поколений", - сказал покупатель по имени Юсака Маэдзава.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Нейтрино20.05.2017 18:32
На картинке, что ли, та самая проданная картина?))) И от неё, этой каляки-маляки, радость охватила японца? )))Да, читала, что после американской атомной бомбы, у японцев произошёл "сдвиг по фазе" в восприятии мира, но не думала, что до такой степени.
Ответить
2Чукча20.05.2017 21:17
В Австралии одна научила свинью кистью в зубах мазать на картине и она на этих картинах неплохо зарабатывала. Главное ажиотаж создать вокруг картины и многим покажется, что она не имеет цену. Ведь человек, который не знает о Джаконде ничего и первый раз увидев ее пройдет как дешевку. Я пацаном был в зимнем дворце и так надоело смотреть на эту бесконечную мазню, что недосмотрев смылся.
Ответить
3Р20.05.2017 21:28
В ответ на сообщение № 1 от Нейтрино: что не рассмотрела, на еврея похож, который ругает Гитлера.
Ответить
4Нейтрино20.05.2017 21:41
В ответ на сообщение № 3 от Р: Где ты тут еврея увидел, они тебе мерещатся евреи, везде, что ли?))) Хохлонемец, может быть у тебя генетическая ненависть внутри тебя?))) Папка может быть немец, а мамка-украинка с еврейской кровью? Папку не знал, от него не страдал, и по его нации у немцев на пособиях пристроился, поэтому и за немцев?))) А мамка позорная, в тюрьме сидела, и тебя била в детстве, и ты подозреваешь, что она такая была, потому что она с еврейской кровью в тебе ненавидела немца, фашиста? Без обид, но может тебе пора простить и мать и отца за своё несчастливое детство, и Россию, и россиян? Главное же, что родители тебе жизнь дали, и тебя же не убили в России россияне, ты живёшь - хватит может тебе злобиться уже?)))
Ответить
5Р21.05.2017 08:41
В ответ на сообщение № 4 от Нейтрино: бедная, тебе одни немцы уже мерещатся и в искусстве ты тоже не монгольский всадник, так, что нюхай цветочки и молись на умных людей, как вам и советует ваш Буда. Кстати у Гитлера тоже вера была из ваших краев, из Тибета.
Ответить
6Лайно Зуфар Гафурович21.05.2017 10:18
Еще одно доказательство навязанных нам "ценностей".
Ответить
7Татьяна21.05.2017 10:40
А я поняла, что продали другую картину Баския. Вот эту.
Ответить
8Татьяна21.05.2017 10:49
В ответ на сообщение № 7 от Татьяна: Вот и фото с аукциона.
Ответить
9Нейтрино21.05.2017 11:09
В ответ на сообщение № 7 от Татьяна: Ну зашибись!))) Даже увеличила, но чего-то мозгов у меня не хватает, вникнуть, что хотел выразить художник и от чего впал в трепет японец, что отвалил за картину 110,5 миллионов долларов? Может кто из вас объяснит, а то по интернету опять лазить искать?
Ответить
10Влад21.05.2017 11:35
Художественное зомбирование через мазню, возвеличенное в шедевр. Хороший бизнес однако.
Ответить
11Татьяна21.05.2017 12:04
В ответ на сообщение № 9 от Нейтрино: Это нeвозможно объяснить.))) Соврeмeнноe искусство, примитивизм, нeоэкспрeссионизм. Ну, как объяснишь "каляки-маляки"? Как извeстно, стоимость картин художников намного возрастаeт послe их смeрти. Баския - наркоман, умeр молодым отравился наркотиками, смeшал кокаин с гeроином. В двадцать сeмь лeт eго нe cтало. При жизни был успeшным художником.)))
Ответить
12Нейтрино21.05.2017 12:28
В ответ на сообщение № 5 от Р: Ну и ладно, злобься и дальше, чего действительно я с тобою спорю и уговариваю?))))
Ответить
13Нейтрино21.05.2017 12:54
В ответ на сообщение № 11 от Татьяна: Ну тогда понятно, японец тоже был под коксом, в альфа-состоянии, у него было на тот момент соответствующее восприятие, и он увидел то, что его привело в восторг.))))) Чтобы понять и в восторг прийти, надо героинчику принять?))) Пару доз?)) Это как, мужчины говорят "не бывает некрасивых баб, бывает мало водки". Так и тут с картиной?))
Ответить
14Нейтрино21.05.2017 13:31
В ответ на сообщение № 11 от Татьяна: И спасибо за объяснение: коротко и ясно, и сразу стало всё понятно! Надо почаще у тебя консультироваться (с твоего согласия), может быть тогда быстрее поумнею.))
Ответить
15Татьяна21.05.2017 13:41
В ответ на сообщение № 13 от Нейтрино: Нe знаю, можeт, всe гораздо прощe. Вкладывать дeньги в картины извecтных мастeров выгодно. А японцу что-то надо было сказать послe приобрeтeния картины, он и стал восхищаться картиной, заодно и цeну набивать, скрывая истинныe цeли своeй покупки.
Ответить
16Нейтрино21.05.2017 13:58
В ответ на сообщение № 15 от Татьяна: Ну да, япошки они такие, никогда правду не скажут.)) Но всё равно и в предыдущем твоём объяснении что-то есть.) )) Потому что читала книжку, в которой как раз и объяснялось про альфа-состояние, как один парень, простой офисный хомяк, на вечеринке выпил и впервые "курнул". И пока возвращался пешком домой привычным путём, где всё знал в своём районе, всё увидел другим видением, всё было знаками и расшифровками и совсем по другому объяснялся привычный его окружающий мир. )) Короче, потом на трезвую голову он решил проверить все эти подсказки - знаки и расшифровки, и как это работает всё на самом деле.)))Может этот художник в этих своих "каляках-маляках" тоже зашифровал нечто очень важное? А япошки, они же очень меркантильные, расчётливые, из всего пользу извлекут, может поэтому и купил?)))
Ответить
17Чукча21.05.2017 14:01
В ответ на сообщение № 6 от Лайно Зуфар Гафурович: даже непонятно, женщина это или мужчина.
Ответить
18Нейтрино21.05.2017 15:43
В ответ на сообщение № 16 от Нейтрино: Нам же "Водородный двигатель" не раз же писал, что он расшифровал рисунок в церкви в Сербии, что это "чертёж водородного двигателя из 5 деталек"?)) А "пять деталек " - всё-таки, извините, тоже "примитивизм" в современном машиностроении?)) А кто знает, что зашифровано было в рисунке в стиле "примитивности" этого художника?))) Япошки не зря же передовые в новых технологиях?)) У них же нюх на это, после атомного взрыва, мозги у них стали по другому работать.))) Если смотреть их анимэшки, то там совсем другой мир, хотя и создаётся вроде бы на их национальных легендах и мифах.))) В самом деле в России и в мире люди ещё не поняли, как японские анимэ, уводят из поколения в поколение молодёжь в их виртуальный мир.))) Я при своём общении с разными поколениями знаю, от совсем юных и до 35 летних (видимо где-то с 90 -х годов смотревшие японские мультяшки), которые ассоциируют свои собственные лучшие качества не с традиционно русскими, российскими либо своих национально народных, а именно с японскими героями мультиков.)))Ещё хочу сказать про мультики. Удивляюсь почему нашим современным малышам, российским детям так близки мультики с уродливыми персонажами?)) Сериал про свинку, роботов, смешариков и прочих? Они же даже нарисованы уродливо (нос и два глаза на одной стороне лица, а звуки? (хрюкающие папы-свина и мамы-свинки?), почему же такие "уроды" так близки современным деткам? Что им хочется и хочется смотреть всё новые серии, чтобы родители покупали игрушки, вещи и наряды, с изображением этих "свинок" и всяких уродов из мультиков, коими заполнены все детские магазины? Кто-нибудь мне объяснит, что творится тут?)))
Ответить
19Очарован картиной21.05.2017 18:52
В ответ на сообщение № 7 от Татьяна: мне эта картина напоминает нашего Лерчонка, когда она из под кровати вылезла в поисках опохмелится.
Ответить
20Железнова22.05.2017 08:25
Понравилось."Ошибочно считать, что искусство отражает жизнь, это справедливо лишь для ширпотреба. Настоящий же художник делает так, что искусство становится жизнью, и тогда уже жизнь будет повторять искусство."
Ответить
21Смешинка22.05.2017 09:44
Мораль сказки "Голый король". Вот и все. Если человек видит в Черном квадрате смысл, то почему в этой картинке его не углядеть.)))))))
Ответить
22Лявонтий22.05.2017 14:18
Абстракция! Что они в ней находят?Такие большие деньги, нам не понять.
Ответить
23Мурлыка22.05.2017 14:28
В ответ на сообщение № 20 от Железнова: Сочинение твоё на два написано, три раза искусство повторилось.
Ответить
24Старый Русский22.05.2017 15:37
В ответ на сообщение № 20 от Железнова: Я опускаюсь на колени. За глупый мой вопрос прости, Но я все время в изумлении: Что ты во мне смогла найти?
Ответить
25Исмаилов Зуфар Гафурович22.05.2017 15:44
В ответ на сообщение № 21 от Смешинка: Вот-вот. Дело говоришь, чеченская Матрена.
Ответить
26Давай знакомиться22.05.2017 16:30
В ответ на сообщение № 15 от Татьяна: Нить конопляная, А напротив меня ты чуть пьяная, Зелья сладкий дым, раздумья прочьИ твои глаза застилает ночь.
Ответить
27Нейтрино22.05.2017 16:45
В ответ на сообщение № 26 от Давай знакомиться: Это портрет, что тут пшет Солнышка, что ли?
Ответить
28Давай знакомиться22.05.2017 16:55
В ответ на сообщение № 27 от Нейтрино: Хочу с ней познакомиться. Песню ей пой под мотив песен Демиса Руссоса пропою про коноплю.Как над землёй встаёт заря, зазеленеет конопляИ в месте с этой коноплёй, травой святой, мы просыпаемся с тобой.Горит косяк и у тебя глаза горят всё это нашей конопле благодаря.И нас уносит от земли чудесный запах конопли… Чудесный запах конопли.
Ответить
29Нейтрино22.05.2017 17:59
В ответ на сообщение № 28 от Давай знакомиться: Так ты напугаешь её такой песней, что ты коноплю куришь, она и знакомиться с тобой побоится.)))
Ответить
30Железнова22.05.2017 19:27
В ответ на сообщение № 23 от Мурлыка: Старичок, а там всё закавычено.))))) Так что, оно не моё. Опять же, сарказма в нём не чувствуешь? И в картинке?
Ответить
31Железнова22.05.2017 19:29
В ответ на сообщение № 24 от Старый Русский: Думаю, там и искать нечего.))))
Ответить
32Баканова Лера22.05.2017 22:22
В ответ на сообщение № 31 от Железнова: А он до сих пор думает, что ты в нем что-то искала?)))
Ответить
33Белорусска22.05.2017 23:02
Я тоже, так могу намазюкать каляки-маляки.
Ответить
34Баканова Лера22.05.2017 23:05
В ответ на сообщение № 19 от Очарован картиной: Ты, наверное, по себе судишь, хохолик?
Ответить
35Железнова23.05.2017 11:12
В ответ на сообщение № 33 от Белорусска: Главное, не намазюкать, а продать.)))
Ответить
36Зооврач-нарколог24.05.2017 04:09
В ответ на сообщение № 22 от Лявонтий: Абстракция, это видение мира наркоманом. С действительной абстракцией (философией) оно не имеет ничего общего, названо так для продажи. Это каляки-маляки, как говорит Белоруска.
Ответить
37Кот25.05.2017 09:34
Когда приехал в Германию, в одном магазине очень понравилась мраморная, разукрашенная экспозиция, которая хорошо отражала мою ситуацию. Парень в цилиндре пьяный, обняв фонарный столб спал на коленках и рядом стояла, пришедшая на свидание расстроенная девушка. Сантиметров 20 высотой, купил бы, но стоила 500 марок, дорого. А если представить, чтоб накалякал наркоман-абстракционист из этого?
Ответить
38Художник25.05.2017 18:45
Какая красивая картина! Да это же портрет Д. Трампа! (Похож, курилка!)
Ответить
39Гоша25.05.2017 18:49
В ответ на сообщение № 35 от Железнова: Продать дорого, а не за 2 рубля! Вот где искусство-то.
Ответить
40Железнова26.05.2017 20:23
В ответ на сообщение № 39 от Гоша: Так и я про то же.)))
Ответить
41Исмаилов Зуфар Гафурович27.05.2017 00:15
Опять 25 это сообщение "Тупая Дура" возьми на себя... Сюда я зашёл сейчас в первый раз.
Ответить
42Исмаилов Зуфар Гафурович27.05.2017 00:19
Мои Комменты убрала ты убрала свои ты положила... И, что отвечу я тебе ты не ждала, а теперь и пасть свою раскрыла!
Ответить
43Коля27.05.2017 19:48
В ответ на сообщение № 42 от Исмаилов Зуфар Гафурович: от тебя уже все убегают, баран-беженец.
Ответить