50% россиян положительно оценили роль Сталина в войне (опрос)

08.05.2017 14:53720#Иосиф_Сталин СССР Великая_Отечественная_война опрос

Социологам удалось выяснить мнение россиян относительно личности Сталина и качества его руководства государством во время Великой Отечественной войны. Как минимум 50% россиян оценили его деятельность во время войны как положительную. Соответствующий опрос был проведен фондом "Общественное мнение". В 2005 года количество людей, положительно оценивших деятельность Сталина во время Великой Отечественной войны, было равно 40%.

Опрос: Деятельность Сталина во время Великой Отечественной войне следует оценивать...



Как "отчасти положительную и отчасти отрицательную" охарактеризовали деятельность Иосифа Джугашвили 32% респондентов, восемь процентов оценили его деятельность как "негативную". 11% опрошенных признались в том, что у них недостаточно знаний в этой сфере, поэтому они затруднились давать ответ на вопрос.

56% опрошенных считают День Победы народным праздником, 35 процентов — государственным, шесть процентов посчитали 9 мая семейным праздником. 87% респондентов сообщили, что в их семьях были те, кто воевал в Великой Отечественной войне.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Путеец08.05.2017 19:05
С каким безобразием он вел эту войну это уму непостижимо. Нормальный бы не допустил такого развала армии и страны и победил, да и войны наверняка бы не были. Хорошо зима помогла, как и в случае с французами, да и диктатор Гитлер помог своей самонадеянностью и упертостью.
Ответить
2Трансформирование09.05.2017 01:54
В ответ на сообщение № 1 от Путеец: Да, если бы не Сталин, то калмыков бы вообще не осталось! Он выиграл войну, и благодаря этому и спас калмыков от уничтожения, причем русскими, в первую очередь. Как русским не стыдно врать, вообще? У меня лично, двоякое отношение к русским, которые много на себя берут!
Ответить
3Трансформирование09.05.2017 07:21
В ответ на сообщение № 2 от лжеТрансформирование: Ты хоть историю прочитай, прежде чем вместо меня писать.)))) Чтобы тебя так в жизни этой спасали, и твоих детей и внуков, чтобы на своей шкуре ты испытала (л), что испытал калмыцкий народ! Сталин калмыков в Сибирь сослал как врагов народа. Это что, он так спасал калмыков?))))) Вообще-то, и могилы Сталина нет вроде?)))))) Видимо, кремирован, а прах замурован в Кремлёвской стене? Ну да, это спрятали, а то если бы была могила его миллионы жертв репрессий по его вине ездили бы плевать на его могилу.)))))
Ответить
4Трансформирование09.05.2017 07:47
В ответ на сообщение № 3 от Трансформирование: Модераторы! Если кто-то пишет за меня, да ещё о народе, который перенёс страдания репрессиями, так я и желаю этому троллю этих репрессий (в любом виде), и за меня и за калмыцкий народ, на 7 поколений. Так что, нечего стирать, или на себя хотите взять, раз покрываете тролля? Надо же хоть немного мозгов и совести иметь, и где можно шутить, а где и нет, а тролль, видимо, мозгов и совести не имеет, раз на такую тему ещё шутить вздумал?
Ответить
5Железнова09.05.2017 08:18
В ответ на сообщение № 2 от лжеТрансформирование: Не любишь русских?))) Твоё право, даже не спорю. Посмотреть бы на тебя в бою)))"Почему на западе не любят русских?Почему русских не любят?Нас не любят, потому что боятся. Боятся, как необъяснимое и непредсказуемое стихийное бедствие. Вот вам быль (байка). Франция. Маленький городок (например, Авиньон). В местный магазин рано утром завозят свежие булки (багеты). Тёплые, вкусные, ароматные. Люди (французы) занимают очередь в ожидании привоза у кассы. Ждут минут 10–15. Очередь большая, но цивилизованная, не шумная. Только, что испечённые и привезённые багеты стоят в трёх корзинах, как карандаши в стакане. На всех может и не хватить. И вот появляется «Зло»: в магазин входят пятеро шумных бородатых арабов. Они берут в руки багеты из корзин. Каждый столько, сколько помещается в руках. Корзины пустеют. Громкие арабы идут в конец очереди (расплатиться). Очередь медленно провожает их глазами. Повисает тягостное молчание. Французы понимают, что стоять в очереди бесполезно: хлеб, благодаря арабам, кончился. Но они толерантно молчат. Атмосфера наэлектризована.И вдруг в гробовой тишине из очереди хрипло и угрожающе звучит фраза на неизвестном языке: «Это чо за …?!» Из середины очереди медленно вылезают два мрачных типа. Так появляется второе «Зло». Второе «зло» молча направляется в конец очереди к первому «злу». Очередь съёживается. Парни подходят к первым двум арабам, медленно и неотвратимо забирают у них все! … все! багеты и поворачивают назад. Очередь – в коматозном состоянии. А дальше происходит то, что ломает мозг французов окончательно. На обратном пути парни каждому французу в очереди отдают по батону в одни руки. И судя по их взгляду, отказаться от этих багетов ни у кого не выйдет.Потом парни снова возвращаются к арабам, забирают багеты у следующих, и так повторяется до тех пор, пока у всех французов в очереди в руках не оказывается по багету. После этого каждый из парней берёт себе по одному батону, а оставшиеся возвращает арабам … и встают на своё место в очередь. Всё. Второе «зло» победило первое «зло». Очередь в шоке. В тишине слышны мысли французов. «Это – Русские!» «Русские силой могут не только забрать хлеб, но и заставить его съесть?!» «Если Русские могут такое устроить в очереди голыми руками в мирное время, что они могут с помощью автомата Калашникова, танка или подводной лодки во время войны?!» ссылка
Ответить
6Железнова09.05.2017 08:23
В ответ на сообщение № 1 от Путеец: Тебе не понять.
Ответить
7Железнова09.05.2017 08:26
Друзья! Поздравляю всех с этим Великим днём!
Ответить
8?09.05.2017 09:03
В ответ на сообщение № 7 от Железнова: это ты к фашистам или к евреям?
Ответить
9Железнова09.05.2017 09:32
В ответ на сообщение № 8 от?: Это тебе, для информации.
Ответить
10Железнова09.05.2017 09:34
В ответ на сообщение № 8 от?: А если не нравится)))
Ответить
11Проводник09.05.2017 09:39
Кстати, атомная бомба, что на Херосиму и Нагасаки упала, планировалась на Германию 1 июня скинуть, но слишком быстро немцы сдались. Из американских документов.
Ответить
12Проводник09.05.2017 10:17
Американцы и русские военные ненавидели друг друга. Американцы называли русских "наци", русские американцев фашистами и следили друг за другом, чтобы не обижать немцев, что и спасло многих от насилия. Конечно, если никто не видел, то и перевоплощались.
Ответить
13Трансформирование09.05.2017 11:27
В ответ на сообщение № 5 от Железнова: Я нормально, в принципе, отношусь к русским, но ты какое отношение к русским имеешь? Ты разве русская по национальности?
Ответить
14Смешинка09.05.2017 11:28
В ответ на сообщение № 12 от Проводник: Американцы помогали Гитлеру, в надежде, что он победит СССР, так же как сегодня они помогают Киеву в ссоре с Россией. Но киевляне не все прощались пиндосам, сегодня там проходит акция Бессмертный полк. Кушай, деточка.
Ответить
15Железнова09.05.2017 11:33
В ответ на сообщение № 13 от лжеТрансформирование: Слушаешь бредни старичка и старушки, ничем не подкреплённые. Я даже документы свои и родителей выкладывала))) Но, Куснировичи и прочие дворняжки тебе милее. Твои проблемы))) У меня нет надобности тебе что-то доказывать)))
Ответить
16Кузенкова Надежда09.05.2017 11:51
Сегодня также говорят про нашего лидера Путина, родственные души (Украинская, Литовская власть) будто не Путин сплотил свой народ на труд, а не братоубийственный бунт. Россию Украинская власть оккупантами считает, ничего в этом не понимает, что сами отталкивают свой народ. К власти ждут когда нацисты придут и им прекрасную жизнь создадут.
Ответить
17Трансформирование09.05.2017 11:58
В ответ на сообщение № 13 от лжеТрансформирование: А ты к кому относишься, к какой нации?))) Ну да, если под чужим ником развлекаешься, так боишься проявиться, кто ты есть? Эхе-хе, подпольщики. )))
Ответить
18Трансформирование09.05.2017 12:21
В ответ на сообщение № 17 от совсем не Трансформирование: Я лично Калмычка этническая, не верующая, не религиозная, а ты, копирочка, не на ту напала, вот зовешься мной так все, и возьмешь себе мое!) Не думай, что я легко жила, вот подписалась под меня, вот все мое тебе придется нести, не думай на халяву адреналинчика хапнуть от меня, за все надо платить, ответка сама прилетает без участия иногда, а я посижу да повеселюсь от души, я карму свою отрабатываю, а ты мне поможешь разделить мою ношу, я не против!
Ответить
19Проводник09.05.2017 13:17
В ответ на сообщение № 14 от Смешинка: не смеши. Другое дело, что Гитлер убежал в СССР от массированных бомбежек запада, а запад ждал подходящего момента, чтоб напасть на обоих воюющих. Ведь американцы помогали СССР и самолетами, танками, машинами, продуктами.
Ответить
20Баканова Лера09.05.2017 13:21
В ответ на сообщение № 7 от Железнова: Поздравляю с Днем Победы!
Ответить
21Трансформирование09.05.2017 13:30
В ответ на сообщение № 18 от лжеТрансформирование: Смешно.))))) Только наоборот. Если я бы копировала, тогда другое дело.))))) Нет, у тебя номер не пройдёт, поскольку не знаешь, каковы результаты у тебя будут, с твоим копированием меня. Потому что моё - это моё, а твоё - это твоё! Так, что тролль и дальше, может это тебе и надо?)))) Или может ради меня стараешься?
Ответить
22Железнова09.05.2017 14:03
В ответ на сообщение № 19 от Проводник: С дуба рухнул? Гитлер убежал в СССР от бомбёжек? А зачем тогда, стесняюсь спросить, союзнички вас бомбили? На кого из них вы напали?)))
Ответить
23Железнова09.05.2017 14:03
В ответ на сообщение № 20 от Баканова Лера: Взаимно, дорогая)))
Ответить
24Смешинка09.05.2017 14:30
В ответ на сообщение № 19 от Проводник: Когда подписывали акт о капитуляции, немецкий генерал, кивнув на американского и французского генералов, спросил - эти тоже нас победили. И это была издевка. Американцы помогали Гитлеру техникой и горючим. И никаких планов сбросить бомбы на Германию у них не было. Благодаря католичеству и американцам, многим нацистам удалось сбежать в Аргентину, где они дожили свой век. Среди них палачи, которые сжигали людей, проводили опыты над детьми. И делали они это не только с советскими людьми, пол Европы стали пеплом или рабсилой для нацистов. Сегодня они без зазрения совести утверждают, что немцы относились к ним хорошо. И это такие как ты, которых нужно было вернуть в те годы. Только последний идиот может утверждать, что Гитлер бежал в СССР. Если это было бы так, давно американские шавки обнародовали бы это. Все всё хорошо знают.
Ответить
25Проводник09.05.2017 14:50
В ответ на сообщение № 24 от Смешинка: окей, мы эти советско-еврейские анекдоты про войну знаем уже давно.
Ответить
26Железнова09.05.2017 21:03
В ответ на сообщение № 25 от Проводник: "Отныне и навсегда наша земля свободна от гитлеровской нечисти".Иосиф Сталин.
Ответить
27Кузенкова Надежда09.05.2017 21:23
В ответ на сообщение № 26 от Железнова: Абсолютно верно. Сегодня, в день Победы наш народ это доказал своей сплочённостью, к победителям и тем кто стоял в то время у власти.
Ответить
28Кузенкова Надежда10.05.2017 06:13
От власти, её лидера зависит многое. Если власть любит свой народ, свою родину (Сталин - это доказал во время войны), то народ встанет на защиту своей власти. Донбасс этому сегодня пример. Народ Донбасса не за Украинскую власть жизни отдаёт, а за свою новую выбранную власть.
Ответить
29Товарищ по камере10.05.2017 09:42
В ответ на сообщение № 26 от Железнова: Не говори, сдохла нечисть тюремная, как собака, в своей кремлевской конуре, всеми проклятый, даже своими детьми.
Ответить
30Смешинка10.05.2017 11:42
В ответ на сообщение № 28 от Кузенкова Надежда: Народ защищал не власть, а свою землю, свои семьи. За свою семью каждый человек пойдет воевать.
Ответить
31Смешинка10.05.2017 11:45
В ответ на сообщение № 25 от Проводник: Ага. Американцы тоже хотят присвоить Победу, но боятся, что в конце концов Россия не выдержит и опубликует данные о роли пиндосов в той войне. Пока все засекречено и подписано о неразглашении. Но когда-нибудь все всплывет. Так что, можешь скалиться, сколько угодно.
Ответить
32Железнова10.05.2017 12:12
В ответ на сообщение № 31 от Смешинка: Пиндосы, они такие пиндосы.))))
Ответить
33Проводник10.05.2017 18:42
В ответ на сообщение № 22 от Железнова: Не думал, что у тебя такие пробелы о войне. Уже в 1939 начали воевать Франция и я Англия в 1940 присоединилась Америка. Воевали в Африке, в Европе на море и в воздухе. Бомбить города Германии уже с 1939-1945 гг. Бомбили все без разбору, 85% городов было полностью разрушено. Так воюют только наркоманы-колонисты, кем и были Черчель и Рузвельт.
Ответить
34Кузенкова Надежда11.05.2017 03:46
Как неприятно слушать, когда наши не глупые теоретики, например, как Сытин и другие считают, что Россия виновна в том, что Украинская власть потеряла Крым, Донбасс и спровоцировала раскол между нашими народами. Это глупость. Весь мир прекрасно знает, должен знать, что народ Крыма вернулся на свою законную русскую землю. Крым всегда принадлежал России. Народ Донбасса оттолкнула и прогнала сама Украинская власть. Народ Донбасса не захотел, чтобы ими командовали нацисты, по этой причине он выбирает себе собственную власть и начинает жить республикой. Именно за это Украинская власть начинает убивать стариков, детей, разрушать их дома, вот тогда, Донбассу ничего не оставалось, как встать на защиту своего народа. Россия здесь совсем ни при чём? Народ Донбасса не оккупанты, они понимают, что их земля это жизнь и счастье их народа.
Ответить
35Железнова11.05.2017 08:22
В ответ на сообщение № 33 от Проводник: Вот пусть бы и воевали в Африке. В Россию зачем сунулись?)))) По мордасам получить?)))))
Ответить
36Баканова Лера11.05.2017 11:51
В ответ на сообщение № 35 от Железнова: А ты заметила, как он написал фамилию Черчилля? Черчель))) Такой "грамотей", как и "Чехов" недоделанный. )))
Ответить
37Смешинка11.05.2017 22:28
В ответ на сообщение № 35 от Железнова: А про "чеченцев, массово сотрудничавших с фашистами" можно подробнее. Честно, не знаю. Знаю Героев, знаю тех, кто до 44 года воевал против немцев. Может и была кучка помысливших о том, что Гитлеру они нужны и все. Но массовости точно не было. Если так судить, то надо было высылать все народы, среди всех были предатели. И война 90 тоже была, которую можно было ликвидировать, не убивая сотнями тысяч ни в чем не виновных. Но так было задумано.
Ответить
38Чукча12.05.2017 00:41
В ответ на сообщение № 37 от Смешинка: если Гитлера оправдают, то ты быстренько найдешь кучу героев, которые ему служили верой и правдой.
Ответить
39Чукча12.05.2017 00:49
В ответ на сообщение № 35 от Железнова: право выручать пока никто не отменял. Конечно, бывают и проколы.
Ответить
40Железнова12.05.2017 07:30
В ответ на сообщение № 39 от Чукча: Кого вы там выручали? Германия просто устроила передел мира. Собственных колоний не было, а очень хотелось. Хоть в Африке.)))))) Выручали они.) ))) Как же, как же.))))))
Ответить
41Железнова12.05.2017 07:50
В ответ на сообщение № 39 от Чукча: Немного истории.
Ответить
42Железнова12.05.2017 07:53
В ответ на сообщение № 33 от Проводник: И ещё.))))))
Ответить
43Смешинка12.05.2017 13:08
В ответ на сообщение № 38 от Чукча: Надеешься на оправдание его зверств? Ну-ну, подожди еще лет 1000.
Ответить
44Школьник13.05.2017 10:41
В ответ на сообщение № 43 от Смешинка: он проиграл, что не такой зверь был как противник - закон природ.
Ответить
45Железнова14.05.2017 11:13
В ответ на сообщение № 33 от Проводник: Кстати)))))
Ответить
46Проводник15.05.2017 13:47
В ответ на сообщение № 45 от Железнова: Германия в договоры после Версаля не верила, когда ее обвинили одну в начале войны и треть ее территории отцапали. Гитлер вернул эти земли, но зашел за красную линию, напав на СССР.
Ответить
47Капитан /запаса/.18.05.2017 13:23
В ответ на сообщение № 1 от Путеец: Ты еще не был Главнокомандующим (Верховным)? Попробуй на досуге!
Ответить
48Россиянин18.05.2017 13:26
В ответ на сообщение № 2 от Трансформирование: Каких бы это "калмыков" вообще бы не осталось?! Ты о ком?
Ответить
49Переводчик18.05.2017 16:00
В ответ на сообщение № 11 от Проводник: Да? Японцы пострадали за немцев?
Ответить
50Демьян18.05.2017 16:03
В ответ на сообщение № 13 от Трансформирование: Я русский по национальности! И что?
Ответить
51Шуньин18.05.2017 16:12
В ответ на сообщение № 19 от Проводник: Лэнд-лиз был вовсе не бесплатен. Много лет СССР (разоренный войной) расплачивался со своими благодетелями! (в валюте).
Ответить
52Наша Родина - СССР18.05.2017 16:18
В ответ на сообщение № 24 от Смешинка: Я вообще не понял этой фразы "Гитлер убежал в СССР", он, что с приветом?!Гитлер отравился в Берлине!
Ответить
53Вася Ложкин18.05.2017 16:23
В ответ на сообщение № 25 от Проводник: Ты сам из Америки, что ли? Или из "Гейропы?" Умничек!
Ответить
54Игорь Брылов18.05.2017 16:27
В ответ на сообщение № 26 от Железнова: Мощно сказано! Я лично не большой поклонник Сталина, но надо отдать ему должное.
Ответить
55Сталин - знамя боевое18.05.2017 16:33
В ответ на сообщение № 29 от Товарищ по камере: Сталин прожил долгую плодотворную жизнь. Построил Великую Страну. Выиграл Большую войну. И народ его помнит с благодарностью!
Ответить
56Костантин18.05.2017 16:39
В ответ на сообщение № 30 от Смешинка: Народ защищал также свой Красный строй! Не уверен, что капиталистическая Россия победила бы нацистскую Германию!
Ответить
57Национал-рабочий20.05.2017 18:51
В ответ на сообщение № 56 от Костантин: Не забывай, что нацисты воевали со всем миром, а не с одним СССР.
Ответить
58Евг.Вартанов21.05.2017 19:20
В ответ на сообщение № 57 от Национал-рабочий: Я не очень понял твой ник. (Ты нацмоналист?)
Ответить
59Путеец04.06.2017 21:45
Сталин был налетчиком на банки, таким образом он для партии добывал деньги. Он попадался часто, но хвалил царские тюрьм где можно изучать даже Маркса (из биографии).
Ответить