ФСИН извинилась перед отсидевшим 2 с половиной года Ильдаром Дадиным

15.04.2017 14:43684#Ильдар_Дадин ФСИН

Супруга гражданского активиста Ильдара Дадина Анастасия Зотова обнародовала на своей странице в Facebook скан документа из Федеральной службы исполнения наказаний, в котором Дадину приносятся официальные извинения. Также в письме указано, что Ильдар Дадин реабилитирован, что позволяет ему рассчитывать на получение возмещения за причиненные неудобства.

Напомним, Ильдар Дадин отбыл в колонии два с половиной года. Верховный суд, пересмотревший приговор, отменил наказание, сочтя постановление суда низшей инстанции незаконным. Ранее активист был осужден по статье "Неоднократное привлечение к административной ответственности за нарушение правил организации и проведения публичных акций". Отметим, правительство поручило минюсту исключить данную норму из Уголовного кодекса РФ. Ильдар Дадин остается единственным россиянином, осужденным по статье 212.1 УК РФ.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Конституция22.04.2017 23:47
Статья 15.1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.Статья 31.Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.УК РФ, Статья 212.1. Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования (введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 258-ФЗ)Никаких ограничений, "установленных порядков" ст. 31 Конституции РФ не предполагает!Статья 2.Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства.
Ответить

Добавить комментарий

95436 69391 23557