Суицидальные группы "ВКонтакте" нацелились на массовые самоубийства

12.03.2017 13:222903#суицид Синий_кит Филипп_Лис

В Ставрополе родители подростков получили сообщения на мобильные телефоны о том, что группе "Синий кит" в соцсети ВКонтакте нацелилась на подталкивание детей к массовым самоубийствам. Суицидальные группы активизировались и готовят атаку в Тольятти и других городах.

Отметим, жертвами "Синего кита" стало множество подростков. Правоохранительные органы призывают никуда не отпускать подростков 12 марта. Издание "Известие" сообщает о том, что "синие киты" уже распространили свое влияние на Болгарию, Молдову, Венгрию, Румынию и Польшу, где ряд подростков уже успели покончить с жизнью. Отмечается, что в РФ 232 000 пользователей соцсети использовали как минимум раз суицидальный хэштег.

"Новая газета" провела расследование, узнав, что в результате подстрекательства к суициду группы "Синий кит" покончили жизнь самоубийством около 130 подростков. Администратор группы "ВКонтакте" "Синий кит" Филипп Лис (Филипп Будейкин) заявил в интервью "Санкт-Петербург.ру" о том, что расследование издания - это "убожество", рассказав о 17 скончавшихся.

"Да. Я действительно это делал. Не волнуйся, ты все поймешь. Все поймут. Они умирали счастливыми. Я дарил им то, чего у них не было в реальной жизни: тепло, понимание, связь. Есть люди, а есть биомусор. Это те, кто не представляет никакой ценности для общества и несёт или принесёт обществу только вред. Я чистил наше общество от таких людей. Началось в 2013 году. Тогда я создал «F57». Просто создал, посмотреть, что будет. Позаливал туда шок-контента, это начало привлекать людей. В 2014 году её забанили. Долго смеялся, когда видел, как все пытаются понять, что же значит «F57». Всё просто. F – Филипп, моё имя. 57 – последние цифры моего тогдашнего номера. Идею обдумывал на протяжении пяти лет. Можно сказать, готовился. Я продумывал концепцию проекта, конкретные уровни и этапы. Нужно было отделить нормальных от биомусора. Кажется, мне удалось обойти содержание статей, и я не боюсь, что меня посадят. Если так взглянуть на ситуацию сверху, а что я такого делал? Некоторым людям аргументированно объяснял, почему я думаю, что им лучше умереть, чем жить. Не больше. Они сами принимали решение, их никто не заставлял", - рассказал Филипп Лис.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Ромул12.03.2017 16:30
Я бы пришел к нему в гости и аргументированно бы ему объяснил, почему не надо жить ему, если его все знают, то почему ему доброжелатели не помогли покинуть этот бренный мир?!
Ответить
2Николай13.03.2017 00:07
Непонятно, почему он еще сам жив?
Ответить
3Мишель-Мерседес13.03.2017 09:36
Зато некоторые родители неистово бегают с петициями, чтобы в школах не учили основам православной культуры. А ведь грех самоубийства единственный, который не прощается Богом. Грех против Духа Святого и грех самоубийства. Конечно, такие дети - это прежде всего проблема, зло в родителях. "Человек, выбирающий свой собственный путь и отвергающий путь Господа, лишается благоразумия и теряет восприятие Всевышнего. Это употребление свободой воли и выбора приводит не к свободе, а к самоуничтожению."
Ответить
4Железнова13.03.2017 11:36
Надежда ХрамоваРазвращение детей началось давно.После распада Советского Союза первые три года была ещё свобода создания альтернативных школ. И школы создавались с крепкими знаниями, нравственностью. Но после 1995 года стали резко закручиваться гайки. Стало насаждаться много оккультных, развратных и безнравственных программ. Через граждановедение, где говорилось, что родители - это большое зло. Через ОБЖ (раньше этот предмет назывался Самоопределение). По-разному эти предметы назывались. Но главная цель была разрушить самосознание, нравственность и интимный стыд, то трепетное отношение, которое являлось очень важным во взрослении. Та нежность, то рождение первого чувства, та первая любовь, которая является рождением взрослой личности. Вот это всё разрушалось.Я в то время работала завучем. И ко мне прибегает, например, биологиня и говорит: “Надежда Григорьевна, нам прислали такие плакаты! Я не знаю, что делать!” Там надо рассказывать все подробности строения половых органов. Я говорю: “Ты знаешь, я рожала троих детей и таких подробностей не знаю. Вот таких подробностей не знаю, а детей рожаю!” И вот дети, не пережив ранних каких-то чувств, не пережив трепетного влечения, ни нежности, ни желания быть лучше, чтобы понравиться избраннику или избраннице, сразу же погружаются в огромные подробности… Там медицинский институт отдыхает. Это то, что предлагалось детям 7-х, 8-х классов. Ученики 7, 8, 9-х классов тренировались на огурцах и бананах одевать презервативы. Когда я с одним работником центра, по-моему, по СПИДу разговаривала, я говорю: “Вы, что думаете, подростки, которых вы так вот раскачиваете в их сексуальной сфере, напьются и вспомнят о презервативе?” Он говорит: “Да, и поэтому мы должны научить их одевать презерватив до автоматизма!”Это просто война. Это бомбардировки. Они только такие мягко гуманитарные. Организация ЮНИСЕФ выполняет задание Римского клуба, Каирской конференции или других (можно говорить о разных организациях) по снижению народонаселения в России. В городе Екатеринбурге был создан при Управлении образования центр Холис, который эти программы юнисефовские разрабатывал для школьников всей России. Лобби было мощным. Тогда приезжали представители ООН и ЮНИСЕФ. И они всё время их гнали, гнали. Нас собирали на совещания всевозможные и говорили, что нужно запретить учителям дополнительные задания. Вы знаете, что такое советский учитель? “Так, дети, кто не понял!?” Если со второго раза не понимает, то “После уроков останься!” А этими организациями было запрещено давать бесплатные консультации, говорилось так: “Это быдло должно платить! Все должны платить!”
Ответить
5Железнова13.03.2017 19:00
Найден создатель бота, завлекающего детей в "группы смерти".Программист заявил, что изначально созданный бот был исключительно коммерческим проектом и не имеет никакого отношения к "группам смерти" в социальных сетях. Журналистам удалось найти программиста — создателя бота, заманивающего детей и подростков в "группы смерти" в социальных сетях.В написании компьютерного бота признался программист по имени Роман, известный также под ником Dr. Failov и специализирующийся на написании вредоносных кодов. Однако мужчина заявил, что изначально созданный им бот был исключительно коммерческим проектом и сам Роман не имеет никакого отношения к "группам смерти" в социальных сетях. Найти Романа удалось благодаря глубокому анализу рассылок в социальных сетях стихов с упоминанием "синих китов". Именно это стихотворение является побуждением к началу игры, финал которой — самоубийство участника. Журналистам, при содействии специалистов «Центра исследований легитимности и политического протеста», удалось обнаружить ту самую программу, с помощью которой велась автоматизированная рассылка и постинг стихотворений про "синих китов". Эта программа была написана для использования на Android-устройствах, за счет чего ее удалось найти в онлайн-сервисе Google Play. Там же, в Google Play, были указаны и координаты создателя программы. Так журналисты вышли на след Романа, ниточки к которому привели на Украину, в Киев. В общении с журналистами украинский программист рассказал, что созданный им бот может использовать кто угодно и для чего угодно. "Бот — это лишь инструмент, который можно использовать для много чего. Кроме того, боту уже больше года", — объяснил Роман в переписке. Ситуация, возникшая в связи с появлением в социальных сетях "групп смерти", спровоцировала широкое общественное обсуждение проблемы подросткового суицида. Повышенное внимание к проблеме доведения до самоубийства проявили и российские законодатели. В настоящее время продолжаются масштабные дебаты о необходимости ужесточения уголовного наказания за преступления, связанные с провоцированием суицидов. Отдельный вопрос, стоящий на повестке дня, — нейтрализация злоумышленников, действующих с территории иностранных государств.
Ответить
6Петя13.03.2017 21:44
Выходит свобода слова имеет свои границы и цензура в интернете должна быть.
Ответить
7Смешинка14.03.2017 10:54
Надо как у нас - наказывать родителей за то, что они не знают, чем занимается их чадо. Понакупают смартфоны детям и отпускают их в "свободное плавание". А чем они занимаются в интернете, с кем общаются, о чем говорят, им неинтересно уже. А там бедлам, бардак и бордель. Надеюсь, цирк уехал, и клоуны разбежались, можно писать без опаски.))))))))
Ответить
8Чесный14.03.2017 14:34
В ответ на сообщение № 7 от Смешинка: Я нашел смартфон, но не отдал девчонке, которая потеряла и которой на фото 10 лет. Наверное, ей будет лучше без него.
Ответить
9Смешинка14.03.2017 17:21
В ответ на сообщение № 8 от Чесный: Да ей будет лучше без смарта и ты его выброси, зачем тебе нужна адовая машинка, тебе нужно беречь свой ум от посягательств извне!
Ответить
10Смешинка14.03.2017 17:30
В ответ на сообщение № 8 от Честный: Честный пишется через букву "T", грамоту подучи, неуч!) )))))
Ответить
11Смешинка15.03.2017 09:54
9-10, опять на работу вышел? Ну-ну.
Ответить
12Влад20.03.2017 17:51
Это что, гипноз через текст?
Ответить
13Катя Третьякова21.03.2017 20:42
Бред, а ведь дети верят в это.
Ответить