Самарские ученики пожаловались в Генпрокуратуру на поборы в школе (видео)

20.03.2017 20:22549#образование школа взятки

"Новая газета" сообщает о том, что школьники из Самарской области написали коллективное обращение в Генпрокуратуру из-за массовых поборов в школе на уборку и травли. Речь идет о школе №16 в городе Жигулевск.

В интернете размещены три видеоролика на тему споров учеников с преподавателями. На одном из них учительница утверждает, что ребенок обязан платить. Ученик не соглашается, тогда педагог говорит: "Тогда приноси свою швабру, приноси свою тряпку. Ты будешь у меня мыть каждую неделю!". Ученик парирует: "Я учиться сюда прихожу, не полы мыть. Где написано в уставе, что я обязан платить столько-то рублей? Где прейскурант, где квитанция?".

Директор школы на просьбу показать устав или другие документы, обязывающие школьников платить, прогоняет обратившихся.

"Учителя обозлились и на наш класс (каждый урок, например, начинается с фразы “мне противно здесь находиться” и тому подобное), и на всю школу, думаю, не без совета директора. Как итог — нарушение нормального общения с учителями и, что интересно, с другими учащимися. Директор натравила учителей — учителя натравили школьников", - рассказал пользователь Clorin о последующей травле учеников.

Отмечается, что размер ежемесячной платы составляет 75 рублей, всего в школе 700 учеников.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Смешинка20.03.2017 22:28
Не думаю, что что-то изменится, тут идёт круговая порука, от учителя до минобразования.
Ответить
2Охотник21.03.2017 15:27
Пусть учительница сама полы вымоет для разнообразия, отвлечется от умственного труда, и займется физическим!
Ответить
3Смешинка22.03.2017 10:06
Когда я училась, полы мыли сами ученики, а коридор, учительскую и директорскую-уборщица. И никогда не возникало споров и недопониманий. Почему нельзя и сегодня ввести дежурство вместо тупого выбивания денег из детей? А техничкам платить из бюджета. Например, нас часто выводили на чистку территории школы. И, что было плохого в том чтобы прибрать там? У нас сегодня идет ропот - выводят на субботники. А кто должен убирать? Пушкин? Жить в чистоте, разве это плохо? Ну да, есть коммунальщики, которые получают копейки за свой адский труд, и что?Помочь им разве позор? Люди обленились, вот и все. Никто из родителей не хочет, чтобы его ребенок мыл пол в классе. Вот пусть и платят.)))))
Ответить
4Трансформирование22.03.2017 10:35
Когда мой сын учился, за отказ мыть полы, денег тогда не вымогали.)))))Меня вызвали на педсовет и обязали самой мыть пол в классе, на его дежурство.))))))
Ответить
5Алкаш22.03.2017 15:09
А действительно, где прейскурант? Где чек и расписка классной дамы в получении денег? А?
Ответить
6Расул24.03.2017 19:42
В ответ на сообщение № 5 от Алкаш: Благородство, совестливость, доброта - КАТЕГОРИИ ВОСПИТЫВАЕМЫЕ. Силовое решение дает как правило обратный эффект. Самое большее, что можно ТРЕБОВАТЬ - законопослушание. Все остальное через ВОСПИТАНИЕ.
Ответить

Добавить комментарий

95419 69375 23556