Отвечающий за культуру в Думе Бортко отправил Макаревича "поблевать"

10.03.2017 02:241254#Андрей_Макаревич Владимир_Бортко

Музыкант Андрей Макаревич в интервью изданию Lenta.ru рассказал о своем отношении к понятию "патриотизм".

"Мне от слова "патриотизм" хочется пойти потошнить, понимаете?" - сказал он, добавив, что несмотря на проживание за пределами Москвы, он ощущает себя полностью жителем столицы. Фраза широко разнеслась по просторам Всемирной паутины. Комментируя ее, заместитель главы комитета Государственной Думы РФ по культуре, режиссер Владимир Бортко высказался в резкой форме, предложив Андрею Макаревичу пойти "проблеваться". Об этом сообщил в интервью изданию Life.ru.

"Просто пошел в туалет, сунул два пальца в рот и хорошо проблевался", - предложил Андрею Макаревичу режиссер. Напомним, не так давно Владимир Бортко дал интервью, заявив о том, что Иосиф Сталин является "оболганной фигурой" в мировой истории.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Кузенкова Надежда10.03.2017 08:40
Владимир Бортко прав. Сталин как руководитель был фигурой значимой для нашего народа - государства. Патриот - это не один человек, а весь народ, тот, что за своим вождём в ногу идёт. Сталин сумел свой народ сплотить и фашизм победить!! Сумел народ на труд после войны вдохновить и разруху, бедность, голод победить!!
Ответить
2Настоящая ЖЕЛЕЗНОВА10.03.2017 10:44
В ответ на сообщение № 1 от Кузенкова Надежда: Адольф Гитлер тоже был значимой фигурой, и не только для своего государства.Сталин зажиточных крестьян раскулачивал, ссылал в Сибирь, расстреливал. Разведчиков, которые называли точную дату нападения на СССР, расстреливал за паникёрство. Благодаря этому несколько миллионов советских солдат попали в котлы, плен, были убиты и замучены голодом, холодом и дизентерией. Надя ты говоришь "сумел народ вдохновить" ты, наверное, так шутишь? Или у тебя проблемы с головой.
Ответить
3Железнова10.03.2017 11:43
В ответ на сообщение № 2 от Настоящая ЖЕЛЕЗНОВА: Не слушайте либералов.)))))) Не жрите падаль.
Ответить
4Кузенкова Надежда10.03.2017 12:56
В ответ на сообщение № 2 от Настоящая ЖЕЛЕЗНОваЯ, конечно, знала, что мне кто-то из вас негативно ответят. Отлично понимаю, что самолюбие - грех людской и как щит не пробивной. Я не либерал, не политик, не коммунист, не капиталист, возможно, с головой не всё в порядке, лишь одно точно понимаю, что Гитлер пришёл наш народ убивать, нашу землю завоевать, а Сталин народ вдохновил и нашу землю и страну защитил.
Ответить
5Катя10.03.2017 14:37
В ответ на сообщение № 4 от Кузенкова Надежда: А откуда ты знаешь, что он пришел убивать, можно освобождать от деспота русского народа? Ну да, ты же не русская по фамилии.
Ответить
6Железнова10.03.2017 19:48
В ответ на сообщение № 5 от Катя: Вас в этой компании точно не хватает.))))Исповедь политрука «Историк Сергей Мироненко ощутил пинок в зад и рухнул на мерзлое дно траншеи. Всё ещё не веря в происходящее, он поднялся и глянул вверх. На краю траншеи полукругом стояли бойцы Красной Армии. — Это последний? — уточнил один из военных, видимо, командир. — Так точно, товарищ политрук! — отрапортовал боец, чей пинок направил директора Госархива в траншею. — Простите, что происходит? — пролепетал историк. — Как, что происходит? — ухмыльнулся политрук. — Происходит установление исторической справедливости. Сейчас ты, Мироненко, спасёшь Москву от немецко-фашистских оккупантов. Политрук указал на поле, на котором в ожидании застыли несколько десятков немецких танков. Танкисты вылезли на башни и, ёжась от холода, с интересом наблюдали за происходящим на русских позициях. — Я? Почему я? — потрясённо спросил Мироненко. — Какое отношение я к этому имею? — Самое прямое, — ответил политрук. — Все вы тут имеете самое прямое к этому отношение! Командир указал Мироненко на траншею и историк увидел, что она полна уважаемых людей: тут уже находились академик Пивоваров и его племянник-журналист, у пулемёта с выпученными глазами расположился Сванидзе, рядом с ним дрожал то ли от холода, то ли от ужаса главный десталинизатор Федотов, дальше были ещё знакомые лица, но перепуганный архивист начисто забыл их фамилии. — А, что мы все здесь делаем? — спросил Мироненко. — Это же не наша эпоха! Бойцы дружно захохотали. Хохотали не только русские, но и немцы, и даже убитый недавно немецкий танкист, пытаясь сохранять приличия и делая вид, что ничего не слышит, тем не менее, подрагивал от смеха. — Да? — удивился политрук. — Но вы же все так подробно рассказываете, как это было на самом деле! Вы же с пеной у рта объясняете, что мы Гитлера трупами закидали. Это же вы кричите, что народ войну выиграл, а не командиры, и тем более не Сталин. Это же вы всем объясняете, что советские герои — это миф! Ты же сам, Мироненко, рассказывал, что мы — миф! — Простите, вы политрук Клочков? — спросил Мироненко. — Именно, — ответил командир. — А это мои бойцы, которым суждено сложить головы в этом бою у разъезда Дубосеково! Но ты же, Мироненко, уверял, что всё было не так, что все эти герои — пропагандистский миф! И знаешь, что мы решили? Мы решили и вправду побыть мифом. А Москву оборонять доверить проверенным и надёжным людям. В частности, тебе! — А вы? — тихо спросил историк. — А мы в тыл, — ответил один из бойцов. — Мы тут с ребятами думали насмерть стоять за Родину, за Сталина, но раз мы миф, то чего зря под пули подставляться? Воюйте сами! — Эй, русские, вы долго ещё? — прокричал продрогший немецкий танкист. — Сейчас, Ганс, сейчас — махнул ему политрук. — Видишь, Мироненко, время не терпит. Пора уже Родину вам защищать. Тут из окопа выскочил телеведущий Пивоваров и с поднятыми руками резво бросился к немцам. В руках он держал белые кальсоны, которыми активно махал. — Срам-то какой., — произнёс один из бойцов. — Не переживай, — хмыкнул Клочков. — Это уже не наш срам. Двое немецких танкистов отловили Пивоварова и за руки дотащили его до траншеи, сбросив вниз. — Швайне, — выругался немец, разглядывая комбинезон. — Этот ваш герой мне со страху штанину обоссал! Второй танкист стрельнул у панфиловцев закурить и, затянувшись, сказал: — Да, камрады, не повезло вам! И за этих вот вы тут умирали! Неужто в нашем фатерлянде такие же выросли?. — Да нет, камрад, — ответил ему один из панфиловцев. — У вас теперь и таких нет. Только геи да турки. — А кто такие геи? — уточнил немец. Боец Красной Армии прошептал ответ агрессору на ухо. Лицо немца залила краска стыда. Махнув рукой, он пошёл к танку. — Давайте побыстрее кончайте с нами, — сказал он. — От таких дел снова умереть хочется. Из траншеи к политруку кинулся Сванидзе. — Товарищ командир, вы меня неправильно поняли, я ничего такого не говорил! И потом, мне нельзя, у меня «белый билет», у меня зрение плохое и язва! Политрук доверительно наклонился к Сванидзе: — А ты думаешь, тирана Сталина это волновало? Он же пушечным мясом врага заваливал! И тем более, я тебе не командир. У вас свой есть — опытный и проверенный! Вот он как раз идёт! Из глубины траншеи к месту разговора подходил Никита Михалков, держа в руках черенок от лопаты. — Товарищ политрук, как с этим можно воевать против танков? — взмолился режиссёр. — Тебе виднее, — ответил командир. — Ты же это уже проделывал. Да, там у тебя, кстати, кровати сложены. Можешь из них быстренько противотанковую оборону наладить! Ну, или помолись, что ли. Авось поможет! Тут политрук скомандовал построение своих бойцов. — Куда вы? — с тоской в голосе спросил Михалков. — Как куда? — усмехнулся политрук. — Занимать позицию у вас в тылу! Заградотряда НКВД под рукой нет, так, что мы сами его заменим! И если какая-то сволочь из вашего штрафбата рванёт с позиции, расстреляем на месте за трусость и измену.
Ответить
7Железнова10.03.2017 19:49
И если какая-то сволочь из вашего штрафбата рванёт с позиции, расстреляем на месте за трусость и измену Родине! — Так ведь штрафбатов ещё нет! — Один создали. Специально для вас! Немецкие танки взревели моторами. В траншее послышались отчаянные крики и ругань — новые защитники Москвы выясняли, кто первым начал разоблачать мифы и втравил их в эту историю. Всем скопом били Федотова, после чего его с бутылкой выкинули из траншеи под немецкий танк. Кто-то крикнул ему на прощание: — Ну, за Родину, за Сталина! Михалков вцепился в уходящего политрука: — Товарищ, у меня отец воевал, я всегда был патриотом и защитником героев, помогите мне! — Только из уважения к тебе, — ответил политрук. — Даю отличное средство для сражения с врагом! Лучше не бывает! И командир протянул режиссёру бадминтонную ракетку и три воланчика. — Прощай, Родина тебя не забудет, — похлопал политрук Михалкова на прощание и устремился вслед своим уходящим бойцам».
Ответить
8Мишель-Мерседес10.03.2017 20:45
Прочла о патриотизме в "Maxim". Автор пробежался "галопом по Европам", все поверхностно, без глубины понимания и изложения. Но на некоторые моменты стоит обратить внимание патриотам-шапкозакидателям. Например, вот это:"еще со времен Просвещения находились мыслители, которые пытались видоизменить идею патриотизма — несомненно, полезнейшую для выживания общества, но чреватую неприятнейшими осложнениями. Кант, Монтескье, Вольтер, Гоббс, Генри Торо — десятки и сотни умнейших голов пытались разработать нормы нового патриотизма. И все они в результате пришли к выводу, что истинный патриот не только не обязан быть слепым и покорным, но первейшей его обязанностью должен быть поиск пятен на солнце. Для того чтобы привести свое отечество к идеалу, необходимо следить за ним строже, чем за девушкой-подростком, мгновенно пресекая, пусть и с риском для жизни, любые его попытки вести себя опасно, глупо или ошибочно. Так возникло явление «критического патриотизма», при котором человек не только не восхваляет свою страну, но, напротив, придирчиво рассматривает ее под лупой и громким голосом орет, когда заметит какую-нибудь гадость. Одной из программных работ этого направления стал труд американского писателя Генри Торо «О долге гражданского неповиновения», в котором он называл первейшей обязанностью гражданина и патриота категорический отказ от выполнения «неправильных», «губительных» для страны законов.Что такое патриотизм и почему мы должны любить нашу Родину?Критические патриоты всегда выступают за максимальную свободу прессы. За неусыпный надзор общества над работой чиновников всех уровней. За честное преподавание истории, какой бы гадкой ни выглядела в отдельных случаях роль отечества, ибо только такое знание даст обществу иммунитет от повторения ошибок.Обычно власти, да и большинство жителей страны, не любят критиков патриотов и называют их врагами народа. Они уверены, что любовь должна быть слепой и не рассуждающей, и воспринимают критические замечания как унижение их идеалов, как предательство. (Матвей Вологжанин).Я за критический патриотизм. Единственное НО. Как в ряды патриотов-шапкозакидателей проникают настоящие враги народа, так и в ряды патриотов-критиков проникают те же самые враги народа. Цель у врагов народа и в той, и в другой группе одна - уничтожить этот самый народ, и это самое государство. Эти мнимые патриоты служат маньякам властолюбцам, мечтающим о власти над всем миром. Предполагаю, что Макаревич, не желая разбираться с понятием патриотизма, решил стошнить на всех и вся. Негоже публичной личности быть невежей.
Ответить
9Железнова11.03.2017 08:47
В ответ на сообщение № 8 от Мишель-Мерседес: "Кант, Монтескье, Вольтер, Гоббс, Генри Торо" старуха, ты хоть одного из них читала? Думаю, что ты даже по имени их не знаешь.)))))))
Ответить
10Лидия11.03.2017 11:18
В ответ на сообщение № 2 от Настоящая ЖЕЛЕЗНОВА: от настоящей россиянки. Это у вас не все в порядке с головой. Вот и бьетесь в конвульсиях. И при Грозном, и при Петре Великом, при любом престоле отмечались жестокость, рабство, унижение народа, устранение преемника на царствование. Гитлера и нацизм, осудил военный трибунал.
Ответить
11Железнова11.03.2017 14:12
В ответ на сообщение № 9 от как бы Железнова: Сельпо по кличке лже "Я" открылось без 13 минут 9, тебе не лень тролошка так рано вставать? Я еще в это время валяюсь, или это старушка себе от моего имени пишет, видать засвербило все?!) ))
Ответить
12Железнова11.03.2017 16:19
В ответ на сообщение № 11 от как бы Железнова: Я, бывало, и раньше вставала)))))) А вот ложимся действительно в 21 час. Стараемся.))) А у тебя самого (ой) не свербит?))))))
Ответить
13Макаревич12.03.2017 08:57
Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас.Однажды он прогнется под нас!
Ответить
14Ка12.03.2017 11:54
Все хорошо, но его выдают монгольские глаза, как у президента.
Ответить
15Железнова14.03.2017 19:08
Мне ещё понравилось такое высказывание.
Ответить
16Белоруска16.03.2017 18:00
В ответ на сообщение № 2 от Настоящая ЖЕЛЕЗНОВА: Я вот тоже сомневаюсь, почему немцы, проехали Москву.Я езжу по этой железной дороге изнаю, что немец шёл через Польшуна Брест и по железной дороге, которая проходит возле нас.А в сторону 600 км от Минска находилась Москва и немец пошёлна юг.Вот, я езжу по этой дороге и думаю про это. И как царь проезжал, и Ленин, и даже Наполеон, но ему желёзки не было.У нас ещё стоят царские домики, гдеостались целы и люди там живут, домам этим 126 лет, и заставляют приватизировать.Есть кладбище с 1914 года.И погибшие во главе с подполковником Героем СоветскогоСоюза, могила с большим памятником.Так что непонятно, кто допустил нападение на СССР.
Ответить
17Гоша26.03.2017 17:55
В ответ на сообщение № 16 от Белоруска: У немцев было все рассчитано на войну в 2-а месяца. У немцев не было горючего для танков, вот они и поперлись на юг за горючим в Баку, но задержались в Сталинграде, куда Сталин направил свои основные войска, которые были подготовленные для мировой революции, т. е. для нападения на Запад.
Ответить
18Алкаш03.04.2017 01:14
В ответ на сообщение № 16 от Белоруска: Галка, не прикидывайся стратегом и прекрати бедрами вилять и трусы свои всем подряд показывать, бесстыжая!
Ответить
19Исмаилов Зуфар Гафурович16.04.2017 23:50
Прогнулся Макарка под изменчивый мир и всегда у него монета кумир. А эту монету, чтоб заработать, готов он г. своё даже лопать.
Ответить