У Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге прошел крестных ход

12.02.2017 12:42877#Исаакиевский_собор РПЦ

В Санкт-Петербурге началась 12 февраля акция, в рамках которой прихожане провели крестный ход вокруг Исаакиевского собора. Объект на протяжении длительного времени является предметом споров после того, как его решили передать на баланс Русской православной церкви. Среди приблизительно 500 человек есть и те, кто протестует против передачи собора РПЦ - их можно опознать по синим ленточкам.

После окончания Божественной литургии миряне и священники прошли с молитвенным шествием вокруг собора. Во главе колонны находились ключарь Алексий Исаев, депутат Госдумы РФ Виталий Милонов, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от "Единой России" Юрий Бочков.

Накануне "Росбалт" сообщал о том, что петербургские храмы обязались прислать прихожан на акцию в поддержку передачи собора РПЦ. "Сбор богомольцев" был назначен на 9 утра 12 февраля.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Солнышко12.02.2017 15:36
Храм Христа Спасителя в Москве на балансе города например. Всё дело в том, что у жадности есть начало, но нет конца. РПЦ пытается отжать храм из меркантильных соображений конечно-же. Люди со всего мира посещают Исаакиевский Собор. И у меня прекрасные воспоминания. Но как говорится, новая метла метёт по новому. Потом, РПЦ например, будут мешать туристы и т. д. Учёные до сих пор разгадать не могут. Как его могли построить?Много тайн и загадок таит в себе величественный Собор. Питерцы молодцы, что просто так не сдаются. Хотя, к сожалению, их усилия тщетны (но не напрасны), РПЦ превратилось в мощную тоталитарную секту, плотно работающую с Кремлём в тандеме.
Ответить
2Мишель-Мерседес13.02.2017 00:01
В ответ на сообщение № 1 от Солнышко: Секта (сред.-в. лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления и противостоящей ему, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение.
Ответить
3?13.02.2017 15:30
Меня смущает только название собора "Исаакиевский", ведь Исаак был еврей?
Ответить
4Солнышко13.02.2017 15:59
В ответ на сообщение № 2 от Мишель-Мерседес: Умничка Мишелька, ставлю тебе пятёрку. Именно, это Солнышко и имел в виду. Ты же не будешь отрицать, что ваша секта ставит себя выше всех христиан всего Мира? И то, что руководство РПЦ с жиру бесится?
Ответить
5Жужа13.02.2017 23:20
Странно, я впервые согласна с Солнышком!
Ответить
6Атеист и Гражданин13.02.2017 23:23
Мерседеска, как всегда, дерет глотку за РПЦ. РПЦ как всегда жирует.
Ответить
7?14.02.2017 06:59
В ответ на сообщение № 2 от Мишель-Мерседес: Почему не ссылаешься на источник информации, Википедию, откуда взяла определение "секты"?
Ответить
8Железнова15.02.2017 09:24
В ответ на сообщение № 7 от?: А ей не надо. У неё карманная секта, всё прощает.)))))))
Ответить
9Смешинка17.02.2017 10:17
В ответ на сообщение № 4 от Солнышко: Это какими удивительными тупыми нужно быть, чтобы повесить портрет Бандеры на ограду посольства Польши и требовать, чтобы они признали его героем. Не терпится, чтобы поляки вас отмутузили? Так потом не удивляйтесь.
Ответить
10#17.02.2017 11:13
В ответ на сообщение № 9 от Смешинка: Ну о мавзолеях преступникам мы не будем говорить, конечно.
Ответить
11Трансформирование17.02.2017 20:40
Честно и исторически, и религиозно - "не в теме", чего так разыгрался "сыр-бор", с передачей РПЦ этого собора, да и глубоко не копала.))) Но по мнению большинства комментаторов организовали противостояние передачи здания евреи!) )) А, как известно, в Питере "ленинградская интеллигенция" сплошь из евреев.)))))
Ответить