Патриарх Кирилл сравнил события на Украине с Октябрьской революцией

19.02.2017 18:28721#Патриарх_Кирилл революция_1917

РИА "Новости" передает слова патриарха РПЦ Кирилла, который сравнил происходящее в настоящий момент на территории Украины с революцией в России 1917 года. Он подчеркнул, что во время тех событий всколыхнулась братская война, когда "брат восстал против брата".

"Вот мы сегодня содрогаемся, когда слышим новости о событиях на востоке Украины. Мы видим, как люди страдают по междоусобной брани. Вот давайте представим себе, что такая же междоусобная брань произошла в послереволюционные годы в масштабах всей страны, всей исторической России: когда брат восстал на брата, когда проливалась кровь, когда проявлялась страшная жестокость", - приводит слова патриарха РИА "Новости".

Он отметил, что в результате революции власть оказалась недееспособной, а люди не получили то, чего так сильно ждали. По мнению патриарха, так как власть ничего не была в состоянии исправлять самостоятельно, она рухнула.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Kp20.02.2017 21:55
А кто красный, а кто белый. И действительно, кому как не церкви двух стран найти возможность к примирению.
Ответить
2Солнышко трампарарам20.02.2017 23:34
В ответ на сообщение № 1 от Kp: Наоборот, МП это как гадюка на груди слишком толерантной Украины. Они очень стараются, чтобы война продолжалась. К сектантами больше уважения чем к МП. Называют себя УПЦ МП, а службы на украинском языке не имеют право. Кирилл не велели им на украинском молиться в Украине. Оказывается это грех!Но на языке как раз и никто не заморачивается. Главное другое. Пропаганда "русского мира" ведётся там без устали. Язык у них костенеетправду сказать. Хотя я знаю одного (надеюсь он не один) священника, который при выносе Святой Чаши имя патриарха не произносит. Видимо ему стыдно за такого "патриарха".))
Ответить
3Мишель-Мерседеес21.02.2017 11:05
В ответ на сообщение № 2 от Солнышко трампарарам: А разве есть украинский язык для церковных служб? Это бытовой язык, как и русский язык. На бытовом языке нельзя служить. На русском языке тоже не служат. Служат только на церковно-славянском языке. Ну а всевозможные многочисленные секты, это да, они могут служить на каком угодно мирском (бытовом) языке. Не хотите на церковно-славянском служить, служите на греческом.
Ответить
4Солнышко21.02.2017 16:22
В ответ на сообщение № 3 от Мишель-Мерседеес: Я и говорю, что МП самая обычная тоталитарная секта. Сектанты как правило трактуют Новый Завет извращенно, по своему. А теперь скажи, где в Новом Завете сказанопро "церковно славянский язык"? И кто дал вам право решать за других, на каком языке им молится? Ответь, пожалуйста, только не ври.В Канаде, США, Пуэрто Рико, Белиз Гватемала, Гондурас, Коста Рика, Мексика, Никарагуа, Аргентина, Панама, Боливия, Бразилия, Куба, Багамы, Эквадор, Чили, Дания, Исландия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Япония, Пакистан, Турция и т. д. и т. д. То есть практически во всех странах есть православие. И во всех этих странах молятся на церковно славянском языке? Ответь, будь ласка? Просвети. Заранее спасибо.
Ответить
5Мишель-Мерседес21.02.2017 18:51
В ответ на сообщение № 4 от Солнышко: Для начала прочти (хотя бы в Википедии) определение Православия: "Православие, по смыслу слова рассматривающее себя — в отличие от ересей — как исповедание истинной апостольской веры, запечатлённой в Священном Писании и Священном Предании, есть вероучение Православной Церкви, под которой понимается сообщество административно независимых друг от друга автокефальных поместных Церквей, имеющих между собой евхаристическое общение.Православная церковь исповедует Никео-Цареградский Символ веры (без филиокве) и признаёт постановления семи Вселенских соборов, рассматривает себя как единственную, кафолическую церковь, основатель и глава которой — Иисус Христос."Обрати особо пристальное внимание на "есть вероучение Православной Церкви". Вспомни о постановлениях семи Вселенских соборов. А самое главное, вспомни, что основание христианской религии - догмат о Пресвятой Троице. "Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святых Дух, Троица единосущная и нераздельная." Теперь, помня об этом, прочти более глубокое определение Православия:"Православие – истинное учение о познании Бога, сообщаемое человеку благодатью Святого Духа, присутствующей в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви."" Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан. Где нет Духа, там нет Православия» (свт. Игнатий Брянчанинов).pravoslavieПонятие Православие включает в себя три взаимосвязанные части.Во-первых, слово Православие имеет вероучительный смысл. Под Православием надо понимать чистое, целостное и неискаженное христианское учение, явленное в церковных догматах. В догматическом смысле Православное учение противостоит всем ересям как искажениям христианства и отражает полноту Боговедения, доступную человеческому роду.Во-вторых, слово Православие имеет церковный или экклезиологический смысл. Под Православием надо понимать сообщество автокефальных поместных Церквей, имеющих между собой евхаристическое общение. В-третьих, слово Православие имеет мистический смысл. Под Православием надо понимать духовную практику (опыт) Богопознания через стяжание Божественной благодати Святого Духа, спасающей и преображающей (обоживающей) человека.Все три смысла Православия взаимосвязаны и не мыслимы один без другого. Православное вероучение имеет своим источником мистический опыт и преподается в Церкви. Православная Церковь являет одно догматическое вероучение, основанное на одном мистическом опыте. Православный мистический опыт выражается в хранимом Церковью вероучении."Поняв смысл последнего предложения ты сам сможешь ответить на свой вопрос. И поймешь, почему на бытовом русском языке и на бытовом украинском языке не служат в церкви. В церкви мы общаемся с Богом, а не с соседом. Если вы хотите опустить Бога до уровня земных человеков, то у вас ничего не получится, вы будете молиться кому угодно, только не Богу. Бог вас не услышит. "Рожденный ползать летать не может" - это о бытовом мирском языке.
Ответить
6Солнышко21.02.2017 20:07
А разве я спрашивал о православии? Ты притворяешься что ли? Зачем уводишь разговор в сторону? Ты скажи, где в Евангелии сказано про старославянский язык?В Украине например, есть УПЦ Киевского Патриархата (которая кстати набирает большую популярность.) И службы там идут на украинском языке, понятным для всех. Ты не увиливай, а скажи на каком языке молятся православные всего Мира? С твоих слов, кто молится не на церковнославянском, тех Бог не слышит. Тебе не кажется, что это бред? Это и есть сектантство.А Википедию Солнышку читать ненадолго. Я знаю, когда и зачем был составлен Символ Веры. Также мы знаем, что и у сектантов происходят чудеса. Я, например, знаю массу таких людей, которым удалось полностью изменить свою жизнь. И завязать с героиновой зависимостью, алкоголизмом. Они как раз, обращаются к Всевышнему на понятном для них языке. Вам не даёт гордыня - сектантская, признать это. Вы зациклились на форме, на внешнем. Но совсем по забыли про ГЛАВНОЕ!
Ответить
7Баканова Лера22.02.2017 12:16
В ответ на сообщение № 6 от Солнышко: Ты все правильно написал про сектантов. Сектанты - это вы, упоротые селюки хохлы.
Ответить
8#22.02.2017 14:06
В ответ на сообщение № 1 от Kp: Она не сможет найти возможность, она говорят вся в политике страны, она даже оружие крестит, как когда-то католики крестоносцев.
Ответить
9Мишель-Мерседес23.02.2017 11:38
В ответ на сообщение № 6 от Солнышко: Не понимаю твоих претензий к РПЦ. Разве РПЦ запрещает молиться на украинском языке? Или на русском? Да хоть на языке дикарей чунга бумба! Существует множество христианских сект, и РПЦ не препятствует их существованию. Живите себе на здоровье и молитесь, как хотите. Только зачем в РПЦ со своим уставом лезете? Вот и у нас кочетковцы пытаются опустить РПЦ до детсадовского уровня, ратуют за службы на русском языке. Но это как заставлять в университете студентов учиться по учебникам средней школы и детсадовским книжкам с картинками. Нет ничего плохого в том, что сектанты молятся на уровне детского сада, начальной или средней школы. На каком уровне духовного развития и знаний находятся - на таком и молятся. Отец небесный знает их уровень и слышит их. Но если детсадовцы и школяры будут университет заставлять опускаться до их уровня, тут уже Отец Небесный их накажет, а не наградит.
Ответить
10Солнышко23.02.2017 12:43
В ответ на сообщение № 9 от Мишель-Мерседес: Это МП в Украину лезет со своим уставом. Ты так и не ответила на вопрос, на каком языке молятся православные всего мира? Кого накажет Отец небесный, это тебе миллионер Кирилл сказал?
Ответить
11Мишель-Мерседес23.02.2017 13:42
В ответ на сообщение № 10 от Солнышко: Если украинская секта хочет отделяться - пусть отделяется, заводит свое учение, строит свои храмы. Если они для создания своего учения будут создавать свое, а не грабить РПЦ - церковь с тысячелетней историей, то разве кто им будет мешать? Все, что я пишу - пишу то, что знаю сама, как православная, хоть немного, но знающая православное учение. С патриархом Кириллом я не знакома. Но если бы патриарх Кирилл стал нарушать догмы Православия, то он перестал бы быть патриархом.
Ответить
12Мишель-Мерседес23.02.2017 13:48
В ответ на сообщение № 10 от Солнышко: В православных храмах всего мира служба идет на языках, законодательно установленных. Кучка детсадовцев не может вмешиваться в вопросы законодательства.
Ответить