В больнице Уфы пожилая пациентка ползком добиралась на второй этаж (видео)

11.01.2017 13:271232#больница медицина

В одной из поликлиник Уфы пожилой женщине с прооперированной ногой пришлось ползком подниматься на второй этаж из-за отсутствия пандусов и неработающего лифта. Очевидец рассказывает, что это произошло в поликлинике N1 при Городской клинической больнице N13, расположенной на улице Ферина.

Видео сняла дочь женщины Ирина Талипова, отметив, что она это сделала от отчаяния - другого способа обратить внимание на проблему она не нашла.

"Выписали 15 декабря. На левую ногу ей наступать нельзя, а правая плохо поднимается из-за хронических заболеваний. Был необходим рентген-контроль. За талоном на рентген ходила я, выписку в поликлинику также носила я. Передвигается мама на ходунках, на костылях не может. В регистратуре просили хотя бы скамеечку какую-нибудь под ногу - ничего не дали. Помочь медперсонал нам не пытался. Пробовали дозвониться главврачу, но трубку по номеру: 240-13-13 не брали", - рассказала Талипова агентству "Башинформ".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Христ. психолог11.01.2017 14:38
Пример заботы о народе.
Ответить
2Гейропеец11.01.2017 15:04
Обамка наносит последний удар по сверхдержаве.
Ответить
3Железнова11.01.2017 18:38
Не понимаю, что за необходимость такая была, ползком лезть. Себя не уважать. Жалоба в Горздрав и тебя на руках отнесут, только чтобы жалоб не было. Ко мне домой приезжали, анализы брали, после жалобы, и заведующая терапевтическим отделением просила к ней обращаться, если какие вопросы. Правда Мишель с чего-то решила, что это после её звонка главврачу, насчёт моего здоровья.))))))) Все дождаться не могла.Да, и сразу, для предполагаемых критиков, я тоже ломала ногу и знаю, что два-три дня с задержкой рентгена ничего не дают. А вот такие трюки с ползанием вполне могут усугубить ситуацию.С другой стороны, да, проблема с хамством медперсонала существует. А, что вы хотите, хороших специалистов выживают, остаются вот такие.
Ответить
4Чип11.01.2017 18:51
В ответ на сообщение № 3 от Железнова: Сейчас по ТВ (первый канал) в "Новостях" сказали, что, оказывается, этой больной надо было в какую-то другую больницу ехать на рентген, где лифт есть. Что они, дескать, туда направляют, если в этой поликлинике лифт не работает. Но показали других больных на костылях, которые тоже по лестнице в этой же поликлинике "шастают". Лифт у них всегда не работает, сказали. Конечно, унижение для женщины ползти. Обидно за неё! Но с больными ногами не так просто зимой каждый день из дома в мед.учреждение добираться. Она на одну ногу наступить не может, а другая в гипсе после операции. На контрольный снимок её послали. Опять стрелочник из регистратуры виноват, что не "туда" направил. Эх, наша медицина, до чего докатилась!
Ответить
5Железнова11.01.2017 19:16
В ответ на сообщение № 4 от Чип: Ну вот, изначально никто друг друга не понял. А может, у дочери времени не было, маму везти. Вообще-то в таких случаях дают перевозку. Но, вот, что интересно. Дочка спокойно записывала, как мама ползла, хотя могла плечо подставить, чтобы сохранить вертикальное положение. Попросить кого-то из людей помочь. Не знаю, мне каждый день люди, которых я прошу, помогают слезть и залезть на высокий бордюр. И вообще, стараются и ещё помочь, до подъезда (по старой памяти, когда я сама ходить боялась) довести.)))))))) Слава Богу, уже давно отказываюсь. Собственно, как с Лаской расплевалась, голова перестала кружиться, ноги стали ходить)))))
Ответить
6Галина11.01.2017 19:44
Легко давать советы. Попробуйте сами что-либо сделать, если с Вами беда случится. На бумаге все легко и просто, законов немерено, а помощи нет никакой. А знаете сколько стоит перевозка? Пенсии на это не хватит.
Ответить
7Железнова11.01.2017 20:01
В ответ на сообщение № 6 от Галина: Знаю отлично, сколько стоит перевозка. Бесплатно. И ногу ломала в двух местах, и инсульт пережила. Полную неподвижность. А вот дочу этой женщины не понимаю. Стоит себе спокойненько, снимает хладнокровно. Я бы уже давно всех в клочья порвала.
Ответить
8Смешинка11.01.2017 20:03
В ответ на сообщение № 5 от Железнова: Подставить плечо можно, если хоть одна нога здоровая, а тут ее надо было взвалить на плечи. Врачи обязаны предоставить коляску или носилки. И какая то стремная больница, в арендованном помещении. Как я уже говорила, Летучей нужно не по ресторанам и продуктовым магазинам летать, а по прогнившим больницам. На счет просить помочь. Столько людей прошло мимо них, никто даже не предложил, а врачи отказались. В чем ее вина? Она правильно сделала, что сняла и закинула в сеть.
Ответить
9Чип11.01.2017 20:21
В ответ на сообщение № 8 от Смешинка: Помочь, конечно, можно было бы, но как, если она ни на одну ногу встать не могла, только на колени? Молодые медики — через одного беременные или с месячными. А пожилые тётки сами еле ходят: у кого грыжа, у кого позвоночник, у кого суставы и т. д. Да и из регистратуры вряд ли кто её потащит по лестнице, они же на рабочем месте своём там обязаны сидеть, у них всегда очереди и телефонные звонки. Вот лифты в поликлиниках должны работать! Но опять же, недавно, в 220 поликлинике Москвы лифтовыми дверями зажало ноги пожилой пациентке и лифт поехал наверх — травматическая ампутация, женщина без ног! А пришла сама, к терапевту ей надо было по давлению. Так что всё в нашей жизни относительно.
Ответить
10Железнова11.01.2017 20:52
В ответ на сообщение № 9 от Чип: Ребята, по своему собственному опыту знаю — на колени не встать. Тут Мишель права, если упаду, то сама не встану. А тут ползком, да и вниз так сползать неудобно. Садишься на попу и сползаешь со ступеньки на ступеньку, лицом вниз. Вот эту съёмку вообще воспринимаю, как постановочную. Видно, как мама ждёт команду, когда начинать сползать. Вот, мол, смотрите. Эту дочернюю энергию, да в нужное русло сразу.
Ответить
11Железнова11.01.2017 20:53
В ответ на сообщение № 10 от Железнова: Уточню, не лицом вниз, а сползать вперёд. Не задом, у попы глаз нет.
Ответить
12Железнова11.01.2017 21:03
В ответ на сообщение № 10 от Железнова: Уточню, не лицом вниз, а сползать вперёд. Не задом.И, продолжение истории.В пятницу утром в медучреждении появилось объявление о том, что добраться до кабинета травматолога, который расположен на втором этаже, теперь можно на лифте. Подъемник, которого так ждали местные жители, наконец запустили.Теперь людям больше не надо карабкаться на второй этаж, чтобы попасть на прием к врачу-травматологу. Главный инженер горбольницы, который временно взял на себя обязанности лифтера, продемонстрировал помощнику прокурора преимущества новой конструкции: индивидуальный заказ, прочный, удобный.Пока вся ответственность за демонстрацию нового оборудования лежит на главном инженере. По словам Валерия Веприкова, монтаж конструкции был завершен еще в марте. Но до вмешательства в дело прокуратуры лифт был законсервирован — из-за отсутствия квалифицированных кадров, способных освоить пульт управления и технику безопасности.Как выяснилось, деньги на подъемник — три миллиона рублей — больница получила еще в прошлом году. Но в процессе работы возникли технические сложности — здание слишком старое. На предложение перенести травмпункт на первый этаж руководство клиники ответило категорическим отказом: мол, некуда ставить рентгеновское оборудование. Сотрудники прокуратуры теперь намерены выяснить, все ли сделали врачи, чтобы помочь пациентам.
Ответить
13Смешинка11.01.2017 21:51
В ответ на сообщение № 9 от Чип: А я о чем? Она не могла встать ни на одну ногу. И я не говорю, что персонал должен был ее тащить на плечах, если есть травматология, значит должны быть коляски, носилки и санитары. У нас, например, рентген и врач по "поломкам", на первом этаже, плюс машина до дверей больницы, оттуда коляска.
Ответить
146711.01.2017 22:59
Короче, будьте все здоровы и лучше не болейте. Конечно, надо таким специальный электро-стул давать, который сам забирается по лестнице. В Германии есть такие.
Ответить
15Арн11.01.2017 22:59
Браво нашему государству, вот так с ними, с пожилыми, так им — они работали, вкалывали, а им на старости лет …! Самое главное чиновники бы не пострадали, тьфу-тьфу, вот в таком случае позор медицине и позор чиновникам за это отвечающим, а старики да начхать на них(((. НЕ зря на нас на западе грязь льют, там бы этого точно не было бы, Рассея От Волги и до Енисея (.
Ответить
16Виждь и внемли11.01.2017 23:46
Но наши женщины, каковы - всё могут, всё преодолеют! Прямо по Некрасову! Плачет, а ползет, бедняга, по лестнице - чудеснице! Унижение? Да, ещё какое! А ей сказали - надо, Федя, на рентген, ну, значит, надо. Хорошо, если только на 2-й этаж, а не выше! На Маресьеве, с детства, воспитаны: тоже полз по лесу с ранеными, отмороженными ногами. Подвиг! Да, наши люди, с советским прошлым, "веников не вяжут". Гордись, страна своим народом! Но вообще-то давно пора к людям по-человечески относиться. Эх, Рассея! От Волги до Енисея!
Ответить
17Железнова12.01.2017 09:27
Тут немного почитала, поизучала эту проблему. Так вот, местные газеты пишут, что дочь не могла помочь матери потому, что (внимание!) у неё сломан позвоночник. Якобы предыстория такова, мать и дочь попали в аварию, у матери сломана нога, у дочери позвоночник. Это вот у этой-то лошади, которая скачет вокруг и снимает с разных ракурсов? Мало того, как человек, долго бывший в неподвижности и понявший некоторые аспекты этого дела, могу сказать, что мать, спускаясь, всё время пытается рефлекторно подтянуться на руках по перилам, чтобы встать нормально. Как она поднимается, видео вообще нет. На мой взгляд, это спектакль двух актрис. Дальше будет обращение в суд и неплохая денежная премия.
Ответить
18Смешинка12.01.2017 13:01
В ответ на сообщение № 17 от Железнова: Странно, что ты считаешь больницу такой недалекой. Этой женщине не заплатят если окажется, что они блефовали. Ты же сама в курсе всех манипуляций государства. Уже одно то, что ей пришлось ползти по ступенькам не делает чести персоналу, ведь они не могли этого не увидеть.
Ответить
19Справедливый12.01.2017 15:07
Когда то у казаков был такой ритуал. Вновь избранного атамана казаки мазали грязью чтобы не зазнавался и не отрывался от народа. Чтобы не забывал ни на секунду, что он такой же как и все. Надо для чиновников на законодательном уровне утвердить следующий порядок вступления в должность:1. Дать взятку. Возьмёт, не годен.2. Проползёт на коленях по ступеням лестницы до нижнего этажа - годен.3. Помакать каждого соискателя кресла *опой в яму с кипятком, наподобие той, в которой заживо сварились дети.Есть и другие варианты.
Ответить
20Лара Баканова12.01.2017 16:03
Да причем здесь именно Уфа?! Я уже несколько лет сталкиваюсь с разной дикостью, даже в московских больницах, что собираюсь на днях писать обращение в Красный крест! Со мной еврейские террористы ведут непрерывную войну, да еще опасную, бактериологическую! А потом, их гестапо шурует по больницам за мной, моей жизнью и здоровьем! Вот, где жуть! Война 41-45 годов и то такой не была! А тут со сломанной ногой ползла пациентка в больнице, так это еще со времен моей бабушки в РФ было. Мою бабушку довела до больницы вечно улыбающаяся, "добрая" соседка, а там ей с инсультом пришлось без лифта спускаться по лестницам, чтобы увидеть меня, свою внучку в холле! Еврейбанда специально лифт отключила и закрыла больницу на карантин, чтобы меня к ней не пускали! К этому, еще комплект разного вреда добавили и жестоко уничтожили. После этого, я 17-ти летняя сказала отцу: «Папа тебе не кажется, что так нас начали уничтожать? И бабушка уже уничтожена!»
Ответить
21Error12.01.2017 16:53
Немцы, тоже во время оккупации Селфи делали, например, с комсомольцами повешенными. Ничего при этом не обсуждалось.
Ответить
22Железнова12.01.2017 16:59
В ответ на сообщение № 18 от Смешинка: Ты знаешь, из всего моего общения с медиками, сделала вывод, что хороших людей в медицине больше. Хотя полно и плесени всякой. Особенно, из нижнего звена. Помню санитарку, которой сын заплатил, но она ко мне даже не подошла за весь день. Помню медсестру-грузинку, которая в обед (меня тогда кормила с ложки, ничего не двигалось), смешала в одной тарелке первое со вторым и пыталась накормить меня этой баландой, хотя ей тоже деньги были плачены. Но помню и тех, кто искренне переживал и помогал. Хотя, тоже за деньги.
Ответить
23Смешинка12.01.2017 19:25
В ответ на сообщение № 19 от Справедливый: Да, несчастный случай совсем нелепый. До боли жаль.
Ответить
24Солнышко12.01.2017 20:08
Да подумаешь всего на второй этаж полезла бабушка. Ну не на пятый же! Правильно Железнова говорит, не зачем снимать и показывать, и наказывать виновных. Есть дела и поважней. Например Украина, Сирия, парниковые газы, космос, гейропейцы, Трамп-спаситель и т. д.Надо быть сильными и не обращать внимания на такие мелочи. Жалуются и плачут терпилы. А вы не такие, вы самые, самые, и вам все завидуют!))))))
Ответить
25Смешинка12.01.2017 20:26
В ответ на сообщение № 24 от Солнышко: И, что тебя, такого правильного, держит среди таких бандитов, как мы? У тебя между лопатками не чешется, ведь у тебя должны прорастать крылышки.)))А главврача больницы уволили.
Ответить
26Белоруска12.01.2017 20:59
Сегодня в новостях ОНТпоказывала Россия об этойженщине, которая вниз спускалась по лестнице наколенках. Объяснили, что ей нельзя на ногу становится. Раздроблена кость.Лифты не работали. И сказали, что её не туданаправили. Прокурор проверил, но в регистратуре новые работникипоявились. Об этом ничего не знали. Сказали помогаем, как могут. В общем, отделались.
Ответить
27Население13.01.2017 00:06
В ответ на сообщение № 26 от Белоруска: Руководство Башкортостана правильно уволило главврача поликлиники, где больная ползла по лестнице. Поддерживаем! А в Москве последние 2-3 года увольняли глав врачей пачками просто так, ни за что. Зато теперь везде "свои" сидят, миллионные зарплаты получают. Читайте сайты типа "против уничтожения здравоохранения", много интересного узнаете, особенно про московскую медицину.
Ответить
28Баканова Лера13.01.2017 00:48
В ответ на сообщение № 20 от Лара Баканова: Дора Моисеевна, ну прими ты, наконец, успокоительное.)))
Ответить
29Смешинка13.01.2017 09:45
«СКР и Генпрокуратура попросили Путина дать денег на квартиры. Генпрокуратуре и СКР требуется 27 млрд. руб. на обеспечение жильем сотрудников. Как стало известно "Ъ", генпрокурор Юрий Чайка и председатель СКР Александр Бастрыкин, пожалуй, впервые вместе обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой выделить дополнительные ассигнования для обеспечения своих сотрудников жильем. Коммерсантъ 01:57"А вот в Китае или Японии, чиновник такого ранга сам купил и раздал своим сотрудникам квартиры, и машины.
Ответить
30Белоруска13.01.2017 15:40
В ответ на сообщение № 27 от Население: Но это уже случилось после съемок - увольнение медицинского персонала.
Ответить
31Такая же пострадавшая13.01.2017 16:01
Как я понимаю! сломала ногу, в машине 2 мес. ребенок, в люльке его добрые люди носили от парковки до поликлиники, до 4 этажа, и потом назад. А меня муж на руках носил! Мне повезло, что я маленькая, а он сильный. Кресел не было, костылей в поли-ке тоже не нашлось. До крыльца не подъехать на машине - там клумбы. Высокое крыльцо в саму поликлинику, травмпункт на 3 этаже - лифт не работал. Бабушка лифтер болела. Лестница в дальнем крыле, хирург через весь этаж, рентген на 4 этаже! Потом опять к хирургу на гипс, потом на первый и до машины. Слава Богу, сынок все это время спал в люльке. И это Московская область, г. Одинцово. В то время, 6 лет назад, я еще не умела писать жалобы. Теперь не жалею ни одно должностное лицо. Назвался груздем - работай! Смотри, исправляй, контролируй, обеспечивай, добивайся! Сам не хочешь, сверху помогут, научат или проучат. Но так с людьми обращаться никто не давал права.
Ответить
32Oсама14.01.2017 01:13
Российский народ ко всему должен готов, а если война, что вас на руках должны таскать. Забыли как ваши предки жили и войну выиграли и социализм построили, многие даже через тюрьму прошли. Эх, вы вообще разболтались со своим капитализмом. Вообще то думаю, что Ирина Талипова, очень злая и хитрая и все это разыграла с дочкой.
Ответить
33Иван-рус15.01.2017 13:25
Моя страна "И виждь, и внемли".
Ответить
34Лара Баканова24.01.2017 19:43
На № 28 от Железнова - Лера не Баканова. Дора, да еще Моисеевна давно сидит у тебя дома, а ты как всегда забыла. Ты до чего противна! Все бегаешь за мной по сайту. Попей своих еврейских таблеток, а то все другим нациям их только тайно подсовываете в пищу. У вас одна работенка уже десятки лет.
Ответить
35Лара Баканова24.01.2017 19:45
На № 28. Маньячка, она и есть маньячка! Евреи этим страдают!
Ответить
36Баканова Лера27.01.2017 18:00
В ответ на сообщение № 34 от Лара Баканова: Дора Моисеевна, попей таблеточек и успокойся, клоунесса.)))
Ответить
37Хохотабыч03.02.2017 16:58
Вот это дочка у бабки! Полный восторг: поставила родную мать раком и снимает как она ползёт! Понятно, кто бабку до РАКовой жизни довёл и носить её на руках некому. Ну, бабка же сама такую дочурку воспитала! А виноват конечно Путин - без него ни одна баба порядочного человека родить не может:) )
Ответить