В РПЦ заговорили о канонизации Доктора Лизы

27.12.2016 13:012714#Доктор_Лиза Елизавета_Глинка РПЦ канонизация

Викарий патриарха Московского и всея Руси Кирилла, первый заместитель управляющего делами Московской патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря города Москвы епископ Воскресенский Савва в интервью РИА Новости заявил о том, что пока ждет от прихожан молитв за Доктора Лизу (Елизавету Глинку), а к вопросу о канонизации ее личности можно будет вернуться несколько позже.

Глава президентского совета по содействию развития гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов также сообщил ранее, что Елизавета Глинка будет канонизирована как "русский великий святой".

"Для нас, православных христиан, она, конечно же, пример для подражания. Но нет человека, который бы не согрешил. Единственная возможность очистить от грехов душу умершего человека — это молитва земной Церкви за него, творение добрых дел в память о нем. А когда мы канонизируем человека, мы обращаемся к нему в молитвах, мы не молимся за него. Канонизируя Елизавету сейчас, мы лишим ее наших молитв. Поэтому дело не в том, что мы не хотим, дело в том, что мы можем нанести вред, а принцип каждого врача вы знаете – не навреди. Придет, может быть, время, и милостью Божией свершится то, о чем вы говорите.

Часто бывает, что о человеке говорят в первые дни после его смерти, а проходит 40 дней, или полгода, год, и все. Давайте через год встретимся и спросим — а какова память о Елизавете Глинке? Поэтому если народ желает, то действительно – храните память о ней, творите в честь нее добрые дела, молитесь о ней сейчас, а потом Бог сделает так, что она, наверное, будет в лике святых", - отметил епископ.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

16727.12.2016 17:25
Конечно, это очень хорошо, что она помогала больным детям. Но как тут, в Германии, помогают здоровым молодым "беженцам", а они отвечают насилием, убийствами, грабежом, тунеядством. Это просто привело многих в шок. Многие начали понимать, что не все люди так утверждают.
Ответить
2Смешинка27.12.2016 20:05
У нас детскую больницу назвали ее именем.
Ответить
3Почитатели28.12.2016 01:46
Эх, Лиза-Лиза-Лизавета. Бедные твои дети. Такое горе им принесла, побереглась бы, что ли. Ношу на себя взвалила немыслимую, вот и не выдержала. Молиться за тебя будем и за деток твоих горемычных. Царствия тебе Небесного!
Ответить
4Игнатий28.12.2016 09:15
А не лучше ли канонизировать сразу весь состав людей, погибших в самолете? Совсем запутались эти "православные-отступники от учения Иисуса Христа и Его святых Апостолов", оставили Слово Божье и вместо Него выдумали свои фантазии.
Ответить
5Народная мудрость28.12.2016 09:44
В ответ на сообщение № 4 от Игнатий: "Тебе про Фому, а ты - про Ерему".
Ответить
6Железнова28.12.2016 10:46
В ответ на сообщение № 3 от Почитатели; А кто решил, что не выдержала? Несла до последнего вздоха, служила людям.
Ответить
7?28.12.2016 13:47
А может она не верующая была и старалась не из-за того, чтобы в рай попасть хотела, а прости, жалостливая была или еще какие-нибудь причины. Хотя не против предложения, ведь православных святых немного.
Ответить
8Ольга28.12.2016 15:22
Кто из нас сделал бы хотя бы половину того, что сделала Доктор Лиза??? Она все делала не корысти ради, а по зову сердца, а большинство из нас пройдут мимо, и не помогут, а типа кто нибудь другой пусть помогает. А она не такая была! Мы молимся за тебя Доктор Лиза!
Ответить
9Мишель-Мерседес28.12.2016 16:34
В ответ на сообщение № 4 от Игнатий: Это ты о тех, кто просит канонизировать? Они отступники? Если так, то ты прав, потому как с предложением канонизировать могут выступать только люди, далекие от Православия, не знающие православного учения.
Ответить
10Мишель-Мерседес28.12.2016 16:47
В ответ на сообщение № 2 от Смешинка: Спасибо вам. Даже слов нет. А где эта больница?
Ответить
11Учитель и Офицер28.12.2016 20:29
Т. н. "врач" Глинка. Окончила 2-й мед. По специальности врача ни дня не работала. Сбежала в США, там выучилась на мед. сестру полиативной помощи. Работала мед. сестрой после 5 (пяти) лет тунеядства. В 1999 приехала на окраину, сбежала через год обратно. С 2007-го заслали в Россию. Является одним из ГЛАВНЫХ пособников и подстрекателей попытки государственного переворота в 2011-м году в Москве. Собирала помощь и деньги для боевиков Болотной пятоколонника Навального. На подрывной и диверсионной работе с 2007 года, гражданка США. Какая уж тут канонизация.
Ответить
12Бомж-однодневка28.12.2016 21:25
В ответ на сообщение № 11 от Учитель и Офицер:А орден ей вручили в Кремле сам Президент?Что, съел?Тебе - квартиру, ей - Орден. Завидуешь, поди?Иди бомжей полечи, тогда узнаешь, что почём.
Ответить
13Учитель и Офицер28.12.2016 22:12
Чему завидовать-то? Ну, напоследок вручили. Было видно, как она с трудом скрывала свою ненависть к России и ее лидеру.Бомжей я лечил, а хавчик им покупаю и по сей день, но особо об этом не пиарюсь.
Ответить
14Учитель и Офицер28.12.2016 22:23
Мне искренне жаль, что т. н "врач" Глинка погибла. Бог ей судья.
Ответить
15Helmet28.12.2016 22:31
В ответ на сообщение № 14 от Учитель и Офицер: согласен, Бог ей судья, есть категория юродивых. Вместо того, чтоб реально после диплома помощь оказывать по специальности, все искала себя по жизни, а блаженных на Руси всегда в каноники возводили. Зачем из Донбасса больных с ДЦП в Москву возить, или терминальных онкобольных? Превращать интервенционную прогрессивную медицину в паллиативный хоспис и за счёт нас, налогоплательщиков.
Ответить
16Смешинка28.12.2016 22:55
В ответ на сообщение № 10 от Мишель-Мерседес: Недалеко от нас детская клиническая, думаю ее назвали. У нас есть еще одна, потому могу ошибиться. Helmet, смотри, не умри от жадности. Дети тебе чем виноваты.
Ответить
17Почитатели28.12.2016 23:48
В ответ на сообщение № 15 от Helmet: Во дают! Читай "МК" от 27.12.2016 (1, 3 стр.). Статья Ольги Богуславской: "Я за неё всё время беспокоюсь". Про Лизу Глинку и её маму. Когда Лиза жила в Америке, она тоже там помогала страждущим. В Америку уехала, когда вышла замуж вторым браком за американца русского происхождения. Потом вернулась в Москву ухаживать за тяжело больной мамой. Это продолжалось 1, 5 года (её мама лежала в коме после инсульта), именно в это время Лиза и создала свою "Справедливую помощь". "Людей, которые умеют помогать, очень мало. Потому, что помогать трудно". Проще мимо пройти. "Помощь - это благодать быть нужным. Благодарят за помощь редко. И только люди, которые остались живы благодаря чьей-то протянутой руке, - это настоящая память. Вот почему Лизу не забудут". В кавычках фразы из статьи.А другая статья в этой же газете (см. Интернет)- на 3 с.Евы Меркачевой: "Я хочу, чтобы всё было как до войны"."Портрет доктора Лизы, написанный её друзьями и единомышленниками"."Те, кто с ней сталкивался, были потрясены масштабом личности. Она показала, что милосердие - выше всего. Оно выше справедливости, оно и есть сама божественная справедливость." "Она спасала раненых детей и каждый день из её жизни рождал какое-то чудо".Всё, больше не могу, дальше читайте сами.А про святого Луку Войно-Ясенецкого слыхал? Про дела его милосердные? "Он, наблюдая бедность, болезни и страдания нищих, принял решение стать врачом, чтобы помогать им. Так же и Лиза".
Ответить
18Иван-рус29.12.2016 10:13
В ответ на сообщение № 9 от Мишель-Мерседес: Причем тут православие? Есть непреложная Истина, сокрытая в Библии, ее надо читать. В Ней сказано, "кто прибавит к написанному там, на того Бог наложит язвы, а кто отнимет, что от Нее, у того Бог отнимет участие в вечной жизни". Канонизировать вообще выдумка, но иерархи ПЦ присвоили себе право решать, что желают в своих интересах.
Ответить
19Mara29.12.2016 10:38
В ответ на сообщение № 13 от Учитель и Офицер: Явно что и тебя Лиза пожалела бы. Ведь очень тяжело жить с ненавистью в душе ко всему русскому и особенно к их религии. Ты для нее был бы как несчастный ребенок, из подворотни, брошенные запитой матерью, из-за твоего мусульманского отца-насильника.
Ответить
20Солнышко29.12.2016 12:06
Раша бреду нет предела.)))Для канонизации нужны сотни свидетельств чудес после смерти.Она неоднократно заявляла, что ваших войск нет на Донбассе. Везла гуманитарку искалеченным от ваших ракет. Вывод: Справедливость существует!
Ответить
21Мишель-Мерседес29.12.2016 15:07
В ответ на сообщение № 18 от Иван-рус: Вот и не отнимай и не прибавляй, а то регулярно этим грешишь:)
Ответить
22Синяк29.12.2016 18:42
В ответ на сообщение № 4 от Игнатий: И самолет в придачу. Чуть, что так сразу улицы, города переименовывать, мосты и школы называть. Видно кое кому не видны подвиги советского народа. Там Героев сколько угодно, но почему-то предложения не поступают. Пусть дела доктора Лизы станут движением в медицине, движением на возрождение медицины, движением к человеческому отношению к пациентам. Отработать одно воскресенье каждого месяца за Лизу бесплатно. Почин за доктора Лизу - вынести и помыть сверх нормы 500 детских горшков, не воровать продукты у детей в мед учреждениях и детских садах и т. п.
Ответить
23Солнышко29.12.2016 19:48
Как палач дезинфицирует инструменты перед пытками. Точно также выглядит Раша гумпомощь, цинично и пошло.Разбил авиаударами несчастную Сирию. А потом захотелось спеть и станцевать.Лев Толстой сравнивал РПЦ с еврейской сектой. Кстати, у доктора Лизы соски ушей выдают ее происхождение. Может быть, поэтому не хотят канонизировать.
Ответить
24Helmet29.12.2016 22:30
В ответ на сообщение № 17 от Почитатели: вот и новый поворот, и мотор ревет, все великолепно, антимеркель в доме, толерантные в Европе а вы в Сирии, что ещё не стираете. Мы идём к вам, кому нужны ваши душевные вскрики? ТВ рпц? Обычные сотрудники при виде этой сумасбродной вскрикивали неоднозначно.
Ответить
25Солнышко30.12.2016 05:42
Очень интересно, россияне хотят канонизировать гражданку Америки. ))Почему пани Виктория не сообщает, что она делала 13 лет в США?И, что делала в Киеве? Что там у вас происходит?)) Зачем скрывает правду?
Ответить
26Mara30.12.2016 11:10
В ответ на сообщение № 23 от Солнышко: А ты хотел чтобы они бесконечно друг друга выгоняли из страны в Европу и убивали. Молодец Путин. Надо прооперировать раз и навсегда пациента, чтобы он выздоровел, а не копаться вечно в ране, как делает Запад. Конечно, с Крымом он некрасиво поступил.
Ответить
27Солнышко30.12.2016 11:29
35 Раша дипломатов выгнали из Америки)) закрыли Раша санаторийВ США.))) В ответку Путин закрыл школу в Москве, где учились дети дипломатов всего мира.)) Причем здесь дети? И на, что надеетсяПутин? С каждым днем Россия, приумножает врагов.
Ответить
28Синяк30.12.2016 11:41
В ответ на сообщение № 13 от Учитель и Офицер: Если у еврея выгоды нет, то фиг он, что будет делать. А Родину и президента она действительно не любила. Это было видно. Мне казалось, что ее даже подташнивало.
Ответить
29Почитатели30.12.2016 12:48
В ответ на сообщение № 28 от Синяк: А может быть, она в депрессии была от всего пережитого. Взвалила на себя ношу неподъёмную, вот и надорвалась в эпицентре несчастий. Говорила тяжело, да. В "МК" прочитали, что плакала она у подруги, не могла остановиться, очень угнетённая была. Возможности человека не безграничны. И вообще, на всё воля Божья. "Что предначертано, того человек не может-с".
Ответить
30Синяк30.12.2016 16:34
В ответ на сообщение № 29 от Почитатели: "Семья Елизаветы Глинки, более известной как доктор Лиза, намерена похоронить ее на Новодевичьем кладбище в Москве". Не больше и не меньше. Вот как надо. А если просто на деревенском кладбище похоронить? Нельзя? Неуютно ей будет?
Ответить
31Прихожанин30.12.2016 17:31
В ответ на сообщение № 30 от Синяк: Суета сует. Да хранит Бог тех, кто жалеет людей и помогает страждущим. Спаси и помилуй, Господи!
Ответить
32Анатолий30.12.2016 20:03
В ответ на сообщение № 11 от Учитель и Офицер: Спасибо, правду написал один человек. Засланный казачок, конечно всё это с согласия наших правителей.
Ответить
33Учитель и Офицер30.12.2016 21:21
Помогала страждущим? Да, помогала. Вывозила из Украины в Россию дэцэпэшников, онкологических, изуродованных бандеровской хунтой детишек. Так сказать "пополняла" генофонд нации. Но почему эта молчала, когда США сотнями тысяч убивали детишек в Ираке, Афганистане, Ливии, Сирии???Бог ей судья. Мне жалко эту Глинку.
Ответить
34Синяк31.12.2016 10:22
В ответ на сообщение № 33 от Учитель и Офицер: Если для еврея выгоды нет, то ничего он не будет делать.
Ответить
35У31.12.2016 10:27
Когда она кормила бомжей, то напяливала на себя столько химзащиты, что походила больше на робота.
Ответить
36Швондер01.01.2017 20:54
В ответ на сообщение № 33 от Учитель и Офицер: Жиды ищут законные пути проникновения во власть. Этими подачками они протаптывают туда свои тропинки. И никого не пускают на них. Помните русскую девушку, которая оказывала помощь нищим, потом ее на станции зарезал какой-то бомж. Вот так.
Ответить
37Kok02.01.2017 12:35
В ответ на сообщение № 36 от Швондер: Вот и я думаю, что все с ней ясно. А церковь нынешняя под кем находится, тоже знаем.
Ответить
38Учитель и Офицер02.01.2017 13:42
В ответ на сообщение № 36 от Швондер: Ну, начнем с того, что сам являюсь евреем минимум в седьмом поколении. Имею в этой жизни все. И только труд на благо общества делает меня счастливым!
Ответить
39Любознательный02.01.2017 15:00
В ответ на сообщение № 23 от Солнышко: Вот это да! "Соски ушей" — это что-то новенькое? Сориентируйте, пожалуйста, где на ушах это находится?И как определяется происхождение по "соскам ушей"?
Ответить
40Mara02.01.2017 19:55
В ответ на сообщение № 38 от Учитель и Офицер: Наконец-то вытащили все же из тебя твою еврейскую составляющую, а то учитель и офицер, просто ужас. Короче, жулик ты несусветный и все тут.
Ответить
41Алкаш04.01.2017 10:55
В ответ на сообщение № 40 от Mara: Жулик, жулик, а если и еврей, то и вообще! Не наш парень неееет!
Ответить
42Синяк05.01.2017 10:23
После избиения Мирзаева, смерть Глинки отодвинулась на задний план, стала привычной. Умер космонавт, попала под поезд семья и мне что-то нездоровится. Каждый день кто-то умирает. А ну ее эту Глинскую. Пойду плясать.
Ответить
43KOT05.01.2017 22:13
В ответ на сообщение № 42 от Синяк: Я 4-е дня пил. Выпил один, если в поллитровке, 7-мь бутылок. Почти что отошел болеть, но чтобы отойти полностью, надо еще 10-ть дней, из опыта.
Ответить
44Алекс11.01.2017 04:41
В ответ на сообщение № 3 от Почитатели: А чего это ее дети горемычные? Нашим бы детям быть такими горемычными. И где это написано, в какой библии, что за мёртвых нужно молиться? Слава и хвала Лизе. Но ее труд будет оценен ТАМ и не людьми.
Ответить