50 человек скончались от отравления "Боярышником" в Иркутске

19.12.2016 18:371091#"Боярышник" массовое_отравление

19 декабря в Иркутске было введено чрезвычайное положение из-за отравления средством "Боярышник". Уже к настоящему моменту 50 человек скончались, еще 30 находятся в тяжелом состоянии в местных больницах. Минздрав уточняет, что пострадавшие отравились метиловым спиртом и антифризом. По одним данным средство продавалось как лекарственная настойка и лосьон, по другим - как концентрат для принятия ванн.

На проблему отреагировали в Кремле, назвав ситуацию "страшной трагедией". Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал происходящее "безобразием".

«Изъято порядка двух тысяч бутылок косметического средства „Боярышник“», — информирует региональное ГУ МВД. К настоящему моменту найдено более сотни точек сбыта препарата.

На территории одного из иркутских садоводств были обнаружены два цеха по производству контрафактного препарата.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уточнил, что эта тема не относится к компетенции главы государства: "Это не тема администрации президента, это относится к кабинету министров", - цитирует Пескова "Интерфакс".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Учитель и Офицер19.12.2016 21:00
Наказать организаторов этого террористического акта, по приказу которых в т. н. "Боярышник" был добавлен метиловый спирт! На этикетке было заявлено, что спирт во флаконе ЭТИЛОВЫЙ!
Ответить
2Коммунист19.12.2016 21:20
Этим нашим правителям - "вредителям" давно уже Коммунисты орали и орут, что надо национализировать все спиртосодержащее производство и реализацию в стране. Зюганов уже об этом 1000 раз в СМИ говорил, толку 0 (ноль). Потому что в этом, так называемом правительстве окапались вредители и лоббисты видимо, судя по их действиям????????
Ответить
36719.12.2016 21:24
У нас по всем каналам сообщают, что в Турции убит русский дипломат А. Карлов.
Ответить
46719.12.2016 23:30
В Берлине врезался в толпу грузовик на новогоднем базаре, 9 чел. погибло, много раненых, террорист схвачен. Спасибо маме Меркель за это.
Ответить
5Ukp20.12.2016 09:19
В ответ на сообщение № 4 от 67: Как не вспомнишь Брейвика, который сидит в тюрьме, но страну погибают беженцы.
Ответить
6Железнова20.12.2016 09:44
В ответ на сообщение № 5 от Ukp: А ведь он предупреждал. Единственный трезвомыслящий.
Ответить
7Игнатий20.12.2016 09:45
Самим о России и о своем народе заботиться надо, что стоят слова Медведева, но вы держитесь, безобразие и т. д. Но вы говорили все на евреев, теперь перекинулись на Америку. Везде кругом враги кроме россиян. Направьте указательный палец на другого и посмотрите, что получите - три других смотрят на вас. Так что?
Ответить
8Железнова20.12.2016 09:48
В ответ на сообщение № 5 от Ukp: Не зря Лундгрем на Рождество к нам приехал. А вот наши всё меньше ездят в Европу. Тем более, на праздники.
Ответить
9?20.12.2016 09:51
В ответ на сообщение № 3 от 67: Карлов, от Карла потомок, предки немцы?
Ответить
10?20.12.2016 09:57
Брынцалова, с его "Боярышником", что аптеки завалены свалить не могут? Диверсия? От алкашей избавляются? Кроме них, этот "продукт", никто не употребляет.
Ответить
11Железнова20.12.2016 10:23
В ответ на сообщение № 10 от?: Я тоже так вчера подумала. Нормальным людям в голову не придёт использовать это не по назначению. А так, даже лучше, чем водку сделать по 10 руб., чтобы все алкаши вусмерть упились. Быстродействующее средство. Но виноваты чубайсята, всем в глотку насильно залили.))))
Ответить
12My20.12.2016 13:30
В ответ на сообщение № 11 от Железнова: Не надо, раньше не отравлялись, возможно сами продавцы и продали, как алкоголь.
Ответить
13Железнова20.12.2016 14:02
В ответ на сообщение № 12 от My: Да нормальным людям это никак не впаришь вместо алкоголя. Но виноваты чубайсята. На улице алкашей хватали и вливали, говорили, что водка.))))))))))
Ответить
14Merkel20.12.2016 17:30
В России по данным Росстата стали меньше пить (с 18.6 по 13.1 спиртосодержащих на рыло), но зато косяками дохнут от антифризов. Надо не акцизы подымать, а снижать цену на легальный алкоголь, данные Росстата надо вернуть к исходным показателям.
Ответить
15Алкаш220.12.2016 18:59
В ответ на сообщение № 14 от Merkel: Я пережил запрет алкоголя и при Брежневе, и при Горбачеве. Россияне уже имеют реститент к антиалкогольным мероприятиям, я тоже.
Ответить
16Мишель-Мерседес20.12.2016 19:07
"Это относится к кабинету министров" - сказал господин Песков. Надеюсь, мы услышим, кто из министров виновен, и какие приняты меры. И как наказаны виновные, благодаря которым в стране такой бардак и такие трагедии.
Ответить
17Халхин гол20.12.2016 22:28
В ответ на сообщение № 16 от Мишель-Мерседес: Виноват во всем Чубайс или тот, кто придумал в боярышнике бодяжить этиленгликоль?
Ответить
18Смешинка22.12.2016 12:01
Радуйтесь, алкаши, водка подешевеет.))))))))))))))))))
Ответить
19Kypa22.12.2016 13:20
Лучше бы в Сирии погибли, хоть какие-нибудь деньги заплатили для родственников, да и пример для детей бы был. Ужас - эта водка.
Ответить
20Белоруска22.12.2016 13:34
У нас таблетки из боярышника продают. Я принимала их и ничего жива.Это, что то другое. У нас таблетки, как валидол. Боярышник с холодком, сладкий, рассасывать нужно. Мышцу сердечную укрепляет.
Ответить
21Bop22.12.2016 14:14
В ответ на сообщение № 20 от Белоруска: У вас видно еще строго с названиями, а у жуликов, особенно у китайских, все этикетки подделанные под известные фирмы или пользующимися спросом товарами, как в данном случае.
Ответить
22Белоруска22.12.2016 19:54
Сегодня по радио у нас в новостях передавали об отравлении, но про боярышник ничего не сказали, а про одеколоны, лосьоны.Бедные люди, всякую гадость берут. Я, лично лекарство дорогое вообще не покупаю.Врач назначит, а я, что подешевле покупаю сама.Им в зарплату надо дорогущие лекарства, а мне травить организм.Сейчас лекарства нового поколения.Вот пусть и пьют молодые.А нам старухам пойдёт валидол, уголь активированный, аллохол, нитроксолин ампициллина-тригидрат, анальгин, аскофен, цитрамон. Самые дешёвые таблетки Я с врачом не спорю. Пусть считает, что она вылечила меня, я не принимаю их таблетки, пусть сами пьют дорогие.
Ответить
23Белоруска22.12.2016 20:14
А эти жидкости зачем покупать, нормального одеколона и лосьона, и эти туалетные воды неизвестны из чего сделаны.Вот едешь в троллейбусе, зайдет какая-нибудь ФИФА, а от неё прёт какими-то духами приторными, а мнеот запаха прямо кашель начинается.Наверное от запахов у меня аллергия.Жаренное не могу выносить.И всякие вонючие алкоголи.Избегают я этих запахов.Сама кремом пользуясь и лёгким дезодорантом.Крем "Детский", "Чистая линия".Мыло детское и наши какие-нибудьцветочные, запах не сильный.Не люблю импорт с детства и бельёгипюровое.Ношу с детства х/б из детского отдела.Привыкла с детства. Наверх могу надеть синтетику, но, шерстью, лен, ситец, штапель, батист, сатин, поплин.Все это исчезло с прилавков.Был ацетат, это натуральный шелк.Красивые ткани были.Китайское барахло не ношу.Один костюм купила и пожалела.Лучше фланели купить и сшить самому тепленький, чем носить этусинтетику, я от неё чешусь.
Ответить
24Белоруска22.12.2016 20:32
В ответ на сообщение № 15 от Алкаш2: Алкаши пьют спиртовые настойки. А здесь косметика, даже смешанная с боярышником. Лишь бы вонять чем-нибудь.
Ответить
25Железнова22.12.2016 21:12
В ответ на сообщение № 23 от Белоруска: Ацетат не натуральный шёлк. Чистая синтетика. Это мы ещё по спецтехнологии проходили. На него даже краска по другому ложится. Ты, наверное, с вискозой перепутала. Вот она из целлюлозы.
Ответить
26Железнова22.12.2016 21:19
В ответ на сообщение № 23 от Белоруска: Ацетат и триацетат:Основные свойства этих тканей таковы:ацетатные волокна менее эластичны, чем натуральный шелк, но намного эластичнее вискозы;этот материал имеет низкую теплопроводность, поэтому часто применяется для покрытия утепляющих подкладок одежды;ацетат и триацетат плохо впитывают воду, что делает одежду из них негигроскопичной, но зато они незаменимы для купальных костюмов, зонтов, занавесей для ванных, и при этом не повреждаются плесенью и насекомыми;ацетат пропускает ультрафиолетовые лучи, но стоек к их воздействию;искусственный шелк имеет гладкую поверхность, он слабо загрязняется, легко очищается и быстро сохнет;пластичность волокон ацетата позволяет этому материалу красиво драпироваться, а триацетат часто применяют для создания стойких плиссировок.Недостатки:Основная отрицательная характеристика ацетатных волокон – это их невысокая прочность и нестойкость к истиранию.Они электризуются, не впитывают пот, и при их низкой теплопроводности в жару одежда из них не очень комфортна.Кроме того, этот материал растворяется в ацетоне, нестоек к действиям кислот и щелочей, и часто прилипает к нагретому утюгу.Ацетатная пряжа дает усадку, однако большинство тканей получают антиусадочную обработку еще на стадии изготовления.Расцветки ацетатных тканей очень разнообразны, но их красители не слишком устойчивы к продолжительному воздействию солнечного света, а также человеческого пота.
Ответить
27Алкаш223.12.2016 14:31
В ответ на сообщение № 14 от Merkel: Я пережил запрет алкоголя и при Брежневе и при Горбачеве. Россияне уже имеют реститент к антиалкогольным мероприятия, я тоже.
Ответить
28Белоруска23.12.2016 14:53
В ответ на сообщение № 26 от Железнова: Наверное, ошиблась, но я покупала Витебский натуральный шелк.У нас был свой шелковый комбинат. Все закрыли. Шелк был и однотонный, и цветной. Синий с фиолетовым и чисто жёлтый.Мне говорили, что натуральный в магазине. И недавно я купила белый, на подкладку хорошо, но не такой уже, как был раньше.
Ответить
29Ловелас27.12.2016 09:53
В ответ на сообщение № 23 от Белоруска: Я в батистовой рубашке, ты одета в маркизет.Мы гадаем на ромашке - попадёмся или нет?
Ответить
30Алкаш 327.12.2016 10:02
Пишут, что из всех отравившихся только один бомж. Не менее двух человек умерли от палёной водки, а не от боярышника. Хозяин производства сбежал за бугор. Учитель и офицер правильно пишет, что это диверсия. Железнова злая (#11).
Ответить
31Белоруска29.12.2016 14:06
В ответ на сообщение № 29 от Ловелас: К встрече я с Вами еще не готова. Так лучше пока переписка по интернету.
Ответить
32Лара Баканова12.01.2017 16:51
Обратите внимание - отравление, да еще массовое произошло в городе Иркутске! В Иркутске родился ныне сидящий в кресле Генпрокурора РФ Раппопорт Юрий Яковлевич, переделанный позже в Чайку! Родился в опасном, еврейском бандформировании, которое уже давно возглавляет прямо с кресла! А городок Иркутск, уроженцем которого он является, Чайка поменял в своей биографии на другой после 2009 года, когда я стала заявлять везде о нем и моем похищенном сыне. Руководитель в кресле, а банда и в Иркутске тоже!
Ответить