Со следующего года цены на топливо вырастут

26.09.2016 10:07677#Аркадий_Дворкович налоги цена_на_бензин

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил о том, что правительство РФ в 2017 году повысит налоги на добычу полезных ископаемых: "Будем искать сбалансированный вариант. В любом случае, будет частично НДПИ, частично акцизы. Но в каких пропорциях — не могу сказать. В конечном счете за все платит потребитель, даже если налог формально на производство. От рынка зависит, можно переложить его на потребителя или нет, а не от того, какой это налог", - уточнил Дворкович.

Он уточнил, что не исключает в результате произведенных изменений в налогообложении, повышения стоимости на бензин. Аркадий Дворкович выразил надежду на то, что цена на бензине не вырастет сильно.

Идея повышения налогов на добычу полезных ископаемых обсуждалась уже на протяжении двух лет. Ранее идею заблокировал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Смешинка26.09.2016 10:56
На всё цены выросли, стабильной остается только зарплата.))))))))
Ответить
2Сознательная26.09.2016 11:26
Смешина, не истери! Помолись на своих хозяев! Лишь бы войны не было!
Ответить
3Сознательная26.09.2016 11:27
России не повезло в том, что вы живете по законам орды, основавшей Московский улус. В той же Норвегии тоже полно ресурсов, но в Норвегии нефть объявлена достоянием народа, как и все природные ресурсы страны. Деньги от нефтяных доходов идут на социальные программы и Фонд Всеобщего Благоденствия. И Норвегия постепенно стала превращаться в одну из богатейших стран мира, где ВВП на душу населения достигает 40 тыс. долларов. За 30 лет доход Норвегии составил 454,5 млрд. долларов.На личный счет каждого норвежца поступают отчисления от полученной прибыли нефтяных доходов. На сегодняшний день эти отчисления составляют более 100 000 долларов у каждого норвежца. На каждого ребенка, при рождении открывается счет в банке, куда поступает не менее 3 тыс. долларов доходов от налога на прибыль.А вот, что на России: Закон РФ "О недрах" от 21.02.1992 N 2395-1Статья 1.2. Собственность на недра.Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью.Таким образом, граждане РФ по сути не имеют никаких прав на недра, находящиеся на территории России. Доходы от добычи углеводородов и других полезных ископаемых распределяются между государством и добывающими компаниями. По данным газеты «Финансовые известия» от 16 декабря 2010 г., Россия занимает седьмое место в мире по доказанным запасам нефти, которые оцениваются более чем в 74 миллиарда баррелей (примерно 10 млрд тонн). Согласно документам, подготовленным к заседанию Совета безопасности РФ, запасы российской нефти выработаны более чем на 50%, а текущий уровень добычи (около 500 млн. т. нефти в год) может продержаться в течение 20-30 лет, периодически увеличиваясь за счет ввода новых проектов и снижаясь из-за истощения старых месторождений. Судить об объективности этих цифр сложно, так как согласно статье 5, пункту 2 закона РФ N5485-1 «О государственной тайне» от 21.07.1993 г., государственную тайну составляют сведения об объемах запасов в недрах, добычи, производства и потребления стратегических видов полезных ископаемых РФ, в том числе о балансовых запасах нефти и растворенного в ней газа.
Ответить
4Железнова26.09.2016 14:34
В ответ на сообщение № 3 от Сознательная: Свида, ты откуда выпала в нашу реальность?)) С Ибицы?)))
Ответить
5Смешинка26.09.2016 15:21
В ответ на сообщение № 2 от Сознательная: Молись ты, а я живу так как жила всю жизнь - бедно, но честно. До тебя война не дошла, потому ты хорохоришься. Но, думаю вам уже недалеко. Ельцин у вас уже есть -Попрошенко, вечно пьяный, советников американских, хоть отбавляй. Думаешь вам всегда будет везти и вы в Киеве не познаете всей "прелести" войны? Ага, мечтай.
Ответить
6Смешинка26.09.2016 15:22
В ответ на сообщение № 3 от Сознательная: Доказательства будут или как всегда-потрындеть зашла?)))))))
Ответить
7Баканова Лера26.09.2016 20:39
В ответ на сообщение № 4 от Железнова: Ты погляди, Железнова, свиноматка каким-то макаром сумела в наши законы залезть, скопировать текст статей))) Правда, все сообщение бессмысленное, как всегда, она похрюкала, газанула пятой точкой, и все.)))
Ответить
8Швондер27.09.2016 09:22
В ответ на сообщение № 7 от Баканова Лера: Не уж то это сама Свидомитка объявилась - моя не угасающая любовь. Приветствую тебя. Задай всем жара!
Ответить
9XE27.09.2016 10:01
Ох и веселые времена ожидают россиян после выборов.
Ответить
10+27.09.2016 10:41
Россия должна присоединится к Украине, иначе исчезнет как и появилась когда-то из тумана степей.
Ответить
11Смешинка27.09.2016 12:54
В ответ на сообщение № 10 от +: Нельзя так смешить старушку, не шути так больше.)))))
Ответить
12Спотыкач27.09.2016 16:28
Так вот откуда у инфляции длинные ноги!
Ответить
13Баканова Лера27.09.2016 18:19
В ответ на сообщение № 10 от +: Ты хоть сам-то понял, какую глупость сморозил? )))
Ответить
14Баканова Лера27.09.2016 18:26
В ответ на сообщение № 8 от Швондер: Ну да, бесСознательная - это твоя несбыточная сально-горилочная скачущая любовь )))
Ответить
15Трансформирование28.09.2016 10:26
В ответ на сообщение № 4 от Железнова: Что ты думаешь о предложении Минфина ввести новый закон об обязательном отчёте россиян о вкладах на иностранных счетах? Дело по "закручиванию гаек" по утеканию российских денег за рубеж - это хорошее начало. Но меня другой факт интересует, почему начнут шерстить только тех, кто пока считается россиянами, и имеют счета - начиная с года-два назад?))А те, кто раньше, начиная с 90-х, неплохо запасся деньгами на зарубежных счетах, так их трогать не будут что ли?Или я чего-то недопонимаю, или тут какие-то полумеры?))))) Может осветишь эту тему, со своей точки зрения?))Когда я прочла про это нововведение Минфина, поняла, почему Илюмжинов под разными предлогами запросил американского гражданства. А то же, пока он гражданин России, придётся отчитываться за денежки на иностранных счетах! А если он срочно занялся менять своё гражданство, то значит, имел уже такую информацию, что будет введён новый закон в России. Получил заблаговременно по своим каналам эту информацию. Эх, заседают у нас наверху продажные, протекает информация о будущих запланированных делах в России, и за рубеж, к "нужным людям"?
Ответить
16Железнова28.09.2016 12:51
В ответ на сообщение № 15 от Трансформирование: Ну ты же знаешь, что закон обратной силы не имеет. А то, что зарубежные счета будут выяснены, было понятно с начала санкций. Сейчас, на мой взгляд, интересная ситуация получается, наворованные здесь средства всё труднее спрятать. Да и зарубежные счета не гарантируют ничего. Вспомни, как на Кипре всех иностранцев кинули. Опять же, теперь во многих странах требуют доказать законность приобретения денежных средств. То есть, положить ты их можешь, а вот потратишь ли, это ещё вопрос. Тех же, кто вывез капиталы раньше, можно тоже достать. Но, для этого нужно решение суда. То есть, сначала заводится дело и дальше обычная процедура.
Ответить
17?28.09.2016 19:35
В ответ на сообщение № 3 от Сознательная: Действительно, в России живут, как и при монголах, разделяют на своих и чужих. Белых выгнали, пленных посадили, предателей расстреляли, немцев, чеченцев, калмыков, к. татар изгнали, чем и развалили СССР. Сейчас опять за старое, украинцы - бандеровцы, Запад - агрессор, оппозиционеры - предатели и т. д.
Ответить
18&29.09.2016 00:09
В ответ на сообщение № 17 от?: Да зачем историю России изучать и читать многотомники? Ты в нескольких предложениях ее всю изложил, гений мысли. Это я, конечно, иронизирую.
Ответить
19Железнова29.09.2016 18:33
В ответ на сообщение № 17 от?: СкифыМильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.Попробуйте, сразитесь с нами!Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы, С раскосыми и жадными очами!Для вас - века, для нас - единый час.Мы, как послушные холопы, Держали щит меж двух враждебных расМонголов и Европы!Века, века ваш старый горн ковалИ заглушал грома, лавины, И дикой сказкой был для вас провалИ Лиссабона, и Мессины!Вы сотни лет глядели на ВостокКопя и плавя наши перлы, И вы, глумясь, считали только срок, Когда наставить пушек жерла!Вот - срок настал. Крылами бьет беда, И каждый день обиды множит, И день придет - не будет и следаОт ваших Пестумов, быть может!О, старый мир! Пока ты не погиб, Пока томишься мукой сладкой, Остановись, премудрый, как Эдип, Пред Сфинксом с древнею загадкой!Россия - Сфинкс. Ликуя и скорбя, И обливаясь черной кровью, Она глядит, глядит, глядит в тебяИ с ненавистью, и с любовью!.Да, так любить, как любит наша кровь, Никто из вас давно не любит!Забыли вы, что в мире есть любовь, Которая и жжет, и губит!Мы любим все - и жар холодных числ, И дар божественных видений, Нам внятно всё - и острый галльский смысл, И сумрачный германский гений.Мы помним всё - парижских улиц ад, И венецьянские прохлады, Лимонных рощ далекий аромат, И Кельна дымные громады.
Ответить
20Железнова29.09.2016 18:34
Мы любим плоть - и вкус ее, и цвет, И душный, смертный плоти запах.Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелетВ тяжелых, нежных наших лапах?Привыкли мы, хватая под уздцыИграющих коней ретивых, Ломать коням тяжелые крестцы, И усмирять рабынь строптивых.Придите к нам! От ужасов войныПридите в мирные обьятья!Пока не поздно - старый меч в ножны, Товарищи! Мы станем - братья!А если нет - нам нечего терять, И нам доступно вероломство!Века, века вас будет проклинатьБольное позднее потомство!Мы широко по дебрям и лесамПеред Европою пригожейРасступимся! Мы обернемся к вамСвоею азиатской рожей!Идите все, идите на Урал!Мы очищаем место боюСтальных машин, где дышит интеграл, С монгольской дикою ордою!Но сами мы - отныне вам не щит, Отныне в бой не вступим сами, Мы поглядим, как смертный бой кипит, Своими узкими глазами.Не сдвинемся, когда свирепый гуннВ карманах трупов будет шарить, Жечь города, и в церковь гнать табун, И мясо белых братьев жарить!В последний раз - опомнись, старый мир!На братский пир труда и мира, В последний раз на светлый братский пирСзывает варварская лира! «Скифы» — стихотворение Александра Блока.
Ответить
21Мерседес29.09.2016 19:10
В ответ на сообщение № 6 от Смешинка: А доказательства чего нужно предоставить? Думаешь, наврала про Норвегию? Или не наш Закон процитировала? Или не орда чубайсят управляет Россией?
Ответить
22Железнова30.09.2016 08:25
В ответ на сообщение № 7 от Баканова Лера: Да вот теперь меня терзают смутные сомненья, а не Ласка ли Мерседесовна это была?)))) Тогда вопрос, меня тут старичок терзал, зачем тексты без авторов выкладываю? А ей, значит, можно?) )) Старичок богом себя вообразил, решает, кому прощать, а кому нет.))))
Ответить
23Ka30.09.2016 10:03
В ответ на сообщение № 19 от Железнова: Помню в молодости, тоже мог хвалить себя, подпив, до обезьянника. Хотя стихи неплохие.
Ответить
24Баканова Лера30.09.2016 11:39
В ответ на сообщение № 22 от Железнова: Ну да, и такое может быть (см. № 21)
Ответить
25Мерседес30.09.2016 12:36
В ответ на сообщение № 24 от Баканова Лера: Нет, Железновская, я под ником "Сознательная" никогда не печаталась.
Ответить
26Железнова30.09.2016 12:48
В ответ на сообщение № 25 от Мерседес: Скажи ещё, что ты под моим ником всякую ерунду не писала.)))))) Да и про Мерседес долго вопила, что это не ты. Не смеши меня.))))
Ответить
27Мерседес30.09.2016 13:16
В ответ на сообщение № 26 от Железнова: Про Мерседес не говорила, что это не я. Я говорила совсем другое, надо было внимательно читать. А вот под твоим ником я никогда не писала свои комментарии. Только один раз выкладывала продолжение той статьи, которую ты уже сама выкладывала. И ты об этом знаешь. Ты думаешь, что если слова своей "подружки" будешь выдавать за мои, то это не клевета? Самая гнусная клевета. Ты уже несколько раз выкладывала здесь мнение твоей "подружки", например о СР (ты в мирное время мне еще об этом мнении поведала) и выдавала это мнение подружки за мое. С какой целью? Чтобы я тут стала доказывать, что это не я, а она. Но откуда я знаю, может ты и мне врала все то, о чем говорила тебе подружка. Ты надеешься, что мы передеремся, а ты останешься в стороне? Нет, дорогая. Я уже давно не играю в песочнице. С детского сада. А ты шестидесятилетней бабушкой сидишь в песочнице и восторгаешься, какая ты неувядаемая.
Ответить
28Баканова Лера30.09.2016 18:26
В ответ на сообщение № 25 от Мерседес: Я понимаю, что балбесу трудно что-либо объяснить )))
Ответить
29Железнова01.10.2016 10:07
В ответ на сообщение № 27 от Мерседес: А ты вообще к чему разразилась такой бурной тирадой? Под моим ником писала не раз, ещё когда тебя под Мишелью по всем веткам все гоняли. И потом спрашивала, а не сержусь ли я? Сердилась, разрешала тебе только из жалости, что загоняли. Про Мерседес все и так видели.)))))))) Забываешь, алюминиевые мозги?))))))))
Ответить
30Мерседес01.10.2016 12:54
В ответ на сообщение № 29 от Железнова: Железновская, я, конечно, понимаю, что твое жидовское "наглость - второе счастьt" не искоренить, это в генах. Но хотя бы ради своего сегодняшнего очень значительного для тебя праздника не лги. Я никогда не писала под твоим ником. Никогда. И не спрашивала, сердишься ты или нет. И никто меня по веткам не гонял. На троллей я не обращала особого внимания, только если было время и желание, пыталась что-нибудь положить в их бедные головушки. Под моим ником, бывало, кто-то и троллил. Но этот кто-то время от времени пользовался всеми известными здесь никами. Не лги, Железновская. Я никогда не писала под твоим ником.
Ответить
31Железнова01.10.2016 17:10
В ответ на сообщение № 30 от Мерседес: Старуха, у нас вроде ты святоша, а врёшь, как сивый мерин.))))))
Ответить
32Железнова01.10.2016 17:12
В ответ на сообщение № 15 от Трансформирование: Беглецы запаниковали30 09 2016 | ПолитикаБеглецы запаниковалиЧего боится проживающий в США бывший министр иностранных дел России Андрей КозыревСбежавшие на Запад бывшие политики ельцинских времен и проворовавшиеся олигархи вдруг запаниковали. Вывезя «за бугор» нажитое в России «непосильным трудом» и обосновавшись там на ПМЖ, они надеялись до конца дней тихо отсидеться в уютных уголках. Но теперь беглецы в ужасе от того, что творится сегодня в связи с наплывом иммигрантов в Западной Европе, а также опасаются прихода к власти в США Дональда Трампа.Об этих страхах откровенно поведал уже давно позабытый всеми в России бывший министр иностранных дел Андрей Козырев. "Похоже, у Трампа есть реальный шанс стать президентом США, страны, которую я несколько лет назад выбрал в качестве своей второй родины, – с тревогой пишет он в статье для газеты «Вашингтон пост». – Что, если так и будет? Где на планете мне искать демократическую страну, где у моих детей и внуков будут возможности иметь свободу и стремиться к счастью?" –жалобно вопрошает Козырев.Перед лицом таких вопросов у любого, мало-мальски знакомого с историей нашей страны и биографией бывшего министра, может хватить столбняк от удивления. Какой свободы не хватало в России человеку, сидевшему в министерском кресле? Что там мешало «счастью его детей и внуков»? Был ли он диссидентом, которого преследовали, сажали в психушку или хватали на улицах? Да, нет, безоблачному счастью и благополучию его лично и членов его семьи абсолютно никто никогда не мешал. Так в чем же дело? Откуда этот страх?В газете «Вашингтон пост» бывший министр объясняет, что его счастью в России, оказывается, мешал… Путин!Вот как изображает это Козырев: "Когда в 2000 году Путин пришел к власти, никто в точности не знал его взглядов на вопросы экономической, социальной или внешней политики, если не считать расплывчатых обещаний "поднять Россию с колен" (вернуть ей величие), ввести законность и порядок и сокрушить терроризм. Законность и порядок переродились в гонения на критически настроенных журналистов, контроль над СМИ и клевету на противников, при этом коррупция и терроризм сохранялись. Самоуспокоенность Думы подготовила почву для ограничительных законов, и шаг за шагом неоспоримый Национальный Лидер упрочил свое положение». Другими словами, после этого всё в России, с точки зрения Козырева, стало плохо и вот теперь эта история повторяется, как он считает, и в США. «Такова ролевая модель, – пишет он, – которой последовал кандидат в президенты США от республиканцев в 2016 году».Паника охватила беглого политика с такой силой, что он даже решил открыто вмешаться в предвыборную кампанию в США."Ваша ошибка, – обратился Козырев к американским избирателям, – может обернуться глобальной катастрофой. Ничто не заменит Америку как столп мировой стабильности, некому будет сдерживать «американского дуче»".Он предостерегает, что может воплотиться в жизнь сценарий, описанный Оруэллом в романе "1984" – господство трех автократических держав на международной арене. "Вдруг Оруэлл просто ошибся с датой на 32 года?" – говорится в статье.Карьера «Мистера “Да”»Тут будет не лишним напомнить читателям, кем был в прежние времена уже давно всеми забытый Козырев, и, что он натворил. Стремительно сделав в мутном омуте 90-х годов карьеру в МИДе, Козырев волею случая удобно уселся в кресле министра иностранных дел. И тут же получил на Западе позорную кличку “Мистер «Да»”, в отличие от “Мистера «Нет»” – Андрея Громыко, твердо отстаивавшего интересы страны. В своих мемуарах Евгений Примаков вспоминает, как однажды бывший президент США Ричард Никсон спросил Козырева о том, каковы интересы новой России. «Одна из проблем Советского Союза состояла в том, что мы слишком как бы заклинились на национальных интересах, — цинично ответил на это Козырев. — И теперь мы больше думаем об общечеловеческих ценностях. Но если у вас есть какие-то идеи и вы можете нам подсказать, как определить наши национальные интересы, то я буду вам очень благодарен».Этим предложением был поражен даже такой прожженный политикан, как Никсон. Даже по американским меркам это был запредельный концентрат угодливости и лести. Позднее Никсон так оценил позицию российского министра:«Когда я был вице-президентом, а затем президентом, хотел, чтобы все знали, что я «сукин сын» и во имя американских интересов буду драться изо всех сил. А этот, когда Советский Союз только, что распался, когда новую Россию нужно защищать и укреплять, хочет всем показать, какой он замечательный, приятный человек».Угодливость перед американцами и ориентация на «общечеловеческие ценности» Козырева выразилась в том, что при нем был заключен ряд международных соглашений, которые иначе как предательством национальных интересов России назвать нельзя. Даже Михаил Горбачев признал, что при Козыреве российский МИД был филиалом Госдепартамента США.
Ответить
33Железнова01.10.2016 17:13
В 1996 году Козырев был освобождён от обязанностей министра иностранных дел. Однако без дела не остался и еще несколько лет подвизался в кресле депутата Госдумы. Как видно, уже тогда задумав покинуть Россию, Козырев активно участвовал в операциях на рынке ГКО (государственные краткосрочные облигации), спекуляции на котором, по мнению бывшего Генерального прокурора Ю. Скуратова, стали одной из причин дефолта августа 1998 года. Тридцать сребреников, за которые Козырев продавал интересы России, обернулись для него прибыльном постом члена совета директоров американской корпорации «ICN Рharmaceuticals», где он потом стал ее вице-президентом. Далее бывший министр оказался на не менее доходном посту председателя Совета директоров ОАО АКБ «Инвестторгбанк».Причины паникиСрубив, как говорили его подельники, деньжат, Козырев с 2012 года оказался на ПМЖ в США, где поселился в солнечном Майами. Хотя до сих пор непонятно, как такое могло произойти с носителем государственных секретов такого уровня. В Майами, как свидетельствует Википедия, бывший министр коротает теперь время «за чтением книг о демократических переменах в мире», а иногда и сам пописывает. В 2015 году в «Нью-Йорк таймс» была опубликована его статья «Россия на пути к смене режима», где Козырев выразил уверенность в неизбежном крахе «авторитарной, антизападной и коррумпированной» политической системы в России; рекомендовал западным лидерам противостоять Путину, и не дожидаться смены режима в России, а действовать уже сейчас.И вот теперь, не дождавшись столь желанной для него «смены режима», после выборов в России он открыто запаниковал. Но в своей новой статье в американской газете Козырев теперь явно дал маху.Вместо того чтобы привычно обругать Путина и его «режим», беглый политикан назвал теперь диктатором человека, который и в самом деле может стать в США президентом. Наверное, от страха и досады у него голова пошла кругом, и он стал плевать теперь уже и в американский «колодец».Впрочем, понять причину паники Козырева не так уж и трудно. И он, и другие беглецы, нашкодившие в России, как огня боятся теперь, что отношения между Москвой и Вашингтоном могут улучшиться. В России либералы, которым он служил верой и правдой, потерпели на выборах оглушительное фиаско, и все надежды на «скорую смену режима» рухнули. А потому не исключено, что если в Москве вспомнят о его «министерских» проделках и предъявят ему счет за былые грехи, то в случае потепления отношений еще неизвестно, как на это отреагирует Вашингтон. По-прежнему будет обеспечивать «счастливое будущее» его детям и внукам, или, как говорится, возможны варианты?Источник: stoletie.ru
Ответить
34Железнова02.10.2016 08:52
"Тихий пересмотр приватизации": доля государства в российской экономике достигла 70% .Сегодня появились свежие данные на вечную тему – кому принадлежит Россия. В отличие от распространенного мнения, наша страна принадлежит не олигархам, а чиновникам. Завтра правительство рассмотрит доклад Федеральной антимонопольной службы (ФАС) о состоянии конкуренции. Государство стремительно наращивает присутствие в экономике. Вклад его и госкомпаний в ВВП вырос до 70% в 2015 г. с 35% в 2005 г. Масштабная приватизация была закончена в далеком 2002 году, когда олигархам была продана российско-белорусская «Славнефть».Сегодня все три лидера капитализации российского фондового рынка – Роснефть, Сбербанк РФ и Газпром - контролируются государством, и ни о какой полной приватизации данных компаний в принципе речь не идет. Можно сказать, что за последние десять лет состоялся полный пересмотр приватизации, просто об этом официально не объявили по телевизору и с официальных трибун. Для борьбы с монополиями и чиновниками ФАС предлагает национальный план развития конкуренции, который готовится по поручению президента. Документ ФАС постарается сделать предельно конкретным, с цифровыми показателями, в случае невыполнения которых губернаторов и министров предложено отстранять от должностей. Для либерала или даже просто рыночника, в том числе автора этих строк, доля государства в 70% однозначно избыточна. Однако не всё так просто. В современном мире эффективность компании, прежде всего, зависит не от формы собственности, а от эффективности менеджмента. За примером далеко ходить не надо. Государственная Роснефть ничем не уступает абсолютно частному Лукойлу. Дочка ЦБР Сбербанк РФ – очень эффективная государственная компания даже на фоне спада экономики. Прибыль Сбербанка по РСБУ составила в январе-августе 322,8 млрд. руб. против 112 млрд. руб. в январе-августе 2015 г. При этом мы каждую неделю слышим новости об отзыве лицензий у нескольких абсолютно частных банков. В глобальной экономике у России три конкурентных преимущества – нефтегаз, оборонка и атомная промышленность. Во всех трех секторах доминирует государство. При этом данные отрасли - это не только большая экономика, но и большая политика. Например, как действия России в Сирии, так и недавнее примирение с Турцией, в том числе объясняются необходимостью сохранения позиций Газпрома на европейском рынке и достижения безопасности газового транзита. Турция однозначно более надежный партнер по транзиту газа, чем Украина. Как же повысить эффективность экономики? Стандартный ответ современной "экономической теории" – быстрая, ускоренная приватизация. Однако вряд ли это одобрит российское общество. Напомним, либеральные партии полностью провалились на недавних выборах. Распродать или раздать госсобственность кому попало - это не вариант. Второй раз повторять ошибки 90-х сегодня - очень плохая идея. Плюс это однозначно кончится пустой казной и массовыми задержками выплат не самых больших в России зарплат и пенсий. Ключевой вопрос – это качество государства. Сможет ли оно быть эффективным собственником, а все госструктуры - похожими на тот же Сбер? Сможет ли государство регулировать рынки, не лоббируя интересы своих компаний? Без решения проблемы конфликта интересов никакая приватизация и сокращение присутствия государства не помогут. Плюс стратегической целью приватизации должно быть формирование класса мелких акционеров, портфельных инвесторов, а не новых олигархов. Это снизит социальную напряженность в обществе. Ну и в заключение: Россия за год улучшила свое положение в рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ). Наша страна поднялась на две позиции, до 43-го места. По мнению составителей рейтинга, несмотря на спад ВВП и снижение цен на нефть, и газ, России удалось улучшить свои позиции за счет улучшения качества образования и деловой среды, в том числе за счет ликвидации административных барьеров. Россия является шестой экономикой мира, и 43 место смотрится несколько странно. Видимо, имеет место традиционный западный "политический дисконт" в оценке России, и ее компаний. Этим грешат даже Moody’s и S&P. С другой стороны, вряд ли можно отрицать, что падение цен на нефть заставило Россию озаботиться эффективностью государства и развитием не сырьевого сектора. Россия имеет все шансы стать фабрикой технологий для стран БРИКС, прежде всего в оборонном комплексе. Что касается развития человеческого капитала, то здесь, вероятно, России стоит использовать опыт братской Беларуси. Беларусь не только сохранила советские достижения, но и смогла улучшить качество образования и социальную политику. Последнее, правда, не без помощи России, которая традиционно осуществляет поставки энергоносителей по льготным ценам. Русское обозрение.
Ответить