Министр образования предложила сократить число учебников

25.09.2016 10:351217#Ольга_Васильева образование учебники

Новый министр образования Ольга Васильева поддержала инициативу патриарха Кирилла под названием "золотой канон". Согласно ему будет сформирован список из книг, разрешенной для внеклассного чтения. Также министр предлагает сократить число учебников, реализовав это как можно быстрее.

"Нам нужно возвращать так называемый "золотой канон". Сегодня благодаря поручению президента мы возвращаем сочинение в школы. Я считаю, что через три года, школа получит право оценивать сочинение, как это было всегда, а не по 10-балльной системе, которая сейчас. Для меня было большим откровением узнать, что начальная школа имеет 405 учебников. Такое "проглотить" не может никто, естественно.

У нас сейчас очень большие проблемы с педагогическим образованием. Я считаю, моя задача как министра - начать конкретные изменения. Потому что вузов осталось мало, многие вузы соединены на базе факультетов. Пока все слияния прекращены. Надо рассматривать такое в каждом отдельном случае", - заявила она на всероссийском форуме учителей русского языка и литературы.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Смешинка25.09.2016 15:56
О, Боже, пусть вернут старую систему образования и экзамены. Ведь дети элементарных вещей не знают, их только на ЕГЭ натаскивают.
Ответить
2Влад25.09.2016 18:37
Не знаю есть ли сейчас в школе астрономия? Пусть она будет уже в "золотом фонде" учебников, как и раньше. Знать физический мир вокруг нас очень полезно.
Ответить
3*26.09.2016 08:54
Не хочу спорить, что лучше школьникам по книгам учиться или по компьютеру. Но для меня в любом случае иностранный быстрее по компьютеру учить.
Ответить
4Елена26.09.2016 14:39
Освободите бедных учителей! У них совсем не остается времени на детей с этой Вашей бумажной бюрократией. Спросите и услышьте их, они точно знают, что нужно в современной школе. А про учебники - наконец-то!
Ответить
5Железнова26.09.2016 17:56
Васильева хочет вернуть уборку школьниками помещенийГлава Минобрнауки России Ольга Васильева заявила о необходимости вернуть в систему образования работу на приусадебном участке и уборку школьных помещений, прекратив тем самым воспитывать "потребителей"."Мы должны вернуть и сельские бригады, которые у нас были в сельских школах, мы должны вернуть работу на приусадебных участках, которая была всегда, мы должны вернуть уборку помещений школьных, которая никак не граничит с угрозой жизни и здоровью школьника. Мы должны вернуть, прежде всего, ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет", — сказала Васильева на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. По ее словам, ученик должен быть "не потребителем маленьким, а созидателем, который в этой школе созидает вместе с нами, с учителями и родителями".Кроме того, министр заявила, что считает необходимым создать регламент отношений между школой и родителями. По ее мнению, сейчас отношения между учителем и родителями перевернуты "с ног на голову".
Ответить
6Виталий27.09.2016 07:28
Я полностью за то, чтобы вернуть то доброе и нужное для наших детей, что было в прошлом столетии. Мы забыли таких выдающихся педагогов, как С. Макаренко, его программы по воспитанию нашего подрастающего поколения. Мы забыли такого замечательного педагога как Сухомлинского, психолога Блонского. Действительно пора возвратить нашу школу в те традиции: нужные, добрые, человеческие в которых жила наша школа при социализме. Это и труд, и ответственность перед коллективом. Это и культура, эстетика, этика. Пора вернуть в школу предмет "Психология семейной жизни", а также должны быть организованы факультативы по основам психогигиены школьника и экология самого педагога. Необходимо как в школах, так и вузах открывать кабинеты психологической разгрузки, кабинеты психогигиены.
Ответить
7*6627.09.2016 07:29
В ответ на сообщение № 5 от Железнова: Правильно, чтобы не родилась вторая Меркель, которая не знает, как честные люди зарабатывают деньги и которые она растранжиривает на поддержку воров, и бездельников во всем мире.
Ответить
8Храмцов Виталий Вениаминович27.09.2016 07:34
Пора отказаться от ИГ и перейти на нашу систему сдачи экзаменов, как мы сдавали и наши родители, это будет правильно по-нашему по-Российски. Пора в школах проводить лекции по "Здоровому образу жизни" и "Жизни без наркотиков". При этом приглашать психотерапевтов, наркологов, клинических психологов, социальных работников. Клинический психолог, педагог-биолог Храмцов Виталий Вениаминович г. Владивосток.
Ответить
9Виталий27.09.2016 07:55
Предложение Министру образования Российской Федерации. Прошу вас как психолог и педагог-биолог, уделить пристальное внимание на то, что смотрят наши дети в современных кинотеатрах. А в основном, это не наши Российские фильмы, это и боевики, различные страшилки. Данные фильмы не воспитывают личность, а наоборот разрушают ее. Я как-то был в одном из кинотеатров, шел фильм "Высоцкий". И, что меня до предела возмутило - это очень громкий звук в зале. А, что это значит? А то, что наши дети, подростки, юноши скоро нас с вами вообще перестанут слышать и педагогов в школе. Идет запредельное воздействие на слуховой анализатор мозга, а затем человек привыкает именно, чтобы на него повышали голос, тон, иначе он или она не слышат. Если звуки свыше 40 децибел - это уже опасно для здоровья, особенно для подрастающего поколения. Кому-то это очень выгодно. И еще, немаловажный момент, что там показывают в этих фильмах нашим детям? Кто эти фильмы заранее просматривал, те же психологи, психиатры, психотерапевты, работники культуры я уверен, что этого ни кто не делает. Все пущено на самотек. Поэтому, при министерстве образование необходимо создать специальную комиссию, которая могла бы отсеивать фильмы "фильтровать" их. Кто знает, может в этих фильмах используется 25 кадр - скрытое внушение против нашего поколения, это не исключено. В состав комиссии должны войти педагоги, психологи, психотерапевты, психиатры, социальные работники, работники искусства, деятели культуры, юристы. Это мое предложение. Клинический психолог-педагог биолог Храмцов Виталий Вениаминович г. Владивосток.
Ответить
10Смешинка27.09.2016 10:27
Очень надеюсь, что новый министр не зачерствеет на своей должности и доведет начатое до конца. Бог ей в помощь.
Ответить
11Людмила Никифоренкова30.09.2016 08:53
Уважаемая Евгения! Всевышний услышал наши молитвы. Надеюсь, Вы оправдаете надежды большинства родителей и восстановите все лучшее из советской системы образования. Та школа научила нас любить Родину, уважать всех нормальных людей, научила грамотно писать и говорить, логически мыслить, умению жить в социуме, ответственности за себя, за своих близких, умению и желанию трудиться. Многим школа давала не меньше, а часто и больше, чем семья. В начальных классах (в учебниках у внука), имена, названия: не речка, а канава, не Ванечка, а Роберт, и по. Содержание примеров раcсчитано не на российский менталитет, а на примитивных "деток". Уж, простите, грубовато, но по сути.
Ответить
12Смешинка30.09.2016 10:46
А еще надо сократить суммы поборов в школе. Не школа, а сплошное-дай, принеси, заплати, подари.
Ответить

Добавить комментарий

92082 66539 23055