Украина и Беларусь установили медальный антирекорд на Олимпиаде

22.08.2016 11:23837#Олимпиада_2016 Украина Беларусь результаты

Антирекордами отметились на завершившейся Олимпиаде в Бразилии Украина и Беларусь. Страны завоевали наименьшее количество медалей в их истории участия в Олимпиадах - Украина завоевала 11 наград (две золотые, пять серебряных и четыре бронзовые медали), а Беларусь - девять наград (одну золотую, по четыре серебряных и бронзовых медалей).

В то же время президент Олимпийского комитета России Александр Жуков назвал успешным выступление россиян. Олимпийская сборная России вопреки многочисленным отстранением спортсменов заняла четвертое место в общем медальном зачете с 19 золотыми медалями.

"Из общего количества россиян-участников Игр - 280 человек - 107 получили медаль. В общем-то практически во всех видах спорта боролись за медали, мы видели на этой Олимпиаде очень хороший боевой дух нашей команды, несмотря на все перипетии, кто-то в последний момент был допущен, все выходили и сражались до конца. Оценил бы выступление как весьма успешное и выступление вопреки обстоятельствам", - сказал Жуков. Всего Россия завоевала 56 медалей.

121 медаль выиграли США, из них 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых - они и победили с большим отрывом на Олимпиаде.