Ольга Голодец: 2/3 россиян высшее образование не нужно

15.07.2016 18:501780#Ольга_Голодец высшее_образование Дмитрий_Гудков

Вице-премьер Ольга Голодец, ориентированная на социальную политику, в интервью РИА Новости заявила о том, что 65% россиян высшее образование не нужно. Она отметила, что, например, профессия системного администратора вовсе не требует наличия высшего образования.

"Повышение качества среднего специального образования открывает возможности, доступ ко многим профессиям, которые в прежнее время требовали высшего образования", - сообщила она. Интервью Ольга Голодец дала во время посещения детского центра "Смена" в городе Анапа.

"Когда на Западе строят экономику знаний, когда вкладывают деньги в человека, в его саморазвитие, наша «элита» объясняет, что с нас хватит и ПТУ. До хороших, до интересных времен мы дожили, когда они не то что не скрывают чувства своего превосходства над народом, но и объясняют, как нам повезло, что они за нас, так и быть, взялись", - прокомментировал ситуацию депутат Дмитрий Гудков.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Тимур Ибадуллаев15.07.2016 19:18
Это ужасно, когда недалекие, но очень пронырливо-хитроумные люди принимают решения о том что, кому и сколько нужно. Конечно, баранами легко управлять, только не факт, что бараны будут в этом случае давать шерсть - захиреет стадо, козлы будут не нужны. Советская власть глупая всех за парту тянула, считая сколько бы ни было образования - много не будет.))))
Ответить
2Андрей Королёв15.07.2016 19:42
Определённый процент вообще не нуждается в образовании. Ни в каком. Достаточно плебеев обучить ставить крестик в нужном месте при голосовании за партию, которую представляет Голодец.
Ответить
3Влад15.07.2016 20:58
Почему для ВС и ВПК нужны академии и подготовленные инженеры по многим отраслям. Потому, что это стратегическое направление существования нашего государства. Если в "гражданке" продолжает править рыночная экономика, то естественно в режиме купил-продал образование можно и ограничить, а вот чтобы создать что-то подобное в гражданке по типу ВПК или поднять всю нашу экономику нужна уже плановая система по всем векторам развития и с учетом обязательного бесплатного высшего образования по основным направлениям. Так наш курс топтаться на месте и смотреть на цену нефти, или все же заняться своим автономным подъемом экономики, т. к. опыт в ВПК уже есть?
Ответить
4Митрофанушка15.07.2016 21:16
Надо совсем отменить это так называемое "высшее образование".Сразу после окончания школы распределять молодых людей во все сферы по их желанию. В производство, в научные центры, в медицинские учреждения, учреждения, которые работают с детьми, в армейские подразделения, в сферу управления, культуры и быта и т. д. Опытные наставники на местах всему научат быстро.
Ответить
5Leon15.07.2016 21:19
При въезде в город упразднил науки и сжёг гимназию (Салтыков Щедрин 200 лет назад, история города Глупова).
Ответить
6KOCO16.07.2016 07:32
В этом есть смысл. Не хватает профессиональных рабочих. Лучше бы не унижали профессиональные училища, а поддерживали их деньгами. Я в свое время в Германии, как фрезеровщик, не пошел на курсы по переподготовке для работы на машинах управляемые компьютером. Получал бы до 50000 евро в месяц.
Ответить
7Смешинка16.07.2016 09:18
А что, в этом есть смысл, все равно большинство проходят за деньги, работать устроиться опять нужны блат или деньги, на руководящих постах или богатые или родственники, которые в работе лапоть лаптем. А тут и экономия-институты закрыть к чертям, препод. по домам, пусть отдыхают. А дети этих Голодцов все равно учатся не здесь, им ничего не грозит. Вот уж правильно сказал актер Серебряков - тех кто идет во власть надо обязать подписывать бумагу, что их потомство будет учиться и работать на Родине 50 лет, вот тогда бы чиновники сделали жизнь в России райской.))))))
Ответить
8Влад16.07.2016 09:27
В ответ на сообщение № 6 от KOCO: Платное высшее образование это пародия, т. к. устанавливается "зависимость" вуза от студента, которая толкового обучения и не дает. Только бесплатное высшее образование, но с жестким обучением и требованиями по примеру военных академий может подготовить квалифицированных специалистов. Конечно требуются и профессиональные бесплатные училища для подготовки рабочих профессий. Конечно не все способны освоить высшие науки, но такой подход позволит ограничить получение высшего образования за бабки и реально выбрать подходящую специальность по своим возможностям. В итоге вводим на необходимые промышленные специальности бесплатное образование, повышаем в этих областях з. п. как инженерам так и рабочим и будет хороший результат. Как говорят, а где деньги взять. А там же где взяли на ВС и ВПК, думаю страна не обеднеет. В результате этого помашем ручкой рыночной экономике с ее инвестициями, приносящей прибыль только частному бизнесу и переходим на плановую пусть и капиталистическую экономику. Но это никому не выгодно и встречает резкую критику, т. к. рубится сук на котором привыкли сидеть. Потому нужна только воля к такому переходу. Так, что ждемс.
Ответить
9Алкаш17.07.2016 09:29
В ответ на сообщение № 2 от Андрей Королёв: Как я с тобой согласен. Я уже кое где ставлю крестик вместо подписи особенно когда занимаю деньги.
Ответить
10Швондер17.07.2016 09:34
В ответ на сообщение № 7 от Смешинка: Конечно, для своих бы они сделали жизнь райской. Но ты не волнуйся все это до поры до времени. Пока Царь жив они будут жировать, а потом все вернется в свое русло и дети олигархов вернутся и будут как и прежде издеваться над народом. будут руководить так, что хоть вешайся. Еще увидишь.
Ответить
11Белоруска17.07.2016 12:10
В ответ на сообщение № 8 от Влад: Это все было в Союзе, и вернуть бесплатное образование нелегко.Бесплатная медицина еще существует, чтобы не было трупов на улице.Не каждый может заплатить у нас в Белоруссии. И в России возрождают бесплатное лечение. Вот образование не вернется бесплатное, выгода государству хорошая, умы не могут быть бесплатными, как и одежда и продукты ими используемые. А медицина бесплатная это длянаглядного пособия, для глупых. Так процент излечимых оченьнизок. Что вылечит врач без денег, да и с деньгами ничего нелечится. А пишешь ты хорошо, мне нравится, прямо единомышленник.
Ответить
12Иван-рус17.07.2016 13:14
В ответ на сообщение № 5 от Leon: В колхоз их, в шахты, на лесоразработки, на стройки каналов, тянуть баржи - так будет безопаснее правителям. Долой интеллигенцию, пахать землю, подымать целину.
Ответить
13Шариков17.07.2016 17:43
В ответ на сообщение № 12 от Иван-рус: Я бы их душил, душил. Я сердцем чую гадов.
Ответить
14*6618.07.2016 07:40
В ответ на сообщение № 8 от Влад: При СССР тоже все стремились получить высшее образование. Тогда учились в техникуме и знаю засилия там всякого криминала и бездельников. Я думаю что б столько не было с высшим образованием бездельников, надо серьезно подойти к отбору студентов. В большинстве русских вузах, особенно вне столицы, легче учится чем в училищах.
Ответить
15Александр18.07.2016 12:12
Вот только не надо из нас делать узколобых манипуляторов. Не выйдет. Вы опустили образование ниже плинтуса, теперь решили его на корню зарубить. Конечно выгоднее иметь тупых и покорных. Но мы россияне, потомки великих цивилизаций и всегда будем тянуться к знаниям. Как такой бред может нести официальное лицо??? Сейчас, даже к грузчикам требования, практически высшего образования, а про другие специальности и речи нет. Хватит из себя клоунов делать, угождая западу. Это ведет к ослаблению нации.
Ответить
16Кузенкова Надежда18.07.2016 13:06
В ответ на сообщение № 15 от Александр: Зачем быть грамотному, когда всё равно ничего не добиться?Депутаты закон издают, на местах этот закон нам тут же продают.Хочешь покупай, хочешь нищем проживай.
Ответить
17Александр18.07.2016 14:28
Вот только не надо из нас делать узколобых манипуляторов. Не выйдет. Вы опустили образование ниже плинтуса, теперь решили его на корню зарубить. Конечно выгоднее иметь тупых и покорных. Но мы россияне, потомки великих цивилизаций и всегда будем тянуться к знаниям. Как такой бред может нести официальное лицо??? Сейчас даже к грузчикам требования, практически высшего образования, а про другие специальности и речи нет. Хватит из себя клоунов делать, угождая западу. Это ведет к ослаблению нации.
Ответить
18Xpe18.07.2016 16:19
В ответ на сообщение № 14 от *66: Да и вообще можно не учится, к примеру, как делают спортсмены, начиная с мастеров. Спросите у Валуева, как он получил свой диплом. И за деньги можно зачислится в любой институт и 5 лет ничего не делать, только появляться на экзаменах. Учился, знаю.
Ответить
19Николай Евсеенков18.07.2016 16:33
Да, какая к черту она официальное лицо? Официальные лица думают о будущем России и ее народа! О том, чтобы дать людям высшее образование и достойную жизнь! А эти блин временщики думают только о своем благе о своих детях. А это ее популистское решение вызвано желанием угодить луноликому и сократить расходы на образование.Как они уже замучили своими идиотскими идеями. То Яровая, то теперь Голодец! Откуда он их берет то, честное слово. Неужели в России с многовековой наукой культурой и историей не найдется людей умных, способных решать государственные задачи???
Ответить
20Василий18.07.2016 17:02
В ответ на сообщение № 4 от Митрофанушка: направьте меня депутатом в госдуму или в совфед.
Ответить
21Ольга18.07.2016 18:27
В ответ на сообщение № 19 от Николай Евсеенков: Полностью с Вами согласна я, подпишусь под каждым Вашим словом. Только вот, что обидно: нас все равно никто не слышит и слышать не желает. И все это безобразие будет твориться и дальше, одни будут жировать, а другие с голоду пухнуть. Нас всех поставили в такие условия, что мы думаем о том, как выжить, это все сделано нарочно, чтобы мы не задавали лишних вопросов, да и задав, мы не получим на них ответа все равно.Не за себя даже, за детей и внуков страшно.
Ответить
22Екатерина П.18.07.2016 22:15
Кто такая эта Голодец?! Мелкая чиновница! Ее даже не выбирали, а назначили! И она будет диктовать нашим детям, учиться им или нет! Сидит там на огромной зарплате! И учит нас! Перевести Голодец на МРОТ! Пусть живет как все!
Ответить
23Dok19.07.2016 07:27
В ответ на сообщение № 22 от Екатерина П.: Причем тут мелкая или крупная чиновница, если о проблеме говори, тогда она в двойне молодец.
Ответить
24Белоруска19.07.2016 16:35
Я такая после сна, как эта депутатша. Хотя бы причесалась, как следует. Все-таки депутат, нужно выглядеть с иголочки, если быя там была, то одно обаяние мое помогало бы Думе.
Ответить
25Ö_#19.07.2016 18:22
В ответ на сообщение № 24 от Белоруска: Не говори, оккупанты намного аккуратней выглядели в войну Белоруссии.
Ответить
26Влад19.07.2016 21:43
В ответ на сообщение № 17 от Александр: Все видимо движется по аналогии применения вакцины доктора Хасса из фильма Мертвый сезон.
Ответить
27Влад20.07.2016 10:02
Закрыть все платные коммерческие ВУЗы, высшее образование сконцентрировать только в проверенных временем ВУЗах на бесплатной основе, но с жестким отбором с учетом участия ученика в олимпиадах и др. Создать при предприятиях проф. училища и молодые сами распределятся с учетом своих возможностей. Останется только Вот здесь и нужна будет воля руководства и какой-то контроль, типа принимать только проявивших себя учеников в школе к избранной специальности. Например, дополнительный углубленный экзамен по будущей специальности, для отсева случайных.
Ответить
28Смешинка20.07.2016 10:47
Предлагаю среднее образование тоже сделать не обязательным, ведь в Америке, с которой они взяли сегодняшнюю систему образования, немалая доля абсолютно неграмотных. Там не вызывают родителей в школу из-за неуспеваемости ученика. Потом потихоньку разрешить однополые отношения, министров тоже назначать из этой же категории, зачем стесняться, американизируемся по полной)))
Ответить
29Студент прохладной жизни20.07.2016 13:54
От сессии до сессии живут студенты весело!
Ответить
30+21.07.2016 11:39
Она права, многим образование нужно, чтоб воровать бюджеты, не работать, очернять честных людей. Лучше дать образование честному чукче, чем криминальному чеченцу или еврею.
Ответить
31Белоруска21.07.2016 12:32
В ответ на сообщение № 30 от +: Некоторые имеют дипломы, они-то советские. Уже не действительные.Переобучение нужно.И в советское время, многие имели дипломы и не работали по специальности, нужно было такой закон ввести, лишать дипломов, кто не работает по специальности, особенно, кто закончил пединститут. Вот мой бывший имел диплом учителя по рисованию и черчению, и труду. С него учитель, как с меня балерина.Практику отработал три года в сельской школе, с учительницей поспал, и она еще спрашивала, кто это такая? Вот всех дур обманывал этот учитель.Худграф закончил, от слова худо.Есть у нас и на сайте учительница, тоже с худграфом.А сейчас это высшее образование никому не нужно.Предпринимателем можно работать и тупому, главное - деньги считать уметь.Вот у моего сына дружок—одноклассник был предпринимателем, вот они вдвоем мебель делали.Вот налоги большие, так он бросил и спился и умер, три годаназад.А мой сын пережил его на три года и также пошел туда.И молодым работать негде с институтами, сейчас у нас называются университеты.Учатся, надеются на лучшее.Может изменится жизнь.Раньше было распределение, а сейчас ищи работу сам.Центры занятости все закрыли.
Ответить
32Ольга29.07.2016 17:47
Думаю, что Россия не нуждается в "голодецах" и ей подобных социал-дарвинистах ни каком проценте. Пора, наконец, избавляться от этих "исТОПтанных" менеджеров, стремительно выстреливших с парт троечников - недоумков и вовремя сориентировавшихся и хорошо балансирующих на стремянке политической карьеры. Россия всегда славилась образованными, пытливыми, любознательными и самостоятельными в мышлении людьми.
Ответить