Коллекторам разрешили звонить должникам только днем

04.07.2016 10:31368#коллекторы закон_о_коллекторах

В РФ приняли закон, конкретизирующий работу коллекторов. Нормативный акт - Закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" уже подписан президентом и размещен на сайте Кремля.

Согласно новому закону, коллекторы смогут взыскивать задолженность только у физических лиц, не имеющих статус предпринимателя. Кроме того, коллекторы не смогут взыскивать задолженность за услуги ЖКХ. Отметим, в последнее время самые возмутительные случаи поведения коллекторов относились к взысканию коллекторами задолженности физических лиц по микрокредитам.

Закон регулирует и это - коллекторам звонить не запретили, однако делать это можно будет только с 8 утра до 22-00. Звонки должны быть не чаще двух раз в неделю. Законодатель не против и встречи коллектора с должником, однако встреча может быть не чаще одного раза в неделю. Механизма контроля за количеством встреч, впрочем, не предусмотрено.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Лара Баканова08.09.2016 19:23
Что-то вы одновременно с разными преступными действиями ваших банков и приставов против меня закон вдруг решили подписать! Весь ущерб, нанесенный мне и моему похищенному сыну с 2000 года, я оценила в 99 миллиардов долларов! Мои долги, в которые меня загнали ваши евреи оргпреступностью - сущие копейки против этой суммы. А может вы так тоже, путем метода отвлечения, хотите уйти от ответственности. Бога побойтесь!
Ответить

Добавить комментарий

92308 66731 23089