Журналисты нашли 2-миллиардную сеть офшоров чиновников

04.04.2016 13:16842

Международный консорциум журналистских расследований опубликовал результаты расследования 380 журналистов из 80 стран мира, посвященного офшорам, к которым имеют отношение высшие российские руководители. Расследование стало возможным благодаря утечке миллионов документов из крупнейшей юридической компании Mossack Fonseka, занимающейся офшорами. Итогом расследования стали выводы о том, что президенту России Владимиру Путину принадлежит сеть офшоров, в которых хранится не менее 2 миллиардов долларов. Авторы расследования заявляют о том, что несмотря на отсутствие имени президента РФ в документах, все миллионы были получены его друзьями при личной протекции главы государства.

В расследовании фигурирует имя лучшего друга Вл. Путина Сергея Ролдугина, являющегося крестным отцом его дочери Марии. На мужчину зарегистрированы многочисленные офшорные компании, на счета которых через ряд банков поступали средства от российских корпораций. Зарегистрировать офшоры на Панаме помогала компания Mossack Fonseca. Отметим, сам Ролдугин является простым виолончелистом.

Любопытно, сам основатель юридической компании Рамон Фонсека заявил, что утечка документов является "преступлением" и это можно расценивать как "нападение на Панаму".

"Это преступление, уголовное преступление. Конфиденциальность является фундаментальным правом человека, которое все больше и больше размывается в современном мире", - добавил Фонсека.

Расследование выявило офшоры у других высокопоставленных политиков. Так, у ближайшего соратника Рамзана Кадырова - сенатора Сулеймана Геремеева оказался офшор Grant Pacific Corporation, зарегистрированный на Виргинских островах.

Документы продемонстрировали, кто именно контролирует крупнейшую стройку современности - реконструкцию "БАМа". Бенефициаром оказалась компания "Бамстроймеханизация" - ее контролирует сын близкого друга экс-главы РЖД Владимира Якунина Алексей Крапивин.

В офшоре оказался замешан и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Его жена Татьяна Навка, жаловавшаяся на отсутствие денег на оплату услуг ЖКХ, оказалась собственницей офшора Carina Global Assets Ltd, зарегистрированного на Британских Виргинских островах.

У заместителя главы МВД Александр Махонов и вовсе нашли целую сеть офшоров, а офшором Misam Investments Ltd до 2012 года распоряжался племянник секретаря Совета Безопасности Николая Патрушева Алексей. Офшорным предприятием The Monumental Property Company Ltd до 2004 года владел 22-летний Денис Зубов - сын заместителя министра МВД Игоря Зубова.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Швондер04.04.2016 20:09
Я узнал, что у меняЕсть огромная семьяИ тропинка, и лесок,В поле каждый колосок,Речка, небо голубое,Это все мое родное,Это Родина моя, Всех люблю на свете я!А они вот как от народа деньги прячут. Так можно и перестать верить в человечество и президенство. Интересно, что теперь нам скажет на проповеди Патриарх?
Ответить
2Горожанин04.04.2016 20:19
В ответ на сообщение № 1 от Швондер: Песков предупреждал о "вбросе"? Вот то самое и скажет, а то и вообще мимо пройдут. Думаешь, отчитываться будут? Ха-ха.
Ответить
3Швондер04.04.2016 20:24
В ответ на сообщение № 2 от Горожанин: Я думаю будут. Междусобойчик устроят и по шарам ответственным за констипацию надают. Песков для смягчения удара по его пятой точке заранее высказался, прям, как мальчик.
Ответить
4Жди-Дожидайся04.04.2016 20:32
В ответ на сообщение № 3 от Швондер: Ага.Где деньги, Зин?Их взял какой-то армянин.Ведь, только, что лежали тут.Забыл я, как его зовут.
Ответить
5Ку-Ку04.04.2016 21:13
В ответ на сообщение № 4 от Жди-Дожидайся:Я - не я. И лошадь не моя.Журналистам веришь?А это, парень, зря.
Ответить
6Швондер04.04.2016 21:17
В ответ на сообщение № 4 от Жди-Дожидайся: Я подумал с чего это Медведев такой широкий жест вдруг сделал - увеличил МРОТ до 7.5 тыс руб, а тут вон в чем дело - застукали наворованные у народа денежки, вскрылось воровство в огромных размерах. Какой позор. Однако я всегда знал о том, что евреи без воровства жить не могут. Они древний Египет до нитки обокрали, а теперь за Россию взялись. Гони жидов из России. Ольга Ли веди нас в бой, как Жанна д Арк.
Ответить
7Швондер04.04.2016 21:19
В ответ на сообщение № 5 от Ку-Ку: Я свято верю в то, что дерьмом не пахнет только тогда, когда его нет.
Ответить
8Ку-Ку04.04.2016 21:30
В ответ на сообщение № 6 от Швондер:Призываешь "в бой идти"?Сам-то где, красавец?Не в Америке ли ты, Не оттуда правишь?Много всякого "добра"Слышали оттуда. Засучили рукава,Но пропали "юде".Разбежались кто куда:Им там интересней.А страна, уж как всегда, Выплывет! И с песней!
Ответить
9Ку-Ку04.04.2016 21:39
В ответ на сообщение № 6 от Швондер:Ты "еврея" не "замай":Умный он, весёлый.Даже, если обманул, Всё равно он "клёвый".Радость в жизни он даётИнтерес в работе.Очень жаль, что все ониУбежали, вроде.
Ответить
10Русские наведут порядок в Кремле и в России05.04.2016 05:37
Мендель-Медведев отдал Русские Северные воды Норвегии. Это потянет на зрелище на Лобном месте. Еще вчера Медведев издал Пук в сторону евреев Киева. Он назвал Украину недогосударством. На, что обиделся очень пастор еврей Турчинов, разнося Пук своим ответом уже до вони и вражде между славянами Украины и России. В простонародье. Евреи создали предпосылку для мести между славянами. Пастор Турчинов в ответ Медведеву назвал Россию агрессором, А Украину-спасителем Европы, которя не пустила агрессора Россию в Европу, создав АТО. Далее Турчинов назвал русских ордой и- так далее. Напишите сами клавишами. Ответ Турчинова Медведеву на его статью. Для славян важно разоблачить евреев, натравливающих нас, славян, на войну между славянами. Этим методом-ложь, яд и кинжал, евреи пользуются со времен внедрения на Русь их христианства и их пастров в первые церкви на Руси. Через церкви и советников евреи натравливали князей Руси друг на друга. Родные братья, дети Владимира Мономаха, были так рассорены евреями, пасторами Турчиновыми, что начали с княжеским войском уничтожать своих же славян. Евреи со строны наблюдали за этой кровавой бойней в Древней Руси. Закон создал В. Мономах. На Русь евреев не допускать. А кои хитростью, подкупои або обманом проникли, уничтожать их можно и должно. Когда евреи изгнали из Киева Юрия Долгорукого, котрый потом основал Москву, то евреи все-равно отравили Ю. Долгорукого Его сын Андрей Боголюбский с дружиной и примкнувшими по пути на захваченный евреями Киев Ляхами, Чохами, Половцами, Гуннами пришли и разрушили еврейское гнездо в Киеве-Рассадник вражды между сынами Владимра Мономаха. Этот момент истории униаты-300 тысяч грекокатоликов Зап. Украины, взяли на вооружение и упрекают русских, что Москва первая разрушила Киев. А то, что там свили гнездо евреи, и опутали Русь своими тенетами-ни слова. Тогда не было русских. Были славяне. А Андрей Боголюбский - родной внук Владимира Мономаха. Да эти униаты, которых мало, 300 тысяч, но они в тельняшках. Готовы прыгнуть хоть сейчас из своего Австро-Угорского имперского прошлого прямо в Черное Море. Минуя победы русского солдата в войсках Суворова, Ушакова, Румянцева, Корнилова, Нахимова. Мы уже видим оскал синизма, сперва укравший весь запас золота СССР в 1989-1991 гг. Потом уничтожение СССР и грабеж России сейчас. Евреи пишут законы, удобные сидеть им в Кремле уже по 6 лет, без выборов, Русских не замечать, хотя именно русский народ создал Россию и спас народы России и землю от многих агрессоров. Славяне. Проснитесь. от гипноза евреев. Их капитал - это печатный станок долларов. Подпитываемый украденными у русских ресурсами.
Ответить
11Фома05.04.2016 09:19
Не может быть! А если может, то почему не быть?
Ответить
12Перед пенсией05.04.2016 10:19
Какой кошмар. Строили, строили и наконец, построили. Жрут, пьют, воруют, качают наше народное добро, причем все, кроме нас, кто им организовал всю эту роскошную житуху! Каждый 4–й, как сказал Зюганов в России - нищий! Бабки - пенсионерки, опять по помойкам стали лазать в поисках куска. Дедов нет. Потому что в этой стране жить невозможно - умерли. Сколько можно издеваться над людьми? Бога не боятся! Потом только визжать не надо, когда (Прости Господи) дети могут начать заболевать страшными неизлечимы болезнями!А то все жрут и жрут, никак не нажрутся. Как бы соплями и блевотиной, собственной, не подавиться!
Ответить
13Дунька Кулакова05.04.2016 10:20
В ответ на сообщение № 11 от Фома: Поверь в это, Фома, и ты приобретешь Царствие небесное.
Ответить
14Ky-ky05.04.2016 14:23
В ответ на сообщение № 9 от Ку-Ку: Что свой ник не можешь выдумать? Некрасиво.
Ответить
15Белоруска05.04.2016 15:12
В ответ на сообщение № 12 от Перед пенсией: У нас бабки не лазят по помойкам.У меня пенсия, чуть больше социалки.У нас тоже некоторые не ахти живут.Я к примеру, но по помойкам лазить никогда не буду.И когда у меня спрашивают, как ты живешь на такую пенсию? Я отвечаю, нормально. Сытая, одетая, крыша над головой есть, что еще пенсионерам нужно? По помойкам лазят пьющие.Пропьют свою пенсию, потом есть нечего.
Ответить
16Ку05.04.2016 15:13
В ответ на сообщение № 14 от Ky-ky: Ой, промашка вышла. Извини!
Ответить
17Белоруска05.04.2016 15:18
В ответ на сообщение № 13 от Дунька Кулакова: Так это ты христианин? Пророчишь всем царствие небесное и вечный огонь?
Ответить
18Белоруска05.04.2016 15:30
В ответна сообщение № 15 от Белоруска: Еще видели, что у меня муж по бабам ходил, единственные и неповторимые с ним под руку ходили, и сын спился, а я, как они все знающие говорили, оденется в свои модные тряпки, сшитые собственной рукой и выглядела, как королева.А потом, спрашивали, чего ты не найдешь себе кого-нибудь? А я отвечала: "Полюбить так короля, а выиграть так миллион".
Ответить
19Дунька Кулакова05.04.2016 15:44
В ответ на сообщение № 18 от Белоруска: А ты бездельница-баба помолчи. Все мужчины, как правило, сидят и, раскрыв рот, ждут от женщины чуда. Но если его нет, то эта женщина, заманившая и сбывшая с пути истинного мужчину, а он не очень любит сворачивать со своего пути, получит по полной программе, как это не раз бывало в нашей истории. Вспомним Аллу Пугачеву. Скольких мужчин она сбила с толку? А в ответ на нее брань, трепка и синяки под глазами.
Ответить
20Ка-ка05.04.2016 15:48
В ответ на сообщение № 14 от Ky-ky: Пусть возьмет мой - Девочка ка-ка.
Ответить
21Железнова05.04.2016 16:04
Вот и поговорили)))
Ответить
22Белоруска05.04.2016 16:42
В ответ на сообщение № 19 от Дунька Кулакова: На себя я работаю, что мне нужно, то я и делаю. А таких сексуально-озабоченныхпусть удовлетворяют приходящие любовницы, которых ждут в кустах на своих машинах мужчины.Кстати, открылся зеленый ресторан.
Ответить
23Дунька Кулакова05.04.2016 16:50
В ответ на сообщение № 22 от Белоруска: Как велика страсть мужчины к развратной женщине, которая все умеет и не стесняется своего сексуального опыта. Вот если бы ты почаще ходила в зеленый ресторан, то и жила бы на Канарах, как я. Мои шаловливые ручки дали мне путевку в жизнь.
Ответить
24Белоруска05.04.2016 17:00
В ответ на сообщение № 23 от Дунька Кулакова: Сам ты развратный под этим ником, это я знаю из наблюдений.Я тоже хорошо все видела, кто куда ездил и ездит.Все повторяется. А Канарские острова мне не былиинтересны никогда. Даже песня есть про них.Я любила свою берлогу. А мужчины пусть ждут дальше.
Ответить
25Ку05.04.2016 17:51
В ответ на сообщение № 20 от Ка-ка:Ты откуда и зачем, Мы тебя не звали.И совет твой ни к чему, Им утрись в подвале.Ка-ка глупая была -Просто пустомеля.Всем брехала и врала.Где горшок? Скорее!
Ответить
26Кака05.04.2016 18:18
В ответ на сообщение № 25 от Ку: Стареешь, даже на двойное ку-ку сил не хватает. А я девочка-зараза, от меня ты не уйдешь, заплати и и и и.
Ответить
27Ловелас05.04.2016 21:51
В ответ на сообщение № 18 от Белоруска: Правильно Галя! Ты моя прелесть! Я тоже так же мыслю. Пить, так коньяк! Спать, так с королевой!
Ответить
28Кирпич05.04.2016 21:55
Кошёлёк, кошелёк. Какой кошелёк?
Ответить
29Свидомая06.04.2016 09:16
№21 Железа, жиденько как-то!)) Что-то ты Путина не ругаешь!? У нас в Украине Петю обсуждают вовсю. Если раньше критиковали за то, что со своих доходов не спонсирует украинскую армию, как это делают волонтеры, украинцы, и я в том числе. Теперь вот, как оказалось, он еще и деньги от налогов в офшор выводит.Зато в России благодать, про миллиарды Путина или не слышали, или боятся на улице говорить.Самим вам, россияне, не стыдно? Или воровство, это у вас в России достоинство, унаследованное от Боголюбского, который два дня Киев грабил вместе с твоими финскими предками, мокшанцами, с реки Москва?
Ответить
30Железнова06.04.2016 09:21
В ответ на сообщение № 29 от Свидомая: А ты разбираешься в офшорах и налогах? Я - не слишком. Но ты, как специалист, можешь поискать.))) Тем более, то, что реально будет найдено, уже обещано хохлам. Вот и ищите.)))
Ответить
31Свидомая06.04.2016 11:01
Порошенко "разгромил" российских журналистов в ЯпонииПрезидент резко ответил на вопрос представителей СМИ РФ о выборах на ДонбассеПрезидент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что выборы на временно оккупированной части Донбасса состоятся только после вывода российских войск и вооружения. Об этом он сказал во время выступления в Национальном пресс-клубе Японии, отвечая на вопросы российских журналистов.Президент заявил, что вопрос проведения выборов на оккупированной части Донбасса зависит от России, пояснив, что задержка с проведением выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей происходит из-за российской позиции."Для того, чтобы выборы состоялись, надо, чтобы Россия вывела свои войска с территории моей страны. Что ваши солдаты забыли на территории моей страны? И почему выборы являются важным вопросом для России? Донбасс – это Украина, это украинская территория. Там проживают украинцы, а я президент этой страны, и по Конституции я должен защищать украинский народ и права украинцев. И единственное, что вы, как Россия, можете сделать – это вывести свои войска и вывести все оружие. Пожалуйста, сделайте это, и сразу после этого, после обеспечения безопасности, мы проведем свободные, демократические и безопасные выборы", – подчеркнул Порошенко.Напомним, ранее Порошенко заявлял, что на Донбассе находится около 6 тысяч российских кадровых военных и 40 тысяч боевиков.
Ответить
32Свидомая06.04.2016 11:05
30 желе, а, что мне искать? Я написала про Петю. Он сам и его юристы говорят, что деньги Пети в панаме не для отмывания. Премьер Исландии отстранен готов уйти в отставку из-за офшора совместного предприятия с его женой. Ты Путина оправдываешь за 2 миллиарда долларов?Ну да, где ж ему их держать! НЕ в России же!) )) Мог бы в созданные Россией Днр иЛнр перевести.)))
Ответить
33Шейла06.04.2016 11:59
В ответ на сообщение № 29 от Свидомая: От того, что мы будем ругать Вову и Петю, что то может измениться? Думаю нет. Мы Вову ругаем, ругаем, а воз и ныне там. Им (Вове и Пете) все божья роса. Никакая кара небесная их не настигает. Руки за воровство не отваливаются, в храме пол не проваливается. Да слышали про воровство миллиардов, и что? А ничего! Послушали и пошли каждый по своим делам. Вот и получается, по законам людским их никто не судит, а кара небесная их не берет. Киборги бессмертные.
Ответить
34Швондер06.04.2016 13:14
В ответ на сообщение № 29 от Свидомая: Про Путинские миллиарды говорить на улицах стесняются. В этом ты права. Может дома друг другу на ухо шепчут? А? Есть более интересные новости про Савченко. Опять взялась голодать. Накопила жиров на халяву, теперь сбрасывать будет. Главное не увлекаться, все равно не выпустят.
Ответить
35Гражданин06.04.2016 13:38
В ответ на сообщение № 34 от Швондер: Чего это не выпустят? Ещё как обменяют! Пусть здоровье своё бережёт, пригодится.Но, вообще, злыдня она, очень неприятная и примитивная. Убивица, фу! Сама на камеру рассказывала, в телеке видали.
Ответить
36Железнова06.04.2016 15:23
Харука Нишиматсу — генеральный директор Японских авиалиний. Он считает, что для руководителя высшего звена неважно, сколько денег он получает — сотрудники должны знать, что он такой же, как они.«Если руководство где-то далеко, люди просто ждут приказов. Я хочу, чтобы мои люди думали сами», — заявляет Харука. Он управляет десятой по величине авиакомпанией в мире, но его годовая зарплата составляет всего $90 000. По сравнению с доходами его коллег это очень мало. На самом деле это меньше, чем зарабатывают его пилоты.Харука не голословен. Когда по его авиакомпании ударил экономический кризис, ему пришлось урезать зарплаты сотрудников. Но свою зарплату Харука урезал тоже, а также уменьшил собственные корпоративные льготы. Сколько других руководителей готовы пойти на такое?На работу Харука добирается на автобусе. Офис у него довольно странный: по факту, это просто стол рядом со столами сотрудников в большом общем помещении. Во время обеда он встаёт в общую очередь на обед и ест вместе с сотрудниками в той же столовой.
Ответить
37Народ06.04.2016 19:17
В ответ на сообщение № 36 от Железнова: Неужели такое бывает? Настоящий джентльмен и умница! Уважаем!
Ответить
38Железнова06.04.2016 20:07
В ответ на сообщение № 37 от Народ: Да, и так бывает. К сожалению, не у нас. Но, есть куда расти. )))))))
Ответить
39Швондер06.04.2016 22:10
В ответ на сообщение № 36 от Железнова: Да, Железнова! Спасибо за информацию! Вот поэтому его страна, где он патриот, и преуспевает.
Ответить
40Железнова07.04.2016 08:10
В ответ на сообщение № 39 от Швондер: Нам не хватает хороших новостей.))))
Ответить
41Железнова07.04.2016 10:43
Как сэкономить деньги? В Венесуэле пятницу объявили нерабочим днём для чиновников. Нашим бы так.)))) Сразу расходы на госслужащих уменьшатся на 20%.))) Думаю, на качестве и количестве их работы это никак не отразится. Оптимизируем расходы.))))
Ответить
42Баканова Лера07.04.2016 16:16
В ответ на сообщение № 41 от Железнова: Железнова, смотри, сегодня свиноматка не вылезает на сайт.))) Ждала перемогу, а получилась зрада зраднющая.)))Свидосвины вовсю на разных сайтах хают голландцев, считая, что те прогнулись под Путина.)))
Ответить
43Баканова Лера07.04.2016 16:38
Про "Хрюкаину"."Пойдешь налево - море роют, Налево -стену городят.Там чудеса, там что-то курятА может, даже и едятТам, на неведомых дорожках, Следы Геракла и друзей, Там пирамида Фараона, А в ней родился Одиссей, Там Чингисхан под Кривым РогомНашел заблудшую родню, Там до фига всего, там многоДебилов щирых, мать твою!"
Ответить
44Баканова Лера07.04.2016 16:44
Немного юмора.Сегодняшней ночью из космоса на территории т. н. "Украины" можно было наблюдать любопытнейшее явление. Вся её территория была озарена яркими вспышками, по своей силе и красочности значительно превосходящими знаменитые китайские фейерверки. Это рвались пуканы свидомитов, возмущенных итогами референдума в Голландии)))
Ответить
45Алкаш08.04.2016 17:27
Эх, брошу я пить! Начну денежки копить!А когда накоплю, то в офшорах их пропью!
Ответить
46Вера15.04.2016 20:02
Фамилии друзей, и документы подтверждающие протекции Путина!))) Один виолончелист фигурирует везде, всех собак на него навешали.))) А никого посерьёзней нет?))) На европейских политиков нашли же подтверждающие документы?))) На нашего президента не смогли что ли, найти?)) Какие-то туманные намёки на друзей, протекции.)))
Ответить