Пенсионерка из Дагестана разом убила лопатой почти сотню змей

09.04.2016 19:535237

Дагестанская пенсионерка Сагибат Исламмагомедова уничтожила в своем огороде около 80 змей лопатой. Случилось это в селе Темиргое. Зоологи выступили с резким осуждением женщины, заявив о том, что подобные массовые убийства живых существ наносят большой урон местной фауне.

Женщина обнаружила греющуюся на солнце змею в тот момент, когда сажала картошку. Впоследствии она обнаружила несколько десятков змей. Недолго думая, она решила уничтожить всех с помощью лопаты.

"Никакого страха у меня не было. Я росла в районе, где много песчаных насыпей и где обитают много разных видов змей. С детства к ним привыкла", - заявила Сагибат Исламмагомедова.

Размещенные в социальных сетях фотографии заинтересовали зоологов. Среди убитых змей были обнаружены такие их разновидности как желтобрюхий полоз, гюрза, краснобрюхий полоз, песчаный удавчик, гадюка обыкновенная, уж, червеобразная слепозмейка и обыкновенная медянка.

"Пресмыкающиеся охотятся на грызунов и тем самым помогают сберечь урожай. Республика Дагестан уникальна тем, что здесь обитают разнообразные виды змей. Необходимо правильно это воспринимать и без необходимости не убивать их", - сообщила завкафедры зоологии Дагестанского государственного университета Людмила Мазанаева.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Молодец бабуся10.04.2016 07:30
Змея есть змея. Их надо уничтожать. Что, разве змеи ценнее людей, что ли?
Ответить
2Вера10.04.2016 08:11
Есть ещё храбрые бабушки в горных селениях.))) Я бы визжала, увидев хоть одну змею, а она десятками зарубала.))) Зоологи могут только осуждать, рекомендовать "правильно воспринимать", у себя бы на огороде и разводили бы змей, пожили бы с ними рядом.))) Умники, только потрындеть.))) Объявили бы местному населению свои телефоны, чтобы звонили при обнаружении змей. Приезжали бы по звонку, отлавливали и переселяли бы этих змей.)) А то рекомендации только выдают.)))Пенсионерке надо было рисковать своей жизнью, если ядовитые змеи по грядкам ползают? Или отдать им (змеям) свой огород для размножения?)))
Ответить
3Евангелие10.04.2016 09:25
В ответ на сообщение № 2 от Вера: Правильно, Вера, говоришь. Я родился и вырос в лесу и столько этих змей встречал. С ними не шути и мы их убивали. Змеи своих детенышей пожирают при рождении, мы видели это своими глазами. Змееныши выскакивают и стремятся убегать, но мать пожирает сразу тех, какие не успеют спастись. И это хорошо, что пожирают. Вот и люди иные тоже убивают в утробе деток, а то и рожденных бросают в мусорные ящики. А теперь подумайте и сравните с природой змеи. Иоанн Креститель, обращаясь к народу при Иордане, говорил: "Порождение ехиднины (змеи), кто внушил вам бежать от гнева Божия, сотворите достойный плод покаяния".
Ответить
4Вера10.04.2016 09:37
В ответ на сообщение № 3 от Евангелие: Из вашего сравнения, выходит, что женщины делающие аборты, и губящие своих новорождённых детей по сути своей, те же змеи? Может быть, тогда не надо их осуждать, как детоубийц?)) Ведь, по вашему, они действуют так, согласно своей змеиной породе?))) И чем меньше они будут размножаться и приносить новое потомство людей, своей змеиной породы, тем лучше, по божеским законам?)) Я правильно поняла ваши рассуждения?
Ответить
5Демьян10.04.2016 14:53
Лично я могу убить только проволочника и личинок колорадского жука, потому, что они действительно приносят вред. А всю остальную живность убивать нельзя.Бабулечке надо было позвонить в МЧС. А теперь ей надо опасаться матерей убитых ею змеек.
Ответить
6Кыргызка10.04.2016 15:03
Да, нельзя было убивать змей, они мстят даже через долгие годы.
Ответить
7Смешинка10.04.2016 15:36
В ответ на сообщение № 5 от Демьян: Тебе надо написать роман, вроде того, что написал Айтматов *Плаха*. Там волк отомстил, а у тебя змеи задушат женщину. Не мстят же убитые жирафы и львы. Я бы от страха умерла при виде такого скопления тварей, женщина оказалась не робкого десятка.
Ответить
8Белоруска10.04.2016 20:01
Недалеко от моего дома находится лес, и оттуда приползают змеи. Я когда вижу змею, то сразу лечу домой на третьей крейсерской от испуга в туалет, сметая всех и вся на своем пути. Влетаю башкой в дверь, от чего у меня искры из глаз летят, ха-ха-ха.
Ответить
9&11.04.2016 11:11
Из всех змей Исламмагомедова оказалась самой страшной змеей.
Ответить
10Swat11.04.2016 12:18
Дебилку показали по тв, если на нее пояс одели с тнт, пользы больше было в борьбе со змеями.
Ответить
11Свидомая12.04.2016 20:24
Вот же нелюди москалопитекские, пресмыкающиеся перед кремлем! ( ( (Лучше бы эта злыдня себя убила! Их жаль.
Ответить
12Баканова Лера12.04.2016 20:53
На № 11. Свиноматка, ты уже отошла от голландского (слово из трех букв) вам?)))
Ответить
13Ky-ky12.04.2016 22:14
В ответ на сообщение № 12 от Баканова Лера: Просто Голландцы не забыли, что кто-то над Украиной сбил их Боинг. Такой и результат получился. Сображать надо.
Ответить
14Баканова Лера12.04.2016 22:46
В ответ на сообщение № 13 от Ky-ky: И кто же этот "кто-то"?))) Нам обещали еще в феврале сообщить выводы о катастрофе, но молчат, как-будто воды в рот набрали. Или забыли об этом?)))
Ответить
15Баканова Лера12.04.2016 22:54
После вступления приговора в законную силу Надежда Савченко на законных основаниях может исполнять песню Васи Обломова "Еду в Магадан")))
Ответить
16Свидомая12.04.2016 23:03
Москалопитеки, Боинг над Украинским Донбассом сбили люди из России. Псевдореферендум в Голландии провели на масковские деньги. Кстати, москали, вы можете зарегистрировать на сайте Порошенко какую-нибудь ахинею. В стиле кремлевского бреда - типа Киевская Русь - хозяйка России!)
Ответить
17Свидомая12.04.2016 23:05
Бакланова - это тебя старческий климакс замучил, или ты с перепоя расейские новости кремлевского ТВ перепечатала??)))
Ответить
18Свидомая12.04.2016 23:05
Фашисты России в своем репертуаре! ))) Комедия )))
Ответить
19Свидомая12.04.2016 23:21
Змеючек жаль. Биомассу недорасии-смасковии не жаль!
Ответить
20Баканова Лера13.04.2016 00:53
На №№ 16-19. Свиноматка, говоришь, псевдореферендум, а, что ж тогда ваших гастролеров в Голландии была целая толпа - Климкин, два дурака Кличко и другие, на велосипедах колесили по всей Голландии и умоляли, чтобы голландцы проголосовали за евроассоциацию с Украиной, а в итоге случился полный конец))) Вы, попрошайки, начинаете надоедать Европе, поэтому голландцы вас и послали на хутор бабочек ловить)))
Ответить
21Баканова Лера13.04.2016 01:06
На № № 16-19. Свиноматка, а кстати, панамское досье про офшоры - это тоже наших рук дело?)))
Ответить
22Баканова Лера13.04.2016 01:19
В Европе ещё не понимают, что в Еврогабоне сейчас переходный период: от "хуже уже не будет", к "лучше уже не будет")))
Ответить
23Баканова Лера13.04.2016 01:23
На № 19. Свиноматка, мне людей жаль, а таких свидосвинских животных, как ты, абсолютно не жаль.
Ответить
24Антон13.04.2016 04:34
Свидомая вот скажите мне, я русский, за что вы меня ненавидите? Я вас не знаю, вы меня тоже, так за что? Из всего, что вы писали выше, могу сказать только то, что вы жуткая националистка типа Гитлера, (мы великая нация, а все остальные не до люди), вы считаете так правильно? Не верьте своим сми. Нигде не скажут правду, кто сбил этот самолет, ни ваши ни наши, и на ваших сми врут и на наших, хотя я так как живу в России и могу только предположить, что вы (ваше правительство, а, соответственно, и страна) под большим влиянием Америки, где все сми схвачены и контролируются, вероятно на вас это тоже отражается, недавно забрел на страницу ВК одного человека подписан был как не помню имя, а вместо фамилии Бандеровец, несколько фото, где, наверно, он флаг непонятный для меня несет, по одежде, ассоциация с каким-то маджахедом, в некоторых фото на плечах шеврон с нацистской символикой, а на странице посты о том, как в России все плохо и какие Русские плохие, во-первых не пойму, за что вы восхваляете Бандеру? Он же занимался геноцидом??? Во-вторых, вы говорите мы Русские нацисты, но не мы же носим такие шевроны! У нас в стране не все хорошо, но у нас правительство не олигархи (может кто-то и есть, но не президент со своей сворой), так как олигархи не думают о народе.
Ответить
25Антон13.04.2016 04:47
И глядя онлайном канал 112 ваш украинский, ни одно цивилизованное СМИ не позволит ведущей обсуждать с "народным депутатом" смерть президента какой-либо страны, окончание их диалога на эту тему ЦИТАТА "к сожалению Путин еще жив". Это же не этично! Появляется вопрос, вы сми, или алкаши под забором? У нас в стране такое не позволяется наша ведущая так бы по шапке получила от начальства, опять же у этого бандеровца фото с Путиным в гробу и тому подобные, да что же вы за дикари, я недолюбливаю Обаму, но посадить на пальму и т. п., но не убить же. И вы утверждаете, что Русский дикий народ у нас дураков хватает, но у вас их больше.
Ответить
26Тентен13.04.2016 16:48
Началось с новостей про червячков, а итог политич. Разборки. Дураки, где же бабуля с червячками.
Ответить
27Позывной Одесса13.04.2016 17:26
Начали с новости о бабке победительнице змея, закончили Обамой на пальме, Путиным в гробу и бандеровцами на велобайках. Войско диванное. Тем кто за Россию и за Донбасс: из Ростов-на-Дону до столицы ДНР Донецка можно добраться за 300-600 рублей. В Донецке от Южного автовокзала на 17 троллейбусе едете до ул. Университетская, 112, там скажете человеку с гвинтивкой, что хотите бить укропов, хохлопитеков, жидобандер и прочее. Вас примут. Тем кто за Киев, еще проще: обратитесь в любой военкомат на территории Украины, и уверен вам предоставят возможность стрелять ватников, колорадов и если повезет, в самого Путина.
Ответить
28Белоруска13.04.2016 20:55
Змеи людей не трогают, уходят шипя, а человек стремится убить.К нам в бабушкин дом в 1994 годузаползла змея, гадюка коричнеая с зигзагообразной полосой на спине, так я ее прикончила кочергой. Силище у нее было необыкновенное, она жалила эту кочергу, так как я придавила хвостее кочергой, и когда она голову подсунула под кочергу, пытаясь освободить свой хвост, я придавила ее голову кочергой, душила ее с криком, с плачем, так намучилась. Когда хорошо придавила, то еще побежала, принесла кирпичину и жахнула ее кирпичиной.А на пороге сидела моя мать со склерозом и кошка с ней, вот змея туда и ползла на улицу, она конечно не виновата ни в чем, но выхода не было оставлять ее в доме.А, где я живу сейчас, то там тоже есть змеюшник. Но один раз под порогом вывела одна гадюка черная. Но я ее утром увидела и проперла. А маленьких мои кошки выперли и головы им отъели. Спасибо кошечкам. А еще я видела медянку, грелась на солнце, и это все рядом и не приходят, потому что кошки бегают. Вот это вам не в квартирах сидеть и про змей писать. Я наяву их вижу. А женщина эта также свою безопасность оправдала.
Ответить
29Христ. психолог14.04.2016 10:19
В ответ на сообщение № 4 от Вера: Нет, Вера. В Библии сказано за то, что змей искусил Еву проклял его. Во-первых, змей был не таким, каким мы его знаем, это был красивый, но хитрый полевой зверек. Бог проклял его и он стал ползучим. Ученые обнаружили у него придатки ног. Проклятие заключается и в том, что он пожирает своих детенышей. Но Человек - Образ Божий и Господь дал заповедь человеку "Плодитесь и размножайтесь". Но те, кто уничтожают своих детей, подпадают под проклятие. Спасение есть - это надо покаяться перед Богом и не делать абортов.
Ответить
30Христ. психолог14.04.2016 10:23
В ответ на сообщение № 28 от Белоруска: Галина, плохой признак когда эта и другая нечесть пробирается в дом. Запомни, что мир духовен, ничего не бывает случайным. Но не все вмещают это через неверие и не просвещенность.
Ответить
31KPOT14.04.2016 10:25
В ответ на сообщение № 28 от Белоруска: Oбязательно надо убить, хотя от змей вреда человеку нет, даже польза. Ведь они защищают твой запущенный огород от лягушек и грызунов.
Ответить
32Лермонтов.14.04.2016 10:30
В ответ на сообщение № 15 от Баканова Лера: да, совершилось злодеяние 21 века - весь мир понимает, что это было издевательство над человеком и правосудием. "Но есть, есть Божий Суд".
Ответить
33Белоруска14.04.2016 11:25
В ответ на сообщение № 31 от Kрот: Если змея была в доме, тебе перевели плохо?И спать ложится с ней?
Ответить
34Белоруска14.04.2016 11:36
В ответ на сообщение № 30 от Христ. психолог: Сейчас они рядом живут и ничего, если бы немец видел где я живу, точно всех бы змей принес мне домой бы. А ты сидишь в квартире и умничаешь. А сейчас все скрещиваются и скоро размножат и змеек, и птичек, и лягушек, и кротов, и медведок, и жаб земляных, и ужей, и всех млекопитающих животных, скоро придет лиса на смотрины ко мне.А волк еще не заходил и медведь, вижу только во сне.
Ответить
35Баканова Лера14.04.2016 12:48
В ответ на сообщение № 32 от Лермонтов.: Какое издевательство, где ты его увидел? Она наводчица, по ее вине погибли наши журналисты, она убивала мирных жителей Донбасса. Хотя, если ты хохлоселюк упоротый, то тебе что-либо объяснять бесполезно.
Ответить
36Kрот14.04.2016 18:22
В ответ на сообщение № 33 от Белоруска: Заведи ежика, он расправится с ними быстро. Но явно, что тебе квартира больше подойдет, но не знаю.
Ответить
37Тетя Галя15.04.2016 16:10
В ответ на сообщение № 36 от Kрот: Здесь аисты есть и утки дикие, все прилетают с юга, и гуси дикие, однажды видела цаплю.А ежик живет дальше в бору, и коты будут его пугать и лапами катать.С милым рай и в шалаше, а квартира в новом доме, ну, кому же не по душе.Да мне и тут хорошо, выспалась, вот, чайку попила, сейчас кошек накормлю, не хотят есть все подряд, мясо давай, так пошли ловить мясо, им раздолье здесь, четверо осталось и пятый котенок 8 месяцев. Зову его Сива Мусьевич Дымчатый.
Ответить
38Kрот16.04.2016 09:01
Видно пенсионерке в Дагестане неплохо живется, а то бы сварила суп из них, вон в России даже безобидных ежиков едят. Жил при социализме такого не слышал.
Ответить
39Тетя Галя16.04.2016 11:47
В ответ на сообщение № 38 от Kрот: Кто ест ежиков в России?Приедь в Россию и посмотри, и не выдумывай.Там такие рестораны и кафе, и все знаменитые, магазины какие!Ой, сидишь там и выдумываешь или шутишь?
Ответить
40Kрот16.04.2016 12:37
В ответ на сообщение № 39 от Тетя Галя: Спроси у Железновой, тут про это говорилось уже, может действительно в шутку.
Ответить
41Тетя Галя16.04.2016 14:18
В ответ на сообщение № 40 от Kрот: Зачем мне Железнова?Я сама была в Москве, сколько раз писала, и весь бывший СССР там сидит.Пишешь ты незнамши, и дури башку. Тоже мне ежики.
Ответить
42Tupok16.04.2016 22:40
В ответ на сообщение № 41 от Тетя Галя: Не плюй на ежиков, кто его знает, может и пригодятся на черный день. Я тоже тут впервые у москвичей узнал, что ежиков можно ещё, ведь в Москве живут разные национальности, со своей кухней.
Ответить
43Антон18.04.2016 02:25
И глядя онлайн канал 112 ваш украинский, ни одно цивилизованное сми не позволит ведущей обсуждать с "народным депутатом" смерть президента какой-либо страны, окончание их диалога на эту тему цитата "к сожалению Путин еще жив", это же не этично! Появляется вопрос: «Вы сми, или алкаши под забором?» У нас в стране такое не позволяется, наша ведущая так бы по шапке получила от начальства. И вы утверждаете, что Русский дикий народ, у нас неадекватных хватает, но у вас их больше.
Ответить