Латвия определила размер ущерба от "советской оккупации"

19.04.2016 09:39603

Издание Delfi сообщает о том, что специальная комиссия, созданная в Латвии для подсчета ущерба, нанесенного стране от "советской оккупации", подвела итоги своей деятельности. Глава комиссии Рута Паздере заявила, что страна понесла ущерб в 185 миллиардов евро в пересчете на современные деньги. Также она подчеркнула, что ущерб был нанесен культуре, вопросам миграции, религии и природе.

В рамках доклада были представлены книги: "Ущерб, причиненный Советским Союзом Балтии", "Колониальная политика советской империи и колонизация Латвии в 1940-1990 годах" и "Промышленность Латвии до и после восстановления независимости".

Депутат Европейского парламента Инесе Вайдере сообщила на презентации о том, что "фашистский и советский режимы были одинаковы преступными", призвав не допускать больше ошибок прошлого и изучать историю.

Представитель МИД РФ Мария Захарова высмеяла на своей странице в Facebook работу комиссии, объявив конкурс на лучший комментарий.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Смешинка19.04.2016 09:54
Надо снести все, что построено за годы "оккупации". На Украине, кстати, тоже. Пусть сами строят, возводят.
Ответить
2Тетя Галя19.04.2016 13:33
В ответ на сообщение № 1 от Смешинка: Я так хотела написать, ты меняопередила.Это что только не придумывают.Какая оккупация?Прибалтика входила в состав СССР.Столько строили, никакого застоя не было.Я работала в строительной организации, и мы ездили на стройку работать.В каждой республике строилиськвартиры, заведения всякие и все снести, чтобы сами себе возводилии строили, а теперь бегут в эти страны на ПМЖ. И вообще, мне так этот строй не нравится. Терпеть не могу это все. Я лично, согласна жить отшельницей до смерти, и не читать и не смотреть эти новости, и телевизор.Так спокойнее уйти из этого мира.Ну, только конечно естественной смертью.
Ответить
3Железнова19.04.2016 13:57
Россия покупала Прибалтику два раза. Первый-10 сентября 1721 годаНиштадтский мирный договор - мирный договор между Русским царством и Шведской империей, завершивший Северную войну 1700—1721 годов. Подписан 30 августа (10 сентября) 1721 года в городе Ништадт (ныне Уусикаупунки, Финляндия). Был подписан со стороны России Я. В. Брюсом и А. И. Остерманом, со стороны Швеции — Ю. Лилльенстедтом и О. Стрёмфельдом (швед. Otto Reinhold Strцmfelt).Договор состоял из преамбулы и 24 статей. По договору Россия закрепила выход к Балтийскому морю: к ней отошли часть Карелии к северу от Ладожского озера, Ингерманландия от Ладоги до Нарвы, часть Эстляндии с Ревелем, часть Лифляндии с Ригой, острова Эзель и Даго. За эти земли Россия выплатила Швеции компенсацию в 2 млн ефимков (1, 3 млн рублей). Предусматривался обмен пленными, амнистия «преступникам и перебежчикам» (кроме сторонников Ивана Мазепы). Финляндия возвращалась Швеции, которая также получила право ежегодно беспошлинно закупать и вывозить из России хлеба на 50 тыс. рублей. Договор подтверждал все привилегии, предоставленные остзейскому дворянству шведским правительством: дворянство сохранило своё самоуправление, сословные органы и т. д.Основные положения договора:Вечный и неразрывный мир между царём русским и королем шведским и их преемниками;Полная амнистия с обеих сторон, за исключением казаков, последовавших за Мазепой;Все действия прекращаются в 14-дневный срок;Шведы уступают во вечное владение России: Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию, часть Карелии;Швеции возвращается Финляндия;Исповедание веры на данных территориях свободно. По всем нормам Мирового Права Прибалтика - русская земля.В 1918 году евреи-большевики, имевшие американское гражданство, расплатились землями Прибалтики за содействие, которое оказали им западные иверо-германцы при совершении государственного переворота в России и захвата ими власти в этой стране.В 1939 году Сталин вернул эти земли в состав СССР. Но! Не все знают, что за неё было заплачено ещё раз.Вообще-то покупка так себе, всё её куда-то заносит.
Ответить
4§20.04.2016 03:17
В ответ на сообщение № 2 от Тетя Галя: Это чистейшей воды оккупация. Многие латыши были высланы в Сибирь, вместо них заселили россиянами. Я помню, еще при Брежневе призывали ехать в Латвию, в частности Юрмалу. Сейчас эти люди, как грыжа на теле у государства. Дружили в детстве с латвийцем ссыльных родителей. А экономика здесь не причем, хотя они всегда жили лучше россиян.
Ответить
5Кузенкова Н.20.04.2016 06:09
Сегодня в Латвии к власти пришли, люди от Сатаны.Бредят будто Советская Россия, Ущерб большой им нанесла.Жить свободно не дала.Понятно, трудно без оккупированной Советской России, что кормила их столько лет, Охраняя от всяких бед!Сегодня глупая Латвийская власть, Не знает как самим деньги добывать.Под ними кресла горят, вот и решилиСоветскую Россию оболгать?
Ответить
6Белоруска20.04.2016 10:38
В ответ на сообщение № 5 от Кузенкова Н.: Я работала в строительной областной организации, и наши строители строили профилактории, санатории, в Анапе и в Прибалтике. Я тогда лично печатала документы по этому строительству и все им осталось. Никто не смог это забрать.Вот съездить туда мне не пришлось. Горбачев развалил страну и людей пустил по миру. Я богатая не была тогда, но немного лучше было, чемсейчас. И, хотят еще доказать оккупацию какую-то, в войну нам неизвестно, что было, это наши родители знали, я не могу про это сказать.А строительство мне известно, где и, что тогда строилось.
Ответить
7Баканова Лера20.04.2016 11:10
В ответ на сообщение № 3 от Железнова: Я думала, что самые тупые - это хохлы, но нет, оказывается, латыши ничуть не умнее.)))
Ответить
8Швондер20.04.2016 11:39
В ответ на сообщение № 3 от Железнова: Так им, Железнова! Покажи им дулю!
Ответить
9Кузенкова Н.20.04.2016 12:18
В ответ на сообщение № 6 от Белоруска: Почему сегодня на Россию больше всех грязи, лжи идёт от Украины, Латвии? Причина одна: их предыдущая власть эксплуатировала Россию. Насчёт того, что Горбачёв развалил Советский Союз, где жилось лучше, нельзя согласится однозначно.Ещё поэта Некрасова, волновало, двести лет назад:" Кому на Руси жить хорошо"?И сегодня и тогда не всем живётся светло Свободно, доступно и легко!Чтобы жизнь с нуля начать, Надо много пострадать;То поплакать, то подраться, тоС законом потягаться.Стать без вины виноватым -Характерно, только актёру театра.
Ответить
10Tpecka20.04.2016 17:54
В ответ на сообщение № 9 от Кузенкова Н.: Свят, свят, до чего же ты дура, ещё и стихи пишешь.
Ответить
11Кузенкова Н.20.04.2016 19:18
В ответ на сообщение № 10 от Tpecka: Всё понятно, человек бывает часто глуп и слеп.Но бывает просто плут, Жизнь свою, всем только врут.
Ответить
12Белоруска21.04.2016 10:26
В ответ на сообщение № 10 от Tpecka: Нет, сам ты это слово, она хорошие стишки сочиняет. И много знает, она все видела, слышала, а ты смылся за бугор и только довольствуешься сплетнями, которые не имеют ценности. Когда меня мужчина обзывает, то я его не воспринимаю, как человека.
Ответить
13Tpecka21.04.2016 11:35
В ответ на сообщение № 11 от Кузенкова Н.:Tы бедная поэтесса не можешь понять даже, что свобода стоит больше рублей или долларов, особенно для трудолюбивых прибалтов.
Ответить
14Кузенкова Н.21.04.2016 13:04
В ответ на сообщение № 13 от Tpecka: Вам я помогу, как бедная поэтесса и скажу:Что свобода, не стоит ничего, Если не будешь зависеть ни от кого?
Ответить
15Кузенкова Н.21.04.2016 21:33
В ответ на сообщение № 12 от Белоруска:Естественно приятно и я вам благодарна, только если быть до конца откровенной, то я, действительно, бедная в кавычках глупая поэтесса.Жизнь моя прошла, но я до сих пор.В литературных кругах себе места, так и не нашла.
Ответить
16Tpecka22.04.2016 19:06
В ответ на сообщение № 15 от Кузенкова Н.: Стихи может и хорошие, но вы повторяете все, что из телевизора идет.
Ответить
17Bop22.04.2016 19:49
В ответ на сообщение № 14 от Кузенкова Н.: Считаешь это нормально, когда играет Латвия и Германия по хоккею, зрители кричат с трибуны не Латвия и Россия.Сейчас идет игра по телевизору.
Ответить
18Кузенкова Н.22.04.2016 20:03
В ответ на сообщение № 17 от Bop: Воруешь русские слова?Причина думаю у тебя одна.Русские слова, словно изумруд,Красоту и изящность только несут.
Ответить
19Tpecka22.04.2016 22:03
В ответ на сообщение № 18 от Кузенкова Н.: Опять одно. Я думаю, тебе ник такой подойдет: "штамповка телевизионная".
Ответить
20Кузенкова Н.23.04.2016 00:05
Треска и Вор, я ваше комментарии ко мне не поняла? Разъясняйтесь поумней, иначе кажетесь, даже дураков глупей!
Ответить
21Раша23.04.2016 10:40
А кто оценит и можно ли оценить людские потери латышей, как впрочем и других порабощенных народов? Я видел осиротевшие, пустующие дома в Латвии и поинтересовался почему они пустуют? Ответ получил сразу: хозяев репрессировали и выселили сов. чекисты. П. С.: Цену этих лозунгов мы знаем.
Ответить
22Белопуска23.04.2016 20:05
В ответ на сообщение № 15 от Кузенкова Н.: Наверное надо было в литературныйинститут поступать.Может тогда и все получилось бы.Если б молодость знала, если бы старость могла? Я всегда себе говорюэту пословицу.Вот пословицы они все мудрые, имеют смысл такой сильный и правдивый, что нет на них ответа.
Ответить
23Кузенкова Н.23.04.2016 21:14
В ответ на сообщение № 22 от Белоруска:Удивительно, но я закончила, Литературный институт и в 70 лет получила диплом, а поступила туда в 63 года. Возможно, в это трудно поверить, но я старалась учиться честно и добросовестно. Не всё получалось, но главное, институт мне очень много дал.
Ответить
24*23.04.2016 21:26
В ответ на сообщение № 23 от Кузенкова Н.: У нас Беларуска про свой огород и про животных вокруг дома написала. Вот ей тоже надо в литературный, но там больше портят талант.
Ответить
25Люблю поддать23.04.2016 23:09
В ответ на сообщение № 24 от *: Лучше ликеро-водочный, чем литературный.
Ответить
26Кузенкова Н.24.04.2016 06:50
В ответ на сообщение № 24 от *: Нельзя завидовать никому -Иначе жить будешь, как в бреду!Не поможет даже ликёроводочный завод -Об этом должна помнить любой страны молодёжь.
Ответить
27Белоруска24.04.2016 10:39
В ответ на сообщение № 23 от Кузенкова Н.: Это, по-моему, поздно, надо было раньше.Я тоже курсы закончила компьютерные в 52 года, и аттестат положила в архив свой. На работу до 45 лет брали, только уборщицей.Вот государство переобучает, а работать негде, и вешает нам лапшу на уши уже много лет президент. Его все выбирают захребетники.Мое тоже предназначение в этой жизни не сбылось, хотела быть технологом по одежде, и после училища не получилось поступить в институт из-за четверки. Значит не нужно.У меня подружка была, мы с ней рядом жили и учились в одном классе, так она была круглая отличница, и в институт не пошла почему- то. А вот дочь ее, закончила какой-то институт. Я потеряла с ней связь давно, как снесли наш поселок, так и разошлись.А свадьбу я у нее гуляла и в ответках была, и она ко мне в ответки приходила. У меня свадьбы не было.А вторая подружка умерла от пьянки в 1992 году сухой закон повлиял, так стала пить чемергес какой-то. Вот после тридцати пить начала и в 36 лет умерла. Два сына остались. Тоже на свадьбе гуляла у нее.Вот так потихоньку кто от чего уходит. Много у кого несбывшиеся мечты.Я думаю вам нужно найти частника, который мог бы ваши стихи зарекомендовать где-нибудь.Какого-нибудь литературоведа. Ой! Мне в гороскопе написано, что начните писательскую деятельность, успех неминуем.Я думаю это молодым. Я то уже не смогу, а может, как вот немец пишет, что про природу писать, которая меня окружает. Может и правду попробовать.
Ответить
28Кузенкова Н.24.04.2016 13:48
В ответ на сообщение № 27 от БелорускаЧестное слово, благодарна вам. Но я отлично понимаю, что писателей мёртвых издатели чтят.Готовят их книги потомно.Поэтов живых издавать не спешат.Их печатают скромно.
Ответить
29Белоруска24.04.2016 16:41
В ответ на сообщение № 28 от Кузенкова Н.: Напишите, что-нибудь, о вашей любимой теме, в стихах.
Ответить
30Кузенкова Н.25.04.2016 12:15
В ответ на сообщение № 29 от Белоруска: Для поэта тема всегда одна, - Это чтоб его страна, лучше жила!Прошли годы, много дней - литинституту юбилей.Если бы Горький на юбилей попалНаверняка, улыбаясь бы сказал:Литинститут мою надежду оправдал.За эти годы много студентов воспитал.Профессионализм свой показал.С каждым годом литинститут, применяя свой творческий труд - учит русский язык любить, пониматьЛитературу, искусство познавать.Будущее, прошлое - это писатель, поэт:Знание, культуру в жизнь несёт.Таинство жизненных тревог, Жажду познаний греховных дорог.Предназначение наших слов - студентам преподаёт.Возможность в прошлом, будущем побыть;Литературу, её язык во всех деталях оценить!
Ответить
31Белоруска25.04.2016 13:57
В ответ на сообщение № 30 от Кузенкова Н.: Хорошо как! Да, наверное не всем дано быть знаменитыми и заметными в обществе. А мне нравится!
Ответить
32Кузенкова Н.25.04.2016 15:46
В ответ на сообщение № 31 от Белоруска:У нас полстраны песни поют.На конкурс "Голос" бегут.Песней тешутся живой, Чтобы стать знаменитою звездой!Мой девиз совсем другой -Жить серой мышкою простой.Отсюда, звёздный час ушёл -Меня мимо обошёл!
Ответить
33"Typok"26.04.2016 12:28
В ответ на сообщение № 27 от Белоруска: Надо создать в России газету алкашей, там могли пьяницы и бывшие о своих впечатлениях жизни пьяной. И многие начинающие могли бы представить, что их ожидает.
Ответить
34Kот26.04.2016 17:38
В ответ на сообщение № 25 от Люблю поддать: Я помню пацаном, когда выпьешь, так интересно становится вокруг, все проблемы и твои недостатки уходят куда-то. Сейчас уходят, но не так, приходится перерывы большие делать, чтобы кайф словить. Да и голова испортилась от нее.
Ответить