В России разрешили изымать органы трупов без согласия родственников

10.03.2016 11:202195

В Российской Федерации Конституционный суд официально признал законным изъятие человеческих органов из трупов без предварительного разрешения или оповещения родственников скончавшегося. Если родственники покойника не хотят, чтобы у трупа изымали органы, они заранее должны написать заявление об этом в медицинское учреждения. Если его не было изначально - человеческие органы могут быть извлечены. Суд трактует данную ситуацию как презумпцию согласия. Определение Конституционного суда об этом размещено на его официальном сайте.

"Презумпция согласия на изъятие органов имеет целью развитие в стране донорства и трансплантации, и Конституции не нарушает", - указано в определении.

Такое определение стало результатом иска матери 24-летней Алины Саблиной, скончавшейся в ДТП. Женщина узнала, что у ее дочери были изъяты некоторые внутренние органы перед захоронением, что привело ее в шок. Мать погибшей подала иск в суд, однако ей было отказано в удовлетворении требований в части возмещения морального вреда.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Смешинка10.03.2016 11:25
Так, дружно все встаем и идем писать заявления. На всякий случай, вдруг неожиданно что-то случится, а заявления нет. Как завещание. Живем как в сказке, чем дальше, тем страшней.)))
Ответить
2Алекс10.03.2016 12:48
Живёшь и даже не подозреваешь, что ты уже согласен на изъятие твоих внутренних и наружних органов. А кто даст гарантию, что при таком раскладе не будут назначать доноров заранее?
Ответить
3Искулап10.03.2016 13:04
Нормальная практика, только надо с суммой определиться, кто сколько получит в случае летальной травмы, родственники, трансплантологи, врачи. Этика здесь должна обрести финансовую подоплеку.
Ответить
4Прорубь-Новосибирск10.03.2016 13:09
Так эти коновалы будут у людей еще при жизни вырезать органы для продажи за кордон. Опасно будет попасть в больницу при таком законе. Распродали ресурсы России, теперь принялись за органы генофонда России. Пусть Элита и Дума начнет с себя.
Ответить
5Белоруска10.03.2016 14:09
В ответ на сообщение № 1 от Смешинка: Моему сыну давно все вырезали и трусы украли в морге.
Ответить
6Швондер10.03.2016 14:48
В ответ на сообщение № 4 от Прорубь-Новосибирск: Надо протестовать. Там, где правят жиды правды не сыщешь. Теперь жиды будут вечно жить. Появится медицинский термин - жид вечно живой.
Ответить
7Астахова Тамара10.03.2016 14:49
Я при жизни в 36 лет стала жертвой "чёрных" трансплантологов-онкологов.Поставили диагноз: Рак ПЕДЖЕТА (соска) молочной железы. Отрезали мою красивую грудь без признаков поражения с большим кожным лоскутом по самую шею, облучили, прокололи химиотерапию. Рядом лежала бабка 52 года на увеличение груди. Как выяснилось ей и пересадили ткани моего здорового молодого тела. Было это в 1996 году. К счастью онколог Пушкарёв (Новосибирск) в 2010 году покинул этот мир. Представляю, как теперь нелюди в белых халатах судьбами нашими распоряжаться будут.
Ответить
8К чему нам сие?!10.03.2016 17:26
Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР, а нормальных, позитивных новостей нет?! А может поищете?!)
Ответить
9Смешинка10.03.2016 19:21
В ответ на сообщение № 5 от Белоруска: Ну ты и упырь, как можно шутить на эту тему? Ты же под всех пишешь.
Ответить
10Смешинка10.03.2016 19:24
В ответ на сообщение № 9 от К чему нам сие?!: Зачем? Ведь это так весело. К сожалению, Виктория не пчела, а обычная навозная муха, так она видит мир)))) Требую не удалять комментарий, замучаетесь высматривать.
Ответить
11Медработник10.03.2016 20:33
Раньше потрошили и никого не смущало. А теперь делают проблему на ровном месте.
Ответить
12??10.03.2016 20:49
В ответ на сообщение № 1 от Смешинка: Эти органы надо же срочно вырезать, пока труп "свеженький"? И ты думаешь, в таких "экстренных" случаях, кто-то будет ждать, выяснять, написала ли ты заявление? Особенно, в тех случаях, когда гибель случайна, а родственников рядом нет, которые бы заявили бы о заявлении?
Ответить
13??10.03.2016 20:52
В ответ на сообщение № 4 от Прорубь-Новосибирск: Это для элиты и сделано? Чтобы за границу не ездить за пересадкой органов?
Ответить
14??10.03.2016 20:55
В ответ на сообщение № 12 от Медработник: Узаконили? Ещё больше будут пропадать и гибнуть молодые люди, для снабжения органами богатых?
Ответить
15!10.03.2016 22:47
Новости не плохие. Они просто ужасны: теперь у полиции поприбавится "глухарей" и "висяков", а людям - горя.А самое интересное - больному организму вряд ли поможет один здоровый орган: пока он приживется, то-сё, потребуется что-то еще, опять кого-то замочат, этот больной проведет еще пару лет в реабилитациях, интенсивно расходуя все накопленное бабло и распродавая нажитое имущество и недвижимость, а там выяснится, что в органе, якобы, здорового человека оказался паразит какой-нибудь, или в крови, который добавит больному забот. Ведь большинство людей совершенно ничего не знают о паразитах, ученые открывают все новых и новых. Многие любят шашлык, пиво с вяленой рыбой, домашних питомцев поцеловать во все места. Есть такие паразиты, которым нипочем ни соль, ни кипячение, ни копчение, ни антибиотики. Давно известно, что враг трансплантологов - стафилококк. Сейчас без проблем о всем этом можно найти информацию, не ходя в библиотеку. Не ленитесь, изучайте, а то получите себе с новым сердцем новых червей и еще там чего.Не будьте каннибалами. От узаконивших это преступление тоже может что-то кому-то "потребоваться, пригодиться, подойти". За все придется отвечать, как минимум - перед законом жизни.Будьте людьми. Пусть зажравшимися, но людьми.
Ответить
16Орен11.03.2016 09:21
Тут не трудно догадаться к чему идет речь. Во-первых войны в Украине, Сирии требуют органы. Во-вторых, а может даже это во-первых продавать надо, ведь экономика трещит. Раньше другие страны обвиняли в этом не случайно, чтобы оправдать свои действия. Вот полезли в Украину, запад стал готовиться к обороне. Россия же передергивает, надо, мол нам наращивать силы, ведь НАТО наступает. А НАТО вынуждено готовиться к обороне.
Ответить
17Смешинка11.03.2016 09:21
В ответ на сообщение № 13 от??: Ну, а я о чем? Пишем заявление заранее, чего сидим, кого ждем?)))))
Ответить
18Зевс11.03.2016 11:08
В ответ на сообщение № 17 от Орен: Украина, Сирия, мы мыши и за нас решают, не надо обольщаться, а практика решает.
Ответить
19§11.03.2016 21:17
Если перед матерью не извинились даже, то жулики уже давно этим занимаются и просто все это узаконили. Хотя закон кажется еще очень сырой и может приводить к преднамеренным убийствам.
Ответить
20!11.03.2016 21:59
Новости неплохие, они просто ужасны: теперь у полиции поприбавится "глухарей" и "висяков", а людям - горя.А самое интересное, больному организму вряд ли поможет один здоровый орган: пока он приживется, то-сё, потребуется что-то еще, опять кого-то замочат, этот больной проведет еще пару лет в реабилитациях, интенсивно расходуя все накопленное бабло и распродавая нажитое имущество и недвижимость. А там выяснится, что в органе якобы здорового человека оказался паразит какой-нибудь, или в крови, который добавит больному забот. Ведь большинство людей совершенно ничего не знают о паразитах, ученые открывают все новых и новых. многие любят шашлык, пиво с вяленой рыбой, домашних питомцев поцеловать во все места. Есть такие паразиты, которым нипочем ни соль, ни кипячение, ни копчение, ни антибиотики. Давно известно, что враг трансплантологов - стафилококк. сейчас без проблем о всем этом можно найти информацию, не ходя в библиотеку. не ленитесь, изучайте. А то получите себе с новым сердцем новых червей и еще там чего.Не будьте каннибалами, от узаконивших это преступление тоже может что-то кому-то "потребоваться, пригодиться, подойти. За все придется отвечать, как минимум, перед законом жизни.Будьте людьми, пусть зажравшимися, но людьми.
Ответить
21Железнова12.03.2016 13:05
Знаю достаточно много людей, которые специально носят в карманах пачку сигарет на такой случай. Типа, я курильщик, у меня здоровых органов нет. Не панацея, конечно, но хоть что-то. На самом деле, эта практика узаконена давно. КС только подтвердил то, что уже было. Видимо, слишком много жалоб туда было.
Ответить
22Лара Баканова12.03.2016 18:30
Когда же к этому орг. преступнику и его шайке примут меры и соорудят виселицу для его зеленых, мутных мозгов и головы?!
Ответить
23Баканова Лера12.03.2016 21:16
В ответ на сообщение № 22 от Лара Баканова: Дора Моисеевна, напиши еще кучу жалоб во всевозможные инстанции и организации)))
Ответить
24Xpek12.03.2016 22:05
В ответ на сообщение № 22 от Лара Баканова: Лера уж точно первая попадет на эту виселицу.
Ответить
25Белоруска15.03.2016 16:25
В ответ на сообщение № 24 от Xpek: Не смеши, я смеялась так!
Ответить
26Белоруска15.03.2016 16:27
В ответ на сообщение № 23 от Баканова Лера: Посоветуй ей в ООН писать., Она сейчас под ником Лариса.
Ответить
27Проходимец15.03.2016 23:47
Закон об этом действует уже более 15 лет, КС лишь подтвердил, что он не нарушает конституцию. А жёлтая пресса, как всегда разносит о том, что "решили" это только сейчас.
Ответить
28Старый Русский28.03.2016 20:11
В ответ на сообщение № 2 от Алекс: Совершенно верная мысль! Узаконено изъятие органов у граждан. Случайно? Нет! Всё рассказано и показано Девидом Дюком про еврейский фашизм. Стоит только набрать "Все видео Девида Дюка". Ещё прислушаться к комментариям Людмилы про медицину. Всё встаёт на свои места незамедлительно, для кого и, у кого будут изыматься органы, как будет организован поток донорских органов. Число несчастных случаев со здоровыми людьми несомненно увеличится. Давно ведётся война против нас, но другими методами, "цивилизованными".:))))
Ответить
29Старый Русский28.03.2016 20:15
В ответ на сообщение № 8 от К чему нам сие?!: Не нравится правда?! А к тому, чтобы думали, кого выбирают, кому подпевают, кому зад лижут, а не стадом были.:))))
Ответить
30Чуприков Анатолий17.07.2017 10:36
Если исходить их выступления известного транспотолога по ТВ, то его тезис сводился к одному пункту - мы много заработаем на этом. Вдумайтесь, не спасём много людей, а именно заработаем на этом.
Ответить
31Алла Васильевна Климанова31.01.2019 22:04
В ответ на сообщение № 5 от Белоруска: Моего сына в 12 больнице Москва ввели в искусственную кому и забрали органы. Мы живем в чудовищное время. Сатана там правит бал. Ненавижу страну, медиков, сгубивших моего СЫНОЧКА.
Ответить