На Украине убили адвоката, защищавшего россиянина

25.03.2016 11:10515

На Украине произошло резонансное преступление - убит адвокат Юрий Грабовский, который являлся защитником по уголовному делу, возбужденному в отношении гражданина России Александра Александрова. Россиянин обвиняется украинской прокуратурой в террористической деятельности. Информацию об убийстве адвоката россиянина распространила Национальная ассоциация адвокатов Украины. Также отмечается, что подозреваемый в совершении преступления уже задержан правоохранительными органами.

Адвокат исчез 9 марта. Несколько позже на его персональной странице в соцсети Facebook появилась запись о том, что он навсегда покинул Украину. Однако адвокат второго обвиняемого в терроризме россиянина Евгения Ерофеева Оксана Соколовская сообщила, что Юрий Грабовский не мог это написать.

Военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что подозреваемый в убийстве адвоката был подготовлен российскими спецслужбами и "бывшими украинцами": "Подозреваемый, который имеет отношение к исчезновению этого адвоката Грабовского, даже сам не осознавал всего того, как его использовали. Он дает признательные показания", - заявил он.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Железнова25.03.2016 15:27
Блин, чуть голову не сломала.)))))) Это как? Где смысл?"Военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что подозреваемый принимал участие, подготовленной российскими спецслужбами и "бывшими украинцами":
Ответить
2Железнова25.03.2016 15:41
Весна, авитаминоз, шизофрения свирепствует.
Ответить
3Свидомая25.03.2016 21:30
Убийство Грабовского будет расследовать военная прокуратура.Соответствующее решение было принято генпрокурором.Уголовное производство по факту убийства адвоката Юрия Грабовского забрала военная прокуратура для более эффективного расследования, хотя относится к исключительной компетенции Национальной полиции, заявляет заместитель генерального прокурора Украины – главный военный прокурор Анатолий Матиос."К сожалению, нам пришлось общее уголовное производство, за что нас снова будут критиковать – забрать себе в Военную прокуратуру по решению генерального прокурора", – сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.Главный военный прокурор указал, что таким образом Военная прокуратура совместно с СБУ расследовали то, что относится к исключительной компетенции Национальной полиции. "Я не хочу критиковать Национальную полицию, но если мы бы этого не сделали, то потеряли бы возможность нахождения Грабовского и установления факта убийства", – сказал Матиос.Как сообщалось, сегодня, по данным Национальной ассоциации адвокатов Украины, защитник пленного российского ГРУшника Александра Александрова Юрий Грабовский найден убитым. Позже защитник другого российского спецназовца – Евгения Ерофеева – Оксана Соколовская сообщила, что тело Грабовского было найдено в Киевской области. Полиция Одесской области проверяет информацию о случившемся. В свою очередь полиция Киевской области заявила, что не находила тела Грабовского.Местонахождение Грабовского было неизвестно с 5 марта, когда Грабовский уехал в Одессу и остановился в гостинице "Аркадия". Выехать из номера адвокат должен был 7 марта, но свои вещи он так и не забрал.Бойцы ГРУ Алесандр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне боевых действий в районе г. Счастье Луганской области при попытке захватить стратегический мост. Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны, где им были сделаны плановые операции. ГРУшники обвиняются в участии в деятельности т. н. "ЛНР".
Ответить
4Свидомая25.03.2016 21:32
Кремль сделает все, чтобы российские ГРУшники не получили приговор в украинском суде – Матиос.Наличие такого приговора станет одним из главных оснований для обращения Украины в международные институции.Заместитель генерального прокурора Украины, главный военный прокурор Анатолий Матиос, считает, что Россия намерена сделать все возможное для того, чтобы спецназовцы ГРУ Генштаба РФ Евгений Ерофеев и Александр Александров не получили приговор в украинском суде, что будет прямым документальным подтверждением ведения агрессивной войны против Украины."На фоне судилища над Савченко Россия сделает все возможное и невозможное для того, чтобы не получить приговор в отношении своих военнослужащих на территории Украины", – сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.Матиос отметил, что наличие приговора украинского суда в отношении российских военнослужащих на территории Украины является одним из главных оснований для обращения в международные институции относительно конкретных лиц, которые "не виртуально скрываются за пределами Украины, а находятся здесь". "Вы видели, что в Европе через 21 год Караджич (бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич – ред.) был привлечен к ответственности за совершение именно военных преступлений на территории своего государства, геноцида и так далее", – указал он.Главный военный прокурор подчеркнул, что осуждение российских военных на территории Украины украинским судом будет прямым признаком и документальным подтверждением ведения "агрессивной гибридной войны на территории Украины".Как сообщалось, сегодня, по данным Национальной ассоциации адвокатов Украины, защитник пленного российского ГРУшника Александра Александрова Юрий Грабовский найден убитым. Позже защитник другого российского спецназовца – Евгения Ерофеева – Оксана Соколовская сообщила, что тело Грабовского было найдено в Киевской области. Полиция Одесской области проверяет информацию о случившемся. В свою очередь полиция Киевской области заявила, что не находила тела Грабовского.Местонахождение Грабовского было неизвестно с 5 марта, когда Грабовский уехал в Одессу и остановился в гостинице "Аркадия". Выехать из номера адвокат должен был 7 марта, но свои вещи он так и не забрал.Бойцы ГРУ Алесандр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны 16 мая в зоне боевых действий в районе г. Счастье Луганской области при попытке захватить стратегический мост. Задержанные были переведены в Киев в Главный клинический госпиталь Минобороны, где им были сделаны плановые операции. ГРУшники обвиняются в участии в деятельности т. н. "ЛНР".
Ответить
5Баканова Лера25.03.2016 22:04
На №№3-4. Свиноагитпроп в действии))) Слава Хрюкаине! Хероям сала!
Ответить
6Солнышко25.03.2016 22:15
Виктория, а почему "на" Украине? Почему не "на" России?Прав был Адольф, вы действительно полу люди, стадо баранов.
Ответить
7Виктория Новикова25.03.2016 22:44
В ответ на сообщение № 6 от Солнышко: ссылка.
Ответить
8#26.03.2016 07:59
В ответ на сообщение № 6 от Солнышко: Зато воевать обучены.
Ответить
9Железнова26.03.2016 09:13
В ответ на сообщение № 8 от #: Да и гостеприимные очень.))) Гостей не только встречаем, но и до дому провожаем.))) Особенно, незваных.
Ответить
10Учусь в школе26.03.2016 12:14
В ответ на сообщение № 6 от Солнышко: Таковы правила русского языка. И правилам эти существуют с тех времен, когда страны Украина еще не было.
Ответить
11Вера26.03.2016 12:24
В ответ на сообщение № 7 от Виктория Новикова: Хотя я и не журналистка, но требую, чтобы А. Волин наградил меня "Золотым типуном" из настоящего золота! ))) Я говорю и пишу "в Украине", значит я в списке "подлецов"? ))) Мне можно, мне на всё 50% скидки, я ж нерусская.))) Дайте мне золотого типуна, раз я в подлецах, а "подлецу - всё к лицу"! )))
Ответить
12Солнышко26.03.2016 16:45
На стороне употребления формы «в Украине» выступают русские классики. Например: "А. С. Пушкин. "Полтава": "И перенес войну в Украйну". Н. В. Гоголь. "Страшная месть": "Порядку нет в Украине: полковники и есаулы грызутся, как собаки, между собою." Л. Н. Толстой. "Война и мир": "Багратион долго не присоединяется (хотя в этом главная цель всех начальствующих лиц) потому, что ему кажется, что он на этом марше ставит в опасность свою армию и, что выгоднее всего для него отступить левее и южнее, беспокоя с фланга и тыла неприятеля и комплектуя свою армию в Украине." А. П. Чехов. Письмо И. Леонтьеву: "Итак, я еду в Украйну, а Вы, крокодил, остаетесь в тундре".«В настоящее время выбор носителями русского языка употребления формы «на Украине» является, следовательно, не только нарушением литературной нормы русского языка, которая, как видим, требует использования предлога «в» по отношению к независимому государству, но и бессознательным (либо сознательным) лингвистическим отказом от признания существования такого государства в современной Украине», - утверждает экс-советник Путина.
Ответить
13Вера26.03.2016 18:10
В ответ на сообщение № 12 от Солнышко: Вот! Я же воспитана и образовывалась на русской классической литературе, и хотя нерусская, а выражаюсь классически, на подсознании, независимо от политических поветрий!))) Хохлики, быстро мне награду!)))
Ответить
14Свидомая26.03.2016 20:14
Так россиянине не Русь и не славяне! Так, ворвань угрофинская. Да, Железнова? Баканова вообще освинячилась, хрюкает. Скрепы в ватной голове мокшанского болота требуют!) )
Ответить
15Железнова26.03.2016 21:14
В ответ на сообщение № 14 от Свидомая: Выложу-ка я тебе то, что уже выкладывала. )))))))))) Как раз сегодня смотрела и думала, удалить, не удалить.)))))))) Но вы ж дубовые. )))))))))
Ответить
16Вера26.03.2016 21:26
В ответ на сообщение № 14 от Свидомая: Ты что? Россияне многонациональны!) ))))Хотя и национальность уже не пишется.)))) А русских у нас большинство, и они в большинствн своём (если хохлов наших не считать), самые настоящие славяне.))))))А настоящие украинцы чего-то обмелели, размылись, то ли полутурки, то ли полуевреи-жиды, то ли полуцыгане.)))))))У нас, в России, настоящих украинцев - и то больше, чем в той, вашей нынешней Украине.)))))))Ты можешь заливать свои басни тем, кто тоже себя считает славянами, вы не можете разобраться между собой;кто есть кто.))))))А со стороны виднее! Я, калмычка, на раз сразу определяю, кто передо мной:настоящая украинка-славянка, или хохлушка с намешенными кровями.))))))У меня свекровь (царствие ей небесное) оказывается была полуукраинка-полуеврейка (хотя все годы при жизни "была русская"), так теперь я по её повадкам быстро узнаю, как бы не прикидывалась русской, украинскую жидовку. ( ( ( ( ( ( ( ( ( (А по её родне, сватьям-братьям, нашим дядьям-хохлов на раз вычисляю.)))))))))
Ответить
17&27.03.2016 13:23
В ответ на сообщение № 16 от Вера: Ну ты настоящая восточная славянка.
Ответить
18Баканова Лера27.03.2016 13:33
На № 14. Свиноматка, ты сделала такой вывод, глядя на себя в зеркало?)))
Ответить
19Баканова Лера27.03.2016 13:35
В ответ на сообщение № 15 от Железнова: Железнова, да не пытайся ты ей что-нибудь объяснять, она же все равно не поймет)))
Ответить
20Железнова27.03.2016 16:18
В ответ на сообщение № 14 от Свидомая: Много говоришь.)))))))) Смотри, Путин всё отожмёт, пожалеешь))))))))
Ответить
21Сочувствующая всем мирным жителям29.03.2016 15:14
В опубликованном видео Грабовский заявляет о том, что «обещает и обязуется прекратить оказывать правовую помощь обвиняемому Александру Александру Анатольевичу».Закадровый собеседник с нажимом задает вопрос: «Почему?».Грабовский с явной неохотой отвечает: «Потому, что я считаю невозможным защищать его по данному делу», в ответ на, что вновь получает настоятельный вопрос: «Почему невозможным? Вы поняли ошибку?»Грабовский добавляет: «Да, я понял свою ошибку.»Закадровый собеседник говорит «спасибо», и на этом запись кончается.
Ответить
22Сочувствующая всем мирным жителям01.04.2016 13:37
Корчинский: Нужно отпустить усы и объявить войну России.Украина должна разорвать дипломатические отношения с Россией и объявить ей войну. Об этом в эфире программы «Капитал» заявил бывший лидер УНА-УНСО Дмитрий Корчинский, объявленный в розыск в РФ за помощь боевикам в Чечне.По его словам, в таком состоянии, как сейчас, Украина медленно, но верно разваливается.«Страна реально в войне, она реально разваливается и в стране реально катастрофа. Эта катастрофа может быть решена только лишь экстраординарными методами в том случае, если мы признаем катастрофу катастрофой», — заявил Корчинский.По его словам, Запад смирится с диктатурой в Украине, если население перестанет корчить из себя «европейцев», а вернется к казацким истокам.«Если вернемся к историческим традициям, оденем полосатые шапки, отпустим усы, как у меня, и перестанем делать вид, что мы цивилизованные люди, то я думаю, что запад будет приветствовать утверждение тут любой сильной власти, способной на поступки и принимать любые решения», — заявил Корчинский.Может хохлам вообще вернуться в пещеры?))))
Ответить