Компания «Газпром» перестала быть «национальным достоянием»

17.01.2016 09:521491

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев сообщил, что добился того, чтобы из рекламы компании "Газпром" убрали слоган "Национальное достояние". Он отметил, что национальным достоянием могут быть люди, газ, природные богатства, но никак не предприятие.

Чиновник рассказал, что поднимал вопрос об изъятии слогана "Национальное достояние" из рекламы компании еще в 2012 году, однако данная проблема решалась слишком долго. Игорь Артемьев отметил, что президент написал в протоколе заседания "Принять к сведению", однако все осталось неизменным. Глава ФАС одновременно заявил, что у "Газпрома" следует изъять функцию розничной продажи газа.

Впервые реклама компании "Газпром" вышла на телеэкраны в 1997 году. Тогда богатырь Добрыня Никитич поведал россиянам, почему так важно своевременно оплачивать газ. Слоган "национальное достояние" использовался в рекламе с 2003 года.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Вера17.01.2016 11:34
Может надо было добиваться другого? Чтобы Газпром стал, действительно, национальным достоянием, то есть достоянием всего народа, а не кучки олигархов?)))
Ответить
2Матрос с Авроры17.01.2016 13:53
В ответ на сообщение № 1 от Вера: Да уж, что уж, не помешало бы! А то внимание отводить горазды "мелочёвкой" своей! Даёшь народу "народное достояние"!
Ответить
3Железнова17.01.2016 14:12
В ответ на сообщение № 2 от Матрос с Авроры: Вот.)))))) Потому и убрали, чтобы мы не обольщались насчёт "Газпрёма" особо. А то, как размечтаемся, размечтаемся. Зачем же так людей травмировать?
Ответить
4Железнова17.01.2016 21:28
AgoraVox: Путин поставит шах и мат Западу."Новая законодательная инициатива российского президента Владимира Путина, если и не приведет к обвалу экономики, то повергнет Соединенные Штаты и Европейский Союз в депрессию", - такое мнение выразил автор статьи издания AgoraVox.Владимир Путин передал на рассмотрение Госдумы «один из самых опасных законов из тех, что знала современная история России», говорится в публикации. По мнению автора статьи, едва эти законы успеют утвердить, как они создадут «самый ужасный «экономический циклон» из тех, с которыми когда-либо сталкивался Запад.«Эти законы были задуманы, как решительный ответ России на западные санкции, которые Москва расценивает, как «агрессию» в свой адрес. Согласно этим законопроектам, все российские компании, государственные и частные, должны немедленно приостановить выплату займов, в размере превышающем 700 миллиардов долларов банкам стран, применяющим санкции против России, а также банкам, имеющим филиалы в этих странах», — говорится в публикации.Автор статьи считает, что эта законодательная инициатива позволит России вернуть деньги, которых она лишилась в результате «западных манипуляций мировыми ценами на нефть» и «нападок на рубль». Под «западными манипуляциями» подразумевается «наводнение международного рынка нефти более, чем 5 миллионами лишних баррелей в день» —, что сделала Саудовская Аравия и манипуляциями Нью-Йоркской товарной биржи с целью добиться понижения цен на нефть.Кроме того, рассмотрение законопроекта российским парламентом совпало с открытием Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, которая должна вывести Россию из международной системы американского нефтедоллара, «покончив тем самым с американской гегемонией и способностью США финансировать свои войны» за чужой счет, пишет AgoraVox.В ожидании краха нефтедолларовой системы Путин продает нефть и газ за физическое золото. Так, с октября по декабрь 2014 г. Россия приобрела 55 тонн золота, что превышает объемы закупок драгоценного металла всех банков мира вместе взятых.Обозреватель издания AgoraVox с уверенностью заявляет, что в среднесрочной перспективе Россия только выиграет от этой стратегии, даже если сейчас страна терпит убытки: «Эта блестящая экономическая комбинация Путина поставила Запад, во главе с США, в положение змеи, которая агрессивно ест свой хвост». Так Владимир Путин «поставит шах и мат» Западу».
Ответить
5Свидомитка17.01.2016 22:47
Указали их место.))) Приятно?)))И газ у вас не покупают, а значит денег у ваших хозяев меньше, на войну не хватает.)))
Ответить
6Свидомитка17.01.2016 22:50
4, железа, ты как всегда поражаешь своей, и прочих кремлевских писак, тупостью!) ))Нефть дешевая, это крах Кремля и его милитаристских планов. СССР так же распался.Чего и России желаю. Это будет справедливо. И война гражданская в России, и Китай Сибирь себе заберет.
Ответить
7Грустный мужчина17.01.2016 22:50
В ответ на сообщение № 4 от Железнова: Странная статья, автор наверное страдает мифоманией, или комплексом Мюнхгаузена. В конце пишет"поставила запад", и тут-же "поставит западу". Просматривается явная патология. Вам так не думается? Или Вы тоже мифоманка? Как говорится - мечтать не вредно. Или не говори гоп, пока не перепрыгнешь Вам грезится, что Вы в СССР? Забудьте. Лучше примите лекарство.
Ответить
8Свидомитка17.01.2016 23:08
В России есть поговорка: наводить тень на плетень. Сравнивать, как это делает Путин, самоопределение Косово с ситуацией в Крыму и говорить, что в случае с Крымом международное право не нарушено – это дилетантское объяснение. Никакой аналогии с Косово у Крыма нет.Косово 80-х годов вообще тяготело к сепаратизму. Была создана армия освобождения Косово, которая вела партизанские подрывные действия. Ничего подобного в Крыму в этом контексте не было. И никаких репрессий, в отличие от Югославии и официального Белграда, Украина в Крыму не вела, тем более насильнических действий, где было бы введено чрезвычайное положение и так далее. Опять-таки, в Косово были введены не российские войска, а миротворческие силы НАТО под мандатом ООН. И более того, силы безопасности Белграда были выведены оттуда. То есть, Косово имеет очень давнюю историю сепаратизма.В Крыму ничего подобного не было, за исключением "мешковщины" (Юрий Мешков – президент АР Крым в 1994-95 гг., который хотел ввести рублевую зону и взял курс на сближение с Россией – авт.). Но это опять-таки было не тяготение к независимости, а просто перетягивание крымской региональной элитой больших полномочий для Крыма, потому, что основной вопрос был связан не с воссоединением с Россией, а с распределением экономических ресурсов на территории Крыма. Поэтому в Крыму Россия осуществила военную аннексию. Тогда как войска НАТО никакой аннексии относительно Косово не производили.Россия в Крыму грубо нарушила все международное право. Да, НАТО также развязало войну против Югославии, не имея мандата ООН, безусловно. Но вопрос в том, что миротворческая миссия и миссия ОБСЕ в Косово в 98-м году провалилась. В этом была вся трагедия. И поэтому НАТО было вынуждено вмешаться. Какая международная миссия была в Крыму и какие там были боевые столкновения? Или, например, боевые действия в Крыму до вторжения российских войск? Ничего подобного там не было. Просто это грубая нескрываемая агрессия, военная интервенция, военная агрессия со стороны России. Теперь Путин, как волк в овечьей шкуре, пытается на себя натянуть эту шкуру. Все это брутальная ложь, которая вообще не стоит никакого внимания.По Минским же соглашениям ситуация выглядит немного, так сказать, угрожающей для Украины. Почему? Потому, что Путин пытается осуществить свой план в этих Минских соглашениях. И этот план состоит фактически в легализации российской политической власти на территории оккупированного Донбасса через проведение местных выборов, изменение Конституции Украины. А зачем нужны изменения Конституции? Ведь еще начиная с 90-х годов, Россия не могла смириться с независимостью и государственным суверенитетом Украины. И не случайно еще Путин говорил на Бухарестском саммите НАТО и Бушу, и всем президентам стран НАТО, что Украина – это не государство, "мы просто временно предоставили ей суверенитет, поэтому мы имеем полное право решать судьбу этой территории под названием Украина". И соответственно, он пытается убеждать в этом всех до сих пор. Убедить западных лидеров, что только Россия должна решать судьбу Украины, а Украина не имеет на это права, потому, что она никогда не имела своей государственности, и Запад не должен вмешиваться.Понятно, что выборы на Донбассе, если они состоятся, все равно по факту будут проведены по российскому законодательству. Будет сказано, что вроде как украинское законодательство, но ни одна из украинских партий принимать участия в выборах не будет. Я бы хотел посмотреть, как "Блок Петра Порошенко" или его представители будет баллотироваться в Горловке или оккупированном Донбассе, при наличии российских войск и фактически власти российского военного командования! Какие это будут выборы? Понятно, что это будут выборы по сценарию, который Путин позаимствовал у Гитлера, когда тот оккупировал Судеты. Это просто ползучая аннексия или ползучая легализация – легализация российской власти и российского контроля на территории Донбасса. Поскольку в Минских соглашениях прописан вопрос выборов, Путин хочет все предыдущие пункты, которые там указаны, (прекращение огня, разоружение, вывод российских войск) откинуть, а на первый план поставить вопрос выборов и изменения Конституции.Фактически Путин хочет изменить конституционный строй в Украине – федерализировать ее с правом субъектов федерации (Донбасса) на самоопределение. Как только они получат это право – на следующий же день проведут референдум по поводу собственной независимости, по поводу присоединения к России. Будет та же манипуляция, как в Абхазии, Южной Осетии.Не стоит иметь никаких иллюзий – Россия не будет выводить свои войска из Донбасса. Они хотя бы откуда-то вывели? Из Приднестровья, из Абхазии, из Южной Осетии? Тем более, что власть, которая будет избрана на Донбассе, обратится к СНГ с просьбой оставить эти российские войска под видом миротворческих сил, как это было сделано в Приднестровье или в Абхазии. И там будет размещена большая российская военная база. Они уже обеспечили себе полный военный контроль на Донбассе.
Ответить
9Свидомитка17.01.2016 23:10
Теперь этот военный контроль нужно легализовать в политический, через проведение местных выборов.И к сожалению, последняя встреча "нормандской четверки" показала, что Запад склонен принять этот план Путина. Я думаю, приезд Грызлова в Киев является не случайным. Путин в интервью Bild просто озвучил то, о чем велась речь между Грызловым и Кучмой с Порошенко в Киеве. Эти меседжи Путина – объявление его целей по отношению и к Украине, и к мировому порядку.
Ответить
10Миа17.01.2016 23:18
Уважаемая редакция, а где чудесная новость о том, что с Ирана окончательно сняты санкции. И уже сегодня вечером Иран примет участие в торгах нефтью?) ))) Вешайтесь, нефть по 10 уже близко!) )))
Ответить
11Железнова18.01.2016 09:19
В ответ на сообщение № 6 от Свидомитка: Дурында, у нас контрактов на вооружение на этот год уже на триллион.)))))))) Оборонка набирает обороты. А вы там ползайте в своём газопроводе, без виз, в Европу и обратно.)))))))))))))
Ответить
12Железнова18.01.2016 09:21
В ответ на сообщение № 7 от Грустный мужчина: Дохтур, я к вам на приём не записывалась.))))))))))))))))) Грустите мимо.
Ответить
13Демьян18.01.2016 09:57
Компания перестала быть национальным достоянием. А чьим же достоянием теперь является "Газпром"?
Ответить
14Зуфар18.01.2016 11:51
В ответ на сообщение № 13 от Демьян: Близкому окружению, твоего президента.
Ответить
15Смешинка18.01.2016 11:53
Швондер, ты где? Предсказывал нефть по 20 $. Предсказывай дальше, что будет?)))
Ответить
16Смешинка18.01.2016 13:30
В ответ на сообщение № 15 от Смешинка: А что "зараза" тоже слово ругательное? Да, что вы творите-то, самим не стыдно? Или Швондер ваш папа-мама?))))
Ответить
17Гафурыч18.01.2016 14:09
В ответ на сообщение № 16 от Смешинка: Модер как воздух, его не видно но, он есть. Зачем винить модератора в развале России?Сама ты глупая!
Ответить
18Белоруска18.01.2016 16:17
В ответ на сообщение № 16 от Смешинка: Но он прославленный человек этот Швондер, маленький, да удаленький!
Ответить
19Татьяна18.01.2016 16:41
В ответ на сообщение № 16 от Смешинка: Возмутительно, в Россию зараза (свиной грипп) идет из Украины, а слово "зараза", почему-то писать нельзя! Пусть модераторы составят для нас полный список слов, которые нельзя писать на этом сайте и ознакомят нас с ним в разделе, например, "Читальный зал". И синонимы к этим запретным словам тоже пусть напишут.
Ответить
20Железнова18.01.2016 17:48
В ответ на сообщение № 16 от Смешинка: Да задрал уже этот лицемер, прикидываться, что половины русских слов не знает. Или действительно не знает? Может, ему идиш роднее? Сейчас проверим))))))) Если картинку уберёт, значит знает))))))))
Ответить
21Железнова18.01.2016 18:07
В ответ на сообщение № 17 от Гафурыч: Модер, как испорченный воздух. Его не видно, но вони много. )))))))))))Скопирую, модерку не нравится.
Ответить
22Смешинка18.01.2016 18:37
В ответ на сообщение № 20 от Железнова: Слово "задрал", тоже ругательное, его можно понимать по разному, и как пропустили. )))) Вообще, на этом сайте модераторы похожи на маразматических старух у подъезда - шаг влево, шаг вправо- расстрел. ))))))
Ответить
23Татьяна18.01.2016 18:55
В ответ на сообщение № 22 от Смешинка: Вместо "задрал" можно написать "задолбал", "закумарил", "застремал", " замудохал", "забазарил". Выбор же есть, не надо возмущаться!
Ответить
24Железнова18.01.2016 18:56
В ответ на сообщение № 23 от Татьяна: Но картинку убрал. )))))))))) Переживает. )))))
Ответить
25Железновская, настоящая Королевна18.01.2016 21:02
"2016 г. Россия проползет на коленях. Жизнь будет хуже, но не принципиально хуже. В 2017 г. резервные деньги у страны закончатся. Дыры штопать будет уже нечем. Экономика начнет резко проседать. Поэтому представителям деловых кругов надо жестко резать расходы, не расширять бизнес, если это требует больших инвестиций, и ни в коем случае не увеличивать долговую нагрузку. Об этом написал российский математик, финансист, в недавнем прошлом банкир Владимир Фролов.
Ответить
26Железнова18.01.2016 21:33
В ответ на сообщение № 25 от Железновская, настоящая Королевна: А, что в прошлом-то банкир?))) Воровать больше нечего?
Ответить
27Татьяна18.01.2016 21:35
В ответ на сообщение № 25 от Железновская, настоящая Королевна: Типун тебе на язык!
Ответить
28Железновская, настоящая Королевна18.01.2016 21:55
В ответ на сообщение № 26 от Железнова: Честным людям нет места в преступной системе. Ты взрослая девочка, и сама всё понимаешь.
Ответить
29Железнова18.01.2016 21:59
В ответ на сообщение № 28 от Железновская, настоящая Королевна: А честный, это кто? И почему я должна верить, что он честный? Потому, что ты сказала? Но я и тебя честной не считаю?))) А ты за кого нас держишь?
Ответить
30Железновская, настоящая Королевна18.01.2016 22:20
В ответ на сообщение № 29 от Железнова: Ухтышка как много вопросов!Ну, ты хотя бы притворись не еврейкой. Ты никому, ничего не должна. Не веришь, прими за сказку. Не бойтесь деваньки, всё образуется. Но Вы этого не увидите, хи-хи. Держу Вас, за зомбированных ватничков. Знаю, что нет вашей в том вины, ведь вы в такой сильной изоляции. Пытаюсь вам помочь, чисто по человечески. Скажите спасибо добродушной Виктории, терпит вас, обезьянок вредных.
Ответить
31Смешинка19.01.2016 00:48
В ответ на сообщение № 23 от Татьяна: Я возмущаюсь? Да, что ты. Я просто удивлена "добротой" модерации, пропустили такое слово. Ведь тут даже про растения писать нельзя)))
Ответить
32Зуфар Гафур-оглы19.01.2016 01:36
В ответ на сообщение № 31 от Смешинка: Сейчас проверим. Компания "Газпрём" послала всех хрен (огородное растение) копать. То есть, им бабло от продажи российского газа, который является всенародной собственностью (когда-то так было), а всем остальным ещё невыкопанное огородное растение.
Ответить
33Железнова19.01.2016 09:55
В ответ на сообщение № 30 от Железновская, настоящая Королевна: А зачем мне притворяться? Кто не виноват, тот не оправдывается.))))))))) Не считаю нужным спускаться на твой уровень.)))))))))) Оставляю ЗА СОБОЙ право. не соответствовать. Вашим ожиданиям.
Ответить
34Железнова19.01.2016 10:23
В ответ на сообщение № 32 от Зуфар Гафур-оглы: Сам себя не отцензурировал.))))))))))))) Подвиг.))))))))) Браво.)))))))
Ответить
35Флейта19.01.2016 14:13
В ответ на сообщение № 32 от Зуфар Гафур-оглы: хахёль не устал под чужим ником кривляться?! Иди работай, лапоть.)))
Ответить
36Гухвурыч19.01.2016 14:48
В ответ на сообщение № 35 от Флейта: Лерка Бакланова, хочешь поиграть на моей флейте?
Ответить
37Зуфар Гафурович19.01.2016 15:12
На Донбассе усиливается негативное отношение местного населения к личному составу российских оккупационных войск. Так, 17 января в Никитовке (район г. Горловка) местным населением был избит старший офицер ВС РФ, который в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно в общественном месте, угрожая окружающим оружием."Кроме того, отмечены очередные факты самостоятельного захвата военнослужащими ВС РФ жилья в г. Иловайск, оставленного вынужденными переселенцами с Востока Украины", - добавили в пресс-службы ГУР. Военные сообщили, что предоставили представителям СММ ОБСЕ информацию о наличии в районах Луганск, Алмазная, Рассыпное и Горловка запрещенного Минскими договоренностями вооружения – танков, артиллерийских систем калибром свыше 100-мм и 122-мм РСЗО "Град".
Ответить
38Татьяна19.01.2016 16:37
В ответ на сообщение № 37 от Зуфар Гафурович: Тю, новость какая скучная. Офицер кому-то угрожал, может, белочке или зеленому змию. Никого не убил, не взорвал и не изнасиловал. Другое дело "украинец" Саакашвили, выдал государственную тайну, выложив в интернет секреты о расположении войск под Мариуполем.
Ответить
39Зуфар ибн.Гафурови19.01.2016 19:40
Украина повысила тариф на транзит российского газа примерно в 1, 5 раза, аха-ха-ха, ла-ла-ла.Для переговоров с РФ о возобновлении поставок электроэнергии в Крым нет повода - Демчишин, оё-ёй!С начала АТО саперы ВСУ обезвредили 49 тыс. мин и самодельных взрывных устройств."Нафтогаз" отказался платить "Газпрому" $ 2, 5 млрд за невыбранный газ.
Ответить
40Татьяна19.01.2016 21:14
В ответ на сообщение № 32 от Зуфар Гафур-оглы: "ГазпрЁм" - опечатка или новое название компании "Газпром" после того, как она перестала быть "Национальным достоянием"?
Ответить