Руководство детсада публично опозорило родителей, не сдавших деньги

13.12.2015 00:582556

В Бердске руководство детского сада решило заклеймить позором детей ребенка, которые не сдали средства в дошкольное учреждение. В этой связи имя ребенка и его родителей вывесили на доску позора. Об этом сообщает издание The Insider.

Мать 3-летнего ребенка Татьяна Клюзова процитировала на своей странице в социальной сети сообщение, растиражированное администрацией детсада: "Семья Клюзовых категорически отказывается сдавать деньги в группу, считая, что д/сад достаточно обеспечивает всем необходимым группу, в том числе и игрушками. Поэтому родительский комитет принял решение, (имя и фамилия ребенка — прим. ред.) играет игрушками только предоставленными садом. На игрушки потрачено 11 172,82 рубля + 13 800 руб. на паласы. Итого 24 966,82 руб. Объясняйте сами своему ребенку, почему он не играет игрушками, которые куплены за счет других!!!», — говорится в объявлении. И подпись — «родительский комитет".

Женщина отметила, что не собирается игнорировать поступок администрации детсада и намерена обратиться в прокуратуру.

"Я не обязана сдавать деньги, так как поборы в детских садах и школах запрещены законом. И оскорбления со стороны родительского комитета и детского сада, публичное унижение, я терпеть не намерена», — возмущена Татьяна. Женщина также подчеркнула, что у них достаточно обеспеченная семья и дело не в ее жадности: «Группа нормально экипирована. Я не хочу сдавать деньги, я не обязана это делать. И об этом я говорила сборщикам «добровольных пожертвований». Но, видимо, они решили гонением и оскорблениями заставить меня заплатить".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Виктория Новикова13.12.2015 00:59
Сообщение на доске позора.
Ответить
2Владимир13.12.2015 01:43
Родительский комитет, вместе с руководством детсада - на доску позора. Подать в суд. Недвусмысленно была угроза, нанесения морально-психологического вреда ребёнку. Ребёнка срочно спасать из такого коллектива.
Ответить
3Железнова13.12.2015 09:15
Жесть! Задрали эти поборы в детских учреждениях. И уже на детях отыгрываются. Ни стыда, ни совести. Чуть вырос бугорок, как же над детьми начальница и над их родителями, тут же Салтычиха наружу лезет. Вообще, механизм таких поборов очень прост. На игрушки, паласы и прочие нужды выделяются деньги. Но, паласы и игрушки покупаются на поборы с родителей, а выделенные деньги тупо кладутся в карман. Или наоборот. Не суть. Поэтому руководство детсада и бьётся за каждую копейку. Вот так один откажется платить, другой, третий, а в карман, что класть?
Ответить
4Смешинка13.12.2015 12:28
Эти родительские комитеты нужно искоренять, их выбирают из обеспеченных родителей и они заставляют всех прогибаться под их возможности. Я была в род. комитете нашего садика и добилась, чтобы деньги вообще не собирали. И заведующая вывесила объявление, что сбор средств с родителей категорически запрещен. Если кто-то хочет, пусть дарит подарки, но дома. Наши воспитатели очень боятся нашего мнения. А этих под суд, не думаю, что род. комитет вывесил этот кошмар без согласования с руководством. Про то, что творится в школах, я вообще молчу. И как не идти попрошайничать, если всюду надо сунуть в лапу)) ДОКОЛЕ! (не испр)).
Ответить
5Лидия13.12.2015 18:12
Ситуация неоднозначная. Татьяна будет добиваться, чтобы ее ребенок играл с новыми игрушками? Если группа экипирована нормально, что тогда другие родители из кожи вон лезут, собирают деньги? Скорее всего, выделенные деньги не доходят до сада. Вот где нужно проверять. На родительский комитет не надо вешать всех собак.
Ответить
6Железнова14.12.2015 10:48
Ну, теперь администрация детского сада полностью открещивается от ситуации. Якобы эту бумагу вывесили родители. Т. е. кто угодно может прийти в здание и повесить, что угодно.)))))) Но, теперь делом уже занимается прокуратура. Интересная причина указывается "Поскольку дело получило огласку")))))))))
Ответить
7Елена14.12.2015 15:14
У меня в садике такая же песня, правда пока на доску не выставили, но вскоре и они дойдут. В наглую звонят, чтоб я 500 рублей сдала.
Ответить
8Арина15.12.2015 17:26
В ответ на комментарий № 1  (Виктория Новикова):  Родительские комитеты наглеют, администрация детских садиков им потакает. Нужно решать с увеличением зарплат воспитателям, они у них незначительные.
Ответить
9Бутуз17.12.2015 11:09
Мама в садик собирала сонного сынишку.Накануне забрала деньги со сберкнижки.Чтоб хватило на салфетки, мыло и игрушки, На палас и на обои, ёлку и хлопушки, На матрац, пододеяльник, простыни, подушки, Закупить для кухни петрушки и лаврушкиПорошок для постирушки, воспиталкам на пирушки.Работники детсадика словно побирушки.
Ответить
10Проповедник19.12.2015 20:42
Господи, какой бред. Воистину, "с кем поведешься". Воспитатели сами стали рассуждать как семилетние дети.
Ответить
11Zinoviya.sergeeva.03149@mail.ru03.08.2018 16:15
У Федорки всегда отговорки.
Ответить
12Luiza_tixonova500@mail.ru12.08.2018 22:35
Отговорки всегда у Федорки.
Ответить