Российский суд оставил инвалида в детдоме, отказав в удочерении

13.12.2015 13:51913

Приморский краевой суд отказал в удочерении ребенка-инвалида русскоязычной супружеской паре, проживающей в Германии. Об этом сообщают "Ведомости".

"Я держу в руках поразительный по своей бессмысленной жестокости документ. Это сентябрьское решение Приморского краевого суда, который отказал проживающей в Германии русскоязычной супружеской паре в удочерении девочки-инвалида на том основании, что в случае их возможной одновременной смерти или других изменений в семье ребенок теоретически может оказаться в руках людей нетрадиционной сексуальной ориентации", - пишет обозреватель издания "Ведомости" Мария Эйсмонт.

Родители Эли были лишены родительских прав из-за того, что ее судьбой никто не интересовался и в воспитании девочки не принимал участия. У девочки имеются серьезные проблемы со здоровьем. В материалах дела указывается, что претендующая на удочерение русскоязычная семья Бейсеновых предоставила даже справку о том, что у них констатирована "устойчивая гетеросексуальная ориентация". Также Бейсеновым уже удалось договориться с клиникой в Германии, которая бы вылечила Элю. Кандидатуры Бейсенвых поддержали прокурор, директор интерната, врач-педиатр и местные органы опеки и попечительства.

Несмотря на это, судья Соловьева О. В. отказала в удочерении, посчитав, что в российском детском доме девочке-инвалиду будет лучше. Официальная причина: "У России нет возможности проконтролировать определение Эли в другую семью при возникновении необходимости переустройства". Другими словами, если вдруг семья распадется и приемный родитель, сохранивший права на дочь, станет гомосексуалом и создаст пару, то его партнер сможет удочерить ребенка.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Koco13.12.2015 15:41
В Германии они получают только от государства немалые деньги за ухаживание за детьми-инвалидами, до 1 000 евро, плюс на содержание и жилье, так же за любым инвалидом. Так что говорить только о благотворительном поступке я бы не рискнул.
Ответить
2Железнова13.12.2015 19:25
Вообще-то я только вчера подписала петицию президенту на эту тему. На данный момент подписантов более 280 тыс. Желающие могут подписать на ссылка.
Ответить
3Koco13.12.2015 20:40
В ответ на сообщение № 2 от Железнова: Насчет гомосексуализма среди рускоязычных в Германии, это навряд ли, к тому же они под жестким контролем органов опеки будут. По фамилии это мусульмане. Я думаю, что тут идет речь о безработных, которым этот уход за инвалидом заменит работу, но абсолютно не исключаю, что этот ребенок понравился им.
Ответить
4Железнова13.12.2015 21:08
В ответ на сообщение № 3 от Koco: У них своих детей трое. Сейчас посмотрела, за час петицию подписали больше 8 тыс. человек)))Вот текст: Я, Бейсенова Юлия, русскоязычная гражданка Германии, мать троих детей, обращаюсь к Вам, Владимир Владимирович, к Вам, Ваше Святейшество и к Вам, Вячеслав Михайлович, с просьбой о помощи нашей семье и маленькой российской девочке-сироте из дома ребенка Эле, которую мы пытаемся удочерить в соответствии с законодательством России и Германии. Эля родилась в 2011 году с тяжелыми патологиями развития рук в Приморском крае, Россия. Она ребенок-инвалид, которой требуется сложное лечение. Из-за проблем со здоровьем ее родители отказались от нее и Эля попала в дом ребенка, где она и живет по настоящее время. За 4 года ее жизни ею не интересовались ни родственники, ни российские граждане, у ребенка имеется полная правовая возможность на усыновление в Германию. Я и мой муж Бейсенов Али являемся волонтерами и более 10 лет помогаем детским домам России. Сами мы родились и много лет прожили в СССР и духовно близки с Россией. В ходе нашей волонтерской деятельности мы узнали об Эле и решили удочерить ее, чтобы подарить ей любовь, заботу и лечение. Мы достигли договоренностей с ведущими немецкими клиниками, в частности, с клиникой Шён в Мюнхене и клиникой профессора Хабенихт в Гамбурге о многолетнем лечении сложного заболевания рук девочки. Начиная с августа 2014 года мы находимся в интенсивном процессе удочерения девочки, прошли ВСЕ проверки органами опеки России и Германии. Нам были выданы отличные рекомендации и заключение о праве быть усыновителями. В марте 2015 года мы познакомились с Элей, между нами возник глубокий эмоциональный контакт, мы уже много месяцев общаемся с ребенком и полюбили ее всем сердцем. Однако, решением от 04 сентября 2015 Приморского краевого суда (Россия, г. Владивосток, Дело № 3-135/15) нам в удочерении ОТКАЗАНО. Причина отказа абсурдна: в случае смерти приемных родителей Эля может попасть на переудочерение в немецкий однополый брак. Германское законодательство о том, что в Германии запрещены однополые браки и имеющиеся однополые союзы не признаются браком, было проигнорировано. Отказ тем более абсурден, что высшими судами субъектов РФ усыновления из России в Германию продолжаются, в 2014 году было усыновлено 46 (в том числе 2 инвалида) детей в Германию, в 2015 году – 25 детей. Судебное решение вынесено с грубейшими нарушениями законодательства и России, и Германии. Отказ суда ОБЖАЛОВАН нами в Верховный суд России. Дело по рассмотрению апелляционной жалобы № 56-АПГ15-41. Я, Бейсенова Юлия, мой муж, вся моя многочисленная семья, все мы шокированы вопиющей несправедливостью и очевидной беззаконностью судебного решения Приморского краевого суда, по отношению к ребенку и к нам. Речь идет о судьбе и самой жизни девочки Эли, которая в случае отказа нам в ВС РФ в желании ее удочерить, отправится в связи с достижением 4-летнего возраста в дом инвалидов, где проведет остаток своей нерадостной жизни на иждивении государства. Девочка будет фактически обречена на медленное умирание в казенном окружении. Мы всем сердцем хотим дать Эле любящую семью и лечение, новую жизнь. Мы - обычная традиционная семья, состоящая из мамы, папы и троих детей. Учитывая, что наша семья полностью русскоговорящая, интеграция Эли в иностранную среду будет значительно смягчена. Наши дети помимо немецкого языка свободно владеют русским языком, мы уделяем большое внимание чтению русской детской и классической литературы. Кроме того, наши дети посещают кружки в русской школе, где они имеют русскоязычных друзей и преподавателей. Мы не коренная немецкая семья, а русскоязычные переселенцы, Эля будет расти в привычной для нее языковой и культурной среде. А учитывая, что в Германии возможности реабилитации и интеграции для людей с инвалидностью находятся на высоком уровне, усыновление Элечки нашей семьей будет однозначно в ее интересах.
Ответить
5Железнова13.12.2015 21:10
Вот фото Элечки)))))))))))
Ответить
6Koco13.12.2015 21:37
В ответ на сообщение № 4 от Железнова: Да, блондинки-дети в Германии находятся на привилегированном положении. Но, если она подрастет, будет под особым наблюдением черных, но это на юге, где я живу.
Ответить
7Сочувствующие всем мирным жителям13.12.2015 23:01
Интересно, почему в такой стране как наша нет такого лечения как в Германии. Не стыдно нашим властям, что люди едут туда на лечение? Я бы на их месте застрелилась))))
Ответить
8*14.12.2015 08:55
В ответ на сообщение № 7 от Сочувствующие всем мирным жителям: Видно запад сманивает хороших врачей к себе высоким заработком, но и не одним этим, тоже самое делает и Москва.
Ответить
9Христианин14.12.2015 09:53
Трогательное обращение доброй семьи. Надо же какие бессердечие судьи, но кажется мне, что тут не судья вовсе, а политика.
Ответить
10Владимир.14.12.2015 10:06
В ответ на сообщение № 7 от Сочувствующие всем мирным жителям: В Москве есть РДБ, если правильно написал аббревиатуру (российская детская больница). Сопровождал туда тётю с ребёнком (из г. К), с врождённым пороком сердца. Лечение, обследование, операции - бесплатно, надо иметь всего лишь -направление из своих региональных минздравов. Видел и маленьких детей, с врождёнными физическими патологиями, которых обследовали перед оперированием.Для Эли, могли бы их местные врачи, дать направление в эту больницу.
Ответить
11Железнова14.12.2015 10:51
В ответ на сообщение № 9 от Христианин: Сударь, на другой ветке вы назвали меня бессовестной из-за того, что я сказала, что Ряховский полный тёзка маньяка из Балашихи. Однако, это правда.))))))) Извиниться не хотите? Как-то не по-христиански предавать гонениям людей за правду)))))))))
Ответить
12Христианин14.12.2015 14:37
11 от Железновой тысячу раз готов извиняться по делу и по оговору. Я кажется имел ввиду, что ВЫ давали ссылку не ту. Я просил ссылку на Ряховского, который в общ. палате. Пусть бы люди узнали правду, а Вы указали бесчестного Ряховского и сопроводили словом, что тут знаково. Т. е. совпадение фамилии, имени, отчество - знаково, т. е не случайно (намек на что?). Вспомните, но я смиряюсь. Лучше быть униженным, а вот по случаю Вашего обращения к президенту (подпись петиции) - благородный поступок. Так что я не противник Ваш. В писанине этой могут и недоразумений много.
Ответить
13Гражданин14.12.2015 14:58
Позвольте высказать своё мнение. Решение суда понятно. О формулировке промолчу. Естественно, как пишет Христианин, вмешалась политика, или политиканы. Давайте поучаствуем в судьбе ребёнка. Должна быть альтернатива. В России есть супружеские пары, которые способны воспитывать брошенных детей. И делают такой подвиг! Дело в лечении. Чиновники, сукины вы дети, сделайте что-нибудь хорошее для лечения больного ребёнка.
Ответить
14Железнова14.12.2015 16:08
На странице портала Mosul Eye в Facebook разместили информацию о новых казнях, которые произвели террористы ДАИШ (организация запрещенная на территории России). На этот раз они казнили около 38 детей с синдромом Дауна и другими генетическими заболеваниями. Маленьким детям сделали смертельную инъекцию или же просто задушили. Согласно опубликованным данным, большинство детей родились от иностранных боевиков, вступивших в ряды ДАИШ, и местных женщин. Санкционировал казни малышей исламский судья саудовского происхождения.+Самому старшему ребенку было всего три месяца, самому же младшему малышу, чью жизнь отобрали по решению суда, не было и недели. Некоторым детям боевики сделали укол с ядом, а некоторых просто задушили.Чудовищная расправы происходили в Сирии и иракском городе Мосул.Есть видео.
Ответить
15Сочувствующие всем мирным жителям14.12.2015 17:20
В ответ на сообщение № 10 от Владимир.: Очень рада, что есть такие больницы. Но их крайне мало, и дети, и взрослые умирают, не дождавшись своей очереди. Почему в Германии, да и вообще, в Европе, нет такой смертности как у нас? Вот о чем речь.
Ответить
16Koco14.12.2015 23:38
Эта девочка - русская немка. Конечно ей дадут возможность лечиться в Германии, даже по закону о русско-немецком контингенте России.
Ответить
17Железнова15.12.2015 20:37
Петицию можно подписать здесь. Подписали уже 350 тысяч человек. До полумиллиона надо ещё 150 тысяч. ссылка.
Ответить
18Железнова16.12.2015 07:29
Эля НАША ДОЧКА!:) )))))))))Julia BeisenovГермания15 дек. 2015 'г'. — Дорогие, милые люди, живущие в разных городах, в разных странах, работающие в разных профессиях, любящие разные вещи. Сегодня нас всех объединила маленькая девочка Эля, которая теперь не НИЧЬЯ, а МАМИНА и ПАПИНА!ДА! Верховный суд вынес сегодня решение и разрешил Эле стать нашей дочкой, а нам - ее родителями. Мы чрезвычайно благодарны Верховному суду за тщательнейшее рассмотрение дела и решение в интересах ребенка. Огромное, просто гигантское СПАСИБО каждому, КАЖДОМУ, кто подписал нашу петицию, кто помогал нам с оформлением документов, кто переживал за нас, кто желал нам успеха. Вы - чудесные, замечательные люди с большим сердцем, частичку которого Вы подарили Эле. Спасибо за Вашу поддержку и тепло, это невероятно - за нас болела ТРЕТЬ МИЛЛИОНА человек!Я счастлива и хочу поделиться нашим счастьем и с Вами, храни Бог Ваши семьи и Ваших детей!Элина Мама:) ))
Ответить
19Железнова17.12.2015 10:02
— Алло, это бюро находок? — спросил детский голосок.— Да, малыш. Ты что-то потерял?— Я маму потерял. Она, случайно, не у вас?— А скажи, пожалуйста, какая она твоя мама?— Она очень красивая и добрая! И еще она любит кошек.— У нас для тебя хорошие новости! Как раз вчера мы нашли одну маму, вероятно, это твоя. А откуда ты звонишь?— Из детского дома №3.— Хорошо, мы скоро отправим твою маму к тебе в детдом. Жди.И вот она вошла в комнату, самая красивая и добрая, а на руках у нее мурлыкала настоящая живая кошка.— Мама! — радостно закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что у нее захватило дух. — Мамочка моя!…Артемка проснулся от собственного крика. Такие сны снились ему почти каждую ночь. Он засунул руку под подушку и вытащил фотографию девушки. Этот снимок он нашел год назад во время прогулки на улице. Теперь он бережно хранил его у себя под подушкой. Он был уверен, что это его мама. В темноте Артем подолгу вглядывался в ее нежное лицо и незаметно для себя засыпал.Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, по традиции обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и приласкать каждого малыша. На полу около кроватки Артема она заметила фотографию, которая ночью выпала у него из рук. Ангелина Ивановна подняла фотографию и спросила мальчика:— Артемушка, а откуда у тебя это фото?— Я нашел его на улице.— А кто это?— Это моя мама, — улыбнулся малыш и добавил, — она самая красивая и добрая, а еще она любит кошек.Заведующая размышляла. Дело в том, что она сразу узнала девушку на снимке. Первый раз она пришла в детский дом в прошлом году с друзьями-волонтерами. Наверное, тогда она и потеряла здесь фотографию. С тех пор эта девушка приложила много усилий, чтобы добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению бюрократов, у нее имелся существенный недостаток: она была не замужем.— Что ж, — произнесла Ангелина Ивановна, — если она твоя мама, это в корне меняет дело.Войдя к себе в кабинет, заведующая села за стол и стала ждать. Где-то через полчаса раздался робкий стук в дверь:— К вам можно, Ангелина Ивановна? — В кабинет заглянула та самая девушка с фото.— Да, конечно, заходите, Алиночка.Девушка вошла в кабинет и положила перед заведующей пухлую папку с документами.— Вот, сказала она. Я наконец все собрала.— Хорошо, Алиночка. Мне нужно задать вам еще несколько вопросов. Так положено, понимаете… Вы осознаете, какая ответственность теперь лежит на вас? Ведь, ребенок — это на всю жизнь.— Я все осознаю, — тут же выдохнула Алина. — Понимаете, я просто не могу спокойно жить, зная, что очень нужна кому-то, но мы не вместе.— Хорошо, — согласилась заведующая. — А когда ты хочешь посмотреть деток?— Я не буду смотреть, Ангелина Ивановна. Я возьму первого ребенка, которого вы приведете, — сказала Алина, уверенно посмотрев заведующей в глаза.Ангелина Ивановна была весьма удивлена.— Я хочу, чтобы все произошло как у настоящих родителей, — начала взволнованно объяснять Алина, — ведь мамы не выбирают себе ребенка… Они не знают, каким он родится… красивым или некрасивым, здоровым или больным… И я тоже хочу быть настоящей мамой.— Знаете, Алина, я впервые вижу такого усыновителя, — улыбнулась Ангелина Ивановна. Но я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него в роддоме. Я могу привести его сейчас, если вы готовы.— Да, я готова, покажите мне моего сына.Заведующая ушла и вскоре вернулась, ведя за руку маленького мальчика.— Артемка, — начала Ангелина Ивановна, — познакомься, это…— Мама! — воскликнул Артем и бросился к Алине и вцепился в нее так, что у нее захватило дух. — Мамочка моя!Алина гладила его по взъерошенным волосам и шептала:— Сынок мой, сыночек… я теперь с тобой…Она подняла глаза на заведующую и спросила:— А когда можно забрать сына?— У нас обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу. Общаются сначала здесь, а потом берут на выходные, и если все в порядке забирают насовсем.— Я сразу заберу Артема, — твердо сказала Алина.— Хорошо, — махнула рукой заведующая, — завтра ведь все равно выходные. А в понедельник придете, и мы оформим все документы.Артем светился от счастья. Он держал маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг засуетились нянечки, собирающие вещи, подошли попрощаться воспитатели, на глазах которых появились слезы.— Ну Артемушка, будь здоров! Приходи к нам в гости, — попрощалась с ним Ангелина Ивановна.— До свидания, приду! — ответил Артем. И через минуту они с мамой оказались на улице, залитой солнечным светом.Когда они отошли от детдома, малыш наконец решился задать маме важный вопрос:— Мама… а ты кошек любишь?— Обожаю! У нас с тобой дома их целых две, — засмеялась Алина, сжимая в руке крошечную ладошку.Артем счастливо улыбнулся и, подпрыгивая на ходу, поспешил за мамой.Ангелина Ивановна смотрела в окно вслед уходящим Алине с Артемкой. А когда они скрылись, за ближайшим
Ответить
20Железнова17.12.2015 10:03
А когда они скрылись, за ближайшим углом, села за рабочий стол, подняла трубку телефона и набрала номер:— Алло, это Небесная Канцелярия? Примите, пожалуйста, заявку. Имя клиентки: Алина Смирнова. Категория заслуги: наивысшая — подарила счастье ребенку… Присылайте все, что полагается в таких случаях: огромное счастье, взаимную любовь, удачу во всем… Ну и, разумеется, идеального мужчину, она еще не замужем… Да, я понимаю, что дефицит, но вы же понимаете, речь идет об исключительном случае. И еще про бесконечный денежный поток не забудьте, ведь малыш должен хорошо питаться… Уже все отправлено? Спасибо!Сквозь зеленую листву деревьев во дворе детского дома лился солнечный свет, на площадках были слышны детские голоса. Заведующая положила трубку и подошла к открытому окну. Она любила при возможности стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья…P.S. Быть может, вы не верите в ангелов, но ангелы верят в вас!С просторов интернета))))))
Ответить