Ещё ›››

Блогер рассказал о позорном вскрытии самописца сбитого СУ-24



2015-12-26 12:01



1575


Блогер Андрей Голубев проанализировал вскрытие бортового самописца сбитого в СУ-24 в Сирии. "Мне стыдно за отечественную электронику, опозорились на всю страну!" - пишет он.




В начале видео бортовой самописец чуть не роняют, хотя это происходит в лаборатории. "Это кухонный стол? Неужели нельзя закрепить корпус при проведении этой ответственной операции?" - задается справедливым вопросом блогер. Вместо этого один из участников процесса помогает придержать ящик.

При вскрытии устройства была использована шлицевая отвёртка "STAYER" серии MAX-GRIP Regular немецкой фирмы KRAFTOOL I/E GmbH, которая просто не соответствует по толщине шлицу отечественных винтов и не влезает в них. "Далее начинается ужас: отвёртка не подходит, «эксперт» берёт молоток и начинает забивать её в шлиц", - иронизирует автор. После того, как шпицы были сорваны, в дело пошел аккумуляторный шуруповерт, у которого сел аккумулятор.

Блогер отмечает также, что отвертку точили при помощи наждака.

"Узкую отвёртку подточили на наждаке… Я себе не позволяю так использовать инструмент! Да, даже дома, в своей домашней лаборатории. Я когда-то уволил с работы человека, который, несмотря на неоднократные замечания, продолжал крутить гайки пассатижами. И тут вижу такой непрофессионализм в прямом эфире в стенах лаборатории МАК!" - говорится в аналитическом материале.

Вместе с тем это оказалось лишь незначительными негативными моментами. Дальше началось худшее. "Когда «эксперт» поднял крышку и вытащил на всеобщее обозрение электронную начинку, Но увидел импортные микросхемы FLASH памяти в пластиковых корпусах TSOP-48, размещённые на многослойных печатных платах, соединённых этажеркой… Это же школьники в радиокружке собирали! Единственная отечественная микросхема в металлокерамическом корпусе 402.16-32 (с покрытием из золота), как раз и осталась целой. Кому пришла мысль в голову использовать печатные платы (ПП) без какой либо заливки модуля компаундом? Платы, закреплённые по углам на простых стойках, висят в воздухе? Это полный пинцет! Платы разрушились от действия кинетических сил, а не от прямого механического воздействия! Они просто изогнулись, и импортные пластиковые корпуса разлетелись к чёртовой матери! …все полимеры! На фото также видно, что плата многослойная (предположительно четырёхслойка, в двух внутренних слоях обычно разводится земля и питание в виде полигонов с заливкой по всей площади платы).

Кто догадался использовать «многослойку» в таких тяжёлых условиях эксплуатации? Не нужно получать высшее образование – достаточно набрать в Google запрос «техника разводки печатных плат», чтобы узнать".

Автор отметил, что использование многослойных печатных плат нехарактерно даже для производителей автомобильных запчастей

"Позор! Не могу поверить, что внутри «чёрных ящиков» находится такое. Стыдно, очень стыдно!" - заключает автор.

Полная версия анализа доступна по ссылке https://www.drive2.ru/b/2615302/

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР




Комментарии



Виктория Новикова, вы нелюбите Россию, так и скажите?! Всегда ищете негатив, чтобы испачкать Россию грязью. У нас много хорошего, много достижений (например туалетная вода Путин), у нас большой подъём патриотизма! У нас есть нефть, газ, лес, золото, алмазы, и т. д. Мы очень богатая страна!
Исмаилов Зуфар Гафурович2015-12-26 13:03Ответить
Блогер рассказал о позорном вскрытии самописца сбитого СУ-24: фото 4697640

На, жри свою путинскую стабильность, великий с деревянным туалетом.
Ыыы2015-12-26 13:12Ответить



Блогер рассказал о позорном вскрытии самописца сбитого СУ-24: фото 4697641

В ответ на сообщение № 1 от Исмаилов Зуфар Гафурович: Это тебе, жри)
Ыыы2015-12-26 13:13Ответить
Стружку пальчиком, пыль пальчиком и в лоток. Ржу, не могу. Всё с такой серьёзностью. Согласен с блогером. Век динозавров. У японцев в обычных авто все болты покрыты антиокислительным слоем, я не спец в названии и технологии, но двадцать лет спустя отвинчиваются без особых усилий. А у нас - закисли, залипли! Где Чубайс с нанотехнологиями? И, что нет портативного пылесоса, чтобы пылью не трясти над лотком (убожество). Где наковырял, там пылесосиком и собрал, никаких проблем. Чисто и аккуратно. Жаль лоток, стоящий на краю стола никто не зацепил и не опрокинул. Вот, хохма бы ещё была с совком, веником, половой тряпкой в руках таджички.
И снова я не спец, но подвесить плато в воздухе, на четырёх стойках? Они, что сопромат не изучали? Не знают, что такое точки напряжения и, как они разгружаются? Хоть бы раствором амортизирующим залили, что ли, само, как-то напрашивается. "Мы видим некоторые элементы разрушились." - ещё бы, а куда им деваться? Страна чудил от президента до, этих вот, вместе с комментатором. Оборжаться. Действительно позор на весь мир и с таким серьёзным видом.
Единственное, что могу предположить, что сделано всё специально так, чтобы плато саморазрушалось, если самолёт сбивают. То есть такой самописец ставят на военный самолёт, участвующий в боевых действиях. Вернулся на аэродром - информация считывается. Сбили, упал, враг вскрывает, а там ошмётки, информация вдребезги, никаких вам, враги, секретов нету. Но, это я такой умный, а они вряд ли сделали так специально.:))))

Старый Русский2015-12-26 13:32Ответить
В ответ на сообщение № 1 от Исмаилов Зуфар Гафурович: Правильно Виктория делает. Вот, она, настоящая жизнь страны, обнажённая, без прикрас, документально подтверждённая. Что ты против этого скажешь? Само государство задокументировало, тебе показало, не моими словами рисовано. И то зад топырешь!:))))
Старый Русский2015-12-26 13:41Ответить
В ответ на сообщение № 5 от Старый Русский: Не может быть Виктория обнажённой без прикрас! Это неправда! В моих фантазиях Вика - самая
прекрасная в России!

Исмаилов Зуфар Гафурович2015-12-26 13:50Ответить
В ответ на сообщение № 6 от Исмаилов Зуфар Гафурович: Ты куда прёшь! Это моя корова и я её дою! Так я бы сказал тебе, если бы был тобой. Но, как человек воспитанный, смею заметить, что я первый начал оказывать знаки внимания Виктории, ещё до твоего рождения на сайте. И когда-то не был лишён благожелательного отношения к себе. Стоило мне проявить грубое мужланство, изменив своим врождённым чертам аристократизма, изящества в характере, поведении, суждениях, как сразу потерял надежду на взаимность.
Дорогой мой, уверяю, с твоими повадками мясника у разделочной колоды (пня) интерес твой так и останется фантазией. Поверь моему опыту:))))

Старый Русский2015-12-26 14:18Ответить
Понятно, что этот самописец не со сбитого самолета, на настоящем записана информация, что он пролетел над территорией Турции и его убрали органы фсб, очередной развод русского простоватого народа.
Факт2015-12-26 15:12Ответить
Мне не стыдно за "позорное вскрытие самописца". Тем более самописец был старой модели, 90-х годов. Стыдно будет тогда, когда не смогут снять информацию с хорошо сохранившегося кристалла микросхемы или получат информацию о том, что СУ-24 все-таки нарушал границы Турции и был неоднократно об этом уведомлен турками.
Татьяна2015-12-26 15:55Ответить
10 
Да понятно, что су-24 пролетел над территорией Турции, нашей лживой власти верить нельзя.
Факт2015-12-26 16:02Ответить
11 
В ответ на сообщение № 10 от Факт: Пока это не факт!
Татьяна2015-12-26 16:08Ответить
12 
Как на А 321 мог оказаться российский черный ящик (самописец). Я этого не могу понять. Самолет ведь не российского исполнения.
Мифодий2015-12-26 17:21Ответить



13 
Блогер рассказал о позорном вскрытии самописца сбитого СУ-24: фото 4697889

В ответ на сообщение № 2 от Ыыы: И на Украине выросла минимальная зарплата – 1378 гривен.)))))))))) Умножаем на курс 3, 06 = 4155 руб. Ой, бохато))))) Быстренько, все начинаем завидовать.))))))
Железнова2015-12-26 17:25Ответить
14 
В ответ на сообщение № 3 от Ыыы: Насчет цен в Германии ты прав, конечно выше. Средняя зарплата тоже правильно, но только очень много людей, особенно без корочек и языка, получают в среднем от 1000-2500 дол.
Koco2015-12-26 19:27Ответить
15 
Блогер рассказал о позорном вскрытии самописца сбитого СУ-24: фото 4698044

В ответ на сообщение № 3 от Ыыы: Ну и ты скушай))))))))) А Крым-наш!) )))))))) Только цифры. Сравниваем бюджет Крыма и бюджеты областей Украины и делаем выводы (бюджеты приведены в долларах для удобства).
Железнова2015-12-26 20:17Ответить
16 
В ответ на сообщение № 15 от Железнова: Негоже сравнивать свою Великую Родину с недостраной.
Учитель и Офицер2015-12-26 21:38Ответить
17 
В ответ на сообщение № 9 от Татьяна: Ты права во всем, но сбивать своего союзника - это тоже чересчур. Явно, что турки и русские к ухудшению отношений стремились. Это так же, как Гитлер и Сталин ждали, кто первый начнет.
X2015-12-27 00:45Ответить
18 
В ответ на сообщение № 17 от X: Факты говорят о том, что Сталин стремился отсрочить нападение Гитлера, а Гитлера торопили его хозяева. И тут явно кто-то заставил турков сбить российский самолет. Видимо, хозяевам Турции эта страна уже не нужна, решили опустить ее ниже плинтуса.
Ласка2015-12-27 10:08Ответить
19 
В ответ на сообщение № 2 от Ыыы: Как бы не было стыдно, и прискорбно, за свою страну, но это правда. Одни нищенствуют (большинство), другие (кучки на ровном месте) жируют.
Доколе??!

??!2015-12-27 11:00Ответить
20 
В ответ на сообщение № 19 от Старый Русский: С Викторией у тебя нет и не будет никогда, никаких шансов, запомни это. Потому что ты грубый, наглый, самовлюблённый, меркантильный "КУ"! И от тебя попахивает туалетной водой "inspired by Vladimir Putin".
Исмаилов Зуфар Гафурович2015-12-27 11:03Ответить
21 
Попов не позвали, вот вам и казус!
Ант2015-12-27 11:44Ответить
22 
В ответ на сообщение № 20 от Исмаилов Зуфар Гафурович: трус, прекрати писать под моим именем!
Исмаилов Зуфар Гафурович2015-12-27 16:20Ответить
23 
А ещё блогер поведал, о чём говорили отец Варлам с Гришкой-самозванцем на литовской границе"))))))))
А то2015-12-27 16:24Ответить
24 
В ответ на сообщение № 22 от Исмаилов Зуфар Гафурович: Ну ты же не пишешь, он за тебя.
Xe2015-12-27 20:15Ответить
25 
Так, это турки ведь спину ударили, ракетой под самолёту. Разве так можно, лётчики не ожидали, что ракетой по самолёту будут стрелять. Самолёт на это не рассчитан и ящик тоже наверно не рассчитан. Предупреждать надо, когда по военному самолёту ракетой, как так можно же.
№32015-12-27 22:34Ответить
26 
А Железнова, как всегда, уводит в сторону от наших проблем.
У,, У,,, У,,.2015-12-28 15:21Ответить
27 
А почему на всю страну опозорились?)))
Как всегда, опозорились на весь мир!

Свидомитка2016-01-04 18:38Ответить
28 
№ 15 железа, а стоимость нефти в 20 долларов заложили?)))) Желе, ты как всегда копируешь не думая))))
Свидомитка2016-01-04 18:40Ответить