Джихадисты захватили отель Radisson Blu в Мали

20.11.2015 15:41518

BBC News сообщает о том, что в столице Мали городе Бамако вооруженные пять человек захватили пятизвездочный дорогостоящий отель Radisson Blu. В заложниках оказались сотрудники отеля и его постояльцы. Французское информационное агентство AFP сообщает: "Это происходит на седьмом этаже, джихадисты стреляют в коридоре". Отмечается, что уже к настоящему моменту как минимум один гражданин Франции и один гражданин Мали погибли.

По предварительной информации, террористы прибыли на автомобиле с дипломатическими номерами. Компания, владеющая отелем, заявила о том, что в заложниках оказались 170 человек. Нескольким заложникам удалось освободиться сразу после захвата отеля.

Посольство США обнародовало пресс-релиз, сообщив подробности о том, что в захваченном отеле проводится спецоперация с перестрелкой. Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта решил отказаться от своей поездки в Чад и вернулся в столицу.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Дядя Вова20.11.2015 16:49
Посыпать пеплом и не только их, а их заказчиков в Саудовской Аравии и Катаре. Пепел желательно ядерный.
Ответить
2Солнышко20.11.2015 18:16
Турция обвинила Россию в атаке на туркменское поселение в Сирии.
Ответить
3Железнова20.11.2015 18:29
В ответ на сообщение № 2 от Солнышко: Всех просили дать координаты, кого не трогать. Кто-то дал? Нет? Тоже мне, тайны мадридского двора.
Ответить
4Железнова20.11.2015 19:26
В ответ на сообщение № 2 от Солнышко: Кстати, не "туркменское", а "туркоманское". Туркоманы, или сирийские турки, — тюркский народ, проживающий на территории современной Сирии. Это третья этническая группа в Сирии после арабов и курдов. Ее численность достигает 100 тыс. человек.
Ответить
5Солнышко20.11.2015 19:53
В ответ на сообщение № 6 от Железнова: молодец, ставлю тебе пятёрку.)))
Ответить
6Баканова Лера21.11.2015 01:18
В ответ на сообщение № 5 от Солнышко: Чтоб двоечник ставил пятерки)))))Чего только не бывает в Скакляндии)))))
Ответить
7Железнова21.11.2015 09:39
Поставки оружия боевикам "Исламского государства" с Украины, о которых заявили западные СМИ, могли быть организованы при пособничестве украинского меджлиса и радикалов, считает вице-премьер Крыма Руслан Бальбек. Вице-премьер Республики Крым Руслан Бальбек заявил о тесной связи украинского меджлиса с исламскими радикалами, а также о причастности Мустафы Джемилева к поставкам оружия в ИГИЛ. Так он прокомментировал появившуюся в западных СМИ информацию о том, что оружие для боевиков-исламистов закупается на Украине."Киевская власть окружила себя украинскими националистами и радикалами из меджлиса, тем самым создали все условия для появления в Украине пунктов по вербовке в ряды ИГИЛ. Эта среда создана при посредничестве радикалов из меджлиса, в частности, господина Джемилева, — заявил Бальбек. Он сам неоднократно публично заявлял, что в Турции встречался с исламскими радикалами, которые воюют против правительственных войск в Сирии. Все это подтверждает, что Джемилев на Украине является проводником интересов ИГИЛ". Также Руслан Бальбек отметил частые визиты Мустафы Джемилева в Турцию и Северную часть Кипра, которые "не связаны с популистскими заявлениями по отработке крымско-татарского вопроса". При этом вице-премьер подчеркнул, что запрещенные в Российской Федерации исламские радикальные группировки ведут активную деятельность на территории соседнего государства."Неоднократно сами украинские спецслужбы задерживали исламских радикалов, которые съехались на Украину из разных уголков мира. Это свидетельствует о тесной связи меджлиса с исламскими радикалами, с ИГИЛ, — отметил Руслан Бальбек. — Без сомнения, эта связь существовала давно. Не случайно Джемилев окружил себя джихадистами, которые неоднократно воевали в Сирии.
Ответить
8Железнова21.11.2015 09:40
В ответ на сообщение № 6 от Баканова Лера: Да ему даже в голову не приходит, что это чудно.)))))))
Ответить
9Железнова21.11.2015 10:25
«Белые лебеди» облетели всю Европу, чтобы нанести удары возмездия по террористам.Стратегические бомбардировщики Ту-160 совершили полет длиной более 13 тысяч километров вокруг всей Европы, чтобы нанести массированные удары крылатыми ракетами по объектам запрещенного в России «Исламского государства» в Сирии.На карте, предоставленной Министерством обороны России, указано, что с аэродрома Оленья в Мурманской области взлетело три бомбардировщика Ту-160 и четыре топливозаправщика Ил-78. Они облетели Скандинавию, Великобританию, через Гибралтарский пролив достигли Средиземного моря и пересекли его с запада на восток, после чего нанесли сокрушительные удары по террористам.Обратно на авиабазу Оленья вернулся лишь один Ту-160, остальные были перебазированы на аэродром в Энгельсе Саратовской области.В ходе последнего вылета российская боевая авиация уничтожила в Сирии 23 базы боевиков запрещенной в России группировки ИГИЛ. Российская авиационная группировка в Сирии увеличена в два раза, теперь в ее состав входят 69 самолетов.Тонкий намёк.))))))))))))
Ответить
10KBA24.11.2015 13:56
В ответ на сообщение № 9 от Железнова: Передали, что турки сбили русский военный самолет.
Ответить
11Железнова24.11.2015 14:39
Эрдоган бьётся за бизнес сына и поставки нефти от ИГИЛПо словам экспертов, инцидент со сбитым Су-24 доказывает наличие скрытых интересов Турции в Сирии и сотрудничества её властей с боевиками.Турция намеренно мешает проведению российской военной операции в Сирии, поскольку с территории этой страны боевики ИГИЛ* транспортируют в Турцию дешёвую нефть, а российские самолёты занимаются уничтожением колонн бензовозов. Такое мнение в эфире телеканала LifeNews высказал военный эксперт, директор центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. По его словам, ситуация со сбитым в небе над Сирией российским бомбардировщиком Су-24 выглядит как провокация.— По-другому это расценить нельзя, ситуация абсолютно скандальная и сложная. Нужно сражаться против ИГИЛ. А если турки вставляют палки в колёса, то это приведёт к охлаждению отношений на уровень ниже нуля, что в первую очередь ударит по Турции.Эксперт отметил, что турецкое правительство может не знать о всех фирмах, сотрудничающих с ИГИЛ, но оно не закрывает границу, позволяя боевикам поставлять нефть.Напомним, что о сотрудничестве верхушки турецких властей с боевиками ИГИЛ постоянно говорят многие эксперты. По их словам, большую роль в нефтяном бизнесе Турции и ИГИЛ играет один из сыновей президента Реджепа Тайипа Эрдогана - Билал Эрдоган. Терять прибыль на поставках дешёвой нефти из-за ударов российских самолётов по колоннам бензовозов семейству Эрдоганов не хочется.Ранее в СМИ появились фотографии, на которых отпрыск турецкого лидера позирует рядом с полевыми командирами исламистов. По предварительным данным, он занимается переговорами с террористами.Ну, что сказать? Убрать всех туристов оттуда, разорвать дип. отношения. Флот к берегам. Закрыть небо. Отдыхайте в Турции, господа.
Ответить
12Железнова24.11.2015 14:40
Телеканал CNN Türk заявляет, что один из пилотов сбитого сегодня в Сирии российского Су-24 погиб. Такую информацию информационный ресурс получил от жителей района, куда упал самолёт — туркоманов. Отмечается, что второй пилот находится в их плену. Туркоманы воюют против законного правительства Сирии. Минобороны РФ подтвердило, что у границы Сирии и Турции сегодня был сбит российский бомбардировщик Су-24. Предварительных причины две, самолёт был сбит турецкими истребителями, или наземным ПВО туркоманов. Самолёт был сбит на высоте 6000 метров. Турецкие телеканалы Haberturk и CNN Turk утверждают - наши самолёты нарушили воздушное пространство Турции и поэтому были сбиты. Для поиска наших лётчиков были направлены два боевых вертолёта, которые пока не могут приступить к спасению военных, из-за численного превосходства противника.
Ответить
13Железнова24.11.2015 14:50
В ответ на сообщение № 10 от KBA: Они, кажется, забыли про 8 русско-турецких войн и кто в них 7 раз победил.
Ответить
14Христианин24.11.2015 16:13
На этот раз победителей не будет, отрезвитесь. В какое время мы живем, каким оружием вооружены. Эх, люди.
Ответить
15Bова26.11.2015 14:35
Понарожали, как говорится, земли-то не хватает на всех, и спихивают лишних к соседям, и это только начало. Везде идет партизанская война за место под солнцем, как говорил Гитлер.
Ответить

Добавить комментарий

92168 66615 23065