РПЦ предложила ввести дотации на православные продукты питания

25.10.2015 13:36698

РПЦ выступила с инициативой введения специальных дотаций на приобретение верующими православных продуктов. Священнослужители также настаивают на развитии данного рынка. По полным запретом при этом должны находиться энергетические напитки, некоторые виды алкоголя и чипсы. Об этом, в частности, рассказал заместитель главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Роман Богдасаров.

"Это очень важный момент. Каноны традиционных религий относятся не только к духовной жизни, но и к физическому здоровью верующих. Конечно, если мы говорим о питании, о пище, это должно быть не только постное или скоромное питание, как иногда неправильно делят пищу православного христианина", - подчеркнул Роман Богдасаров.

Он отметил, что в ряде монастырей уже в настоящий момент изготавливаются различные продукты, в том числе хлебопекарные и молочные: "Православные каноны говорят нам о том, что пища должна быть с молитвой, то есть приготовлена с благословения священника...".

Любопытное мнение высказал Богдасаров о взятках в сфере приготовления продуктов: "Если в стоимость православного продукта будет заложена взятка или откат недобросовестному чиновнику, это тоже выводит его из категории православных продуктов".

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Татьяна25.10.2015 17:13
Опять РПЦ! Опять церковь пытается рулить и оказывать давление на государство, предлагая дотации на "православные продукты" за его счет. Почему не за счет доходов церкви? Россия - многонациональное и многоконфессиональное государство. Если давать дотации на "православные продукты", тогда нужно их давать и на "кошерные продукты" и т. д.
Ответить
2Боже Царя храни26.10.2015 07:24
В ответ на сообщение № 1 от Татьяна: Ишь ты какая. Хочешь двумя лапами загребать и православные продукты тебе, и кошерные, и халяльные. Не подавишься? В Израиль свой езжай от сель!
Ответить
3Свидомитка26.10.2015 08:20
Щи лаптями кушайте, не обляпайтесь!РПЦ везде своё рыльце сует, копытцем загребает, хвостиком подметает. А несогласных на рожки свои грозит насадить!
Ответить
4Свидомитка26.10.2015 08:23
#2 Боже Солнцеликого храни. Давно ли вы мокшанцы стали христианами? Не в 1271 году ли, когда монгольский хан Сартак, сын Бату хана, принял христианство ли и вас стал крестит?!) ))До этого вы были язычниками, отказываясь от светоча православия из Киева, который вам Русь несла. А уж монголы с вами церемониться не стали!
Ответить
5Смешинка26.10.2015 08:36
Всем мало того, что имеют, теперь и это придумали. А что, священники не люди, даешь им по три иномарки и по пять дорогих часов. ))))
Ответить
6Боже Царя храни26.10.2015 09:29
В ответ на сообщение № 4 от Свидомитка: Вот-вот истина твоя. Греческие евреи принесли нам эту веру и одурманили голову нечестивого князя. Свой Народ на бабу променял. Еще не все потеряно. Надо идти на Киев.
Ответить
7Свидомитка26.10.2015 09:38
#6 Боже Храни - а зачем тебе Киев?))))Ты чухонец, твоё место это Московия, Ока, ореол обитания угрофинов.Киев это Русь.Какое вы к нему отношение имеете?
Ответить
8Свидомитка26.10.2015 09:40
#5 Смешина, конечно, люди! А вот ты нет, у тебя же нет машин и золотых часов!) ))))
Ответить
9Татьяна26.10.2015 10:00
В ответ на сообщение № 2 от Боже Царя храни: В Израиль поеду только после Вас.)))) Вот-вот, еще дотации придется государству давать на халяльные продукты. Спасибо, что напомнили "еврейке" какие продукты соответствуют законам шариата.
Ответить
10Татьяна26.10.2015 12:06
В ответ на сообщение № 2 от Боже Царя храни: Пожалуйста, уточните. Какого царя Вы предлагаете хранить (или хоронить)? Свидомитка, например, предлагает холить и лелеять Путина (№ 4)? А Вы, кого?
Ответить
11Боже Царя храни26.10.2015 12:36
В ответ на сообщение № 9 от Татьяна: Ишь ты, обиделась, делает вид, что не еврейка и к мусульманам не имеет никакого отношения. Не имеет, ха-ха-ха. Веками среди мусульман шьетесь и чистенькие. Ишь ты! Какие высокочтимые иудеи.
Ответить
12Боже Царя храни26.10.2015 12:40
В ответ на сообщение № 10 от Татьяна: Это тот, от имени кого Бауману по башке ломиком съездили. Жалко, что только ему одному, а другому только ледорубом досталось. Об этом же в свое время сожалел и Ежов.
Ответить
13Боже Царя храни26.10.2015 12:44
В ответ на сообщение № 7 от Свидомитка: А тебе зачем? Загадили город неумытые, грязнули голопузые, а теперь самому мне перечить взялась.
Ответить
14Людмила26.10.2015 14:19
Это провокация. Здесь важно вспомнить, что в РФ продаются кашерные продукты для иудеев. Таким образом, пытаются узаконить не просто некие различия, а т. н. питание для православных по типу "баланды для осужденных". Кроме того, вопрос о дотациях весьма серьезный. Кто должен и из каких источников? Также это вектор в направлении процесса узаконивания низкого уровня жизни для православных. Аборигены в резервации. Надо бы разобраться с этой "ценной идеей" и выдать авторов.
Ответить
15Татьяна26.10.2015 14:30
В ответ на сообщение № 11 от Боже Царя храни: Бог видит, кто кого обидит!) ))) Мудрено пишите, двусмысленно, а я не мастерица ребусы, кроссворды отгадывать.
Ответить
16Татьяна26.10.2015 14:39
В ответ на сообщение № 14 от Людмила: Сейчас я полностью солидарна с Вами, как ни странно.)))))
Ответить
17Смешинка26.10.2015 20:10
В ответ на сообщение № 8 от Свидомитка: В свое время у меня были такие золотые часы, которые и не снились священникам. Не сегодняшнее сусальное, а настоящее золото, бриллианты. Все распродала за лихие годы и не жалею. Сегодня за такое богатство могут прирезать, а мне жить охота))))
Ответить
18Боже Царя храни26.10.2015 20:54
В ответ на сообщение № 14 от Людмила: Людмила, всем мало мальски известно, что иудей создали для завоеванной России после 1917 года кошар типа тюремного общепита для всей умирающей от голода страны. поставили голодом на колени всех, т. к. кушать хотят все. В чем их (ЖИДОВ ГЕНИАЛЬНОСТЬ) в этой революции? Ась?
Ответить
19Cавок27.10.2015 11:39
В ответ на сообщение № 17 от Смешинка: Вначале 90-х переехал в Германию. Я 4 года заработал 60000 марок. Тогда в центре Ленинграда мне предлагали купить 2-х комнатную квартиру за 20000 м. квартиру. Сейчас она стоит миллион.
Ответить
20Антошенька-Солнышко27.10.2015 15:56
В ответ на сообщение № 16 от Татьяна: Ничего странного, я говорил вам, что вы помиритесь.)) У вас один диагноз на двоих.)))
Ответить
21Смешинка27.10.2015 19:21
В ответ на сообщение № 19 от Cавок: Ооо, в начале 90 у меня была возможность уехать в Америку, но болезнь мамы все перечеркнула. Поняла, что не судьба. А надо было уехать. Те, кто тогда уехал, имели возможность помочь близким и может я бы маму спасла, ведь ей не было 70 лет. Если бы молодость знала, если бы старость могла)))))
Ответить
22Антошенька-Солнышко28.10.2015 10:20
Сегодня, 28 октября, в России стремительно упал рубль – основная валюта прибавила в цене один-два рубля. Подорожание является следствием повышения цен на валюту на Московской бирже, где во время вчерашних торгов доллар и евро подорожали почти на два рубля. Молниеносно отреагировали и банки, которые на сегодня выставили курсы в своих обменниках, что на полтора-два рубля выше за вчерашние показатели: доллар – 63, 24/66, 23 рубля, евро – 69, 66/72, 79.Также вчера упал на 2, 19% основной российский биржевой индекс РТС – до 839, 26 пункта. Причиной возобновления падения рубля, прежде всего, называют снижение стоимости нефти на мировом рынке. В то же время на рубль и в целом на экономику России также негативно влияют международные санкции, введенные Западом из-за агрессии Кремля против Украины, и постоянный отток капитала из РФ.
Ответить
23Свидомитка28.10.2015 15:33
#13 боже царя храни, слышь ты, имбецил голопузый!Вас, мокшанцев, угрофинов в Украину не звали.А что ты там себе придумал, и пишешь, это не важно!
Ответить
24Свидомитка28.10.2015 15:38
#17 Смешина, ну важно ведь то, что сейчас! В Киеве настоятель Лавры, от московского патриархата, проклял журналистов, задающих неприятные вопросы, укорял его, что журналист пришёл в недорогих туфлях.Они там жируют - мол бог им дал. Забывая гонения на церковь при большевиках.Они себя считают избранными. Как воры, мнят себя уважаемыми людьми, распространители опиума в рясах.
Ответить
25Свидомитка28.10.2015 15:40
#13 Боже царька храни; поставила тебя на место, ты и показал свою мокшанскую натуру, вепс голопузый!) )))
Ответить
26Свидомитка28.10.2015 15:42
Выручка Apple превысила бюджет России.
Ответить
27Zinoviya.sergeeva03.08.2018 11:18
У Федорки всегда отговорки.
Ответить