В Москве открыли крупнейшую в Европе мечеть

23.09.2015 13:49932

23 сентября в Москве после реконструкции открывается самая крупная в Европе мечеть. Площадь сооружения была увеличена в 20 раз и составляет в настоящее время 19 000 квадратных метров.

На церемонии открытия мечети выступил российский лидер Владимир Путин, а также главы Турции и Палестины - Тайил Эрдоган и Махмуд Аббас. На мероприятии присутствуют и другие высокопоставленные гости - глава Чечни Рамзан Кадыров, руководитель Татарстана Рустам Минниханов и т. д. Отмечается присутствие Сергея Собянина, Павла Астахова, директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Изначально работы хотели завершить до мая 2016 года, но было решено их ускорить.

"Уверен Соборная мечеть станет для мусульман Москвы, да и всей России важнейшим духовным центром, источником просвещения, распространения гуманистических идей, истинных, подлинных ценностей ислама, будет нести знания и духовность, поможет объединить усилия не только мусульман, но и людей других вероисповедания во имя благих общих дел", - заявил президент России на церемонии открытия мечети.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Антошка23.09.2015 16:41
Правильно, не только Москва для мусульман, но и вся Россия!) ))Правда, про китайцев забыли.)) Но это ничего, скоро вспомните.)))Русские, толерантные или пьяные, что впрочем уже не важно.)))))
Ответить
2Антошенька ля-ля-ля23.09.2015 16:48
Виктория, хотите прикол? Задайте любой вопрос В. В. Путину, и получите следующий ответ.)))Вопрос.Ответ: Соглашусь, что данный вопрос в настоящий момент является для Вас приоритетным. Во-первых, хочу сказать, что это больная тема для всей страны, а особенно для жителей России моложе 16 лет.Что делается для решения? Недавно был принят ряд федеральных программ, которые помогут решить данный вопрос в обозримом будущем. В настоящий момент сложно ответить на ваш вопрос. Но детскую площадку я обещаю. Мы этот вопрос решим. Не проблема. Я обещаю Вам, что такое поручение Правительство получит. Надеюсь, вместе с депутатами Государственной Думы отработают детали.
Ответить
3Татьяна23.09.2015 19:13
В ответ на сообщение № 1 от Антошка: Интересные выводы делаете после информации об открытии мечети.) ))) Проще будьте!) )) На проспекте Мира в Москве была старая мечеть, которая простояла чуть больше века и была в аварийном состоянии, теперь, на том же месте стоит новая, вот и все.))))) Мечеть теперь большая, надеюсь, больше не увидим молящихся мусульман на трамвайных путях.
Ответить
4Антошенька ля-ля-ля23.09.2015 19:34
В ответ на сообщение № 3 от Татьяна: Мечеть небольшая, а "самая крупная в Европе".))) Не мусульман на рельсах вы не увидите.)) А русских в Москве, и даже в России.))) Безвизовый режим для китайцев, это не шутка.)) Миллиарды проданных русских земель Китаю, это уже реальность. Скажете, какая мне разница? Отвечу, в раше много близких родственников, переживаю.))) Понимаю, ко всему привыкаешь, но признайтесь, вас иногда раздражают иноземцы, которымплевать на вас в вашем доме.)))
Ответить
5Татьяна23.09.2015 20:00
В ответ на сообщение № 4 от Антошенька ля-ля-ля: Ну, а как же, иногда, "раздражают иноземцы". Делаем из этого правильные выводы, принимаются соответствующие решения (например, о гастарбайтерах). Ситуация корректируется и таких "иноземцев" на улицах столицы становится меньше. Если честно, то рабочие-украинцы меня никогда не раздражали, если только украинки на Ленинградке. Думайте о своей непутевой Украине, а мы будем думать о своей Родине и все у нас тогда будет тип-топ.)))) За нас думать и решать не надо, это все равно, как идти в чужой монастырь со своим уставом.)))))
Ответить
6Татьяна23.09.2015 20:16
В ответ на сообщение № 2 от Антошенька ля-ля-ля: Шаблоны (речевые клише) в ответах могут говорить о большом опыте общения и о высоком профессионализме.) ))))
Ответить
7Антошенька24.09.2015 00:30
В ответ на сообщение № 5 от Татьяна: Так и знал, что вам нечего будет сказать.))) И Вы начнёте петь про чужой монастырь.)) Татьяна, Вы не внимательная, я же сказал, у меня много родственников в РФ. Переживаю, не все, слава Богу в Раше ватники как Вы.)))) И почему Вас украинки раздражают, потому что красивые? Это да, что есть то есть.)))) Татьяна, мне пожалуйста не говорите, что иноземцев в Москве меньше.))) Я понимаю, вы привыкли к вранью, для вас врать стало нормой.)))Но не надо, некрасиво честное слово.)))Только и думаю про Украину, всё время думаю, как устали мы от ваших танков, градов, и т. д. И вообще от вашего присутствия на нашей территории.))) Вы страшные, циничные люди, Татьяна.)))
Ответить
8Ласка24.09.2015 08:57
В ответ на сообщение № 7 от Антошенька: Тебе не стыдно делить, мы - вы. Взгляни правде в глаза. Мы один народ, искусственно дядей Сэмом и жидами-банкирами разделенный на три государства. А в скором времени планируется еще разделить Россию на множество мелких государств. У всех родственники по всему бывшему СССР. Изначально государство, которое разделили на Россию, Украину и Белоруссию, было построено на принципах восточной христианской церкви. Насколько предали эти принципы, настолько и будем слабы. И вы и мы. Сколько угодно причитай, но пока народ не вернется к вере, которая стала основой для могучего российского государства, и Россия и Украина будут разваливаться. На Украине вовсю идет захват православных церквей еретиками при содействии властей и правого сектора. То есть церковь, где незыблемы законы в исполнении Евангельских Заповедей, пытаются уничтожить еретики, которые допускают нарушение тех или иных Заповедей Христовых. И власть, правый сектор им в этом помогают. Что ждет Украину, если еретики победят? Смерть. Господь не уничтожает такие государства. Бог попускает, не защищает такой народ. А уж любители захватить, разорить, уничтожить найдутся.
Ответить
9Антошенька24.09.2015 09:44
В ответ на сообщение № 8 от Ласка: Ты будешь мне говорить, что происходит в Украине? Одним народом мы теперь никогда не будем.))Имели мы Вас в виду.))) Была бы моя воля, МП из Украины в один день выгнали бы.))) МП - это подлая змея, на груди Украинского народа.))) Думаю, скоро от МП не останется и следа в Украине.)) Не тебе прикрываться Евангельскими заповедями.))) Еретеки, это про МП, и тебя, и таких как ты.))
Ответить
10Потомственный русский, гражданин моей Родины - Рос24.09.2015 10:08
Антошенька умный парень. Кремль и из религии делает политику: Вот, мол мы какие великодушные - не то, что Запад. Мы уже не мочим в сартире, мы. Только поможет ли это?
Ответить
11Потомственный русский, гражданин моей Родины - Рос24.09.2015 10:13
8 от Ласка. Я Христианин, но позвольте, манипулировать христианскими заповедями грех, их надо исполнять, а не нарушать. "Не убей" - одна из заповедей.
Ответить
12Татьяна24.09.2015 11:08
В ответ на сообщение № 9 от Антошенька: Ну что, не нравится, когда вам говорят, что "происходит в Украине", те, кто там не живет?) ))) Тем не менее, вы сами, со своими выводами, умозаключениями, предсказаниями и нравоучениями лезете в ненавистную вами страну Россию, опираясь на информацию, полученную от родственников. Российские беды вас радуют, как бальзам на душу. Мечтаете (и жаждете) о российском майдане и развале России? Мечтать, конечно, не запретишь, но не дождетесь!) ))))
Ответить
13Смешинка24.09.2015 11:43
Антошка, Антошка, иди копать картошку))) Тебя напрягает мечеть в Москве, но то, что творится в Европе тебя не волнует?Там скоро кроме мечетей ничего не будет))Мечеть - это неплохо, но лучше научить людей жить в обществе, этого нам не хватает больше.
Ответить
14Туповатый Демьян24.09.2015 14:32
В ответ на сообщение № 13 от Смешинка: Вот! Я же говорил, что ты пророчица, не хуже бабушки Ванги!
Ответить
15Шамиль24.09.2015 15:05
Мы мусульмане Москвы, требуем референдума! Нас в Москве намного больше, чем четыре миллиона! Самая большая мечеть тому подтверждение! Мы требуем назвать, переименовать, Москву в Москвобад! Это наш город, здесь всё нам принадлежит!
Ответить
16Антошенька24.09.2015 15:36
Почти полтысячи мусульманских паломников погибли в Мекке во время смертельной давки. Смертельная давка произошла в долине Мина, в 5 километрах от крупнейшей мусульманской святыни Мекки, которую паломники ежегодно посещают во время хаджа. Следует отметить, что в этом году на хадж в Саудовскую Аравию прибыли более двух миллионов паломников.
Ответить
17Ö24.09.2015 20:20
Интересно, а сколько это мусульманское удовольствие в 19000 м2 стоит в Москве? Говорят, что это оплачивалось из-за рубежа из каких-то темных источников. В это же время прозрачные пожертвование на защиту ценных пород рыб на Сахалине запрещены из-за рубежа, как подозрительные.
Ответить
18Смешинка24.09.2015 21:31
В ответ на сообщение № 14 от Туповатый Демьян: Я только повторила пророчества Ванги, а тогда кто-то сказал, что она неправду говорила. Я сама скептик, но это ее предсказание сбылось. Европа заселяется мусульманами и это делается специально. Поживем-увидим для каких целей. Кстати, Ванга предсказала войну между вероисповеданиями в 2016 году. Да и ИГИЛ она тоже предсказала.
Ответить
19Смешинка24.09.2015 21:37
В ответ на сообщение № 16 от Антошенька: Это ты скорбишь или радуешься? Умерший в этом месте, сразу попадает в рай, многие считают такую смерть благословением.
Ответить
20Антошенька24.09.2015 21:53
В ответ на сообщение № 19 от Смешинка: Ну да, террористы смертники тоже попадают в рай.)))))
Ответить
21Ласка24.09.2015 22:00
В ответ на сообщение № 19 от Смешинка: А где у мусульман рай? Этот рай был до появления мусульман или появился после создания ислама?
Ответить
22Татьяна25.09.2015 07:40
В ответ на сообщение № 21 от Ласка: Рай для мусульман находится в Германии, у Меркель.
Ответить
23Смешинка25.09.2015 07:59
В ответ на сообщение № 20 от Антошенька: Тот, кто убьет человека никогда не попадет ни в Рай, ни в Ад. Будет разбросан на все четыре стороны.) Так, что тут ты меня не подловил.))Ласка, не знаю, где у нас Рай, но слышала еще с детства, как старики говорили, что жизнь на земле создана для русских, а наша хорошая жизнь только Там. Так, что все для вас, родимые.))) А я боюсь, что с моим счастьем мне и Там ничего хорошего не приготовлено.)))
Ответить
24Антошенька25.09.2015 10:19
В ответ на сообщение № 23 от Смешинка: Эти, погибшие, перед тем, как их затоптали, по ходу тоже кого-то затоптали, перед смертью "благословенной".))))) Поэтому, наверное мимо Рая пролетят, обидно.)))
Ответить
25Ласка25.09.2015 13:43
В ответ на сообщение № 23 от Смешинка: Там, это где? Где сколько-то девственниц ублажают? Вспоминаю, что говорят про ад для курильщиков, наркоманов и пьяниц. Курильщики вечно будут хотеть курить, а пьяницы будут вечно хотеть выпить. Анализируем мусульманский "рай". Заметь, вечные девственницы, вечно ублажают. ) ))) Смешинка, но ведь это ад, а не рай. Аллах правильно показал Магомеду то, что ожидает многоженцев и блудников.
Ответить
26Смешинка25.09.2015 20:22
В ответ на сообщение № 25 от Ласка: Давайте не будем спорить о том, чего не знаем, еще никто не пришел оттуда и не рассказал, что там и как. Если я уйду первой, я обязательно явлюсь вам ночью и расскажу))))
Ответить
27Ласка25.09.2015 21:10
В ответ на сообщение № 26 от Смешинка: Ты не права. Многие там побывали и вернулись) )))
Ответить
28Ласка25.09.2015 21:11
В ответ на сообщение № 26 от Смешинка: А почему ночью? Днем нельзя?
Ответить
29Антошенька25.09.2015 21:23
В ответ на сообщение № 28 от Ласка: Ночью, то есть во сне.)) Если тымаленькая, днём спишь, значит днём явится.))) Поняла?
Ответить
30Koco25.09.2015 21:59
В ответ на сообщение № 22 от Татьяна: Точно, целая Мекка тут у них, особенно у ней под юбкой. Некоторые беженцы-мусульмане называют ее мамой. Тут они в основном безработными, но строят на Родине дома.
Ответить
31Антоша25.09.2015 22:02
Не захотела "Мама" украинцев пустить, теперь получайте армию Аллаха.
Ответить
32Смешинка26.09.2015 08:27
В ответ на сообщение № 31 от Антоша: А кто виноват, что вы повернулись к Америке, а не к "маме"?))))
Ответить
33Антошенька26.09.2015 08:45
В ответ на сообщение № 32 от Смешинка: Надо, чтобы поток беженцев перенаправили в Чечню, вы одной веры.)) Будет о чём поговорить.)))))
Ответить
34Смешинка26.09.2015 20:52
В ответ на сообщение № 33 от Антошенька: Нет уж, спасибо. Берите их к себе, это же по милости американцев они бомжуют, а Америка теперь ваши мама и папа))))
Ответить
35Koco26.09.2015 21:49
В ответ на сообщение № 34 от Смешинка: Знаешь, я помню, как тут в Германии по телевизору глава зеленой партии просто агитировала сирийца выступать против Ассада. Так что ни одна Америка виновата. Тут достаточно разжигателей воин. В Югославии и в Косово эти же силы виноваты. Америка больше бомбит по их указке. Подозреваю евреев, им там выгоден раздор.
Ответить
36Шейла02.10.2015 10:56
В ответ на сообщение № 1 от Антошка: Класс!) )) Добавить нечего. Все сказано точно.
Ответить
37Шейла02.10.2015 10:58
В ответ на сообщение № 33 от Антошенька: Ха-ха-ха. Абсолютно за! И Кадырыч думаю тоже согласится.
Ответить
38Шейла02.10.2015 11:01
В ответ на сообщение № 35 от Koco: Ну, что же. У них своих проблем практически нет и они так развлекаются. Смотрят на происходящее, как на бой между тараканами. За, что их осуждать?
Ответить