Около половины россиян занимаются самолечением

05.09.2015 19:32548

Фонд "Общественное мнение" провел опрос, выяснив, что в Российской Федерации большое число сторонников самолечения. Так, при плохом самочувствии к врачам предпочитают обращаться лишь 44% россиян, тогда как самолечение предпочитают 46% опрошенных. В качестве главных причин нежелания обращаться к врачам называют высокие цены на лекарства, нехватку врачей и большое количество услуг, за которые следует платить.

Если россияне предпочитают заниматься самолечением, в 51% случаев они все-таки используют лекарства, 14% при этом используют средства народной медицины. Любопытно, что при этом 89% процентов респондентов сообщили, что они гораздо больше доверяют медицине традиционной, чем народной.

48% опрошенных полагают, что у них среднее здоровье, 38% назвали собственное здоровье хорошим и 14% опрошенных сообщили, что у них плохое здоровье. О проблеме лишнего веса сообщили 39% опрошенных, при этом 16% из них ничего не предпринимают для исправления ситуации.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Люда05.09.2015 21:12
В медучреждение обращаться за справкой. Больничным листом - бумага ручка - пациенту на адекватную услугу рассчитывать только в платных клиниках.. Увы - это реальное положение ныне медицины.
Ответить
2Влад05.09.2015 21:28
Если половина болезней простые типа ОРЗ, то половина народа самостоятельно и лечится. В чем суть, не понял.
Ответить
3Туповатый Демьян05.09.2015 21:55
Коммерциализация медицины привела к массовому вымиранию россиян! Волокита, никомуненужность, никому нет дела, аморфность и безразличие врачей к людям, в общем заполнили отчётность, а дальше хоть трава не расти!
Ответить
4Дурсинея05.09.2015 21:56
В ответ на сообщение № 2 от Влад: Когда нечаянно нагрянет, тогда поймёшь!
Ответить
5Смешинка05.09.2015 22:17
А чем еще заниматься, если врачи у нас тупые. Например, у меня с глазом проблема случилась, пошла к окулисту, женщина за 50, вроде должна была быть мудрее, назначила мне капли и сказала: "Подождем две недели, покапаем." За эти две недели мой глаз перестал видеть, оказалось отслоение сетчатки. Теперь мне в Ессентуках сказали, что спасти правый глаз нельзя, на левом провели операцию. Что я могу сказать о таком враче? Да ничего, просто дура тупая, она мне жизнь испортила, так же как гинеколог, которая меня лечила от миомы, пока у меня деньги не закончились, потом она меня отправила таки на операцию. Большинство из врачей интересуют только деньги. Может кто-то знает хороших бесплатных, я нет. В Ессентуках клиника "Три-З", так там платно и добросовестно, это да. Хотя бы знаешь за, что платишь. Самолечение тоже опасно, что подходит одному, смертельно для другого, но и в больнице можно умереть, так что рискнем.)))))
Ответить
6Бухарик застенчивый, ик...06.09.2015 09:10
В ответ на сообщение № 5 от Смешинка: А я уже с утречка полечился! И не нужны мне эти коновалы, которые только и смотрят, чтобы я им положил в ручку. А если я не положу в ручку, то и смотреть меня нихто не хочет. И зачем к ним ходить? Чтобы расстраиваться? Нетушки, я уже научился быть сам себе "дохтуром."
Ответить
7Дальнобойщик06.09.2015 10:16
Свою троицу, перечисляю: радикулит, простатит и геморрой. Я сам лечу, потому, как врачи эти болезни лечить не умеют и не хотят научиться лечить такие, и многие другие болезни! А кто с них спросит? Скворчиха, что ли? Да плевать они на нас хотели!
Ответить
8Ржевский06.09.2015 10:30
Медицинская сестра катит коляску с пациентом по больничному коридору. Больной жалобно спрашивает:- А может в отделение реанимации?- Больной, не занимайтесь самолечением! Врач сказал в морг, значит в морг!
Ответить
9Алкаш06.09.2015 11:13
Ах делать, когда у власти жиды! Вот водкой и лечимся.
Ответить
10Смешинка06.09.2015 11:26
В ответ на сообщение № 6 от Бухарик застенчивый, ик.: Водки много не пей, она вся паленая, лучше хорошего вина перед обедом. На ночь пивка, заснешь лучше.)))
Ответить
11Белоруска06.09.2015 12:12
Врачи знают, что вы неизлечимы, зачем вас лечить, особенно алкашей, справку дадут на захоронение на местном кладбище.
Ответить
12Бухарик застенчивый, ик...06.09.2015 15:05
В ответ на сообщение № 10 от Смешинка: Водка приносит вред, поэтому я её уничтожаю.
Ответить
13Влад06.09.2015 17:12
В ответ на сообщение № 4 от Дурсинея: Ежу понятно, что с аппендиксом дома не лечатся, когда прижмет. Про статистику же писал, почему дома лечатся.
Ответить
14Швондер06.09.2015 17:17
В ответ на сообщение № 11 от Белоруска: Хватит тебе демагогию разводить. Иди встречай Депардье. Он уже к тебе ломится с пьяной рожей и красным носом!
Ответить
15Болезный06.09.2015 17:23
В ответ на сообщение № 13 от Влад: В развитых странах в самой захудалой поликлинике за полчаса делают все необходимые анализы, а в нашей районной поликлинике меня целую неделю мурыжили. Это было летом 2013-го года. Так вот и отбивают охоту ходить к врачам.
Ответить
16Такая, никакая06.09.2015 19:02
В ответ на сообщение № 15 от Болезный: Моему врачу-терапевту понадобилось 3 месяца, чтобы понять, что мой сухой кашель всего лишь проявление побочного действия лекарства от гипертонии, которое он мне выписал, а не следствие какой-либо болезни.
Ответить
17Белоруска06.09.2015 20:18
В ответ на сообщение № 14 от Швондер: Чего вы все ко мне вяжетесь с этим Депардье? Он в Минске, а я Витебская и на фото бабы все молодые, да, я для него красивая, а он неприятный тип и пьющий. А тебе от меня что надо?
Ответить
18KOT07.09.2015 19:45
В ответ на сообщение № 9 от Алкаш: Ты прав, только что отошел от лечения. Завтра буду белить. До лечения отодрал все обои, 20 мешков вытащил. Никогда больше не буду их клеить. намного чище воздух стал.
Ответить
19Опытный07.09.2015 22:00
В ответ на сообщение № 1 от Люда: В платных клиниках тоже научились разводить на деньги. Не скажу, что во всех и всегда, однако назначают ненужные анализы, да и цены не всем по карману. Одним словом, обираловка.
Ответить
20Галюша08.09.2015 16:31
В ответ на сообщение № 18 от KOT: С обоями уютней, есть такие обои, клеющие, не надо клей мазать, оторвал пленку и к стенке приклеил, потолки и полы ламинатом обкладывают и забыла как называется потолок белый, светящийся, отражение свое видишь, все в евро, а мне их пыль не нравится, особенно в навесных потолках, это сколько пыли, лучше клеющими обоями поклеить, красота, подобрать цвет, красиво. а белить стены это, равносильно, что печку побелил, мазаться будет, лично мне не нравится, неуютно, это в тюрьме покрашено и побелено, и люблю в кафеле все, как в больнице, особенно в морге. Так, что купи обои и поклей.
Ответить
21Потрошитель ваты08.09.2015 23:18
Ага, смотрят, болезные, кремлевские новости. Вот и все лечение. Похоже на припадки шизофрении совкового мракобесия. На Донбассе тоже так лечились, кричали: "Расея приди" и бились в пьяных припадках.Россия пришла. Теперь там ни лекарств, ни еды! Зато Кобзон просится в гейропу на лечение.) ))В этом вся Расейка!
Ответить
22Шинкую укроп09.09.2015 17:47
В ответ на сообщение № 21 от Потрошитель ваты: На Украине смотрят новости и от этого становятся зомби. Здорово же вам промыли мозги.
Ответить