К "умирающей" деревне провели дорогу за 24 млн. рублей

19.09.2015 11:33658

Активисты Общественного народного фронта заявили об очередном обнаружении иррационального расходования бюджетных средств. В рамках кампании "За честные закупки" провели расследование, обнаружив нелепую трату средств на строительство дороги и остановочного комплекса в деревню Воробьи в Петуховском районе Курганской области.

Согласно государственному контракту, в Воробьи была проведена дорога за 24 миллиона рублей. Примечательно, что в населенном пункте прописаны 90 человек, de-facto в деревне проживает гораздо меньше людей. Общественный транспорт в деревню не ездит, в ней проживают лишь люди преклонного возраста, живущие натуральным хозяйством.

В самой маленькой деревне установили несколько десятков дорожных знаков, проложили асфальт протяженностью 300 метров и обустроили остановочный комплекс. Активисты курганского ОНФ в очередной раз отмечают, что никакого общественного транспорта в деревне не появлялось уже несколько лет.

"С учетом того, что в данном населенном пункте количество автомобилей можно пересчитать по пальцам, а общественный транспорт сюда вообще не ходит, возникает вопрос о целесообразности траты бюджетных средств. В целях экономии дорогу в самой деревне также можно было сделать грунтощебеночной. Это было бы раза в три дешевле. Такая практика широко распространена в том числе и в Зауралье", - заявил активист ОНФ Владимир Иванов.

Издание Znak.com отмечает, что даже строители подвергли сомнению целесообразность таких строительных работ в деревне - количество людей, проживающих в населенном пункте, можно пересчитать практически по пальцам. Деревня относится к числу умирающих.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Курносый19.09.2015 15:42
С опозданием на три десятилетия наконец-то стали строить дороги!
Ответить
2Смешинка19.09.2015 20:29
А может она и оживет? Сначала дороги, потом работа, досуг. Хотя, думаю это чистой воды отмывание денег. Эдакий оффшор деревенский)))))
Ответить
3Туповатый Демьян19.09.2015 21:24
В ответ на сообщение № 2 от Смешинка: Ну если какой-нибудь местный нуворишь приглядел в этой деревне участок под строительство коттеджа, то деревня оживёт, конечно.
Ответить
4Вера20.09.2015 08:29
Когда я колесила по сельским районам, по республике и по соседним областям, и губерниям в поисках покупки недорогого дома, то насмотрелась на сельские дороги. Съезжая с трассы, ездила по разбитым дорогам. Но в одном ответлении от трассы к селу, меня удивил новый асфальт, вполне качественный. В этом селе живут в основном старики, только калмыки и русские, многие дома стоят пустые, все в хорошем состоянии. Но ни один дом не продаётся! Как объяснила мне пожилая русская женщина, трудоспособные разъехались по городам, работают и учатся, детей растят. Но всем селом они постановили, что село будет принадлежать и впредь только выходцам из этого села, или их потомкам. Никому из приезжих, ни калмыкам, ни русским, а тем более, людям других национальностей дома не продаются, вообще! Только по наследству! Да, дома стоят пустые, но за ними они, старики смотрят, у них есть связь со всеми хозяевами домов, и если что, они им сообщают при необходимости. Время от времени, в отпуска и каникулы, уехавшие приезжают на свою малую родину. И в будущем многие намерены вернуться. Возможно, что и к старости.)) И этот асфальт проложили, сложившись, молодое поколение, те, кто зарабатывает в городах. Есть у них и одинокие выпивохи в годах уже, которые и хозяйства не держат, но и они особо не бедствуют. Их родственники, оставляют или присылают деньги соседям, чтобы покупали пьяницам продукты.))До сих пор у меня восхищение жителями этого села! В нашем бардаке кругом, невзирая на всё, они решили оградить своё село от распада, сохранить свою малую родину. Своими силами, своей организованностью и ответственностью. Если бы все так относились к своим сёлам, то и деревни не умирали бы! А то разъедутся в поисках лучшей доли, а на малой родине всё бурьяном порастает и разруха полная.
Ответить
5Смешинка20.09.2015 08:46
В ответ на сообщение № 3 от Туповатый Демьян: Не думаю, что остаток жителей этой деревушки это обрадует, ведь их там не оставят. А куда денут? Знамо куда, через дорогу, на кладбище. Нувориши не любят соседство с бедняками. Сволочи (не удалять)!
Ответить
6Ласка20.09.2015 10:13
В ответ на сообщение № 3 от Туповатый Демьян: Я тоже сразу предположила, что землю кто-то купил. Возможно, что уже с крестьянами. Если сделка где-то не законная или уголовщиной попахивает, то будут молчать до последнего, до лучших времен. Например, за бесценок куплена земля очень стареньких жителей, которые без наследников или от наследников которых планируется избавиться.
Ответить
7Галина Алпатова (Маркова)20.09.2015 11:24
Рабочие и крестьяне, как были нищие, так ими и останутся. У нас же процветают коммерсанты, нувориши, директора предприятий и депутаты, и им всем наплевать на простой народ, который же на них и горбатится.
Ответить
8Xre20.09.2015 12:05
В ответ на сообщение № 2 от Смешинка: Кстати, я первый приеду там умирать с Германии, главное чтобы тихо было как говорил Есенин, пенсии мне достаточно на это.
Ответить
9Швондер20.09.2015 12:33
В ответ на сообщение № 8 от Xre: Мое стихотворение О БелорускеТы плакала в вечерней тишине, И слезы горькие на землю упадали, И было тяжело и так печально мне, И все же мы друг друга не поняли.Умчалась ты в далекие края, И все мечты увянули без цвета, И вновь опять один остался яСтрадать душой без ласки и привета.И часто я вечернею поройХожу к местам заветного свиданья, И вижу я в мечтах мне милый образ твой, И слышу в тишине тоскливые рыданья.
Ответить
10Xre20.09.2015 12:53
В ответ на сообщение № 9 от Швондер: Мне жить видно еще не мало придется, хотя и пью. Видно девушек взгляды мне продлевают года.
Ответить
11Белоруска20.09.2015 20:51
В ответ на сообщение № 9 от Швондер: Что это? Виртуальные соперники? Швондер, ты чего? Стихи сочиняешь?
Ответить
12Белоруска20.09.2015 21:56
В ответ на сообщение № 9 от Швондер: Опять решил похохмить надо мной? Я уже не реагирую, любить мужчину, которого не видно нигде, это абсурд!
Ответить
13Белоруска20.09.2015 22:28
В ответ на сообщение № 9 от Швондер: В гороскопе написано, что все поклонники в сети останутся виртуальными. Спасибо гороскопу, или еще кому, что я свободна.
Ответить
14Смешинка21.09.2015 01:00
В ответ на сообщение № 8 от Xre: Ну зачем же "умирать"? Приезжай жить, а умереть всегда успеем.)))
Ответить
15Дарья21.09.2015 11:46
Это неиррациональное расходование средств, ЭТО их ОТМЫВАНИЕ и рассовывание их по карманам местного ворья, которые этим занимались!
Ответить
16Михаэль23.09.2015 11:14
И главное Народный фронт! А куда эта Голикова чем занимается. Раньше Степашин открывал уголовные дела на ворье от чиновников, а теперь они ни уважением, видимо, не пользуется, ни знаний не имеет, ни авторитета. Вот на нее и "кладут"! Зря все-таки Степашина убрали! Достойный был и бесстрашный человек!
Ответить