В Архангельске юриста посадили на три года за укус полицейского

03.08.2015 00:01998

Суд Архангельска осудил на два года 8 месяцев лишения свободы юриста Андрей Крекова за укус полицейского. Юрист объявил голодовку в связи с приговором, из-за которой его уже несколько раз осматривали врачи. Андрей Креков призывает московских правозащитников вмешаться в ситуацию, так как архангельская Общественная наблюдательная комиссия предпочитает никак не комментировать ситуацию.

Юрист был задержан в 2014 году за "неподобающее поведение". В местном отделе внутренних дел его избили, что было подтверждено судебно-медицинским экспертом - на теле мужчины насчитали 40 ушибов, ссадин и кровоподтеков. В правоохранительных органах сообщили, что задержанный сам напал на полицейского и укусил его за бедро.

"Они начали меня избивать и заниматься пытками без всяких на то причин, я не сопротивлялся, не ругался, никого не оскорблял… Наручники были надеты на руки и на ноги, застегнуты сзади. Они поднимали меня за наручники, бросали о бетонный пол, я несколько раз терял сознание. Меня пинали ногами по телу, а самое страшное, что они вытворяли — поднимали меня за наручники вверх и на весу пинали в пах… Они мне даже не дали права на один телефонный звонок, чтобы сообщить родственникам, где я нахожусь", - рассказал об издевательствах полицейских юрист.

Андрею Крекову отказали в возбуждении уголовного дела в отношении избивших его полицейских, региональное подразделение Следственного комитета РФ провело проверку, не выявив признаков состава преступления.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Христианин03.08.2015 00:44
Всем воздастся! Не сомневайтесь!
Ответить
2Koco03.08.2015 08:43
Архангельская область - это моя родина сосланных народов и верноподданных со всего СССР, зарабатывающих на рубке/уничтожении ценных пород дерева, сплавляя его по реке Северная Двина, которую превратили, когда-то из чистой реки, сплавов древесины в смердящую канализацию. Менталитет полицейских остался видно еще с тех бесправных сталинских и послесталинских времен.
Ответить
3Ласка03.08.2015 14:30
За что его задержали? За то, что он ни с того, ни с сего ринулся к полицейскому и укусил его за бедро? А почему юрист, например, не ущипнул полицейского? Или не пнул? Или, на худой конец, почему кулаком или ладошечкой не приложился? Почему укусил? А что врачи говорят? Видимо, с психикой все в порядке, раз не в психушку, а в тюрьму направляют. А что сделал этот полицейский, что его вдруг юрист укусил? Почему следственный комитет не разобрался? Кто отдал приказ, запрещающий СК заниматься своими обязанностями? Надо срочно обнародовать имя этого врага народа, который запрещает следственному комитету РФ работать. Этот враг народа плодит полицейских-дегенератов. Требуем имя врага народа!
Ответить
4*03.08.2015 15:26
В ответ на сообщение № 3 от Ласка: Видно ему руки закрутили, вот и начал кусаться.
Ответить
5Алкаш03.08.2015 17:36
В ответ на сообщение № 4 от *: В общем, бился до последнего.
Ответить
6Егор03.08.2015 17:51
№ 1 так наз. христианин (лжехристианин - настоящая).
Ответить
7Крапива04.08.2015 01:01
Дмитрий Анатольевич нашу родную милицию переименовал в полицию.Предлагаю полицию переименовать в жандармерию.
Ответить
8Тоже христианин04.08.2015 01:06
Дикость, безответственность, жестокость, а потому что они уверены в своей безнаказанности.
Ответить
9Ö04.08.2015 11:26
Лучше бы Волчкову покусал. Она бы ему что-нибудь даже дала.
Ответить
10Ласка04.08.2015 15:05
Первый раз Крекова обвинили в нападении на полицейского в 2006 году — его пытались задержать за управление автомобилем в пьяном виде, хотя мужчина вместе с будущей супругой только вышел из дома и еще не успел сесть за руль. Он попытался вырваться, полиция его избила, а затем Крекову предъявили обвинение по статье 318 и дали условный срок. В 2010 году его остановили за переход дороги в неположенном месте. По версии полиции, мужчина сразу же начал бить полицейских, сам Креков говорит, что полицейский остановил его и начал заталкивать в полицейскую машину, не объясняя причин. Креков попытался убежать, полицейские догнали его, избили, доставили в отделение, где продержали 7 часов и отпустили без объяснения причин. Заявление на Крекова от пострадавших полицейских поступило только спустя полтора месяца. О своем последнем избиении в полиции Креков сообщил Следственному комитету. Сперва дело о применении насилия со стороны полицейских отказались возбуждать, однако затем, когда нашлись свидетели, СК все же начал проверку. Суд признал Крекова виновным в причинении полицейским физической боли". "О пытках в полицейском отделе в ночь на 26 июня 2014 года, Креков сообщил Следственному комитету по Архангельской области, однако ведомство отказалось возбуждать дело. После обращения Крекова в СК, на него в очередной раз возбудили уголовное дело по статье 318 УК."По версии полиции, Креков был задержан на улице «за неподобающее поведение», у сотрудников полиции возникли вопросы к внешнему виду мужчины. По данным следствия, он вел себя агрессивно, на него одели наручники и уже в полицейском автомобиле Креков укусил сотрудника МВД Алексея Резника в бедро левой ноги. Тем не менее, жительница Архангельска Ирина, ставшая свидетельницей инцидента в отделе полиции, рассказывала, что именно полицейские избили Крекова."
Ответить
11Ласка04.08.2015 15:30
Интересно, что полиции надо от этого Крекова? Не будут же к человеку просто так приставать и избивать. Какие версии, господа форумчане?
Ответить
12Ö04.08.2015 15:39
В ответ на сообщение № 12 от Ласка: Вдалеке от Москвы это обычное дело, расправа над неугодными, но за этими полицейскими, как-правило, скрывается высокий чиновник, который связан с Москвой или с бандой. Из-за этого в провинции все спокойненько, зайцы косят траву, так Белоруска?
Ответить
13Ласка04.08.2015 16:00
В ответ на сообщение № 12 от Ö: То есть, в нашей стране полицейские - это шавки на службе какого-нибудь чиновника или бандита? Интересно, а эти чиновники и бандиты доплачивают своим шавкам зарплату из своего кармана, заработанную честным трудом, или из государственных, народных денег?
Ответить
14Ö04.08.2015 16:14
В ответ на сообщение № 13 от Ласка: Oни им прощают незаконные сборы с водителей и еще много чего незаконного.
Ответить
15Ласка04.08.2015 18:16
В ответ на сообщение № 14 от Ö: Превращают полицейских в жуликов? Интересно, а у нас в стране есть отдел по борьбе с полицейскими, которые превратились в преступников, но полномочий полицейского не хотят с себя снимать?
Ответить
16Ö04.08.2015 18:34
В ответ на сообщение № 15 от Ласка: Конечно, можно пожаловаться на полицейского или судью, но это точно так же, как заключенный на тюремное начальство. Жалобу будут рассматривать то же тюремное начальство. На Западе и в Москве тоже самое, но все же там есть оппозиция, а какая в провинции оппозиция. Запрячут и концы в воду.
Ответить
17Игнат06.08.2015 20:28
Ну и Ласка! Молодец. Форма, погоны, гонор, вседозволенность - вот те атрибуты толкают на подвиги полицию.
Ответить
18Лара Баканова09.08.2015 18:22
Это полнейший полицейский беспредел чиновников в креслах РФ! Этому человеку нужно сразу обращаться в МУС потому, что в РФ он проблему не решит! Позор!
Ответить