Цена на баррель нефти упала почти до 44 долларов

24.08.2015 10:20529

На лондонской бирже продолжает рушиться стоимость барреля нефти. 24 августа она достигла исторически минимального показателя в 44,62 доллара за один баррель. Напомним, в 2009 году стоимость нефти в экономический кризис достигла 39 долларов за баррель, однако впоследствии вновь начала дорожать.

Специалисты отмечают, что на стоимость нефти оказывает влияние падение китайской экономики: китайский фондовый индекс Shanghai Composite обрушился сразу на 8 процентов.

Аналитики, опрошенные изданием РБК заявили, что это может означать обесценивание рубля до 70-75 за доллар. Вечером 23 августа курс рубля к доллару уже приблизился к 70 рублям за единицу американской валюты, тогда как за евро просили более 78,5 рублей.

"В понедельник-вторник отметка 70 рублей за доллар и 80 рублей за евро будет пройдена. Далее перед нами может встать 75 и 85 рублей за доллар и евро соответственно, после чего наверняка последует коррекция", - заявил эксперт "Открытие Брокер" Андрей Кочетков.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Бено.24.08.2015 17:04
В ожидании катастрофы.Люди уверены, что дело идет к катастрофе. Элиты, разумеется. По-разному уверены – бизнес, интеллектуалы, политики, ученые, арт-деятели, но, что к катастрофе, сомнений нет. И люди из власти, с которыми встречаешься, тоже ждут катастрофы. Никакого иного варианта развития событий не предусмотрено ни у кого.Сам при этом никто к катастрофе не ведет. Не то, что у кого-то есть программа, цель, ставка на катастрофу. Нет, отобрать у Пескова часы, у Якунина шубы, а у Володина дачу – это есть. Но помимо этих грандиозных задач скорее общая позиция такова, что мы занимаемся своим делом – творчество там, бизнес или воруем, а она произойдет неминуемо, а мы и дальше будем заниматься тем же самым. Кто-то пытается обезопаситься в смысле запасного аэродрома, большинство даже и этого не делает, считая, что надо продолжать делать то, что умеешь и привык делать. Никакого мало-мальски осмысленного плана менеджмента катастрофой не существует.Ни у кого нет и идей, как ей противостоять. Нам понятно, что все действия власти – репрессии, война, кульбиты с рублем или уничтожением продуктов, ремонт улиц или разгром выставок – катастрофу усугубляют. Мы повторяем «власть этого не понимает», но не уверен, что кто-то в это верит. По опыту общения с представителями власти известно, что они во-первых обладают высокой способностью понимания, во-вторых, в силу профессиональных занятий, понимают несколько быстрее остальных. Катастрофа – социальная, государственная, цивилизационная превратилась в нечто схожее с явлением природы. То, что она сметет все элиты, вот всех нас и сметет - бизнес, интеллектуалов, политиков, ученых, арт-деятелей, все тоже понимают, но как-то вчуже. Зима близко. Человек смертен.Это страшно интересно. Я всю жизнь до сего времени не мог понять, как Россия свалилась в катастрофу 1917 года. Просто до меня не доходило, как они могли. Я хорошо знаю историю, знаю, кто чего делал, но вот этот первый, детский вопрос, он меня преследует чуть не всю жизнь. Откуда этот синдром коллективной обреченности? Почему ничего не делали интеллектуалы? Ученые? Институты? Где была церковь? Что делал бизнес? Почему никто не сопротивлялся маргинальной группе с безумными идеями, суть которых нечего и обсуждать на фоне того, что они уничтожили, а уничтожили все. Что, вообще, делали все, кроме тех, кто заразился безумием?И ведь это тянулось долго, лет 20. 20 лет люди говорили – все говорили, что все идет к катастрофе, что обрушение мира неминуемо, но ничего не сделали, чтобы его предотвратить. И все исчезли в этой катастрофе. Почему? Как? Где было их чувство самосохранения?Недооценивали одичания? Не понимали силы ненависти друг к другу? Бросьте! Прекрасно понимали. Как понимаем и мы. Вы вот fb вокруг себя читаете, вы правда думаете, что в этот раз все тихо обойдется? Что мы не будем убивать друг друга?Егор Гайдар в «Гибели империи» задавался тем же вопросом в специальной перспективе, размышляя над событиями 1993 года, когда он призвал граждан выйти на улицы и противостоять путчу. У него там рассуждение про то, что 50 тысяч озверевших психов победили потому, что им никто не противостоял, и нужно было всего-то позвать людей для противостояния. Позови и придут, потому, что они же кровно, самим своим существованием заинтересованы в том, чтобы мир был нормальным. И он позвал. И пришли.Ок, кто сегодня, в момент катастрофы, пойдет защищать Путина? Это, вообще, мыслимо для любой из сегодняшних элит - бизнеса, интеллектуалов, политиков, ученых, арт-деятелей – самому выйти защищать Путина и других призвать? Я – не выйду и не позову, прекрасно понимая, что впереди. Рот не откроется, и мне кажется, ни у кого не откроется. По чьему призыву мы сможем соединиться для того, чтобы не сгинуть? Власти? Парламента? Церкви? Олигархов? Это совершенно исключено. Мир - не защищаем. Даже, если у кого-то есть какая-то репутация, она будет потеряна немедленно в тот момент, когда он призовет противостоять катастрофе.И я наконец понял, что произошло с Россией Николая Второго. Вот ровно это.Григорий Ревзин.
Ответить
2Железнова24.08.2015 18:06
Интересная теория, зачем страны БРИКС увеличивают запасы золота.В чем трюк, который придумали банкиры после 2008? Они ввели стандарт Базель III. Если раньше банковская система, ЦБ и коммерческие банки могли эммитировать кредитные деньги из воздуха под обеспечение в фиатной валюте либо, под некие оговоренные активы, например американские трежери, то теперь к ним присоединилось золото. Раньше, вот я открываю банк, кладу туда в обеспечение $1М баксов и под них могу выдать $9М кредитов. А если у меня золото или недвига или земля на балансе - под них не могу создавать кредиты. Сначала продать и обменять на кэш, докапитализировать резервы кешем, а уже под кэш могу кредитовать. Теперь под золото можно создавать кредиты в долларах, рублях, еврах и во всем чем угодно напрямую. Это в рамках Базель 3 - денежный актив. Наравне с мейджор резервными валютами и трежерями. Т. е. речь о фактическом признании золота деньгами. Оно УЖЕ деньги, наравне с баксом, хотя это не афишируется.Поэтому ЦБ РФ, например, и накапливает золото. Это не просто диверсификация. Он же не диверсифицируется в евро или йену, а именно в золото. Потому, что в случае когда мировой долговой пузырь лопнет, просядут все бумажные валюты разом относительно комодов, прежде всего золота. И если раньше рубль был производным доллара по принципу карренси борд, т. е. рубли перчатали строго в количестве соотвествующим долларовым и бондовым резервам ЦБ, то теперь их можно печатать и под золото. И если что-то случится с долларовой системой, ЦБ будет просто уменьшать количество баксов в резервах и учеличивать долю золота. Т. о. рубль становиться все меньше обеспеченным долларом, а все больше золотом. И такой трюк позволит центробанкам, не меняя систему в целом, остаться на плаву и пережить крах доллара. Они просто будут перекапитализироваться из валют в золото. Плавно с минимальными потерями перейдут от одного обеспечения к другому. И точно так же коммерческие банки. Кто держит золотую подушку резерва, сможет кредитовать и дальше, а у кого одни доллары в обспечениие, т. е. американские долги - у него будут проблемы в случае дефолта США по госдолгу.Смысл тут обеспечить мягкий и безболезненный переход от одной системы к другой.Немного статистики:Глобальный рейтинг по ВВП (валовой внутренний продукт) - первые 10 стран:1. США2. Китай3. Япония4. Германия5. Франция6. Великобритания7. Бразилия8. Италия9. Россия10. Индия (У ЮАР 33 место).Список стран по экспорту (в порядке убывания):1. Китай2. США 3. Германия4. Великобритания5. Япония6. Франция7. Южная Корея8. Нидерланды9. Россия10. Италия (У Индии 15 место, у Бразилии - 22, у ЮАР - 36).ВВП мира по данным 2014 года 75, 6 трлн.$, из них: ВВП США 16, 8 трлн.$ВВП БРИКС 15, 8 трлн.$.Мировой экспорт 17, 8 трлн.$, из них:США 1, 6 трлн.$БРИКС 3, 27 трлн.$.Население:Мир 7,1 млрд. человекБРИКС 3,1 млрд. человекУровень жизни:Бразилия 47 местоРоссия 32 местоИндия 106 местоКитай 52 местоЮАР 79 место.США 11 место (на 1 месте - Швейцария и далее до США все идет Европа).Итак, эти данные прямо показывают нам - кто является мировой мастерской.Теперь посмотрим на то, какие чудеса творятся нынче в БРИКСе в отношении курса доллара:Бразилия - реал с начала года просел ориентировочно на 12 %Россия - рубль на 21 %Индия - рупия на 8, 4%Китай - юань снижение около 6%ЮАР - ренд на 11%.Ну и в качестве вишенки на торте, пока не нашедшей разумного объяснения - запасы золота:Бразилия - официальные данные 67, 2 тн. Прирост за последние 5 лет - в 2 разаРоссия - 1275 тн. Прирост - 62%Индия - 558 тн. Данные в 2015 году не обновлялись, но с 2000 года прирост - 56%Китай - 1658 тн. Прирост - 57%ЮАР - 125 тн. Данные не обновлялись.США и ЕС не демонстрируют увеличения запасов золота.Начну с непопулярного постулата о том, что цель существования государств, в том числе - стремление к повышению благосостояния своих граждан. Добиться этого в нашем мире возможно, только если у тебя есть, что продать, дабы заработать денег.Чтобы было, что продать, надо это самое что-то - произвести, добыть, вырастить.Страны БРИКС сумели за последние десятилетия превратиться во всемирную мастерскую, путем неимоверных усилий и бедности своих граждан, теперь бы уровень жизни своим поднять, однако у конкурентов стоит та же задача (ну не поднять, а хотя бы сохранить своим гражданам достигнутый уровень жизни).Судя по ВВП, не вооруженным глазом видно кто у нас главный конкурент - США. И как же его родимого подвинуть?Есть, есть слабое местечко у империи добра - это всеми любимый $ - свободно конвертируемая валюта.А вот давайте прикинем, какие такие преимущества у нас есть и как мы их можем использовать?А вот ежели мы удешевим свои товары, сильно удешевим -, что сделает потребитель? Прально! Будет покупать наши товары.А, что надо сделать, чтобы удешевить наши товары? Прально! Уронить свой обменный курс. Мы же товары производим внутри своих стран, за собственные де
Ответить
3Железнова24.08.2015 18:09
Мы же товары производим внутри своих стран, за собственные денежные знаки, а продаем за доллары, значит - чем дороже обменный курс нашей валюты на $, тем дешевле наш товар на внешнем рынке.Итогом, что будет? Придавливание конкурентов, расширение наших продаж, бОльшее поступление денег в наши страны, рост благосостояния наших граждан.Предвижу крик -, что в продукции, выпускаемой развивающими странами велика импортная составляющая, которая покупается за $, ну есть такое, однако, а зачем же мы БРИКС лепили? Ведь бОльшая часть импортных составляющих делаются тут же - в странах БРИКС, и если перейти на расчеты внутри БРИКС минуя доллар, то увеличения цены на товары не произойдет:) ).Для справки - в документах Уфимского саммита БРИКС энто дело названо "электронная торговля"Теперь плавно перейдем еще к одной интересной теме - абсолютно во всех странах, демонстрирующих укрепление доллара, раздаются одни и те же песни о том, что промышленность стала испытывать затруднения с получением долгосрочных заемных средств, так как инвесторы сбежали в "безопасную гавань", расположенную сами знаете где (а в Россию еще и финансовыми санкциями придавили).А сколько вообще денег-то длинных надо, для развития и роста экономики?Ну вот есть такой показатель (доля инвестиций в ВВП), который говорит, что страны с развитой экономикой, где все основные фонды и инфраструктура уже есть и требуются только обновления, типа Германии, эта доля составляет примерно 20% в ВВП, а в Китае, где все основные фонды и инфраструктура еще строятся, эта доля составляет больше 40%.Вот давайте и посчитаем:ВВП БРИКС составляет 15, 8 трлн.$, 40% от этой суммы составляют 6, 32 трлн.$, пусть даже с последующим, в течение 3-5 лет, постепенным снижением до 20% - 3, 16 трлн.$, всё равно это колоссальная сумма.И посещает нас глубокая задумчивость - а где же такие деньги взять?Ну вот, казалось бы, есть у тебя печатный станок, бери да печатай, условно говоря, деньгов сколько надо, ну то есть, как энто в США выглядит (в грубом прикиде):- прибегают промышленники в комбанки США и кричат - денег надо длинных много- а комбанки тут же в ФРС - дай денег- а ФРС им - счас, наберу нужные нули в программе. О! Все готово вот вам ваши денежки - стройте, развивайтесь и % платить не забывайте.Но, как грится, шо положено (Юпитеру) ФРС не положено остальным центральным банкам, и следит за этим грозный МВФ, любая страна – член МВФ обязана обеспечить одномоментный обмен всего объема своей национальной валюты на $ (золото и прочая) из собственных золотовалютных резервов. В любой момент времени это правило должно соблюдаться. Без этого не берут в (космонавты) МВФ.А откуда валюта у ЦБ? Да от экспортеров - они продали товар за рубежом, у них на счетах появились $, они эти $ продают ЦБ, вот и появилась валюта у ЦБ, и теперь ЦБ, согласно обменному курсу может регулировать количество денег в своей стране.Но ведь экспорт всегда меньше внутреннего потребления, а людей в развивающихся странах 3, 1 млрд., вот деньгов на них на всех и не хватает, и на инвестиции не хватает, вот и живем бедно.Мдя! Но голь на выдумку хитра - и появился БРИКС, с его умным "Пулом резервных валют".Шо энто означает? Ну официально - цель создания пула - оперативное реагирование на резкие колебания валютных рынков и страховка на случай дефицита долларовой ликвидности.Итак, сумма пула 100 млрд.$, шоб было понятно - у МВФ прав заимствования - гарантий, сейчас на 369 млрд.$ и 188 стран-участниц. Наличие пула кэк бэ говорит нам: дорогие страны - участницы БРИКС вы можете выпускать национальных денежек в свою экономику БОЛЬШЕ чем у вас есть баксов в резервах центрального банка. Это БОЛЬШЕ находится в некоторых рамках (квотах БРИКС).Кредитуйте, милые, свою экономику не обращайте внимания на гадский МВФ.Ну а при чём здесь золото, которое страны БРИКС копят, тратят на него такие дефицитные деньги?Есть у меня теория.Ну вот безо всякой претензии на исключительность, почему бы не предположить, что страны БРИКС в своей внутрибриксовской электронной торговле хотят обойтись без $. А как это сделать?Думаю, что тут народ прибегнул к золоту - то есть, твоя внутренняя валюта взвешивается на твое золото, получается, к примеру, в каждом рубле 10 гр. золота, а в каждом юане, например, 12 гр. золота итд.В соответствии с золотым содержанием высчитывается стоимость валюты и ведутся расчеты, причем расчеты даже не электронными платежами, а записями на счетах, а раз в год, к примеру, сводится сальдо - кто кому чего остался должен и остался ли.Выгод при такой форме внутрибриксовских расчетов куча:- доллар в такой торговле не используется даже, как мера стоимости- никто из внешних наблюдателей на хер не поймет цен по которым ведутся расчеты (беее конкурентам и ВТО)- записи в торговых балансах страны для МВФ и ВТО всё равно будут в $ (международные формы отчетности и все такое)- золото лежит себе в собственном центробанке и кушать не проситИ это только на первый взгляд.В. Л.
Ответить
4Железнова24.08.2015 18:19
В ответ на сообщение № 1 от Бено.: Ревзин ведь теоретик архитектуры? Я бы даже сказала околотеоретик, потому как архитектурного образования не имеет, зато жена архитектор. Вот он-около неё. Как-то его эссе не впечатляет. Хотя, претендует))))))))))Если б, да кабы)))))))))) Да во рту росли б грибы) )))))А вот это для всех вечно ноющих)))))))
Ответить
5Железнова24.08.2015 22:18
Обама: Экономика России разорвана в клочья (из заявления в начале 2015 года)И вот теперь, видимо, что-то пошло не так?! Индекс Доу Джонса сегодня упал на 1 000 пунктов.Падение Dow Jones стало историческим: до этого момента индекс никогда не падал на 800 пунктов за один день. Самым крупным падением раньше был обвал 29 сентября 2008 года. Тогда Dow Jones обвалился на 777 пунктов.
Ответить
6Смешинка25.08.2015 08:51
Это Швондер виноват, подать его сюда. Это он предсказал падение нефти до 20 $. Давай свои прогнозы на будущее, чем запасаться -недвижимостью или хлебом?)))))
Ответить
7NW25.08.2015 09:10
В ответ на сообщение № 1 от Бено и Ревзину.: И при последнем царе, и сейчас всей этой элите надо было думать о народе. Гайдар позвал, народ (в Москве) поверил и пошёл, и чем обернулось для всего народа? Ну, снесёт верхушку и богатеев, как в революцию, и что? О ком беспокоитесь?
Ответить
8Железнова25.08.2015 14:01
Мировой кризис, день второй. "Обама всё слил".Если в пятницу потери капитализации американской экономики были около 582 миллиарда долларов, то в понедельник они составили ещё примерно 645 миллиардов долларов (чуть позже посчитают точнее). В сумме за последние десять дней потери капитализации американской экономики уже превысили 1, 6 триллиона долларов.Насколько будут успешными попытки ФРС «залить» кризис деньгами, пока сказать сложно. Упрощённо говоря, пока Россия, Индия и Китай скупают золото, месторождения (и права на их разработку) и прочие физические активы, США скупают собственные дутые «ценные» бумаги. И пусть скупают, хе-хе.
Ответить
925.08.2015 17:53
Экономика стран БРИКС трещит по швам с экономическим кризисом и падением цен на нефть. В Бразилии народ вышел на улицу, требует отставки президента. Ну и кто там будет кому помогать, что-то никого не видно, о чем так Путин хвалился перед всем миром?
Ответить
10Железнова25.08.2015 23:21
В ответ на сообщение № 9 от €: О себе позаботься. Как бы не пришлось бежать, штаны роняя.))))))))Мигранты бунтуют по всей ЕвропеМигранты устраивают бунты в Европе. В Германии сожгли приют для беженцев, в Великобритании — заблокировали движение поезда под Ла-Маншем, а в Италии нелегалы снова столкнулись с полицией. Как реагируют на эти события в Евросоюзе?Пепелище в немецком городе Унтервайссах должно было стать приютом для беженцев. По неизвестной пока причине здание сгорело. Основная версия полиции — поджог.Этот случай — не единичный. В последние дни по всей Германии прошли массовые акции протеста. Самая крупная — в городе Хайденау в минувшие выходные. Группа радикалов пыталась пробить полицейское оцепление вокруг точно такого же приюта для мигрантов. Все кончилось беспорядками, в ходе которых пострадали более 30 полицейских.На встрече в Берлине еще до трехсторонних переговоров с Порошенко и канцлер Германии Меркель обсудила с президентом Франции Олландом миграционный кризис."Я категорически осуждаю любое проявление насилия против мигрантов. Ксенофобские настроения неприемлемы. Чтобы решить эту проблему, мы должны построить регистрационные центры в Греции и Италии — ведь это первая остановка на пути беженцев", — заявила бундесканцлер.Совсем по-другому эта ситуация видится вице-канцлеру Германии Зигмару Габриэлю. Оно и понятно: в понедельник он был далеко от Берлина — как раз в городе Хайденау между толпой возмущенных местных жителей и мигрантов."Евросоюз выстоит после любых экономических проблем — греческого кризиса, падения евро, чего угодно. Но ЕС развалится, если мы не решим проблему мигрантов. Надо признать: уже сейчас наше единство трещит по швам", — заявил Габриэль.С тем, что миграционный кризис становится главной проблемой Евросоюза, согласны и в Италии. Группа нелегалов прошлась маршем по пригороду Милана. Они утверждают: в палаточных лагерях, которые им предоставили местные власти — нечеловеческие условия. Главное требование — получить документы с правом устроиться на работу и остаться в стране. Довольно быстро протест перерастает в открытые столкновения с полицией. Пострадавшие есть с обеих сторон.Безопасности на границах требуют и в Великобритании — даже если это означает выход из Шенгенской зоны. "Все в нашей стране хотят одного — стабильности на границах. Если руководство Евросоюза не примет необходимых мер безопасности, мы готовы пересмотреть наш собственный статус в ЕС, чтобы защитить наших граждан", — говорит канцлер британского казначейства Джордж Осборн.Поводов для беспокойства в Великобритании хватает. Нелегальные мигранты 24 августа заблокировали движение поезда в туннеле под Ла-Маншем. Поезд простоял целый час, пока полиции не удалось задержать группу нарушителей.Беженцы пытаются незаконно пересечь Ла-Манш уже несколько месяцев. Чтобы сдержать их поток, британские власти построили в Кале дополнительные ограждения, осветительные прожекторы и установили камеры наблюдения. Эти меры сократили количество перебежчиков в 10 раз. Однако попытки прорваться через кордон продолжаются. В окрестностях Ла-Манша осели около пяти тысяч мигрантов.
Ответить
11Инга28.08.2015 15:55
Китай еще заявит о себе в "разговоре" с Россией.
Ответить