Контракт с Фабио Капелло расторгнут: итальянец получит 1 млрд рублей

14.07.2015 11:191051

Российский футбольный союз подтвердил отставку главного тренера сборной России по футболу Фабио Капелло.

В официальном тексте обращения РФС сообщается о благодарности за работу тренера: "РФС искренне благодарит Фабио Капелло за проделанную работу на посту главного тренера и желает ему успехов в дальнейшей профессиональной деятельности. Фабио Капелло, в свою очередь, благодарен РФС за помощь и поддержку, которую он ощущал на протяжении всех лет работы. Он также благодарен игрокам за совместную работу, а болельщикам - за искреннюю поддержку сборной".

Ни для кого, впрочем, не секрет, что контракт с итальянским специалистом был расторгнут из-за крайне неудовлетворительных результатов сборной России по футболу в международных играх. Команда дважды проиграла в отборочных играх к Чемпионату Европы по футболу сборной Австрии, не сумела обыграть в гостях Швецию и Молдову на своем поле.

Однако главной причиной общественного резонанса является сумма компенсации за расторжение контракта, которую РФС выплатит Капелло - почти миллиард рублей. Ранее Капелло был погашен долг по зарплате в 1,4 млрд. рублей.

Отметим, сам Фабио Капелло вошел в историю как тренер с самой высокой заработной платой в мире среди тренеров сборных команд. Также ему будет выплачена самая большая компенсация в истории футбола за досрочное расторжение контракта среди тренеров сборных команд. Контракт с подобными условиями был подписан министром спорта Виталием Мутко.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Учитель и Офицер14.07.2015 11:35
Новым наставником сборной станет Леонид Викторович Слуцкий. Хотя, на мой взгляд, лучше было бы назначить Палыча (Юрия Семина).А Капелло хороший куш снял. Теперь до конца дней может в Италии на яхте кататься и в салонах отдыхать. Хотя думаю, что старичок Фабио найдет себе работу. Естественно не на 7.000.000 евро в год. Дураков платить ему столько просто не найти.
Ответить
2Злющий Демьян14.07.2015 12:49
Вот пусть эту неустойку за досрочное расторжение контракта в сумме один миллиард рубликов выплатят чинуши, которые подписывали этот договор, из своего кармана. И гнать в шею чиновников от спорта. Разбазаривают денежные средства, а результаты курам на смех! Иш, набаловались! Сталина на них нет, а то бы поехали бесплатным общим вагоном на золотые прииски золото добывать! Это же надо так страну подставить!
Ответить
3Татьяна14.07.2015 13:04
Вот пусть эту неустойку выплатят не только чинуши, но и футболисты, которых он так и не научил играть.
Ответить
4Злющий Демьян14.07.2015 13:27
В ответ на сообщение № 3 от Татьяна: Ты права! Тренер и Учитель из него никакой! Был один тренер в российской сборной, который в бассейне ногой топил футболистов, не смогших просидеть под водой определённое время. Так он у них тренировал "дыхалку". А у этого Капелло наши фуйболисты как сонные мухи после зимней спячки выходили на поле! А нафига миллионерам напрягаться?
Ответить
5Денис14.07.2015 14:38
Да там дело не столько в тренере сколько в команде. Этих безногих идиотов, которые попали в сборную через знакомства и деньги (это ФАКТ!), пора всех выкинуть на улицу и понабирать ребят из простых футбольных секций со всех уголков страны.
Ответить
6Злющий Демьян14.07.2015 16:01
И кто устанавливал такие расценки? За какие такие трудовые подвиги такое бабло отслюнявили? Прошу компетентные органы разобраться с этим.
Ответить
7Виктория Новикова14.07.2015 16:33
В ответ на сообщение № 6 от Злющий Демьян: "Компетентные органы" и "отслюнявили" =)
Ответить
8Алкаш14.07.2015 20:33
В ответ на сообщение № 6 от Злющий Демьян: А мост в Крым стоит 2 млрд. руб. Если так и дальше дело пойдет, то в очередь запишутся и бросят свои команды все тренеры Мира. Это же спортивная диверсия, не говоря об экономической! Как жить без футбола?! Голова раскалывается. Надо выпить.
Ответить
9Злющий Демьян14.07.2015 21:54
В ответ на сообщение № 7 от Виктория Новикова: Там какой-то ушастый Симонян распоряжается деньгами РФС, как своими собственными. Кто такой этот Симонян? Как туда попал? Или кто его за уши вытащил в Российский Футбольный Союз? Чего хорошего сделал?
Ответить
10Злющий Демьян14.07.2015 21:58
В ответ на сообщение № 8 от Алкаш: Да, уж! При такой, с позволения сказать, игре наших футболистов только сто грамм помогают от инфаркта!
Ответить
11T15.07.2015 10:46
В ответ на сообщение № 9 от Злющий Демьян: Симонян - это армянский еврей, даже по фамилии видно.
Ответить
12Борис15.07.2015 11:16
Спорт давно должен перейти на самоокупаемость!Нам нужна массовая физкультура, но не спорт, который губит здоровье (иногда и жизнь) спортсменов и тянет средства из бюджета страны.
Ответить
1315.07.2015 12:35
В ответ на сообщение № 12 от Борис: Как у вас, а на западе все клубы на самоокупаемости существуют.
Ответить
14Татьяна15.07.2015 13:42
В ответ на сообщение № 12 от Борис: Присоединяюсь к Вашему мнению. Прежде всего, нам нужен здоровый, сильный народ и массовая физкультура, а только потом, единицы спортсменов, показывающих сверх результаты, при этом ничем, кроме спорта, не занимающихся.
Ответить
15Добрейший16.07.2015 19:37
В ответ на сообщение № 9 от Злющий Демьян: Никита Павлович Симонян-выдающийся футболист, олимпийский чемпион 1956 года, нападающий, неоднократный чемпион СССР в составе "Спартака".
Ответить
16Злющий Демьян17.07.2015 10:50
В ответ на сообщение № 15 от Добрейший: Вот как он стал чемпионом, так российский футбол на более чем полвека ушёл под лёд!И вообще, Марадонна их мял, как хотел. Эти цыплята у Диего под ногами болтались, точнее боялись ему на глаза попасть!Бушь дальше спорить, аль согласен будешь? Незачем было в сборную ящики с шампанским таскать, покуривать с дешёвыми девками втихомолку! По ресторанам шляться время находили, а научиться игре в футбол всё некогда было! Кстати, надзирающие органы в лице КГБ-шников занимались тем же самым! Дело-то молодое! Кто не был молод, тот не совершал ошибок! Я сейчас о другом. Патриотизма не видно. Гнать продажных!
Ответить
17Ka17.07.2015 22:09
Как положено итальянский спортивный криминал договорился с русским спорт-криминалом о такой невообразимой сумме. Часть от этой суммы пойдет на оплату чиновника, который утвердил эту сумму, возможно даже Фетисову.
Ответить
18Ka17.07.2015 22:28
В ответ на сообщение № 12 от Борис: В России такого возможно вообще не будет, ведь сколько чиновников от спорта живут воровством бюджета на спорт.
Ответить
19Контр20.07.2015 18:00
Зачем этих бездельников берут, да еще хитросделанного итальянца! И мудко все что-то там разводит! Бодягу всю эту!И вместо того, чтобы его хотя бы отстранить, его теперь подельники повышают! Ну анекдот!
Ответить
20МРТ21.07.2015 21:05
В ответ на сообщение № 17 от Ka: Подкат и откат.
Ответить
21Хрендяблики22.07.2015 19:15
Хвутбалисты расейки слили Капелло, который за свою карьеру тренера добился большего, чем Расея за всю историю футбола! Уровень Рашки - это самый дорогой тренер мира и ничья с крошечной Молдавией.Россия - футбольное посмешище. Скоро и ЧМ 2018 отберут.
Ответить
22Сергей30.07.2015 17:33
В ответ на сообщение № 21 от Хрендяблики: А Украина - это мощнейшая футбольная держава)))
Ответить
23Бено.04.08.2015 23:32
Пацан срубил бабло. И главное все довольны.
Ответить
24Свидомитка05.08.2015 07:37
#22 Сэр Гею- Украина в футболе, конечно не Англия, хоть и опережает в рейтинге Голландию, ну так и РасеЯ не Италия. А без нефтедоларов Расея вообще уровень Казахстана, не в обиду казахам. ДНЕПР вышел в финал лиги Европы, так в Расее истерика началась.А фиба отстранила все сборные Расеи по баскетболу от международных соревнований. Это у вас достижение или позором считается, в Московии? У вас же не все как у людей.
Ответить
25Свидомитка05.08.2015 07:42
#23 Бено; позор сборной России, неудача даже с Капелло, свидетельствует лишь о том, что Расея идёт не тем путём. Даже в футболе и спорте, где 90% спортсменов России на олимпийских играх пойманы на употреблении допинга. Спорт, это не русская армия, живущая на наркотиках и водке, что бы с Донбасса не сбежали раньше времени в РасеЮ, с оружием) ))
Ответить
26Свидомая11.02.2016 14:51
Капелло молодец! Желаю нынешней России побольше обломов и неприятностей!Россия это заслужила!
Ответить