Дочь чиновницы, сбившая на тротуаре 2 женщин, не отсидела ни дня

26.05.2015 09:441833

Расследование дорожно-транспортного происшествия в Иркутске, вызвавшее широкий общественный резонанс, завершено. Виновная в непреднамеренном убийстве человека дочь тогдашней главы иркутского облизбиркома Анна Шавенкова не отсидела в местах лишения свободы ни одного дня, попав под амнистию, приуроченную ко Дню Победы.

"Решением Октябрьского районного суда Иркутска Шавенкова была освобождена от наказания по амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне", - указано в разъяснении суда. Родственники скончавшейся сообщили о том, что Анна Шавенкова даже не думает оплачивать им компенсацию.

Напомним, шокирующее ДТП произошло 2 декабря 2009 года. Управляемое Шавенковой транспортное средство выехало на тротуар, сбив двух сестер - Елену и Юлию Пятковых.

Резонансным происшествие оказалось не только из-за того, что дочь чиновницы сбила насмерть одну из женщин, оставив вторую инвалидом, но и потому, что сразу после ДТП Анна Шавенкова стала осматривать автомобиль и звонить маме, не обращая внимания на жертв трагедии.

Летом 2010 года Кировский суд Иркутска приговорил Шавенкову к лишению свободы сроком на три года в колонии-поселении, предоставив ей отсрочку исполнения наказания в 14 лет в связи с рождением у осужденной ребенка.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Андрей Безгин26.05.2015 10:52
Каста неподсудных - это политика нашего Путина, достойна презрения.
Ответить
2Смешинка26.05.2015 11:37
Убила одну и сделала инвалидом вторую, а сумму в 200000, которую определил суд (самый гуманный и справедливый))) оспаривает. Да она всю жизнь обязана обеспечивать эту несчастную.
Ответить
3Вениамин26.05.2015 14:31
Она сбила людей в декабре 2009 г., а суд только в марте 2011 г. дал ей 2, 5 года. Видимо суд ждал, когда она забеременеет и родит (в каком году - 2010 подсказали) с условием отсрочки. Судьи проявляли все эти годы к виновной в ДТП жалость и плевали на погибшую девушку и ее сестру. Очередное очковтирательство и вранье высшей власти.
Ответить
4Ясно как белый день26.05.2015 16:34
Это путинская вертикаль власти, чиновники, воры и люди с баблом суду не подлежат.
Ответить
5Ласка26.05.2015 16:53
В ответ на сообщение № 3 от Вениамин: Да ладно, пусть освобождают. Лишь бы в должной мере помогала пострадавшим. Тогда есть смысл не сидеть в тюрьме.
Ответить
6Ласка26.05.2015 16:56
В ответ на сообщение № 4 от Ясно как белый день: Ты серьезно? Это все Путин придумал? До Путина такого не было?
Ответить
7Ласка26.05.2015 16:58
В ответ на сообщение № 3 от Вениамин: Ты бы не врал? Даже ради собственного спасения?
Ответить
8Курносый26.05.2015 17:41
В ответ на сообщение № 6 от Ласка: Конечно и до него подобное было. Но не в таких масштабах.
Ответить
9Bарвара26.05.2015 19:06
Может даже и пьяная была в дрызг, ведь спокойно звонить маме и осматривать автомобиль, несмотря на свои умирающие жертвы, могут дебилы или в дрызг пьяные люди.
Ответить
10Свидомитка26.05.2015 20:57
Рашисты - варвары и дикари)))))Зато амнистировали к дню победы))))Не зря "деды" воевали!) ))Вот именно против этого и был майдан в Киеве и Украине! Чтобы выродки чинуш и такие как янык, не наглели!А вы рашисты, подставляйте свои туловища под машины детей чинуш раши!) ))))Ах ха ха ха!
Ответить
11Свидомитка26.05.2015 21:01
#2 смешина - поплачь)))))Ты такая же рабыня как те, кого сбила дочь этой чинуши.Риши за расею свои глупости!А то у тебя пенсию отберут)) Какое тебе дело до этого? Беспокойся о состоянии машины дочери русской чиновницы!Это де русский мир - так положено!
Ответить
12Ласка26.05.2015 21:03
В ответ на сообщение № 8 от Курносый: Да, помню, 90-е ))) Тогда закон торжествовал, не в пример нынешнему времени )))
Ответить
13Свидомитка26.05.2015 21:13
Чиновникам расеи все можно.)))Напоминает Ревизор Гоголя.Только итог ещё хуже.
Ответить
14Курносый27.05.2015 08:03
В ответ на сообщение № 12 от Ласка: В лихих 90-х происходил жёсткий передел собственности. У тогдашнего президента было "крепкое рукопожатие", но слабая воля. Поэтому гайдары, чубайсы, черномырдины и др. же с ними развалили всё, что строили несколько поколений. Вы ещё гражданскую войну 1917-1922 гг. вспомните. Сейчас то, что мешает навести порядок? Для касты неприкасаемых закон, что дышло. Почему нет торжества закона?
Ответить
15Ласка27.05.2015 08:23
В ответ на сообщение № 14 от Курносый: Ну, если даже генеральный прокурор не подотчетен российскому правительству, ЦБ не подчиняется российскому государству, а постановления заграничных судов, по Конституции РФ, важнее постановлений российских судов, то, я думаю, мечтать о наведении законного порядка в России не вредно, но бессмысленно.
Ответить
16Смешинка27.05.2015 11:52
11. А что, Свинота, разве стыдно быть такой, как те несчастные девочки, которых сбила эта мразь? Разве они рабыни? Да они королевы по сравнению с тобой и этой преступницей. Я думаю ты поступила бы так же, как она, побежала бы осматривать свою машину, которой, кстати, у тебя нет.))))
Ответить
17Русак немытый27.05.2015 13:37
Нужна кровная месть, как в Чечне, вышла из тюрьмы и ее вдруг сбивает нечаянно машина насмерть или делает калекой, вот это справедливо.
Ответить
18Татьяна27.05.2015 15:20
"Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире!"
Ответить
19Ясно как белый день27.05.2015 15:56
Бардак и беспредел в рашке продолжается, а гарант конституции говорил, что убийц не амнистируют, что выйдут только воры и взяточники.
Ответить
20Света28.05.2015 07:12
У нас на парковке 3.03.2015 г. сбили дочь насмерть и его освободили по амнистии, вся система прогнила и погрязла во взятках, почему ст. 264 ч. 3 дает право убивать людей? Если бы сбили дочь депутата, администрации г. Реутова, президента Путина - Воронина посадили бы лет на 10, а тут убил и на свободе.
Ответить
21*28.05.2015 09:00
В ответ на сообщение № 20 от Света: Ко Дню Победы можно убивать, воровать, все равно амнистируют.
Ответить
22Безобразие29.05.2015 11:46
Орут, орут все о ликвидации сегодняшней судебной системы, а толку - 0.Ну давно пора расчистить коррупционную составляющую нашей судебной системы. Взяточники. Кумовство. И т. д., и т. п.
Ответить