За упоминание названия наркотика могут лишить свободы на два года

30.03.2015 15:25634

Государственная Дума приняла в первом чтении проект закона, предусматривающий уголовную ответственность за пропаганду наркотических средств. Любопытно, что законодатели сформулировали диспозицию нормы права таким образом, что пропагандой отныне можно будет считать любое упоминание название наркотического вещества. О том, каким образом можно будет дебатировать, например, в научных кругах по данной теме, ничего в законе не указано.

Так, пропагандой будет считаться "распространение изображений и (или) названий (в том числе на иностранных языках) наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, наркосодержащих растений или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры..." или информация об их изготовлении.

В результате даже при упоминании названия наркотического препарата у правоохранительных органов будут все основания для расценивания записи как пропаганды наркотиков. Следует отметить, что наказанием за совершение деяния, предусмотренного данной нормой УК РФ, предусматривается лишение свободы до двух лет.

Инициатором проекта закона выступила депутат-единоросска Ирина Яровая.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Рыбак30.03.2015 17:34
Делопуты хотели запретить букву "Ы". Теперь целые слова хотят поставить вне закона. А опыт борьбы с наркоманией в таких странах как Китай, Мексика слабо перенять? С наркоторговцами надо жёстче бороться, а не со словами. Скоро, наверное, запретят произносить слово "депутат", т. к. оно ассоциируется с неадекватными людьми, получающими огромные деньги в то время как в стране множество проблем, которыми никто не хочет заниматься.
Ответить
2Железнова31.03.2015 10:20
Хитрый ход. Нет упоминания о наркотиках, значит и наркотиков вроде как нет.Вспоминается, как в наш двор, лет эдак 15 назад заехал наркоман Серёга. До этого, был тихий, спокойный двор. Квартиру Серёге купила мама, чтобы отселить его подальше от себя. Он быстренько огляделся и стал подсаживать молодняк на наркоту. Короче, прощай покой. Всё время что-то случалось, причём, какое-то гадкое и мерзкое, с подвывертом каким-то. Но, через год, после того, как наркоши повесили на дереве собаку, всеобщего любимца Леля, добрейшее существо, и утром, выйдя из дома, это увидели все, в том числе и дети. Серёга утонул. Был у нас недалеко пруд с кафешками, прокатом лодок, народ там всегда гулял. И в воде нашли Серёгу, в костюме, галстуке (любил он приодеться), блестящих штиблетах. Следов насилия на нём не было. Скажете, жестоко? Зато надёжно.))))))))
Ответить
3Свидомитка31.03.2015 10:54
Это, что ж теперь, за упоминание русского мира и СССР сажать в Московии будут.В России только один наркотик, СССР и Российская империя!Все остальное поставлено на поток прибыли режиму.
Ответить
4KOT31.03.2015 11:15
В ответ на сообщение № 2 от Железнова: Подтверждаю. При перестройке в запретное для алкоголя время, сделал самогонный аппарат и гнал из недельной настойки помидоров в стиральной машине, самогонку. Через месяц наш подъезд превратился в забегаловку. Надоело, выбросил аппарат в окно. Через неделю началось такое же в подъезде напротив.
Ответить
5ö31.03.2015 19:04
Ну всё равно будем болтать.
Ответить
6Мэн31.03.2015 19:27
В ответ на сообщение № 4 от KOT: Эту дрянь из помидоров томатовкой называли, от слова томат. От неё потом сильно голова болит, как от Свидомитки и ее чумового эпоса.
Ответить
7Сан Саныч31.03.2015 22:22
Когда депутаты отменят транспортный налог???
Ответить
8Свинокобыленко Инга31.03.2015 23:19
В ответ на сообщение № 3 от Свидомитка: Опять ты выдала мощный выпук в адрес москалей, как всегда, сидя на диване, и приподняв одну ногу. Правда, все твои выпуки не достигают цели, но это неважно. Я восхищаюсь твоей смелости, свидомитка!
Ответить
9Лошарик01.04.2015 08:35
В ответ на сообщение № 8 от Свинокобыленко Инга: Если ты ей пишешьзначит её слова ещё как достигают своей цели. Напрасно ты к ней подкатываешь, она тебе даже бельё понюхать не даст. Москалики только и умеют восхищаться или возмущаться, безвольные.
Ответить
10Лохвицкий01.04.2015 08:44
В ответ на сообщение № 2 от Железнова: Почему всеобщего любимца Леля дома не пристроила? Не знала, что из московских собак делают вкусные чебуреки? Ты виновата, что Леля повесили!) )))
Ответить
11Железнова01.04.2015 10:26
В ответ на сообщение № 10 от Лохвицкий: Лель был бродячим псом до полугода, потом его забрали к себе люди. Но, иногда, его очень тянуло на свободу и он убегал. Это его и сгубило.
Ответить
12Железнова01.04.2015 10:33
В ответ на сообщение № 9 от Лошарик: Ой, посмотрела сегодня на одного диванного хероя руины, который сбежал от могилизации в Московию и пристроился диктором на ТВ. Ну и чучело. Плечики узкие, бёдра широкие, ляхастенький, но брючки в облипочку, как леггенсы. Пузико, ножки иксиком, зубы плохие, но улыбается всё время, как идиот. Ручки длинненькие, не знает, куда деть, манерно так складывает. Голубизной прям так и прёт через экран.))))))))))) Это у вас такие херои? Сально))))))))))Так, модераторов прошу не править, у меня каждая буква на своём месте. Ошибок нет.))))))))))
Ответить
13Дурак Круглый01.04.2015 11:11
А вот если запретить слово "Солнце", то оно перестанет светить?
Ответить
14Оляля01.04.2015 12:59
ссылка. Ну хоть кто-то считает по-другому, чем эта Яровая! Считаю, что тут абсолютно справедливое мнение высказано профессором Назаралиевым.
Ответить
15Другая Галина01.04.2015 13:57
А как быть тем, кто с помощью наркотических препаратов оказывает больным экстренную помощь? Ведь им приходится вслух произносить название медикамента (морфин, промедол, омнопон и др.), чтобы медсестра поняла, что нужно ввести данному больному для обезболивания, снятия отёка лёгких и т. д. Или об этом депутатка не подумала?
Ответить
167.6201.04.2015 14:44
Всё просто, автор этого закона наркомафия. Неужели не понятно?Удивляет писк рашистов по этому поводу, РФ ждёт цунами наркоты.Вам скоро заклеят рты суперклеем, будете молча возмущаться.Одним словом стадо безвольное, гонит ваш пастух вас к обрыву.))))) Аминь.
Ответить
17Железнова01.04.2015 15:11
В ответ на сообщение № 16 от 7.62: Однако, спайсами у нас торгуют хохлы. Чтобы это значило?
Ответить
18Лошарик01.04.2015 16:49
В ответ на сообщение № 12 от Железнова: Так это чучело работает вмосковии, значит это ваш герой. И причём здесь какой-то беглый гей?Человек не виноват, что таким родился. Лучше уж диктором на ТВ, чем повешенным на чердаке. Почувствовал опасность одним местом и слинял, голубое братство России помогло с работой. Кто сказал, что он воин?
Ответить
19Железнова01.04.2015 17:00
В ответ на сообщение № 18 от Лошарик: Так это чучело в какляндии воспитали. Так что, герой ваш лошара.))))))))Да, забыла написать, у него еще поза буквой зю, и задок откляченный.
Ответить
20Лошарик01.04.2015 17:16
В ответ на сообщение № 19 от Железнова: Московия рассадник всякой нечисти. Не веришь? Сходи на рынок присмотрись повнимательней.Кобзона тоже в Украине воспитали, мало ли уродцев у вас проживает.
Ответить
21Железнова01.04.2015 17:50
В ответ на сообщение № 20 от Лошарик: Вот, вот. Какло воспитывает, а мы расхлёбываем. Один Борух Моисеев чего стоит.
Ответить
22Шутка02.04.2015 01:08
В ответ на сообщение № 15 от Другая Галина: В первом чтении депутаты принимают законы, чтобы запустить законодательный процесс, поэтому не утруждаются вникать о чём он вообще. Сейчас растащат по комиссиям, там, вероятней всего, заметят, что запрет на название - это бред.
Ответить
23Другая Галина02.04.2015 10:34
В ответ на сообщение № 22 от Шутка: Спасибо за пояснение. Сейчас в медицине очень строгие отчёты и проверки по линии нарко контроля привели к тому, что врачи не хотят создавать себе никаких проблем (в случае непредвиденных ситуаций с пустыми или оставшимися, после смерти больных, полными ампулами наркотических лекарств) и перестали назначать и выписывать наркотические анальгетики онкологическим больным. Боюсь, что новые предложения от депутатов ухудшат эту ситуацию. Уже сейчас многие онко больные идут на суицид из-за нестерпимых болей.
Ответить
24Старый Русский02.04.2015 13:21
А, теперь - Конопля! Я сказал - Конопля! Интересно, о чём подумают депутаты, прочитав? О своём, родном и близком? Сауна, девочки, дурманящий дымок?:))))
Ответить
25*02.04.2015 16:51
В ответ на сообщение № 23 от Другая Галина: Это Швондер виноват.
Ответить
26Депутат Госдумы02.04.2015 18:00
В ответ на сообщение № 24 от Старый Русский: Ткани из конопли обладют особой прочностью, кстати первые джинсы сшил в 1853 году Леви Страусс (Levi’s) – из конопляного полотна. Из экстрактов конопли производят лекарственные препараты, против глаукомы, фантомных болей, успокаивающие настойки. Конопляное сырье на 400% продуктивнее древесины при производстве бумаги. Мыло, шампунь, гели в основе которых лежит конопляное масло. Из конопляных семечек изготавливают корм для рыб, птиц, а также изготавливают комбикорма для кормления кур. Житомирское предприятие “Hemps” выпускает модную, современную, а главное, экологически чистую обувь из конопли. Не так давно синтетических канатов и веревок было гораздо меньше чем теперь, и много канатов было из пеньки – волокон конопли.Знаю для Вас это не новость, просто захотелось почесать языком по старой привычке.
Ответить
27Wini Pyx.02.04.2015 18:15
В ответ на сообщение № 26 от Депутат Госдумы: Хотелось бы тут побольше депутатов со своими именами, чтоб отвечали на вопросы, даже в обязанности вменить.
Ответить
28Старый Русский02.04.2015 23:05
В ответ на сообщение № 26 от Депутат Госдумы: Всё правильно, вслух они слова могут и правильные говорить, а подумают, как пить дать, о сауне, девочках, дурманящем дымке.:) Я в детстве покупал корм для канареек (своих) и попугайчиков (соседских). В нём были зёрна конопли. В голову не приходило, мыслей таких не было, чтобы наркотик гнать из неё. Пришли жиды с азиатами (кем и кавказцы являются) и испоганили хороший продукт, перерабатывая его на наркоту, распространили по стране. А теперь, типа, борются с тем, что сами и создали. Сначала на наркоте нажились, теперь наживаются, на "борьбе" с ней. :))))
Ответить
29Старый Русский02.04.2015 23:09
В ответ на сообщение № 26 от Депутат Госдумы: Кстати, хорошая привычка умные вещи писать. Сейчас спроси у школьников, студентов, что из конопли можно сделать, кроме наркоты ничего и не придёт им в голову, а так, хоть знать будут, через Ваш комментарий. :))))
Ответить