В отношении Януковича возбуждено уголовное дело об узурпации власти

06.02.2015 14:55741

РБК-Украина сообщает о том, что Генеральная прокуратура Украины инициировала уголовное преследование экс-президента Украины Виктор Януковича по факту создания преступной организации с целью узурпации государственной власти в стране.

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема пояснил, что в 2004 году Виктор Янукович оказывал давление на Конституционный суд, который в результате отменил конституционную реформу. В итоге на Украине была восстановлена президентско-парламентская форма правления, что органы уголовного преследования квалифицировали как узурпацию власти.

"Таким образом, Янукович взял под свой контроль парламент и назначенное правительство. В результате конституционного переворота произошла фактическая узурпация власти", - пояснил позицию государственного обвинения Виталий Ярема.

Украина направила запрос правоохранительным органам о задержании Виктора Януковича. Ранее с помощью Интерпола были арестованы зарубежные активы экс-президента Украины.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

17,6206.02.2015 17:26
Какая неожиданность!? А все думали, что он белый и пушистый.Кошмарный сон Януковича начинает сбываться. Был президентом, сталбеженцем. Никак он не ожидал такой развязки. Суицид, его спасение ( ( ( ( ( ( (Кто следующий?????)))))))))
Ответить
2Железнова06.02.2015 20:13
В ответ на сообщение № 1 от 7, 62: Догадайся с трех раз))))))))))
Ответить
39 граммов свинца-каждому свидомому укропу06.02.2015 21:34
Дурдом продолжается)))))
Ответить
47,6206.02.2015 21:38
В ответ на сообщение № 2 от Железнова: Да, фото прикольное. И даже похоже на правду. Тут и угадывать не надо, итак всё ясно. Трусяшки на Порошенко маленькие. Это явно размер Вашего президента.)))))))
Ответить
59 граммов свинца06.02.2015 23:50
В ответ на сообщение № 4 от 7, 62: Несколько вариантов: 1. Это дело рук (а точнее сказать, пятой точки) Порошенко; 2. Это "сделал" ты, а ему передал в качестве вещдока. А откуда ты знаешь размер труханов Порошенко? ))) Языком "работал", и оттуда узнал?)
Ответить
6Вести из Украины07.02.2015 08:23
Отв. на № 1, 4. Что, шарага свидомых, контора Ющенко-Фарион лопнула. Нет валюты на ваше содержание, не до вас, выходит, коль патроны кончились в АТО. Видите, кто стоит с трусами Бандеры и заменяет украинскому славянскому православному народу прапор, славянскую державу, историю славянских предков, даже Владимира Мономаха, врага евреев. А это стоит жид Вальцман. Порошенко - это фамилия его жены. Так что, пора украинцам возвращаться в славянский Мир. Поздно будет, когда славяне, вас, греко-католиков в количестве 700 тысяч человек со всей Украины, заставят не ссать против ветра. А с жидами славяне и говорить не желают. Как бесновался еврей Ярош вчера вечером на передаче еврея Киселева. Побагровел, кричит: "Дайте мне патронов", - и он пойдет убивать русских до Урала. А кто вот с ним пойдет, еврейская сборная Мира. Пусть идут, но без нас, 40 миллионов православных славян Украины. Славяне православные против славян православных не воюют. Да и на этой передаче трезвые голоса говорят. Россия не нападает на Украину. Если подонки перейдут границу с Россией убивать русских, то им придется иметь дело не с Путиным, а с русским солдатом дивизий от Волги до Сибири. Конечно, и с их ядерным вооружением. Раз не заткнулись глотки в Украине про нападение на Россию, то надо помочь украинцам убрать причину - бандеровцев и их подстрекателей, евреев. Их из Польши изгнали за подстрекательства. Они, порхатые, гнездо свили в Украине. А мы их по этапу к царю их Соломону. Миллиардный мир арабов вас ждет не дождется, вояки.
Ответить
7Железнова07.02.2015 09:43
Сгружают «как скотов»: Как украинцы забирают своих раненых.Руководителя украинского Центра по освобождению пленных Владимира Рубана поразило, как украинская сторона «встретила» своих раненых солдат. Накануне стороны обменялись пленными: восемь украинских солдат за девять ополченцев. По словам Рубана, пленных украинских военных ополченцы ДНР привезли на двух «скорых», легковом автомобиле и автобусе с сопровождением, тогда как забирала украинская сторона своих военнослужащих так, что «чуть поломанные ноги не доломали».«Такого стыда и позора за мое государство я никогда еще не испытывал… Донецкие привезли 5 лежачих в 2-х скорых и на легковой. + автобус. + сопровождение. Наши погрузили в одну скорую лежачего, второго посадили, еще троих еле загрузили (запихнули) на носилках в пассажирский бусик чуть поломанные ноги не доломали. У хлопцев слезы текли, как скот на носилках поставили на спинки сидений и на пол», - написал Рубан на своей странице в Facebook.Отметил Рубан, как серьезно подходят к обмену пленными ополченцы.«Когда мы везем раненых, Корбан (представитель ополчения) семь раз перезванивает: - Володя, сколько надо скорых. Володя может вертолет, потом помощники перезванивают, потом начальник медицины, потом начальник больницы, потом врачи скорой, потом еще добивает Таня Губа (представитель ополчения): - вертолет готов, а тут как скотов сгрузили и по раздолбаной танками дороге повезли на сраном бусике», - подчеркивает Рубан.«Мы не ценим людей, мы проиграем», - резюмирует руководителя украинского Центра по освобождению пленных.
Ответить
8Железнова07.02.2015 09:52
Что прячут в ДебальцевоВ рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Константина Карамазова о том, почему Киев и Запад вновь призывают ополченцев из Донбасса к временному перемирию.В течение последних дней информационное поле вокруг окруженной в Дебальцево группировки украинских карателей накалилось до предела. Так называемое западное мировое сообщество вдруг вспомнило, что в Донбассе живут мирные люди, которых почти год официальная Украина уничтожает из всевозможного тяжелого вооружения.Результатом так неожиданно прорезавшегося здравого смысла стал призыв немедленно прекратить огонь и заключить перемирие – а теперь внимание – на три дня и только в районе Дебальцевского котла!Предложения о прекращении огня стали поступать по нарастающей, первое пришло от генерал-майора ВСУ Розмазнина, затем то же самое заявление в лице своего руководителя сделала ОБСЕ, вслед за ней к перемирию призвала представитель ЕС по международной политике Могерини, завершил столь поразительный единодушный порыв генеральный секретарь ООН.Странно, что все эти лица, целый год закрывающие глаза на зверства и беззаконие, творящиеся на Украине после произошедшего в феврале 2014 года государственного переворота, вдруг озаботились судьбой мирных жителей именно в районе Дебальцевского котла и только на три дня.Но и это не все. В Киев прилетели глава Госдепартамента США Керри, канцлер ФРГ Меркель и президент Франции Олланд. А затем Меркель и Олланд летят в Москву. Примечательно, что Керри, курирующий Ближний Восток, вдруг вмешивается в юрисдикцию вице-президента США Байдена, являющегося реальным хозяином Украины.В войне, ведущейся Украиной против собственного народа в Донбассе, город Дебальцево служил накопительной базой аммуниции и вооружения ВСУ. Достаточно вспомнить, какие богатые трофеи достаются ополчению ДНР и ЛНР в освобожденных вокруг котла населенных пунктах, чтобы представить, насколько колоссальны военные запасы в самом городе.Но вряд ли только это вызвало хорошо закамуфлированную панику в ЕС и США. Истинной причиной развернувшейся западной возни вокруг Украины является что-то, что находится в самом Дебальцево и ни при каких обстоятельствах не должно попасть в руки ополчению. Что скрывают от мира, можно только предполагать.Возможно, это экспериментальное вооружение или боевые отравляющие вещества (ведь Керри не зря приехал!), массовые захоронения или еще что пострашнее.Запад добился своего: ДНР была вынуждена открыть коридор для вывоза мирных жителей, и 6 февраля ВСУ получили доступ к своим позициям в Артемовске. Что бы не скрывали украинские каратели, им позволили это вывезти, предпочитая мировому скандалу определенные политические дивиденды.
Ответить
9Язва Сибирская07.02.2015 09:54
Ну насчёт экспериментального оружия вряд ли, пиндосы не идиоты. Дебальцево не годится для размещения секретных вооружений, а вот пару Натовских генералов с секретной документацией на руках - вполне реальный расклад. Хотя действительно поражает уровень заварухи, которую подняли. Если уж старой ведьме Меркель пришлось "с постели вставать", значит что-то очень серёзное в кустах.
Ответить
10Столица07.02.2015 10:07
АНТИМАЙДАН, БЕРКУТ, ДОНЕЦК, ЛУГАНСК, ХАРЬКОВЗакладка10:02Катерина КузнецоваТа шо вы, какие нацисты на Украине?! Вновь назначенный заместитель начальника УВД Киевской области Вадим Троян.
Ответить
11Столица07.02.2015 10:18
В ответ на сообщение № 8 от Железнова: Ты права, от людей что-то скрывают. И это "что-то", совместное. Почему нет пресс-конференции или еще какой информации о встрече? Что за срочность и озабоченность."После пятичасовых переговоров лидеры трех стран не дали никакой совместной пресс-конференции, а Меркель и Олланд сразу же направились в аэропорт, однако все стороны встречи считают, что переговоры были "содержательными и конструктивными". Кроме того, лидерам России и ЕС удалось запланировать на воскресенье телефонные переговоры в "нормандском формате" с участием президента Украины Петра Порошенко, отмечает обозреватель."Тот факт, что были обнародованы лишь некоторые детали переговоров, возможно, позитивен. Это свидетельствует о том, что это – попытка вести серьезные переговоры, без пустой риторики и без свидетелей. Однако также это означает, что мы не знаем, что именно обсуждается, насколько разнятся мнения сторон и насколько хрупкой может быть эта инициатива по установлению мира на Украине", — полагает Бриджит Кендалл.
Ответить
12Смешинка07.02.2015 10:23
Думаю, встреча проходила как-то так)))))))
Ответить
13Железнова07.02.2015 11:37
В ответ на сообщение № 12 от Смешинка: Меркель отказала Керри. Появились подробности киевских переговоров.Стали известны подробности переговоров Петра Порошенко с Ангелой Меркель и Франсуа Олландом в Киеве, которые прошли накануне.В интервью украинскому телевидению замглавы администрации Порошенко Валерий Чалый заявил, что главы государств не обсуждали идею федерализации Украины, как об этом ранее писали в западной прессе. По его словам, речь шла о конкретных шагах по деэскалации конфликта, основанных на Минских договоренностях. Также стороны согласовывали позиции перед визитом в Москву.Международные СМИ обсуждают еще одно любопытное обстоятельство: за несколько часов до переговоров Меркель и Олланда с Порошенко, на встречу к лидеру прилетел Джон Керри. Госсекретарь США надеялся принять участие во встрече, однако услышал отказ со стороны Ангелы Меркель.Встреча канцлера Германии, президента Франции и главы Украины состоялась в минувший четверг в Киеве. В столицу Украины Меркель и Оланд прибыли с мирными инициативами, чтобы попытаться на дипломатическом уровне урегулировать конфликт на юго-востоке Украины.
Ответить
14Железнова07.02.2015 11:41
ДНР: под видом эвакуации из Дебальцево выехали украинские силовики.Среди эвакуированных из Дебальцево в сторону Славянска были в основном украинские военнослужащие, которые таким образом выехали из котла, заявил в пятницу замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) сообщала, что в пятницу из Дебальцево и близлежащих населенных пунктов было вывезено 753 человека."По нашим данным, среди тех, кого эвакуировали из Дебальцево в сторону Славянска, были в основном военнослужащие, которые таким образом выехали из котла", — сказал Басурин журналистам.В пятницу началась эвакуация беженцев из донецкого города Дебальцево, который в последние дни подвергается ожесточенным обстрелам. Эвакуация должна была проходить поэтапно, в присутствии ОБСЕ и офицеров РФ. Жителям Дебальцево было предложено эвакуироваться как на территорию Украины, так и на территорию ДНР. Эвакуация должна была продолжиться и в субботу, однако позднее замкомандующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин заявил, что по вине украинской стороны была сорвана эвакуация жителей Дебальцево в ДНР.Собственно говоря, думаю, именно поэтому местных жителей не оповестили об эвакуации. Чтобы они не спалили вояк.
Ответить
15Железнова07.02.2015 11:43
Пока в Москве идут важные переговоры, в Киеве кто-то грустит.
Ответить
16Железнова07.02.2015 11:50
То чувство, когда тебя взяли с собой для мебели, а ты еще и два Мистраля должен.
Ответить
17Железнова07.02.2015 12:38
2017 год.— Какое же чудо - это северное сияние! Какой дикой, необузданной силищей пропитаны красоты Колымы. Да кто мы такие, чтобы противостоять силам природы?! Так, лишь две пылинки на окраине Вселенной.— Согласен, коллега. Точность линий, лаконичность поразительны. И заметьте, во всей этой недосказанности присутствует некая диссонирующая нотка, дающая нам единственно верные ответы на все вопросы мира.Голос часового с вышки:- Яценюк! Порошенко! Кончай перекур! Схватили лопаты и живо грести снег до горизонта!.
Ответить
18Железнова07.02.2015 12:40
Из интернетов. "Представьте, дорогие мои.Июнь 1941-го.Толпы москвичей, ленинградцев бегут на вокзалы, чтобы удрать в Германию от мобилизации.Сталин звонит Гитлеру, просит денег, угля, газа.Гитлер лечит раненых бойцов Красной Армии и отправляет их обратно в СССР. Гумконвои из Германии идут один за другим в Брест. А Сталин обстреливает Ленинград, обвиняя в этом Гитлера. Белорусские партизаны воюют против Сталина, а Сталин просит Гитлера не помогать им.Что-то как-то всё не очень реалистично, да???"
Ответить
197,6207.02.2015 12:43
В ответ на сообщение № 16 от Железнова: Начинаешь петлять, ищешь где нет Дурсинеи? Так увлеклась, что сама с собой начала переписываться. ( ( ( (
Ответить
20Железнова07.02.2015 13:02
В ответ на сообщение № 19 от 7, 62: Ты дурак? С какой стати я от Д. должна прятаться? Она кто? Выдуманный не очень умным человеком персонаж.))))))))) Так, ни о чем.))))))))) Как и дорик, и прочие твои образы. Чтобы бояться их, надо хотя бы спуститься на их уровень и устроить перебранку. Извини, туда не хочу. Упасть легко, подняться гораздо труднее. Но ты сиди, сиди на своей жердочке. Ты ж собой доволен, еталон (не испр) ты наш.)))))))))
Ответить
21*07.02.2015 13:25
В ответ на сообщение № 2 от Железнова: Оригинал.
Ответить
22Cyxa07.02.2015 13:31
В ответ на сообщение № 18 от Железнова: Кстати, удрать от Сталина через плен - любимое занятие советских солдат-добровольцев в первое время войны.
Ответить
23Баканова Лера07.02.2015 14:22
В ответ на сообщение № 22 от Cyxa: Самка собаки, ты явно накурилась, дури, поэтому она из тебя прет потоком))))
Ответить
24Баканова Лера07.02.2015 14:31
В ответ на сообщение № 21 от *: Нет, клякса чумазая, это жалкая подделка. А вот картинка Железновой - это оригинал))))
Ответить
25Смешинка07.02.2015 14:55
В ответ на сообщение № 21 от *: Вообще, кроме дешевого переделывания чужих картинок есть что-нибудь свое, умное, интересное, дерзкое и по сути? Нет? Ну так проходите дальше.
Ответить
26Сим=сми07.02.2015 15:09
В ответ на сообщение № 3 от 9 граммов свинца-каждому свидомому укропу: Пожалей благородный металл, тут один 7.62 пуляет, хотя, автомат только в кино видел, а как не вякнет, то тут же видно, что тролль диванный. Плевка достаточно, насквозь прошибает.
Ответить
27Николай07.02.2015 18:41
Прежде, чем судить Януковича, там есть важнее его: это Турчинов, Яценюк, Аваков, Порошенко, Коломойский и т. д. Этих даже не судить, а провести самосуд - через казнь. А их есть за что: за незаконное свержение власти, за геноцид Украинского народа и в других преступлениях. Порошенко вообще отдельная личность. Почему-то югославского президента Милошовича судили, а этот хам чем лучше? Меня всегда бесит игра в одни ворота. Тот же Саакашвили за южную Осетию. Почему он до сих пор на свободе? Почему этот вор и бандит свободно прохаживается? Почему одним можно, а другим нельзя? Кто мне ответит, где справедливость?
Ответить
28Свидомитка07.02.2015 21:13
Вместе с Яныком нужно и его спонсора судить - Ахметова.А так же Еханурова, Королевскую - она же баба Наташа из мульта сказочная Русь и прочей шелухе продавшейся Путину.
Ответить
29Тарас Бульба07.02.2015 22:18
В ответ на сообщение № 28 от Свидомитка: Вышла из очередного запоя?
Ответить
30Смешинка07.02.2015 23:17
В ответ на сообщение № 27 от Николай: Каждому овощу свое время))))
Ответить
31Тарас Бульба08.02.2015 06:36
В ответ на сообщение № 30 от Смешинка: Киевскую бандитскую хунту во главе с Порошенко на восстановление народного хозяйства Украины под конвоем. А затем сгноить.
Ответить
32Железнова08.02.2015 09:45
В ответ на сообщение № 28 от Свидомитка: 08.02.15. Заметка от блогера chum76:"Смотрел сегодня со своего мягкого дивана видео о боях вокруг Дебальцевского кармана. И вдруг показывают, что роющие окопы ополченцы нарвались на бойцов Великой Отечественной, погибших здесь на своей позиции. Никогда не считал себя сентиментальным человеком, не замечал за собой воспалений воображения, но тут такое накатило.Те бойцы, павшие и, возможно, не похороненные, прут от негодования наружу из приютившей их земли! Мне даже представилось, как из под ржавой пробитой каски звучит удивлённый голос: "Что?! Опять?!" И, что им ответить? Извините, мол, парни, обделались мы, недоглядели, сейчас исправим. А они больше и не скажут ничего. Встанут рядом молча и будут смотреть из под ржавых касок, как ты исправляешь. И не уйдут никуда, нет у них такой привычки, уходить просто так.И только тогда, когда недобитое мразотище затолкаешь туда, где оно должно истлевать, подойдут к тебе тихо, хлопнут по плечу и скажут на прощание:"Будь здоров. И. зови, если что.""
Ответить
33Столица08.02.2015 10:07
Надеюсь эту ссылку сможете открыть Перехват переговоров по Скайпу Елены Васильевой. Вот он голос лжи Украины! Это ведь в ее басни про убитых русских солдат верила вся Украина. Все это ее творчество! СМОТРИМ С 4-ой МИНУТЫ! ссылка Кажется ссылка должна быть подчеркнута. Васса, попытайся найти, очень показательное выступление.
Ответить
34Железнова08.02.2015 10:46
В ответ на сообщение № 33 от Столица: Где она деньги требует за выкуп ополченцев? И цену озвучивает, оптом и в розницу?
Ответить
35Железнова08.02.2015 10:47
В Авдеевке местные жители напали на украинских журналистов и ждут, когда их освободит Ополчение. Украинские журналисты телеканала «112» приехали в Авдеевку для того, чтобы снять репортаж. Местные жители, узнав, что репортаж снимает украинское телевидение, не побоявшись присутствующих поблизости вооруженных оккупантов, набросились на репортеров с кулаками, матом, криками „хохлятское телевидение” и угрозами. Жители выкрикивали в камеры украинских пропагандистов оскорбления и эмоционально высказывали надежду на скорейшую победу армии ДНР. По словам журналистов, им повредили аппаратуру. Представители СМИ были вынуждены покинуть город, поскольку им пригрозили расправой.«Хохляцкое телевидение!… Хохлы. Поубиваем сейчас…», — слышно на видео вперемешку с нецензурной бранью. По словам репортера, в Авдеевке не поддерживают Украину и ждут, когда придет власть ДНР. «Эта национальная гвардия — одних бандитов понабирали, а ДНР — российские? Какие они российские, если дети все пошли туда. Наши пол-Авдеевки пошло туда», — говорит местная жительница. Данное видео, снятое украинскими журналистами, хорошо показывает то, как относятся к Украине местные жители на оккупированных ее армией территориях.Подробнее (Видео): ссылка.
Ответить
36Cakkak08.02.2015 11:13
В ответ на сообщение № 32 от Железнова: Это был украинец.
Ответить
37Железнова08.02.2015 13:48
В ответ на сообщение № 36 от Cakkak: Ну да, видишь надпись на скелете "украинец"?
Ответить
38Backa08.02.2015 14:51
В ответ на сообщение № 35 от Железнова: Понятно, от чего в Крыму не было ни одного протестующего, их, видно, брали в плен и ждали зеленых.
Ответить