В Дании произошел теракт во время обсуждения проблем ислама

15.02.2015 01:34556

Информационное агентство Reuters сообщает о том, что дискуссия о проблемах исламизма и свободы слова, проходившая в одном из конференц-залов Копенгагена, закончилась стрельбой. В результате один 40-летний мужчина погиб, минимум трое полицейских получили ранения. В дискуссии участвовал художник Ларс Вилкс, известный своими карикатурами на пророка Мухаммеда. Также в мероприятии участвовал и посол Франции в Дании, который не пострадал.

В конференц-зале в течение пары минут прозвучали несколько десятков выстрелов. Об этом сообщает AFP со ссылкой на Jyllands Posten. Также сообщается о двух нападавших.

Между тем глава кабинета министров Дании Хелле Торнинг-Шмитт сообщил о том, что в стране объявлен высший уровень террористической угрозы. Политик выразил уверенность, что нападение несло политическую подоплеку.

"Дания пострадала сегодня от циничного акта насилия. Все указывает на то, что стрельба в Эстербру стала политической и, таким образом, является террористическим актом", - заявил премьер-министр Дании.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Исламисты, где гав-гав?15.02.2015 02:12
В средние века мусульманство принесло в Европу ПЕРЕДОВУЮ медицину, астрономию, духовность (в отношении к женщине, литературе, изобразительном искусстве), передовые технологии в обработке металла, гидроинженерию, развитие банковской системы. Мусульманство, несмотря на войны с христианским миром, взаимно обогащалось с европейской культурой. Что сейчас несёт миру ислам? 1. Погромы, массовые этнические чистки (Африка, Югославия, Ближний Восток). 2. Хаос в экономике и массу неуправляемых банд, которые палят с калашей во всё движущиеся (Сирия, Ливия, Египет - мало?). 3. Ни одного мирового открытия, продвинувшего цивилизацию, не сделано в арабских странах. Если и делали открытия мусульмане, то, как правило, на территории других стран. 4. Там где появляются мусульмане - там начинается ХАОС И БЕСПОРЯДКИ (Англия, Франция, Германия - перечень бесконечен). После появления мигрантов-мусульман в страну их пребывания начинается сотнями килограммов поставляться наркотики, загубливая будущее коренных жителей. Мусульманская община, разросшись на территории любого государства до 5% и более от общей численности населения, стремится сразу завоевать территорию и, используя терпимость и благодушие других религий, пытается навязать остальному обществу своё мировоззрение. Сразу начинаются строится мечети, делаются попытки создать исламские гетто, исламскую общину. При этом, ислам совершенно не терпим к другим религиям. И самое главное - выход из ислама это смерть! Вывод: часть представителей ислама (исламисты, ваххабиты и иже подобных) надо уничтожать как человеческий вирус, как СПИД. Не ислам, не мусульман уничтожать, подчёркиваю, но раз мусульмане претендуют на мировое господство как фашисты, значит надо уничтожать зелёные всходы терроризма 21 века - всюду, везде, всегда. Останутся те мусульмане, которые примут нормы цивилизованного общества и захотят жить в мире и согласии.
Ответить
2Ислам пора запретить15.02.2015 02:14
Под маской терпимости, желая доказать самим себе, что мы излечились от вируса расовой вражды, мы открыли ворота двадцати миллионам мусульман, которые принесли к нам глупость и невежество, религиозный радикализм и нетерпимость, преступность и бедность, вызванные нежеланием работать и поддерживать достойное существование своих семей. Они превратили прекрасные города Испании в часть третьего мира, тонущую в грязи и преступности. Они селятся в квартирах, предоставленных бесплатно правительством, и в стенах этих квартир строят планы, как убить и уничтожить наивных «хозяев». Себастьян Вилар Родригес, испанский журналист. «Эхо Москвы», 30 июля 2010 года.
Ответить
3Учёные о тактике исламистов15.02.2015 02:18
Спенсер, автор книги «Разоблачая ислам»: Ислам и исламские цивилизации уникальны в своем отношении к иноверцам. Ислам – это единственная религия в мире, которая выработала доктрину, теологию и закон, обязывающие к насилию над иноверцами. При этом, по всему миру есть множество миролюбивых мусульман, которые живут в согласии со своими соседями-немусульманами и не собираются воевать против них. Но факт то, что такое миролюбие имеет очень слабое обоснование в самих исламских источниках? Оно означает, что либо эти люди невежественны и не знают, как учит ислам относиться к неверным, либо они сознательно отказались от этих элементов ислама. Проще говоря, есть умеренные и миролюбивые мусульмане, но нет умеренного и миролюбивого ислама.
Ответить
4+16.02.2015 22:29
В ответ на сообщение № 3 от Учёные о тактике исламистов: Я добавлю, что не только узаконено насилие над иноверующими, но эта единственная религия, которая в стране держит своих прихожан и принуждает их верить через насилие и внушение. Слабый у них всегда виноват, женщина в особенности. Символично даже их унижение - поза при молебне.
Ответить
5Столица17.02.2015 09:50
В ответ на сообщение № 4 от +: Не соглашусь. Коленопреклоненно молятся все и лбом бьют в пол и кланяются. Если есть, что поумнее сказать, пожалуйста, а трындеть не советую. Например, у нас фанатизм и радикализм запрещен. Женщина имеет больше прав чем ты в своей семье))Закрывать волосы, части тела нас не заставляют, но предлагают. Я знаю во, что мы чуть не превратились когда запрета не стало. Ходили как уличные проститутки некоторые. Наша молодежь пока не умеет и не знает, что такое свобода, нас долго держали в "черном теле". Так что, не советую объединять радикализм и мусульманство. Вам не понять это различие.
Ответить
6BAPA19.02.2015 12:48
В ответ на сообщение № 5 от Столица: Интересно, почему у вас мужики от женщин отдельно молятся и почему нельзя стоя молиться, почему только женщины закрывают лицо?
Ответить
7Столица19.02.2015 20:03
В ответ на сообщение № 6 от BAPA: Открою еще один секрет - у нас и в туалеты ходят отдельно, а не как вы. Если серьезно, почему женщина должна молиться рядом с мужчинами чужими? Это так важно, стоя молиться или сидя? Главное молиться, а не пускать пыль в глаза. А не закрывают лицо мужчины, потому что они красивые.)))))))))))
Ответить
8CAPA19.02.2015 20:16
В ответ на сообщение № 7 от Столица: Что ты как вша на иголочке изворачиваешься, сходила бы к проповедникам и спросила, и ответила, нам тоже интересно. Хочу тоже спросить, где у вас Аллах находится, в небе или под землей? Ведь молятся смотря на небо, а у вас наоборот.
Ответить
9Столица19.02.2015 23:35
В ответ на сообщение № 8 от CAPA: Вижу ты знаешь, как изворачивается вша, сочувствую и советую мыться чаще, может мозги прочистятся. С какого перепугу я для тебя побегу что-то выяснять, тебе надо ты и беги. Хочешь оскорбить, а "Аллах" с большой буквы написать не забыла. Что, очко не железное, жим-жим делает? То, то же. Всё призываете нас уважать другие Веры, а сами опустились ниже плинтуса? Ай-яй-яй, тьфу на вас.
Ответить

Добавить комментарий

95972 69857 23627