Первые часы перемирия на Украине прошли относительно спокойно

15.02.2015 15:181010

Начиная с 00-00 по украинскому времени 15 февраля на территории Украины наступило перемирие. Таким образом ополчение и официальный Киев соблюдают условия минских соглашений "Нормандской четверки" о перемирии. В блогосфере многочисленные блогеры пишут о внезапной тишине в горячих точках. В настоящий момент самой острой ситуация остается в Дебальцево - наиболее напряженной точке конфликта.

Ранее президент Украины Петр Порошенко, а также главы ДНР и ЛНР отдали приказ о прекращении огня. Петр Порошенко отметил, что в "полночь во всем мире затаили дыхание".

В 5 утра пресс-служба президента Украины написала о 10 случаях нарушения перемирия: в шести случаях обстреляны были села Чернухино и Золотое, о других четырех случаях ничего сказано не было.

В свою очередь, представители ополчения сообщают об атаке батальоном "Азов" поселка Широкино. В частности, штаб Донецкой народной республики рассказывает об атаке населенного пункта на танках.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Исмаилов Зуфар Гафурович15.02.2015 15:40
Я думаю, всей Нормандской четвёрке включая и Порошенко и руководителей ДНР и ЛНР и Лукашенко как хозяина страны принявший и организовавший условия для перемирия можно наградить Нобелевской премией мира. Это только подтолкнёт их и всех заинтересованных в Мире чтобы Мир на Украине наступил окончательно и бесповоротно!
Ответить
2Белоруска15.02.2015 16:53
А, кто ответит за убитых детей, женщин, стариков, солдат погибших, четверка? Или все названные Вами!? Военные перевороты будут продолжаться и дальше на другие республики.
Ответить
3Татьяна15.02.2015 17:29
В ответ на сообщение № 2 от Белоруска: Вот именно, и где была эта "Нормандская четверка", когда только начиналась война? Сколько невинных жертв, разрушений, бедствий, сломленных судеб, только из-за того, что никто не хотел договариваться раньше, чтобы не допустить войну.
Ответить
4Дурсинея15.02.2015 18:24
В ответ на сообщение № 2 от Белоруска: Что испугалась!? О четверке вспомнила? Тебя в лесу никто не обидит. Не бойся.
Ответить
5Белоруска15.02.2015 18:27
В ответ на сообщение № 4 от Дурсинея: Швондер, скучаешь по мне, я тоже по тебе скучаю!
Ответить
6Столица15.02.2015 19:19
Дай Бог этим людям мира и покоя. Надеюсь, все деньги заработаны и поделены и война закончится.
Ответить
7Белоруска15.02.2015 19:53
В ответ на сообщение № 4 от Дурсинея: Мимо нас проходит Ладога, это Киев, железная дорога рядом, Днепропетровск, Одесса, но не они придут, а по другому поводу, общественно—политическая ситуация сложится.
Ответить
8Железнова15.02.2015 20:38
— ВСУ пытались пробиться с боеприпасами в район Дебальцево. Ополченцы нанесли артудар по колонне ВСУ в районе н. п. Нижнее Лозовое. Количество уничтоженной техники и личного состава уточняется разведкой. Данная атака не является актом нарушения перемирия, так как дебальцевский котел находится на внутренней территории Новороссии и каратели еще вчера были предупреждены, что в случае попытки прорыва котла, прорывающиеся будут уничтожаться.
Ответить
9Свидомитка15.02.2015 21:16
Относительно спокойно?Боевики России род флагом днр во главе с Захарченко, заявили, что Дебальцево это их город и они имеют право его обстреливать.Маразм полный. Какие журналисты, такая и страна дикое ханство Московия. Кстати, Россия сама же подписалась под наличием у её наемников и военных на Донбассе. В перечне вооружения подлежащего отводу есть огневой комплекс Тайфун.Тайфун есть только в России рашисты его не продают никому. Но дают пострелять русским военным днр и лнр на Донбассе в Украине.
Ответить
10Железнова16.02.2015 09:39
«Россия - карлик, я поставлю её на колени.» Карл 12-й, XVIII век.Швеция навсегда лишилась статуса великой державы.«Я покорю отсталую Россию.» Фридрих, середина XVIII века.В 1759 году русская армия вошла в Берлин.«Россия - колосс на глиняных ногах.» Наполеон, XIX век.В 1814 году русская армия взяла Париж.«Я завоюю СССР к концу года.» Гитлер, XX век.В 1945 году покончил с собой, когда советская армия вошла в Берлин.«Россия - всего лишь региональная держава.» Барак Обама, 2014 год.Ждем.
Ответить
11Железнова16.02.2015 09:42
В ответ на сообщение № 9 от Свидомитка: А ты чё думала, вы в сказку попали? Разве не параш отрицал наличие котла? Нет его. )))))))) Забудь.
Ответить
12Железнова16.02.2015 09:54
16.02.15. Сообщение от блогеров.Жена Порошенко экстренно покинула Киев, "шоколадный" нанимает "титушек" за 400 гривен. Жена и дети Порошенко сегодня экстренно чартерным рейсом покинули Киев, в силовых структурах паника, все чувствуют, что на пороге большого "кипеша". Тысячи погибших в Дебальцево, не подконтрольные радикалы, злой хозяин в США … Порошенко и окружение понимают, что скоро за ними придут…А вот то, что Вас точно повеселит… Те же люди, что для Януковича собирали так называемых "титушек" сегодня были экстренно вызваны кураторами СБУ всяких там объединений и установили им бюджет 400 гривен на человека за сбор людей. Вы не поверите зачем? Разгонять Майдан! По 200 гривен обещают десятникам, во вторник первый сбор десятников…
Ответить
13Железнова16.02.2015 10:10
- Генсек ООН обеспокоился изучением русского языка.-????!- Пригодится.
Ответить
14Влад16.02.2015 10:15
В ответ на сообщение № 9 от Свидомитка: Знаешь, что у русских есть их духовный защитник медведь. Так вот открою тебе тайну, зовут его еще среди нас Кузя. А когда нас русских кто-то обижает в любой точке мира, на помощь приходит его мать, которая вселяет дух непобедимости и не дай Бог если враги ее почувствуют в виде реального образа в своих глазах. Так было и есть и будет. Уже заявлению нач. ген. штаба не верите, подумайте лучше о чем это говорит.
Ответить
15Железнова16.02.2015 11:33
В ответ на сообщение № 14 от Влад: У Кузи еще брат Потап и котенок тоже есть.
Ответить
16Железнова16.02.2015 11:37
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк последовательно заявлял, что1) Объявит войну России (март 2014)1) Воюет с Россией (май 2014)2) Разгромил всю российскую армию (январь 2015)3) Требует от России репараций (февраль 2015).В это же время на Майдане два нарика (с завистью):- Спайс?!- Неее. не спайс.- Герыч?- Неее. не герыч. Год прошёл. а его ещё ШТЫРИТ.
Ответить
17Швондер16.02.2015 13:52
В ответ на сообщение № 12 от Железнова: Брехня все это. Журналистская утка. Желёзка, ты за это ответишь!
Ответить
18Железнова16.02.2015 13:57
Швондеру посвящается.Мечты жiдобандеровского каганата.Кому, как не молодым четко и ярко обозначать цели своих старших наставников. Вот и в Днепрожiдовске – столице жiдобандеровского каганата – есть такие. Прочтем же, что хочет родственник Коломойского – Антон Гурвиц, племянник кагана, о чем последний пока вслух не говорит.
Ответить
19Железнова16.02.2015 17:15
Что же происходит на Украине, - ДЛЯ САМЫХ НЕДОГАДЛИВЫХ. Пан Ги Мун, генеральный секретарь Организации объединённых наций, сделал намедни сенсационное заявление. Распространение заявления генсека ООН и цитат из него (как и отдельные медиа, и конкретные лица, уличённые в этом) в мировых СМИ были подвергнуты оголтелому остракизму и цензуре, а в украинских СМИ и на Интернет-ресурсах Украины заявление вообще попало под тотальный запрет. В своём заявлении Пан Ги Мун сказал буквально следующее:[.. Украина предложила к рассмотрению и внесла в повестку дня предстоящего (может быть, он имел ввиду предстоявшего прежде) заседания Совета Безопасности ООН проект «.. » о положении на юго-востоке Украины «.. » и выдвинула требования «.. »Речь идёт о конфликте двух государств внутри одного суверенитета, - России и Украины «.. ». Предварительно, сегодня, при объективном рассмотрении с точки зрения международного права, нами выяснилось и констатируется теперь следующее: По независящим от нас (от Секретариата и органов ООН) причинам, Украина не зарегистрировала безупречно и должным образом свои суверенные государственные границы общепринятыми в международном сообществе действиями и законным, по международному праву, способом ещё с декабря 1991 года. Государственные границы Украины, как суверенного государства, не были задекларированы и зарегистрированы по процедуре (процессуально) в соответствующих органах, реестрах и регистрах ООН. Следовательно, никаких нарушений международного права в действиях России по отношению к границам Украины со стороны России до сих пор не было, и быть не может в принципе, а какая-либо юрисдикция ООН в отношении таковых нарушений беспредметна. Дело в том, что в соответствии с договором об образовании СНГ (Союз Независимых Государств), прекратившим правовые положения "Союзного Договора об образовании СССР от 1922 г." Украина юридически и по сути международно-правовых реалий и последствий являлась и является до сих пор ни чем иным, как административно-подчинённым образованием СССР. А поскольку государством - абсолютным и 100 %-м правопреемником бывшего СССР является Россия (по тому же самому договору об СНГ, подписанному Украиной). И в условиях отсутствия непременного атрибута суверенитета Украины - Государственной границы Украины с Россией, Украина является де-факто и де-юре территорией Российской Федерации со всеми вытекающими из этого факта международно-правовыми последствиями. Следовательно, обвинить кого-либо в сепаратизме или же - в насильственном изменении целостности границ государства Украина невозможно в принципе вообще и по определению! (по международному праву, т. е. - поскольку у Украины отсутствуют необходимые признаки международного суверенитета государства). События на юго-востоке Украины и в Крыму - это внутреннее дело России, как и то - почему именно демаркация и определение суверенной границы не были осуществлены за 23 года, прошедших с 1991 г. Нынче между Россией и Украиной существует "Договор СНГ", - это договор абсолютно аналогичный "Договору между Соединёнными Штатами (государствами) Америки - США.]И далее Пан Ги Мун продолжает -(здесь следует вольное изложение).Чтобы справиться с этой проблемой, Украине нужно осуществить демаркационные работы, причём обязательно согласовать их со странами-соседями и в первую очередь - с Россией. Евросоюз уже дал согласие и выразил желание оказать техническую помощь. {Теперь самое интересное} — пойдёт ли Россия навстречу Украине в этой сложной ситуации? Всё же, демаркация была начата, и в настоящее время, по данным ООН, над решением проблемы работают две группы, две комиссии квалифицированных специалистов, обозначающих границу на местности и сверяющих геодезические факты с картами. Но несмотря на все усилия киевской власти, Россия может сделать лишь заявление и объявить Украину своей территорией, так как Украина прежде входила в СССР, а РФ является правопреемницей Советского союза {здесь генсек повторяется}. Поэтому всё, что происходит на Украине, есть строго внутреннее дело Российской Федерации, а любая попытка вмешательства может {всего лишь может?, а не будет?: (..} рассматриваться международным сообществом, как агрессия против России. Само собой, результаты президентских и парламентских выборов на Украине могут быть признаны юридически ничтожными, а Пётр Порошенко по-прежнему останется всего лишь бизнесменом.Суверенного государства Украина нет и никогда не было с позиции международного права и с точки зрения ООН.Так заканчивается заявление Пан Ги Муна.
Ответить
20Железнова16.02.2015 18:26
По поводу того, что кто-то так сильно надеется на помощь европейцев и американцев в "усмирении" России.
Ответить
21Швондер16.02.2015 18:56
В ответ на сообщение № 5 от Белоруска: Поставить тебе бы палку и вся скука прошла бы сразу!
Ответить
22Сим=сми16.02.2015 20:01
В ответ на сообщение № 1 от Исмаилов Зуфар Гафурович: Ваши слова да Богу в уши. Это была очередная акция запада по предотвращению блицкрига войск Новороссии на восток и для спасения Порошенко. О каком мире может идти речь, если Киев не признаёт не только ЛНР и ДНР, но даже вступает с ними в диалог? Пауза будет ровно столько, сколько потребуется для получения очередного транша МВФ. Затем, срыв договорённостей, естественно Россией, истерия на Западе, поставки вооружения Киеву, там, глядишь, подверстается 4-ая волна мобилизации и война продолжится.
Ответить
23Железнова16.02.2015 22:32
Захарченко: в случае срыва перемирия мы уничтожим «котел» и возьмем Харьков.В случае несоблюдения Киевом минских договоренностей ополченцы уничтожат украинских силовиков в «дебальцевском котле», а затем пойдут в наступление на Харьков. Об этом заявил глава провозглашенной Донецкой Народной Республики, сообщает УНН. «Если киевская власть не будет придерживаться условий минских договоренностей, не уведет свою технику от наших границ, не отпустят наших пленных и продолжат бомбить наши города, то, разумеется, мы не будем просто стоять и ждать. В первую очередь, мы просто уничтожим „Дебальцевский котел“ с украинскими военнослужащими, где сейчас находятся от 6 до 8 тысяч человек», — заявил Захарченко. Затем, по его словам, ополченцы отобьют у ВСУ Мариуполь, после чего бросят «все свои силы на то, чтобы взять Харьков». Глава ДНР добавил, что со взятием Харькова проблем не будет, поскольку в этом городе находится много людей, которые хотят «освобождения от оккупантов». «Нас там ждут люди. У нас там много своих. Когда будет нужно, они возьмут оружие и будут убивать фашистов», — заключил Захарченко.
Ответить
24Белоруска16.02.2015 22:34
В ответ на сообщение № 21 от Швондер: Обнаглел, ты, Швондер, где ты, а где, тогда еще больше захочется! Не исправлять!
Ответить
25Лилия16.02.2015 23:13
В ответ на сообщения № 10-11-12-13 от Железнова: Чаго ты тут нацарапала ересь всякую? Сайт только пачкает.
Ответить
26Мишель17.02.2015 08:16
В ответ на сообщение № 2 от Белоруска: Кто в этом виноват, тот и ответит, можешь не сомневаться, расплата неминуема. Как сейчас жители Украины расплачиваются за убиенных во чреве матерей младенцев. Как русские в России расплачивались и расплачиваются геноцидом русских за абортированных детей.
Ответить
27Железнова17.02.2015 11:42
В ответ на сообщение № 25 от Лилия: Не нравится, не ешь.) ))))))))) Никто ведь не заставляет читать. Проходи мимо.)))))))))
Ответить
28Баканова Лера17.02.2015 12:20
В ответ на сообщение № 25 от Лилия: Люлек, она же Дорик, и тут ты встряла своим длинным носом, вставила свои 5 копеек.))))Уймись.)))))
Ответить
29Столица17.02.2015 15:52
Свидомая, можешь опровергнуть инфу? Только не слюнями))))Антимайдан, Беркут, Донецк, Луганск, Харьков.Закладка15:42Graf VereskПо сообщению некоторых СМИ, президент Украины Петр Порошенко снял ответственность с главы Российской Федерации Владимира Путина за развязывание гражданской войны на территории Донбасса. А вину возложил на премьер-министра Украины Арсения Яценюка и нынешнего секретаря СНБО Александра Турчинова. Об этом было заявлено в прямом эфире центрального телевизионного канала.
Ответить
30Брат18.02.2015 17:30
Мам, я в плену, но ты не плачь.Заштопали, теперь как новый. Меня лечил укропский врач, Уставший, строгий и суровый.Лечил меня. Ты слышишь, мам:Я бил по городу из "Градов", И пол-больницы просто в хлам, Но он меня лечил: «Так надо». Мам, я – чудовище, прости. В потоках лжи мы заблудились.Всю жизнь мне этот крест нести.Теперь мои глаза открылись.Нас провезли по тем местам, Куда снаряды угодили.А мы не верили глазам: Что мы с Донбассом натворили!В больницах раненых полно.Россию каждый проклинает.Отец, белей, чем полотно, Ребёнка мёртвого качает. Мать, я – чудовище, палач. И нету мама здесь нацистовЗдесь только стон людской и плач, А мы для них страшней фашистов. Нас, мам, послали на убой, Не жалко было нас комбату.Мне украинец крикнул: "Стой!Ложись, сопляк!», - и дальше матом.Он не хотел в меня стрелять.Он - Человек, а я - убийца.Из боя вынес! Слышишь, мать, Меня, Донбасса кровопийцу!Мам, я в плену, но ты не плачь.Заштопали, теперь как новый.Меня лечил укропский врач Уставший, строгий и суровый.Он выполнял врачебный долг, А я же, от стыда сгорая, Впервые сам подумать смог: Кому нужна война такая?
Ответить
317.6218.02.2015 17:36
Мир замер в ожидании весны, А мы всем сердцем жаждем мира, Но признаки трагической войныЗвучат все громче, набирая силу.А хочется, чтоб ласковый апрельНам подарил весенние разливы, Чтоб в тишине звучали лишь капельИ соловьиной трели переливы.И хочется, чтобы цвела любовьНа светлых улицах родного края, А не алела красным маком кровь, И не кричал защитник, умирая.И хочется проснуться и понять, Что нет войны - вовеки и отныне!Что не стреляют больше, не бомбят, Что мирно спят все люди в Украине!
Ответить
32Ласка18.02.2015 21:59
В ответ на сообщение № 30 от Брат: А зачем этот перевреныш? В оригинале "лечил меня донецкий врач" и далее в таком же духе.
Ответить
33Ласка18.02.2015 22:08
В ответ на сообщение № 30 от Брат:Мам, я в плену, но ты не плачь.Заштопали, теперь как новый.Меня лечил донецкий врачУставший, строгий и суровый.Лечил меня. Ты слышишь, мам:Я бил по городу из "Градов", И пол-больницы просто в хлам, Но он меня лечил: «Так надо».Мам, я – чудовище, прости.В потоках лжи мы заблудились.Всю жизнь мне этот крест нести.Теперь мои глаза открылись.Нас провезли по тем местам, Куда снаряды угодили.А мы не верили глазам:Что мы с Донбассом натворили!В больницах раненых полно.Здесь каждый Киев проклинает.Отец, белей чем полотно, Ребёнка мёртвого качает.Мать, я – чудовище, палач.И нет здесь, мама, террористов.Здесь только стон людской и плач, А мы для них страшней фашистов.Нас, мам, послали на убой, Не жалко было нас комбату.Мне ополченец крикнул: "Стой!Ложись, сопляк!», - и дальше матом.Он не хотел в меня стрелять.Он - Человек, а я - убийца.Из боя вынес! Слышишь, мать, Меня, Донбасса кровопийцу!Мам, я в плену, но ты не плачь.Заштопали, теперь как новый.Меня лечил донецкий врачУставший, строгий и суровый.Он выполнял врачебный долг, А я же, от стыда сгорая, Впервые сам подумать смог:Кому нужна война такая? (Сергей Гусев)
Ответить
342,8719.02.2015 01:11
В ответ на сообщение № 20 от Железнова: Nu o 28-и миллионах на этом памятнике конечно тут не напишут.
Ответить
35OCEL20.02.2015 16:29
В ответ на сообщение № 2 от Белоруска: Кто начал войну с оккупацией украинской земли, тот и ответит.
Ответить
36Сим=сми20.02.2015 18:22
В ответ на сообщение № 35 от OCEL: Он уже ответил - дал по морде оккупантам. И ещё не раз даст, если бандерлоги не прекратят оккупировать Украину под улюлюкание и спонсорство запада. Бандерлоги все, поштучно будут отвечать за свои зверства.
Ответить
37+20.02.2015 21:49
В ответ на сообщение № 36 от Сим=сми: Кончилась для вас лафа, вы показали со своим узкоглазым, кто вы есть. Конечно, будем сортировать Лару от Леры.
Ответить
38Сим=сми20.02.2015 22:35
В ответ на сообщение № 37 от +: Это для тебя и твоих хорьков лафа закончилась, укоротыш приПЛЮСНУТЫЙ (не исправлять).
Ответить