09.02.2015 14:39808
Международный консорциум журналистов ICIJ обнародовал данные, получившие распространение из-за "утечки" информации из швейцарского дочернего предприятия британского банка HSBC. Всего в "утечке" фигурируют материалы на 100 тысяч физических и юридических лиц, являющихся резидентами 200 стран мира.
Авторы расследования сообщают, что благодаря данной информации можно сделать вывод о сотрудничестве банка с многочисленными криминальными элементами: "Секретные документы показывают, как мировой банковский гигант HSBC получал прибыль от ведения бизнеса с торговцами оружием, поставлявшими минометные снаряды для детей-солдат в Африке, с кассирами диктаторов третьего мира, с наркоторговцами и другими международными преступниками".
Оказалось, что россияне занимают 35 место по объему вкладов в банк, среди них фигурируют и чиновники. Так, на счетах HSBC депонированы более 1,7 млрд. долларов, имеющих российское происхождение. Всего сообщается о 740 вкладчиках из РФ. Среди них, отмечают "Ведомости", не фигурируют нынешние первые лица государства и известные в настоящее время чиновники.
Вместе с тем сообщается, что в списках россиян можно встретить бывших чиновников, руководителей "Роснефти", банкиров и их жен. У ряда вкладчиков из России на счетах было более миллиона долларов еще десятки лет назад.
Например, в 2006 году около 11 млн. американских долларов находилось на счетах предприятий, связанных с уже несуществующими британскими Finahold Limited и Forehold Limited. Бенефициаром компаний являлись Лидия и Петр Нидзельские - простая бизнес-консультант и ее супруг - экс-министр энергетики РФ. В июне 2004 года Петр Нидзельский подал в отставку, а в скором времени на его счетах появилась упомянутая сумма.
Экс-руководитель Мингосимущества Фарит Газизуллин открыл счет в банке в конце 90-ых прошлого столетия, депонировав 3,6 млн. долларов. Сначала Газизуллин работал первым заместителем председателя госплана в Татарстане, а в 2004 году министром имущественных отношений.
Бывший глава Фонда соцстрахования и заместитель руководителя Федерального агентства по здравоохранению Юрий Косарев открыл счет в финансовом учреждении в мае 2005 года, при этом спустя год на счету было 2,5 млн. долларов.
Сын бывшего заместителя председателя правления "Газпрома" Вячеслава Шеремета по имени Вадим открыл счет в швейцарском банке около 9 лет назад, при этом в 2007 году на его счету было 10,4 млн. долларов.
Простая жена главы отдела по защите государственной тайны "Роскосмоса" Александра Дегтяря Татьяна являлась бенифициаром счета, на котором было 1,2 млн. долларов, открыв его в 2005 году.
Журналисты задаются вопросом - каким образом у чиновников могли быть такие накопления при условии, что они декларировали минимальные доходы.
Нет данных (id)
Новость размещена: 09.02.2015
Заметили ошибку? Добавить отзыв Войти в кабинет организации Смотреть статистику Дать рекламу