Из банка HSBC "утекли" данные - чиновники из РФ владеют миллионами

09.02.2015 14:39791

Международный консорциум журналистов ICIJ обнародовал данные, получившие распространение из-за "утечки" информации из швейцарского дочернего предприятия британского банка HSBC. Всего в "утечке" фигурируют материалы на 100 тысяч физических и юридических лиц, являющихся резидентами 200 стран мира.

Авторы расследования сообщают, что благодаря данной информации можно сделать вывод о сотрудничестве банка с многочисленными криминальными элементами: "Секретные документы показывают, как мировой банковский гигант HSBC получал прибыль от ведения бизнеса с торговцами оружием, поставлявшими минометные снаряды для детей-солдат в Африке, с кассирами диктаторов третьего мира, с наркоторговцами и другими международными преступниками".

Оказалось, что россияне занимают 35 место по объему вкладов в банк, среди них фигурируют и чиновники. Так, на счетах HSBC депонированы более 1,7 млрд. долларов, имеющих российское происхождение. Всего сообщается о 740 вкладчиках из РФ. Среди них, отмечают "Ведомости", не фигурируют нынешние первые лица государства и известные в настоящее время чиновники.

Вместе с тем сообщается, что в списках россиян можно встретить бывших чиновников, руководителей "Роснефти", банкиров и их жен. У ряда вкладчиков из России на счетах было более миллиона долларов еще десятки лет назад.

Например, в 2006 году около 11 млн. американских долларов находилось на счетах предприятий, связанных с уже несуществующими британскими Finahold Limited и Forehold Limited. Бенефициаром компаний являлись Лидия и Петр Нидзельские - простая бизнес-консультант и ее супруг - экс-министр энергетики РФ. В июне 2004 года Петр Нидзельский подал в отставку, а в скором времени на его счетах появилась упомянутая сумма.

Экс-руководитель Мингосимущества Фарит Газизуллин открыл счет в банке в конце 90-ых прошлого столетия, депонировав 3,6 млн. долларов. Сначала Газизуллин работал первым заместителем председателя госплана в Татарстане, а в 2004 году министром имущественных отношений.

Бывший глава Фонда соцстрахования и заместитель руководителя Федерального агентства по здравоохранению Юрий Косарев открыл счет в финансовом учреждении в мае 2005 года, при этом спустя год на счету было 2,5 млн. долларов.

Сын бывшего заместителя председателя правления "Газпрома" Вячеслава Шеремета по имени Вадим открыл счет в швейцарском банке около 9 лет назад, при этом в 2007 году на его счету было 10,4 млн. долларов.

Простая жена главы отдела по защите государственной тайны "Роскосмоса" Александра Дегтяря Татьяна являлась бенифициаром счета, на котором было 1,2 млн. долларов, открыв его в 2005 году.

Журналисты задаются вопросом - каким образом у чиновников могли быть такие накопления при условии, что они декларировали минимальные доходы.

Виктория НОВИКОВА, служба новостей СПР

Комментарии

1Смешинка09.02.2015 15:37
А мы-то как удивлены, откуда бы у простых чиновников взялось столько денег))))) Еще есть удивленные кроме меня, поднимите руку))))))
Ответить
2Ахах09.02.2015 15:46
Давайте кричать вместе: "Россия, Россия! Давай вперед, Россия!"
Ответить
3Привет с Большого Бодуна09.02.2015 16:05
Стирая ноги в кровьПустились мы в путь!Поверив чиновникам вновь, Но от них только мутная муть!
Ответить
4Сам пошёл09.02.2015 16:54
В ответ на сообщение № 2 от Ахах: Ага, Россия, Россия, Россия!Сто пудов хохлы всему виной! Россия, Россия, Россия!
Ответить
5Швондер09.02.2015 18:37
В период кризиса денежки России ох, как нужны. Веди мамаша в закрома. Надо бы со зарубежным сусекам поскрести! Надо отсеять патриотов от не патриотов. По чиновникам плачет люстрация.
Ответить
6Ласка09.02.2015 22:41
В ответ на сообщение № 1 от Смешинка: Есть. Я всегда удивлялась и продолжаю удивляться. Откуда у наших бюджетных чиновников такие деньги? Не пашут, не сеют, золото не добывают, руду, нефть, уголь, - тоже не были замечены на добычи. Здравоохранение бесплатное, ничего не производит, только из государственного бюджета снабжается. Откуда?) )))
Ответить
7Ольга А.10.02.2015 11:27
В ответ на сообщение № 4 от Сам пошёл: Вы, уважаемый, что-то попутали. Мы не представители скачущих украинских приматов, что орать на каждом углу лозунги себе во славу. Эпоха коммуняк прошла, вот только хохлы с тем же апломбом остались!) ))!
Ответить
8Смешинка10.02.2015 13:08
В ответ на сообщение № 6 от Ласка: Так они все законы под себя подделали, прут и прут, зарплаты тоже себе, родимым, а они немалые. Они же не шахтеры или учителя, чтобы получать копейки, они чиновники, у них портфели и печати. У них жены, дети, которые с ними живут из-за денег, а любовниц содержать, о, у них такие траты, не поверишь. Вот и пишут законы ДЛЯ СЕБЯ (не испр.).
Ответить
9Привет с Большого Бодуна10.02.2015 13:43
При Сталине эти казнокрады пилили бы лес за пайку мёрзлого хлеба. А при Солнцели ком они пилят бюджет, наживаясь на нищете народа, опуская страну всё ниже и ниже. К сведению:в Китае на днях расстреляли очередного казно крада- миллиардера. К сведению:китайская экономика обогнала америкоскую и вышла в Мировые лидер! Пора уже задуматься не только о собственном благополучии, но в первую очередь о ВЕЛИЧИИ СТРАНЫ!
Ответить
10Хохлобой10.02.2015 14:26
Тоже мне новость. Это еще по другим банкам нет слива инфы. Однако, почему в этой статье умалчивается о счетах чиновников других государств, той же США, к примеру. В прошлый кризис их пачками выдавали на ура. Везде одно и тоже, даже в Китае, где за это - расстрел. Чувство мнимой безнаказанности однако.
Ответить
11Сам пошёл10.02.2015 19:53
В ответ на сообщение № 7 от Ольга А.: Ольга, дочкина мать! Вы лучшескажите, каким образом у чиновников могли быть такие накопления при условии, что они декларировали минимальные доходы? Я и говорю, только и умеете рычать на Украину.))) Не думали, может Вас отвлекаютот ваших проблем? А их у вас более чем.)))))
Ответить
12Хохлобой10.02.2015 23:35
В ответ на сообщение № 11 от Сам пошёл: Что вы все в чужие проблемы лезете. Ваша укропия разворована по самое не балуй, а вы тут чужое бабло считаете.
Ответить
13Ласка11.02.2015 07:59
В ответ на сообщение № 11 от Сам пошёл: Вообще-то, если бы не проблемы с Украиной, вряд ли бы мы узнали об этих счетах) ))) И проблемы наши великие всплыли, по большей части, в связи с проблемами на Украине) )))
Ответить
14Ласка11.02.2015 08:01
В ответ на сообщение № 10 от Хохлобой: Тебя интересуют счета чиновников США? В связи с чем?
Ответить
15Ласка11.02.2015 08:04
В ответ на сообщение № 8 от Смешинка: Вы думаете, это законные накопления? Смертную Заповедь "не укради" они не преступали?
Ответить
16Сам пошёл11.02.2015 19:43
В ответ на сообщение № 13 от Ласка: Ты умнеешь, начинаю уважать тебя. Ласка, хочешь ласки?
Ответить
17Якорь12.02.2015 05:57
Ребята, все наши и ваши оры для них не заборы. Написал же классик вона когда: "Воруют".
Ответить